Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

359 Ergebnisse

180

STADLER.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

STADLER. Blick auf Grado. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.


214

Schaukelstuhl aus Argentinien.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schaukelstuhl aus Argentinien. Um ca. 1920. Mahagoni ?/ Quebracho ?. Sehr dekorativ. Einwandfrei funktionierendes Schaukelgestänge auf feststehendem Unterteil. Vorderteil durch Rollen beweglich. ...


42

Der Denker.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Der Denker. Humoristische, moderne Bronze nach dem berühmten Denker von Rodin. Sitzender Frosch auf Bronzesockel, signiert J. Meredith. Höhe 30, Tiefe 27 cm.


235

Christusfigur am Kreuz.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Christusfigur am Kreuz. Holz. Tegernseer Schnitzerei. Höhe 117, Breite 56 cm. Christusfigur Länge ca. 68 cm


351

Paar Eierbecher mit Haube.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Eierbecher mit Haube. 925er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, Warmhalte-Hauben mit kleinem Küken bekrönt. Höhe 12 cm.


383

6er Satz Essteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN 1. Wahl 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Teller mit wellenförmig gebogtem Rand Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.


391

Deckelvase MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Deckelvase MEISSEN nach 1950, 1. Wahl Umlaufend farbige Bemalung, goldstaffiert. Dekor " Indianische Blumen", rückseitig Einzelblüte mit fliegendem Schmetterling. Hochgewölbter Haubendeckel mit ver...


25

HLINA, Ladislav.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Stier in Kampfstellung. Bronze, bauchseitig signiert. Länge 23, Höhe 12,5 cm,


29

PINELLI, Lino. Der Flieger.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

PINELLI, Lino. "Der Flieger". Künstlerbronze brüniert, Bronzeguß, moderene abstrakte Darstellung. Limitierte Ausführung 12 Exemplare weltweit. Höhe 53, Breite 50 cm.


70

Fayenceschale. Wandteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Fayenceschale. Wandteller. Delft 20. Jh. Fayenceschale oder Wandteller, gemarkt, mit vertieftem Spiegel Motiv eines Fischerpaar an Hauswand. Ø 41 cm. Dabei Wandteller, gemarkt, im Spiegel Fis...


124

BAUMANN, Otto.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 160 EUR

BAUMANN, Otto. 1905 Bonn - . Modern/abstrakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso signiert, datiert und ortsbezeichnet. Höhe 40, B 30 cm. Ungerahmt.


154

LEITNER, S.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

LEITNER, S. Misurina-See (Dolomiten - Italien). Umgeben von den Felsmassiven der Drei Zinnen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.


198

Orientbrücke KASAK.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Orientbrücke KASAK. Afghanistan 2 Hl. 20. Jahrhundert. Länge 192, Breite 130 cm. Mit Kelimabschluß.


316

Trachtenschmuck. 800er Silber

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Trachtenschmuck. 800er Silber mit Lapis-Lazuli. Armband Breite 3,8 cm, Länge 18,5 cm. Paar Ohrclips, Ring Größe 60, Anhänger an Sterling-Silber-Kette. Sehr schwere massive Ausführung ca. 22...


343

Großes Tablett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großes Tablett. 835er Silber. Ovale schlichte Form, im Spiegel mit Widmung. Länge ca. 47 cm, ca. 1020 Gramm. Dazu passend Schutzplatte aus klarem Glas.


386

Amphorenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Amphorenvase. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus, weinroter Fond, schauseits farbig gemaltes "Blumenbukett", Goldstaffage. Seitlich hochgezogene Handhaben auf quadratischer Plinthe...


142

HEMA.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

HEMA. 1912 Wien - ?. Tanzende Ballerina im Schloßsaal. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt


218

Nerz-Jacke mit Kapuze.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Nerz-Jacke mit Kapuze. Beige-braun ausgelassen verarbeitet. RIEGER Pelze München. Konfektionsgröße 38, Länge 70 cm.


268

Collier 585er Rotgold.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Collier 585er Rotgold. Einzelanfertigung. Zierliche Ankerkette 6 Turmalien - Cabochon - Abhängungen oval grün und rose. Länge ca. 45 cm und längste Abhängung 13 cm, ca. 5,4 Gramm.


279

Kamee-Brosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Kamee-Brosche. 750er Gelbgold-Fassung, Muschelkamee mit zwei fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 5,3 cm.


