50
4er Satz Glaskrüge.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Glaskrüge. Verschiedene Glaskrüge aus Sammlung,2.Hl. 20. Jh., mit Abriss bzw. poliertem Abriss, kleine Schneppe mit Henkel aus klarem bzw. farbigem Glas. Höhe 19 - 16,5 cm.
51
4er Satz Glaskrüge.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Glaskrüge. Verschiedene Glaskrüge aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh., davon zwei farbig, z. T. bemalt und emailliert, Schneppenausguß. Höhe 19 - 21,5 cm.
52
4er Satz Glaskrüge.
Ergebnis: 60 EUR
4er Satz Glaskrüge. Verschiedene Glaskrüge aus Sammlung, 2.Hl..20. Jh., Boden mit Abriss. Höhe 23,5 - 18,5 cm.
53
4er Satz Glaskrüge.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Glaskrüge. Verschiedene Glaskrüge aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh., 3 Krüge mit poliertem Abriss. Höhe 24 - 18 cm. .
54
6er Satz Gläser.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Gläser. Rubinrot überfangen. Scheibenfuß aus klarem Glas. Höhe 11,5 cm.
55
8er Satz Weingläser.
Ergebnis: 20 EUR
8er Satz Weingläser, aus Sammlung. Davon 4 Gläser grün und bernsteinfarb. überfangen, 1 Weinglas mit offenem Trompetenfuß. Höhe 21 - 18,5 cm.
56
8er Satz Weingläser.
Ergebnis: 20 EUR
8er Satz Weingläser. 2. Hl. 20. Jh. Aus Sammlung, z.T. farbig überfangen. Höhe 17 - 20 cm.
57
9er Satz Weinkelche.
Ergebnis: 20 EUR
9er Satz Weinkelche aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig überfangen, verschiedene Formen und Farben. Höhe 15 - 21 cm.
58
Fußbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Fußbecher. Wohl Böhmen Ende 19. Jh. Rubinrot lasiert. Höhe 10 cm
59
Fußbecher.
Ergebnis: 30 EUR
Fußbecher. Ende 19. Jh. bernsteingelb/rubinrot lasiert. Höhe 15 cm.
60
Fußbecher.
Ergebnis: 40 EUR
Fußbecher. 20. Jahrhundert. Grünes Überfangglas partiell floral emailbemalt. Höhe 14,5 cm.
61
Großes Konvolut Gläser.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Konvolut Gläser. 20. Jahrhundert. Aus Sammlung, verschieden sortiert. Insgesamt 20 Stück. Dabei zwei kleine Weinkrüge. Höhe 5,5 - 14 cm.
62
Großes Konvolut Gläser.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Konvolut Gläser, aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh. Verschieden sortiert. Höhe 13,5 - 23 cm. Insgesamt 10 Stück.
63
Großes Konvolut Gläser.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Konvolut Gläser aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh. Insgesamt 13 Stück, dabei 11 Überfanggläser. Höhe 7 - 13,5 cm.
65
Konvolut Überfanggläser.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Überfanggläser. Aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh. Rubinrot überfangen, verschiedene Formen im Kerbschliff-Dekor. Höhe 7 - 21 cm. Insgesamt 11 Stück.
66
Kristallkugel.
Ergebnis: 190 EUR
Kristallkugel. Auf drehbarem Rosenholzsockel. Klares schlierenfreies Kristallglas "für den ungetrübten Blick in die Zukunft". Wird gerne von Wahrsagern, Hellsehern und Astrologen eingesetzt. Ø 18 cm....
67
"Les Gens de Justice".
Ergebnis: 200 EUR
"Les Gens de Justice". 3er Satz humorvolle Darstellungen. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Höhe 40, Breite 27 cm.
68
2er Satz Stiche.
Ergebnis: 30 EUR
2er Satz Stiche um 1850. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Höhe 43 - 54, Breite 55 - 63 cm.
69
2er Set englische Jagdmotive um 1850.
Ergebnis: 40 EUR
2er Set englische Jagdmotive um 1850. Lithografie koloriert. Blattgröße Höhe 45, Breite 69 cm. Unter Glas gerahmt.
70
Artillerie um 1830.
Ergebnis: 20 EUR
Artillerie um 1830. Lithografie koloriert. Rechts unten bezeichnet. Blattgröße Höhe 35, Breite 41 cm. Unter Passepartout gerahmt.
71
BECKER, Walter.
Ergebnis: 270 EUR
BECKER,Walter. Aquarell. 1893 Essen - 1984 Dießen am Ammersee. Frauen unterm Regenschirm. Farblithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 70, Breite 40 cm.
72
Herrenporträt
Ergebnis: 20 EUR
Herrenporträt. Druck. Unten bezeichnet Pettenkofer. Oben links bezeichnet Jugend 1902, No. 21, Höhe 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
73
Picknick am Waldrand.
Picknick am Waldrand. Verso bezeichnet L Antonnie pour Niklas Lancret. Höhe 22, Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
74
Preußische Infanteriegarde.
Ergebnis: 20 EUR
Preußische Infanteriegarde Soldaten um 1830. Lithografie koloriert. num. 106. Winckelmann & Söhne, Berlin. Blattgröße 36, Breite 41 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
75
"Osterkirche von Amsterdam".
Ergebnis: 20 EUR
"Osterkirche von Amsterdam". Kupferstich. Unter Glas gerahmt Höhe 40, Breite 47 cm.
76
Albrecht Dürer.
Ergebnis: 50 EUR
Albrecht Dürer "Sämtliche Holzschnitte". Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin Darmstadt Wien. Im original Karton. Höhe 49, Breite 36, Tiefe 5 cm.
77
RAUDNER, Robert.
