97
Hochwertige Biedermeier-Perlentasche mit Silberbügel.
Hochwertige Biedermeier-Perlentasche mit 800er Silberbügel. Gestrickte Perltasche mit beidseitigem ganzflächigem Rosen- und Vergißmeinnicht-Motiv. Zeitlich auf dem Bügel akzentuiert mit schwimmenden...
98
Hochwertige Biedermeier-Perltasche.
Ergebnis: 190 EUR
Hochwertige Biedermeier-Perltasche mit 800er Silberbügel. Um 1860. Gestrickte Perltasche mit beiseitigem, ganzflächigem und farbenfrohem Blumenmotiv. Silberbügel mit reichem durchbrochen gearbeite...
99
Jugendstil - Theatertasche.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil - Theatertasche. Schlicht gestaltete silberne Kettentasche, Klippverschluß mit lila Glascaboccon und unterem Randzier, Länge ohne Kette 17,5 cm.
100
Karusellpferd.
Ergebnis: 90 EUR
Karusellpferd. 20. Jahrhundert. Holz massiv elfenbeinfarbig farbig gefaßt. Höhe 65, Breite 63 cm.
101
Kleine Theatertasche.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Theatertasche. Gestrickte Perl-Umschlagtasche mit farbigem, zartem Rosendekor. Feine Ausarbeitung der Details. Länge 14 cm.
103
Nähkästchen.
Ergebnis: 550 EUR
Nähkästchen mit Walzen-Spieldose. Korpus in Klavierform, um 1850/60. Rosenholz /Nußbaum. Kästchen zum Öffnen mit Nähutensilien z. T. mit Perlmutt (Fingerhut, 2 Scheren, vergoldetes Nadelkissen,...
104
Paar seltene Anbietschalen aus Perlmutt.
Ergebnis: 50 EUR
Paar seltene Anbietschalen aus Neuseeland-Perlmutt. Handgeschliffen und poliert. Mitte - Ende des 20. Jh. Aussergewöhnlich große Exemplare. Besonders geeignet für Kaviar und andere Delikatessen.
105
Perlmutt-Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
Perlmutt-Tablett. Feine Einlegearbeit aus Neuseeland-Perlmutt. Handgeschliffen und poliert. Länge 43,5, Breite 30 cm.
106
Schmuck-Eiersammlung in Vitrinen-Regal.
Ergebnis: 90 EUR
Schmuck-Eiersammlung in Vitrinen-Regal. 12 Stück, verschiedene Materialien, z. B. Cloisonne, Rotlack, Porzellan mit Limoges-Motiv, Kristall, aus filigranem Metall. In Präsentationsvitrine aus Gla...
107
Schränkchen.
Ergebnis: 50 EUR
Schränkchen. 2-türiges Eichenschränkchen mit oval facettierten Scheiben. Innen 1 Einlegeboden, seitlich 2 Schübe, Scharnierdeckel nach oben zum Öffnen Einsatz herausnehmbar. Schränkchen abschließ...
108
Waage aus Argentinien.
Ergebnis: 100 EUR
Waage aus Argentinien. Um ca. 1920. Ober-und Unterplatte aus Marmor. Das Wiegegestänge aus Messing ist justiert, schauseits Fischdekor. Höhe bis Schalenrand 31, Breite 70,5, Tiefe 35,5 cm. Dabe...
109
Wiener Walzer-Spieldose.
Ergebnis: 500 EUR
Wiener Walzer-Spieldose. Um 1980. Rechteckige Schatulle aus Rosenholz und Mahagoni. Auf dem Deckel mit einer Einlegearbeit aus fünt verschiedenen Hölzern, lackiert, zeigt ein tanzendes Paar. Auf de...
110
Alte Landkarte Westphalia.
Ergebnis: 100 EUR
Alte Landkarte Westphalia. Um 1630. "Westphalia Ducatus". Amsteldami Excuderat Joannis Jannonius. Verso detaillierte Beschreibung. Gerahmt, Höhe 55, Breite 64,5 cm. Karte im guten Zustand.