322

6er Satz Hummergabeln.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

6er Satz Hummergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer, mehrfach gepunzt. Länge 18,5 cm. Ca. 170 Gramm.


358

Schale aus Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Schale auf Teller. Silber geprüft, Meistermarke. Durchbrochen gearbeitet. Runde tief gemuldete Schale mit Glaseinsatz. Ø 11 cm, Unterteller Ø 16 cm. Ca. 243 Gramm ohne Glaseinsatz.


400

Moccaservice. HÖCHST.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Moccaservice. HÖCHST 1965 - heute. Umlaufend Purpur-Camaieumalerei "Architekturlandschaften". Moccakanne, Haubendeckel mit Fruchtknauf, Höhe 18 cm. 6 Moccatassen Höhe 5 cm, gemuldete Untertassen...


31

Eule auf Sockel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Eule auf Sockel. Künstlerbronze. Abstrakte Darstellung, antik grüne Patina, unsigniert. Symbol für die Weisheit. Höhe 31 cm.


41

Bronzehase.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bronzehase in Abwehrhaltung. Mitte - Ende des 20. Jh. Gartenobjekt, detailreiche Oberfläche, brüniert mit Grünspanansatz. Länge 50 cm.


168

RÖSL, Otto.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

RÖSL, Otto. Mädchenporträt um 1880. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Paris bezeichnet. Höhe 35, Breite 27 cm. Im Biedermeierrahmen.


202

Orientbrücke Nahawand. Persien.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Orientbrücke Nahawand. Persien. Orientbrücke handgeknüpft. Länge 230, Breite 135 cm.


203

Orientbrücke Nain.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Orientbrücke Nain. Knüpfland Persien. Reine Schurwolle auf Baumwollkette, handgeknüpft. Länge 187 cm, Breite 112 cm.


204

Orientbrücke Turkmene. Russland.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Orientbrücke Turkmene. Russland. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Reine Handarbeit. Länge 170, Breite 137 cm.


328

Barbesteck.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Barbesteck. Sterlingsilber. 2 Longdrink-/ Cocktaillöffel. Messer mit Gabel, 6er Satz Cocktailgabeln, 1 Flaschenöffner, 1 Korkenzieher, 1 Eiszange (Vollsilber, ca. 65 Gramm). Insgesamt 13 Teile. ...


47

Heiliger Eligius

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Heiliger Eligius. Schutzpatron der Goldschmiede. 2. Hl. 20. Jh. Holz, handgeschnitzt, am Boden monogrammiert. Höhe 52 cm.


73

Wandteller.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wandteller. Griechisch/römische mythologische Szene. Ungemarkt. Ø 38 cm.


147

Kapelle in hügeliger Landschaft.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kapelle in hügeliger Landschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert und Wien bezeichnet. Restauriert. Höhe 30, Breite 45,5 cm. Rahmen minimal beschädigt.


234

Seltene militärische Tase. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Tasse mit unterglasurblauer Bemalung von Lorbeerzeigen mit kaiserlicher Reichskriegsflagge. Höhe 6 cm. Auf der Untertasse ge...


247

Paar geflügelte Engelköpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Paar geflügelte Engelköpfe. Höhe 13 - 14 cm.


257

6-teiliges Schmuckset.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

6-teiliges Schmuckset. 835er Silber mit echten Granaten. 2 verschiedene Ketten mit Anhänger und Kreuzanhänger, Ketten Länge 48 - 50 cm, Anhänger L 4 - 4,5 cm. Paar Ohrstecker, Ring, Ringgröße ...


326

Anbietschale.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Anbietschale. 900er Silber, im Art Decó gestaltet. Höhe 8 cm, ca. 141 Gramm.


379

4er Satz Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

4er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wandung gitterartig durchbrochen mit 3 Rocaillen. Ø 21 cm. Hinten mit Möglichkeit...


396

Fischterrine. HUTSCHENREUTHER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Fischterrine. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale schlanke Form, Deckel gewölbt mit verschlungenem Knauf. Länge 26 cm, Inhalt 1,5 Liter.


397

Japanisches Teeservice um 1880/1900.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Japanisches Teeservice um 1880/1900. Prunkvolles Teeservice mit Drachenmotiv. Auf korallrotem Fond farbige Emailmalerei mit reicher Goldstaffage. Ovoide Form mit reliefierem und plastischem Drachendek...


