92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
70
Buddhakopf .
Ergebnis: 30 EUR
Buddhakopf aus kristallinem Marmor. Bildhauer-Handarbeit. Höhe 14 cm.
69
Badenes Mädchen.
Ergebnis: 90 EUR
Badenes Mädchen auf Felsen liegend. Bronze antik grün. Unleserlich signiert. Länge 36 cm, Höhe 17,5 cm.
68
Türklopfer "Löwenkopf".
Türklopfer "Löwenkopf". Antik grüne Patina. Höhe 21 cm, Breite 14 cm. Dabei Klopfplatte.
67
HLINA, Ladislav.
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Keiler auf Sockel. Künstlerbronze brüniert, im Sockel signiert. Lebendige Darstellung eines männlichen Wildschweines. Höhe 16, Länge 20 cm.
66
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 260 EUR
HLINA, Ladislav. 1947/Böhmen. Großer Keiler in Bewegung. Schwerer Künstler-Bronze-Guß mit reichen Details, Bäuchlings signiert. Höhe 25, Länge 37,5 cm.
65
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 180 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Ziegenmutter mit Zieglein. Seltene Arbeit des Künstlers. Bäuchlings signiert. Höhe 17 cm.
64
Kaiser Franz Joseph von Österreich.
Ergebnis: 20 EUR
Kaiser Franz Joseph von Österreich. Kleine Bronze auf quadratischem Steinsockel. Höhe 12 cm.
63
Abstrakte Komposition.
Ergebnis: 270 EUR
Abstrakte moderne Komposition. Sehr schwere massive Bronzeplastik, in der Wandung oben monogrammiert SP. Höhe 31 cm. Auf rechteckigem Steinsockel, Länge 22,5, Breite 17, Höhe 8 cm.
62
PINELLI, Lino.
PINELLI, Lino. 20. Jahrhundert. "Der Bogenschütze". Künstlerbronze brüniert. Moderne abstrakte Darstellung, limitierte Auflage von 12 Exemplaren. Höhe 58, Breite 35 cm.
61
Jugendstil-Bronze-Reliefbild.
Jugendstil-Bronze-Reliefbild. Darstellung "Vier Lebensalter". So auch bezeichnet. Gießstempel Lauchhammer , monogrammiert MH. Höhe 29, Breite 51 cm.
60
Heiliger Georg.
Ergebnis: 90 EUR
Heiliger Georg, der den Drachen tötet. Gold-Bronze, monogrammiert HB und datiert 62 ?. Höhe 27, Breite 20 cm.
59
Göttin der Barmherzigkeit "Quan Yin".
Ergebnis: 220 EUR
Göttin der Barmherzigkeit "Quan Yin". Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Skulpturfragment aus Kalkstein. Kopf Höhe 30 cm. Auf neuzeitlichem Holz-Podest. Sockelhöhe 18 cm. Gesamthöhe 45 cm. ...
58
Holzrelief "Adam und Eva".
Ergebnis: 300 EUR
Holzrelief "Adam und Eva". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kiefer- / Fichten-Holz, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand. Höhe 65, Breite 17,5 cm.
57
Mozartbüste auf Sockel.
Ergebnis: 20 EUR
Mozartbüste aus mattiertem Glas. Aufgesteckt (kl. Beschädigung) auf rundem Marmorsteinsockel. Höhe 17 cm.
56
Erotische Netsuke.
Erotische Netsuke. Kleine Plastik mit sich umarmendem Paar. Stein oder Masse ?. Höhe 12,5 cm.
55
Bisquitbüste Marie-Antoinette.
Ergebnis: 140 EUR
Bisquitbüste Marie-Antoinette. Weiß unglasierte Bisquitbüste part. goldstaffiert, montiert auf hohem kobaltblauem profiliertem Rundsockel, goldstaffiert über Metallsockel. Höhe 44,5 cm.
54
Bronze-Affenplastik.
Ergebnis: 400 EUR
Bronze-Affenplastik. Signiert Jos. Pallenberg. Galanter Affe,
in der linken Hand seinen Hut haltend, auf 8eckigem Bronzesockel, signiert und hinten bezeichnet: Düsseldf Bronzegießerei GnbH; m...
53
CHIRICO de Giorgio zugeschrieben.
Ergebnis: 800 EUR
CHIRICO de Giorgio zugeschrieben. 1888 Volos Griechenland - 1978 Rom. Stehende Relief-Skulptur, polierte Bronze mit Gold Patina, geritzt G. de Chirico. num. 62/249. ca. 6 Kilo, Höhe 63, Breite 36 cm. ...
52
Chinesischer Steinlöwe.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesischer Steinlöwe. 20. Jahrhundert. Verso mit Siegelplatte. Höhe 11 cm.
51
Chinesische Granatapfel-Steinschnitzerei.
Ergebnis: 50 EUR
Chinesische Granatapfel-Steinschnitzerei. 20. Jahrhundert. Höhe ca. 35 cm.
50
Figurengruppe.
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe "Asiatische Gottheit", wohl Vishnu. Thailand 20. Jahrhundert. Bronze mit antikgrüner Patina und Vergoldung. Feine Ornamentik. Höhe 29 cm.
49
MEPHISTO.
Ergebnis: 100 EUR
MEPHISTO. Literarische Figur in Johann Wolfgang von Goethes Drama "FAUST". Holz geschnitzt. Länge 52 cm.
48
Maria au f Wolke mit Heiligenschein.
Ergebnis: 200 EUR
Maria auf Wolke mit Heiligenschein. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Italien. Holz, partiell goldstaffiert. Mit aufgesetztem Heiligenschein aus Metall vergoldet. Höhe 61 cm.
47
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 90 EUR
Maria mit Jesuskind. Um 1920. Nußbaum. Höhe 82 cm. Sehr gute Handwerksarbeit. Höhe 82 cm. Gesteckt auf getrepptem Sockel. Gesamt- Höhe 97 cm.