111
Alte Landkarte. Austria um 1630.
Ergebnis: 120 EUR
Alte Landkarte. Austria um 1630. "Austria Arciducatus". Auctore Wolfgango Lazio. Amsteldami Henricus Hondius. Verso die detaillierte Beschreibung. Gerahmt Höhe 55, Breite 64,5 cm. Karte im g...
112
DALI, Salvador.
Ergebnis: 300 EUR
DALI, Salvador. 1904 Figueras - 1989 ebenda. "Tricorne". Technik: Holzstich aus 1959. Grafik eigenhändig von Dali signiert. Siehe hierzu Werkverzeichnis Michler, München Nr. 80 mit Expertise. ...
113
SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben.
Ergebnis: 3.200 EUR
SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben. 1887 Hannover - 1948 Ambleside/England. "MERZBILD", Collage mit verschiedenen Papierstücken, Zeitung, Geldschein, Privat-Bankauszug, Rechnungsteil, Briefmark...
114
WARHOL, Andy. 1928 - 1987.
Ergebnis: 110 EUR
WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Schloß Neuschwanstein. Blattgröße Höhe 85, Breite 69,5 cm.
115
WEBER, A. Paul.
Ergebnis: 120 EUR
WEBER, A. Paul. Um 1893 - 1980. "Triumpfzug der unsterblichen Dummheit". Grafik. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 59 cm.
116
RUHE, Ernst.
Ergebnis: 60 EUR
RUHE, Ernst. 1905 Bad Oeynhausen - 1996. Deutsches Mädchen. Rötelzeichnung. Höhe 61,5, Breite 46 cm. Links unten signiert und datiert 38. Gerahmt.
117
Ebbe bei Nodwyk.
Ebbe bei Nordwyk. Mischtechnik/Radierung. Unsigniert. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 44, Breite 57,5 cm. Gerahmt.
118
HOFFMANN, Anton.
HOFFMANN, Anton. 1863 Bayreuth - 1938 München. "Hofnarr beim König". Tuschfederzeichnung. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 22,5, Breite 37 cm. Unter Gla...
119
HOLZNER, Karl.
Ergebnis: 90 EUR
HOLZNER, Karl. 1938 Buchbach - . "Rosen, Iris und Ranukeln in Vase". Arcyl auf Karton. Rechts unten signiert. Auf Passepartout bezeichnet, signiert und datiert 30.9.2000. Passepartoutausschni...
120
"Maritime Malerei".
Ergebnis: 240 EUR
"Maritime Malerei". Seeschlacht auf hoher See mit fünf beteiligten Kriegsschiffen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Großartiges Seestück mit ausgezeichneter Lichtführung auf den Wellen...
121
"Schweinehirte".
Ergebnis: 350 EUR
"Der Schweinehirte". Aus der süddeutschen Privatsammlung. Norddeutsche Genre-Malerei, bäuerliche Szenerie. Öl auf Leinwand auf Holz kaschiert, unsigniert. Höhe 60, Breite 90 cm. Gerahmt im wertvoll...
122
ANGERER d.J.,
ANGERER d.J. 1940 Bad Reichenhall - Taching am See. Motiv Franz-Joseph Strauss. Shadow-Painting. Rechts unten signiert und datiert 1988. H 28, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: Literatu...
123
BAUMANN, Otto.
Ergebnis: 180 EUR
BAUMANN, Otto. 1905 Bonn - . Blick vom Westerwald auf das Siebengebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 50. Verso bezeichnet, datiert, signiert und ortsbezeichnet. Höhe 24, ...
124
BAUMANN, Otto.
Ergebnis: 160 EUR
BAUMANN, Otto. 1905 Bonn - . Modern/abstrakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso signiert, datiert und ortsbezeichnet. Höhe 40, B 30 cm. Ungerahmt.
125
BAUMANN, Otto.