Ergebnis: 20 EUR
RAUDNER, Robert, 1854 Nimkau/Schlesien - ?. Schleißheimer Schloßkanal. Radierung, in der Platte rechts unten signiert. Höhe 48, Breite 66 cm. Unter Glas gerahmt. Verso alter Zeitungsartik...
78
THIEMANN, Carl Theodor.
Ergebnis: 190 EUR
THIEMANN, Carl Theodor. 1881 Karlsbad - 1966 Dachau. "Blick auf Venedig". Unten links bezeichnet "Original Farb-Holzschnitt Handdruck ". Passeparoutausschnitt Höhe 30, Breite 49 cm. Schätzwe...
79
FINSTER, Herbert.
FINSTER, Herbert. 1930 - 2000. "TORSO". Kaltnadelradierung. Limitierte Auflage 15 Stück und num. 9/15. Vom Künstler mit Tempera und Blattgold überarbeitet. Plattengröße Höhe 15,4, Breite 12 c...
80
FLASHAR, Max.
Ergebnis: 130 EUR
FLASHAR, Max. 1855 Berlin - 1915. Humoristische Szene. Tuschfederzeichnung. Rechts unten signiert und datiert (18)92. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 25,5 cm. Unter Glas gerahmt.
81
Französischer Advokat.
Ergebnis: 20 EUR
Französischer Advokat. Bleistiftzeichnung. Auf dem Passepartout unten signiert. Unter Glas gerahmt. Höhe 34, Breite 35,5 cm.
82
Kinderporträt.
Kinderporträt. Um 1880. Kohlezeichnung coloriert und weiß gehöht. Links unten signiert und datier (19)18. Höhe 23, B 18 cm. Ungerahmt.
83
MAYER- SALZBURG. Aktstudien.
Ergebnis: 50 EUR
MAYER-SALZBURG. 1890 - 1976. Aktstudien. Zeichnung mit roter Tinte. Rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 29. Blattgröße Höhe 30, Breite 21 cm. Unter Glas gerahmt.
84
NAGLER, H.
Ergebnis: 20 EUR
NAGLER, H. Blick auf Lengries mit Brauneck. Original Federzeichnung. Links unten signiert, auf Passepartout bezeichnet und datiert 1950. Höhe 25, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.
85
Prof. PROBST, Otto Ferdinand.
Ergebnis: 20 EUR
Prof. PROBST, Otto Ferdinand. 1865 Breslau - 1923 in der Ostsee ertrunken. Deutsches Haus Dinkelsbühl. Original Radierung. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt Höhe 3...
86
ZOPF, Carl.
ZOPF, Carl. 1858 Neuruppin - . In München tätig. In der Amtsstube. Tuschfederzeichnung. Rechts oben signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 21, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.
87
BAKST, Léon zugeschrieben.
BAKST, Léon zugeschrieben. 1866 - 1924. Aquarell. "Japanerin im Ballet-Kostüm". Oben rechts bezeichnet. Rechts unten kyrillisch signiert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 25,5 , Breite 18,5 cm. Unt...
88
Damenporträt.
Damenporträt. Rußland 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, part. restauriert, altersbedingter Zustand. Links unten signiert und datiert 1901. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 36 cm. Gerahmt...
89
KOVSCH.
Ergebnis: 550 EUR
KOVSCH. Silber gepunzt 84 Zolotonik, Meistermarke G K. Um 1890. Ovale Schalenform, innen vergoldet. Am Bug kleine Erhebung, am Heck hakenförmiger Henkel. Reiche filigrane Dekoration floral fa...
90
Liegender Akt.
Liegender Akt. Russian 20. Jahrhundert. Öl auf Platte. Rechts unten die Signatur in kyrillisch. Höhe 40, Breite 58,5 cm. Ungerahmt.
91
MAKOVSKY, Konstantin Egorovich.
Ergebnis: 11.000 EUR
MAKOVSKY, Konstantin Egorovich. 1839 Moskau -1915 St. Petersburg. Porträt einer jungen Frau. Öl auf Holzplatte. Links unten signiert. Höhe 39, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thi...
92
NILUS, Petro zugeschrieben.
NILUS, Petro zugeschrieben. 1869 - 1943. Aquarell/Gouache. Elegante Dame Treppe steigend, rechts unten kyrillisch signiert. Partiell Papierverlust. Höhe 31,5, Breite 21,5 cm. Unter Glas gerah...
93
RUDAKOV, Konstantin zugeschrieben.
RUDAKOV, Konstantin Ivanovich zugeschrieben. St. Petersburg 1891 -1949 ebenda. Aquarell/Gouache. Ballsenze. Unten rechts kyrillisch signiert. Blattgröße Höhe 29,5 , Breite 21 cm. An den Seiten pa...
94
Sitzender Akt.
Sitzender Akt. Russian 20. Jahrhundert. Öl auf Platte. Rechts oben die Signatur in kyrillisch. Höhe 58,5, Breite 40 cm. Ungerahmt.
95
STONJAKIN, Jakov.
Ergebnis: 800 EUR
ST0NJAKIN, Jakov ? Stadtansicht von St. Petersburg. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 25, Breite 32 cm. Gerahmt.
96
VOLKOV, Efim Efimovich
VOLKOV, Efim Efimovich. 1844 St. Petersburg - 1920 St. Petersburg. Landschaft mit Birken im Frühherbst. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 27, Breite 36 cm. Gerahmt.
97
WESCHTSCHILOFF, Constantin Aleksandrovitch.
Ergebnis: 2.000 EUR
WESCHTSCHILOFF, Constantin Aleksandrovitch. Russian 1877 - 1945. Meereslandschaft vor felsiger Küste. Beeindruckende Lichtführung des Sonnenuntergangs über den Wellen. Öl auf Leinwand, links u...