60

Elegante Glasserie.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Elegante Glasserie. Klares repräsentatives Kristallglas, kunstvoll mit vergoldetem Ätz-Goldrand. Je 10 Sektkelche, Rotweingläser, Weißweingläser, Südweingläser, Apertivgläser, Wasser-/Bierbec...


62

Komplette Glasserie.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Komplette Glasserie. Klares Kristallglas mit Goldrand, je 6 Sektgläser Höhe 19 cm, Weingläser, Südweingläser, 6 Cognacgläser, Whiskygläser, Saftgläser. Dabei ein Saftkrug, Höhe 13,5 cm. Insg...


64

Menage St. Louis.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Menage St. Louis. Frankreich. Aufwendig geschliffener Glas-Karaffenhalterung mit 2 Karaffen. Signiert. Höhe 23, Breite 20,5 cm.


111

Alte Landkarte. Austria um 1630.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Alte Landkarte. Austria um 1630. "Austria Arciducatus". Auctore Wolfgango Lazio. Amsteldami Henricus Hondius. Verso die detaillierte Beschreibung. Gerahmt Höhe 55, Breite 64,5 cm. Karte im g...


115

WEBER, A. Paul.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

WEBER, A. Paul. Um 1893 - 1980. "Triumpfzug der unsterblichen Dummheit". Grafik. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 59 cm.


140

HABERMEYER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

HABERMEYER. Liegender blonder Akt mit Windhund. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 29. Höhe 76, Breite 97 cm. Gerahmt.


149

KLARMANN, Heinz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

KLARMANN, Heinz. 1926 - . Erntebild im romantischen Stil der Malerei des 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, Links unten signiert. Höhe 24,5, Breite 30 cm. Gerahmt.


169

SCHÄDLER, Walth.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

SCHÄDLER,Walth., XX. Jahrhundert, Tätig in München. Martl im winterlichen Hochgebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 46,5 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.


243

Madonna mit Kind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Madonna mit Kind. Anfang 20. Jh. Holz gefaßt. Auf Mondsichel stehend. Höhe 75 cm.


277

Kamee-B rosche

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Kamee-Brosche, 750er Gelbgold-Fassung. Hochgewölbte Muschelkamee mit ausdrucksstarker fein geschnittenem Mädchenporträt. Auch als Anhänger tragbar. Sicherheitsverschluß, Länge 3 cm.


335

Döschen "Aktentasche".

Limit 40 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Döschen "Aktentasche". 800er Silber. Mit Druckverschluß. Höhe 3,5, Breite 4, ca. 28 Gramm. Sehr originell.


356

Runde Deckeldose.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Runde Deckeldose. 800er Silber. Innen vergoldet. Mit umlaufendem zarten Randdekor. Der hochgewölbte Deckel mit Rosenknauf-Bekrönung. Höhe 9 cm, ca. 110 Gramm.


375

2er Satz Schüsseln.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

2er Satz Schüsseln. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", quadratische Form mit gebogtem Goldrand. Ø 24,5 und 15.5 cm.


380

4er Satz Eierbecher. Unterschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

4er Satz Eierbecher. Unterschalen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 7 cm. Gemuldete Unterschale mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 10,5 cm. Blaue Sc...


401

Ovale Schleifenplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Ovale Schleifenplatte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache ovale Platte mit gefächertem Rand und reliefierten Schleifen. Länge 30 cm. Blaue Schwerterma...


1

Ausfahrt der Prinzessin.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ausfahrt der Prinzessin. Zweispännige kleine Prunkkutsche . Marke Krone, N. SANDIZELL. Rokokokutsche mit zwei Schimmeln und Kutscher. In der Kutsche eine junge Dame sitzend. Farbig und goldstaf...


77

Kaminuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kaminuhr. Porzellan. Weiß glasiertes Porzellan floral goldbemalt. Frontseite mit fein modellierten Blüten. Zifferblatt hinter Glas gemarkt Krone, N, Dresden, römische Zahlen. Schlüssel dabei. Uh...


114

WARHOL, Andy. 1928 - 1987.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Schloß Neuschwanstein. Blattgröße Höhe 85, Breite 69,5 cm.


230

Ausrüstungskonvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Ausrüstungskonvolut. 1 Pistolentasche schwarz, 2 Paar Patronen-Taschen, 1 einzelne Patronentasche. 1 Kartentasche, 1 Seitengewehr.