Ergebnis: 190 EUR
BAUMANN, Otto . 1905 Bonn - . Früchtestilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 55. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 39 cm. Gerahmt.
126
BAUMANN, Otto.
Ergebnis: 200 EUR
BAUMANN, Otto. 1905 Bonn - . Gartenlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Karton. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 39 cm. Gerahmt.
127
BERNAUER.
Ergebnis: 90 EUR
BERNAUER. 20. Jahrhundert. Sommerliches Waldstück. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
128
BIERSTADT.
Ergebnis: 330 EUR
BIERSTADT. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Romantische weite Gebirgslandschaft mit Burgruine, auf dem Fluß Boote, am Flußufer Wanderweg mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Höhe 19, Breite 25 cm. Ge...
129
Blick auf den Gardasee.
Ergebnis: 100 EUR
Blick auf den Gardasee. Öl auf Leinwand. Rechts mittig Signatur ungedeutet. Verso monogrammiert und datiert 35 ?. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
130
Blick in den Burghof.
Ergebnis: 90 EUR
Blick in den Burghof. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. Unsigniert. Höhe 22, Breite 29,5 cm. Unter Glas im neuen Rahmen gerahmt.
131
BORG, Carl.
Ergebnis: 190 EUR
BORG, Carl. Norwegischer Maler. 19. Jahrhundert. Weite Meerlandschaft mit Segelschiff vor felsiger Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 16. Höhe 40, Breite 70 cm. Neu ger...
132
BORG, Carl.
Ergebnis: 190 EUR
BORG, Carl. Norwegischer Maler. 19.Jahrhundert. Weite Meerlandschaft mit Segelschiff vor felsiger Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 16. Höhe 40, Breite 70 cm. Neu gerahmt...
133
COMPTON, Edward Theodore.
Ergebnis: 17.000 EUR
COMPTON, Edward Theodore. 1849 London - 1921 Feldafing. Mandrone Hütte (vormals Leipziger Hütte) inmitten der Gletscherwelt der Adamello Gruppe /Südtirol. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert...
134
COMPTON, Edward Theodore.
Ergebnis: 1.200 EUR
COMPTON, Edward Theodore. 1849 London - 1921 Feldafing. Steiniger Gebirgsbach. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. H 23,5, B 34 cm. Gerahmt. Verso altes Klebeetikett. Literatur: T...
135
CROISSANT, Eugen.
CROISSANT, Eugen. 1898 Landau /Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee. Sommerliche Mittelmeerlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 , Breite 46 cm. Unter Glas gerahmt. ...
136
DRAHOSCH, Ludwig.
Ergebnis: 50 EUR
DRAHOSCH, Ludwig. 1969 - . Stadt am Fluß. Öl auf Holz. Miniaturmalerei. Rechts unten signiert. Höhe 8, Breite 13 cm. Gerahmt. Anm: Von 1986 - 1988 Selbststudium durch Kopieren alter Meiste...
137
FALZBERGER, Peter.
Ergebnis: 350 EUR
FALZBERGER, Peter (1948). Abendliche stimmungsvolle Landschaft mit Fischerhütte am Weiher. Öl auf Holz, Höhe 14,5, Breite 33 cm, Gerahmt. Kaufpreis 1989: DM 2.400.
138
GASTEIGER, A.
Ergebnis: 1.000 EUR
GASTEIGER, A. Baumallee. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert (19)06. Höhe 100, Breite 70 cm. Gerahmt. Auf dem Rahmen alter Klebezettel: Große Kunstausstellung 1937 im Haus der ...
139
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna.
Ergebnis: 1.600 EUR
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna. 1881 Ladyzhino - 1962 Paris. Bauernpaar. Aquarell auf Papier auf Holzplatte verklebt. Signatur in kyrillisch links unten. Altersbedingter Zustand. Höhe 39, B...
140
HABERMEYER.
Ergebnis: 120 EUR
HABERMEYER. Liegender blonder Akt mit Windhund. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 29. Höhe 76, Breite 97 cm. Gerahmt.
141
HEFFNER, Karl.
Ergebnis: 600 EUR
HEFFNER, Karl. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. Blick auf einen Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (18) 83. Leinwand part. restauriert. Höhe 65,5 cm, Breite 47 cm. Rahmen m...
142
HEMA.
Ergebnis: 150 EUR
HEMA. 1912 Wien - ?. Tanzende Ballerina im Schloßsaal. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt
143
HEYMANN, Richard.
Ergebnis: 6.000 EUR
HEYMANN, Richard. 1900 - 1973. "Glückliche Mütter". Ausgestellt auf der Großen Deutschen Kunstausstellung München 1943. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 96, Breite 110 cm. Dabe...
144
HOFMANN.
HOFMANN, 20. Jahrhundert. Mühle in Landschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und weiter bezeichnet Hhf. Unter Glas im alten dunklem Rahmen, part. kl. Beschädigungen.
145
Hütte im Dachsteingebirge.
Ergebnis: 60 EUR
Hütte im Dachsteingebirge. Unsigniert. Öl auf Holz, Höhe 13, Breite 18 cm. Gerahmt
146
JACQUET, C.
Ergebnis: 60 EUR
JACQUET, C. 19. Jahrhundert. Segelboote in herbstlicher Landschaft vor Stadt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1914. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24,5 cm. Gerahmt unter Glas.
147
Kapelle in hügeliger Landschaft.
Ergebnis: 130 EUR
Kapelle in hügeliger Landschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert und Wien bezeichnet. Restauriert. Höhe 30, Breite 45,5 cm. Rahmen minimal beschädigt.
148
KHMELUK, Vasyl.
Ergebnis: 500 EUR
KHMELUK, Vasyl. 1903 Ukranian - 1986. Stilleben mit Früchten. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 40. Höhe 29,5, Breite 37,5 cm. Gerahmt im schwarzen Profilrahmen, part. beschädig...
149
KLARMANN, Heinz.
Ergebnis: 120 EUR
KLARMANN, Heinz. 1926 - . Erntebild im romantischen Stil der Malerei des 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, Links unten signiert. Höhe 24,5, Breite 30 cm. Gerahmt.
150
Klassisches Früchtestilleben.
Ergebnis: 100 EUR
Klassisches Früchtestilleben. In der Art der Altmeister: Üppiges Früchtebouquet im Korb in einer Mauernische, plastische und lebendige Ausarbeitung der Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. L...
151
KÖNIG LUDWIG XIV.
Ergebnis: 550 EUR
KÖNIG LUDIWIG XIV. Aus süddeutschem Privatbesitz. Jugendlicher König im vollem Ornat und in Hermelin gewandet vor seinem Thron stehend. Öl auf Leinwand auf Holz kaschiert, flächig gleichmäßig C...
152
KRATZER, Hans.
Ergebnis: 300 EUR
KRATZER, Hans. 1874 - Nymphenburg/ München - ?. Rast in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 45,5, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm.: Krat...
153
KÜPPER, C.H.
Ergebnis: 40 EUR
KÜPPER, C.H. 20. Jahrhundert. Südliche Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
154
LEITNER, S.
Ergebnis: 160 EUR
LEITNER, S. Misurina-See (Dolomiten - Italien). Umgeben von den Felsmassiven der Drei Zinnen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
155
Lesende im Interieur.
Ergebnis: 100 EUR
Lesende im Interieur. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
156
LISCHKE, Emmy.
Ergebnis: 190 EUR
LISCHKE, Emmy. 1860 Wuppertal-Elberfeld - 1919 München. Dämmerung über Meerlandschaft. Rechts unten signiert. Öl auf Leinwand. Höhe 76, Breite 93 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Literat...
157
MEISLER, P. 20. Jahrhundert
Ergebnis: 60 EUR
MEISLER, P. 20. Jahrhundert. Romantischer Gebirgssee mit Blick auf die schneebedeckten Alpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
158
MERMAGEN, Julius.