244

Maria mit Jesuskind.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Maria mit Jesuskind. Holz farbig gefaßt. Verso alter Klebezettel "Empfohlen vom Salzburger Heimatwerk". Höhe 25, Breite 15, Tiefe 13,5 cm.


264

Biedermeier Brosche mit Ohrgehänge.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Biedermeier Brosche mit Ohrgehänge. 14 - 18kt. Gold geprüft, (Schaumgold) , punziert Meistermarke mit kl. Rubin, Länge 3,5 cm. Dazu passende Ohrgehänge, Länge 3,5 cm,


273

Halsreif, Armspange, Paar Halb-Creolen.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Halsreif, Armreif, Paar Halb-Creolen. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter, gekordelter Halsreif, dabei passende Armspange und Halb-Creolen, ca. 27.8 Gramm.


292

Kettenring.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Kettenring. 750er Gelbgold. Beweglicher Gliederring, Ringgröße ca. 54, ca. 6,7 Gramm.


312

Reif, Armband, Ohrchlips.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Reif, Armband, Ohrclips. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter, gekordelter Reif, Anhänger mit hellblauem Topas. Insgesamt 43,8 Gramm.


338

Flachmann. 800er Silber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Flachmann. 800er Silber. Ovale glatte Form mit Schraubverschluß. Schausseits mit Medaillon für Monogramm. Länge 12,5, Breite 8,5, Tiefe 2,5 cm. Ca. 119 Gramm. Neubenutzt.


382

5er Satz Suppenteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

5er Satz Suppenteller. MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde gemuldete Form mit gewelltem Goldrand, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


84

Knaben-Puppe mit Kappe.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Knaben-Puppe mit Kappe. Vermutlich Kley & Hahn. Bisquitkopf, hinten bezeichnet KH 250 und 03/4 Germany. Offener Mund mit 4 Zähnchen, braune Glas-Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz. Gelenkgl...


108

Waage aus Argentinien.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Waage aus Argentinien. Um ca. 1920. Ober-und Unterplatte aus Marmor. Das Wiegegestänge aus Messing ist justiert, schauseits Fischdekor. Höhe bis Schalenrand 31, Breite 70,5, Tiefe 35,5 cm. Dabe...


110

Alte Landkarte Westphalia.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Alte Landkarte Westphalia. Um 1630. "Westphalia Ducatus". Amsteldami Excuderat Joannis Jannonius. Verso detaillierte Beschreibung. Gerahmt, Höhe 55, Breite 64,5 cm. Karte im guten Zustand.


129

Blick auf den Gardasee.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Blick auf den Gardasee. Öl auf Leinwand. Rechts mittig Signatur ungedeutet. Verso monogrammiert und datiert 35 ?. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.


150

Klassisches Früchtestilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Klassisches Früchtestilleben. In der Art der Altmeister: Üppiges Früchtebouquet im Korb in einer Mauernische, plastische und lebendige Ausarbeitung der Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. L...


155

Lesende im Interieur.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lesende im Interieur. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.


221

Polarfuchs-Jacke.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Polarfuchs-Jacke mit 7 abnehmbaren Schwänzchen. Konfektionsgröße 38/40. Länge 90 cm.


229

4er Satz militärische Tassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

4er Satz militärische Tassen. Untertassen. FRAUREUTH, Marke 1928 - 1935. 4 Tassen, Höhe 5,3 cm. Tassen mit eisernem Kreuz, Krone und W, datiert 1914. 4 Untertassen Ø 14,5 cm.


255

5-teiliges Schmuckset.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

5-teiliges Schmuckset. 835er Silber mit echten Granaten. Kette mit Herzanhänger , Kette L 46, Anhänger L 5 cm. Kette mit Kreuzanhänger, Kette L 46, Anhänger L 5,5 cm. Ring , Ringgröße 52. ...


256

5-teiliges Schmuckset.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

5-teiliges Schmuckset. 835er Silber mit Koralle. Zwei Ketten mit Anhänger und -Kreuzanhänger. Ketten L 46, Anhänger L 4,5 - 5 cm. Armband mit Sicherheitsverschluß u. -kette, L 18,5 cm. Paar ...


265

Brosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Brosche. 585er Gelbgold. Plastisch gearbeitete Blume mit 15 kleinen kleinen facettierten Amethysten, 3 Saphiren und 3 kleinen Brillanten. Sicherheitsverschluß. Länge 3,2 cm, ca. 7,4 Gramm.