Ergebnis: 310 EUR
MERMAGEN, Julius. 1874 - München - 1954. Blumenstilleben mit Sommerblumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1943. Höhe 58, Breitre 46 cm. Gerahmt. Anm.: Studium an der Kunstschu...
159
MÜNNICH, Heinz.
MÜNNICH, Heinz. 1921 Chemnitz- 1977 ?. Blick auf Zermatt mit Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert 1972. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anm.: Münnich, Sohn eines anges...
160
NEUBERT, Ludwig Louis.
Ergebnis: 900 EUR
NEUBERT, Ludwig Louis. 1846 Leipzig - 1892 Pirna. Wolkenstimmung über weiter Landschaft am See mit Gehöft und Kirche. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 49, Breite 69 cm. Mit Rahmen Höhe...
161
NIEDERREUTHER, Thomas.
Ergebnis: 300 EUR
NIEDERREUTHER, Thomas. 1990 München - 1990 ebenda. Schleuse mit Brücke in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 50. Höhe 60, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur:...
162
PCHELIN, Vladimir Nikolaevich.
Ergebnis: 3.000 EUR
PCHELIN, Vladimir Nikolaevich. 1869 Kiew - 1917 Moskau. "Stilleben", gedeckter Tisch mit Samovar. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert. Partiell restauriert , am Rand Farbabplat...
163
PREYSLER, H.
PREYSLER, H. Holländer, wohl um 1920. Bänkelsänger zwei Fürsten unterhaltend. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 24,5 cm. Ungerahmt.
164
REINHARDT, Ludwig (Louis).
Ergebnis: 350 EUR
REINHARDT, Ludwig ( Louis). 1849 Plauen - 1870 Traunsee/München. Diveres Federvieh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 16, Breite 24 cm. Gerahmt im Profilrahmen. Literatur: Thieme-Becker.
165
REINHARDT, Ludwig (Louis).
Ergebnis: 350 EUR
REINHARDT, Ludwig (Louis). 1849 Plauen - 1870 Traunsee/München. Entenfamilie am Teich. Öl auf Holz. Unten links signiert. Höhe 14, Breite 21 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
166
ROMAN, E. 19. Jahrhundert.
ROMAN, E. 19. Jahrhundert. Romantische Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 59,5, Breite 39,5 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen, partiell mit Blattgold.
167
ROMAN, E. , 19. Jahrhundert.
ROMAN, E. 19. Jahrhundert. Romantische Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 59,5 , Breite 40,5 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen, partiell mit Blattgold.
168
RÖSL, Otto.
Ergebnis: 140 EUR
RÖSL, Otto. Mädchenporträt um 1880. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Paris bezeichnet. Höhe 35, Breite 27 cm. Im Biedermeierrahmen.
169
SCHÄDLER, Walth.
Ergebnis: 120 EUR
SCHÄDLER,Walth., XX. Jahrhundert, Tätig in München. Martl im winterlichen Hochgebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 46,5 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.
170
SCHEUERER, Julius.
Ergebnis: 650 EUR
SCHEUERER, Julius. 1859 München - 1913 Planegg. Diveres Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
171
SCHNEIDER, F.
Ergebnis: 30 EUR
SCHNEIDER, F. Flußlandschaft mit Brücke. Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 18, Breite 28 cm. Rahmen mit kl. Defekten.
172
Seelandschaft vor Bergen mit Burgansicht.
Ergebnis: 190 EUR
Seelandschaft vor Bergen mit Burgansicht. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet, vermutlich Hendrick (Hendrik?) Verdonck. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt im massi...
173
SELL, Christian.
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Militärische Kriegszene. Angriff der deutschen Infanterie an der Front im Schneegestöber. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 14, Breite 18 cm. G...
174
SELL, Christian.
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Deutsche Kavalleristen führen französische Kriegsgefangene ab. Die militärische Darstellung im Schneegestöber. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höh...
175
SEYLER, Julius.
Ergebnis: 700 EUR
SEYLER, Julius. 1873 München - 1958 ebenda. Krabbenfischer mit Pferden im Watt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 35 cm, Breite 50 cm. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19....
176
SOMMER, Ferdinand.
Ergebnis: 750 EUR
SOMMER, Ferdinand. 1822 Coburg - 1901 Luzern. Gemälde-Paar. Öl auf Karton auf Hartfaser. Wildbach mit schneebedecktem Gebirgsmassiv. Links unten signiert. Als Gegenstück Gebirgssee mit Hi...
177
Spielende Knaben vor Scheune.
Ergebnis: 550 EUR
Spielende Knaben vor Scheune. Aus süddeutscher Privatsammlung. Wohl im skandinavischem Stil. Öl auf Leinwand auf Holz kaschiert, unsigniert. Gleichmäßig flächendeckende Craquelle. Höhe 60, Breite 9...
178
STADELMANN, E.
STADELMANN, E. Blick auf ein Gebirgstal mit Berghütte vor schneebedecktem Gebirgsmassiv. Aquarell auf festem Papier. Links unten signiert und datiert Mai 1887. Höhe 32, Breite 40 cm. Unter Glas...
179
STADLER,
Ergebnis: 220 EUR
STADLER. Blick auf Venedig. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
180
STADLER.
Ergebnis: 180 EUR
STADLER. Blick auf Grado. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
181
Tigerpaar.
Ergebnis: 20 EUR
Tigerpaar. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert und datiert 47. Höhe 30, Breite 34 cm. Gerahmt.
182
TRÄTZL, Robert.
Ergebnis: 300 EUR
TRÄTZL, Robert. 1913 München - 1986 München. Alte Häuser in Burgeis/Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
183
Vendig.
Ergebnis: 260 EUR
Venedig, Chiesa dela Salute. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
184
Wasserfall über steiniger Felswand.
Ergebnis: 90 EUR
Wasserfall über steiniger Felswand. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 65, Breite 45 cm. Gerahmt.
185
WEBER, F.
Ergebnis: 90 EUR
WEBER, F. 19. Jahrhundert. Park mit Schloßansicht. Öl auf Papier auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert (18) 72 . Verso bezeichnet F. Weber und datiert 1872. Höhe 24,5, Breite 32...
186
WINTERFELD, Erwin.
Ergebnis: 90 EUR
WINTERFELD, Erwin. Abend am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1941. Höhe 69,5, Breite 84 cm. Gerahmt.
187
ZETTLER, Max.
Ergebnis: 220 EUR
ZETTLER, Max. 1886 - München - 1926. Winterlandschaft vor München mit Spaziergänger. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 19, Breite 24 cm. Rahmen, altesbedingter Zustand. Literatur: Dressler...
188
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic.
Ergebnis: 8.000 EUR
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1875 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. Winterliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 57,5, Breite 88,5 cm. Gerahmt. Anm.: Zhukovsk...
189
Große Bronze Glocke.
Ergebnis: 500 EUR
Große Bronze Glocke. Schwere Ausführung mit Wild-, Wald-, Trauben- und Ährenmotiven, ca. 8,6 Kilo, Höhe 29 cm, Ø unterer Rand 27,5 cm.
190
Große Stitze.
Ergebnis: 40 EUR
Große Stitze. Zinn. Konisch schlanker Korpus mit geschwungenem Bandhenkel. Schnabelausguß herzformig gearbeitet. Diverse Punzierungen, 1756. Part. mit kleinen Dellen und Gebrauchsspuren. Höhe ...
191
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 3er Satz Moccatassen mit Porzellaneinsatz, Höhe 6,5 cm. Dabei Stand-Bilderrahmen, Bildgröße Höhe 15, Breite 11 cm. Zinnkelch gepunzt, Höhe 12,5 cm. Insgesamt 5 Teile.
192
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. Um 1900. Einflammig, schwere kunsthandwerkliche Metallausführung. Höhe 22 cm.