369

Zigarettenetui.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Zigarettenetui. 835er Silber gepunzt. Im Strahlendekor gearbeitet. Innen mit Widumg "Zur Erinnerung an den 10.11.1952 , Die Angehörigen der Bayerischen Staatskanzlei. 8,3 x 6,5 x 1,5 cm, ca. 144...


381

4er Satz Fischgrätteller.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

4er Satz Fischgrätteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Sichelförmige leicht gemuldete Form, Länge 22,5 cm.


23

Christopherus

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Christopherus. Holzschnitzerei Dorf Tirol /Südtirol um 1960. Holzplastik des heiligen Christopherus mit dem Christusknaben auf den Schultern über einen Fluss tragend. Holz farbig gefaßt. Höhe ...


27

Fischerjunge.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fischerjunge. Französische Kleinbronze auf Marmorsockel. Feine Details. Bronze brüniert, unsigniert. Höhe 33 cm.


34

FAIRWEATHER, Dennis. Gargoyle-Swimmer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

FAIRWEATHER, Dennis. Gargoyle-Swimmer. Künstlerbronze als Wasserspeier. Antikgrüne Patina, funktionsfähig. Höhe 23, Breite 38 cm. Auch als Garten- /Terassenskulptur geeignet.


37

Flötenspieler.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Flötenspieler. Neuzeitliche Bronzeskulptur, Gartenobjekt mit Wasserspiel. Antik grüne Patina. Höhe 33, Länge 31 cm.


54

Moriskentänzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Moriskentänzer. Große Holz-Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen. Goldenes Obergewand, rote verkreuzte Beinlinge und braune Schnabelschuhe. Auf Konsole. Schwere Ausführung, Höhe 57 cm.


100

Karusellpferd.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Karusellpferd. 20. Jahrhundert. Holz massiv elfenbeinfarbig farbig gefaßt. Höhe 65, Breite 63 cm.


106

Schmuck-Eiersammlung in Vitrinen-Regal.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schmuck-Eiersammlung in Vitrinen-Regal. 12 Stück, verschiedene Materialien, z. B. Cloisonne, Rotlack, Porzellan mit Limoges-Motiv, Kristall, aus filigranem Metall. In Präsentationsvitrine aus Gla...


119

HOLZNER, Karl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HOLZNER, Karl. 1938 Buchbach - . "Rosen, Iris und Ranukeln in Vase". Arcyl auf Karton. Rechts unten signiert. Auf Passepartout bezeichnet, signiert und datiert 30.9.2000. Passepartoutausschni...


127

BERNAUER.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

BERNAUER. 20. Jahrhundert. Sommerliches Waldstück. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.


130

Blick in den Burghof.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Blick in den Burghof. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. Unsigniert. Höhe 22, Breite 29,5 cm. Unter Glas im neuen Rahmen gerahmt.


184

Wasserfall über steiniger Felswand.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Wasserfall über steiniger Felswand. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 65, Breite 45 cm. Gerahmt.


185

WEBER, F.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WEBER, F. 19. Jahrhundert. Park mit Schloßansicht. Öl auf Papier auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert (18) 72 . Verso bezeichnet F. Weber und datiert 1872. Höhe 24,5, Breite 32...


186

WINTERFELD, Erwin.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WINTERFELD, Erwin. Abend am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1941. Höhe 69,5, Breite 84 cm. Gerahmt.


259

Anhänger . Medaillon.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Anhänger "Venedig-Gondel". 585er Gelbgold. Ø 2,7 cm, ca. 3,8 Gramm. Dabei Medaillonanhänger, 585er Gelbgold, seitlich aufklappbar mit 2 Innenfächern. Öse jünger. Länge 2,7 cm, ca. 5,2 Gramm.


271

Halsreif, Armspange.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Halsreif, Armspange. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter, gekordelter Reif mit passender Armspange, jeweils mit Onyx. Ca. 46,3 Gramm.


275

Halsreif, Armspange. Paar Ohrchlips.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Halsreif, Armspange, Paar Ohrchlips. 925er Sterlingsilber. Gekordelter Halsreif dreigeteilt, part. vergoldet mit seitlich kleinen Onyx-Cabochon. Dazu passende Armspange und Ohrclips. Ca. 87,4 ...


314

Ring,

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ring. 750er Gelbgold mit kl. Turmalin. Matter Ring mit polierten Dreieck- Aufsätzen. Ringgröße 53, ca. 3.3 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH