Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

421 Ergebnisse

163

PREYSLER, H.

Limit 80 EUR

PREYSLER, H. Holländer, wohl um 1920. Bänkelsänger zwei Fürsten unterhaltend. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 24,5 cm. Ungerahmt.


166

ROMAN, E. 19. Jahrhundert.

Limit 290 EUR

ROMAN, E. 19. Jahrhundert. Romantische Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 59,5, Breite 39,5 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen, partiell mit Blattgold.


167

ROMAN, E. , 19. Jahrhundert.

Limit 290 EUR

ROMAN, E. 19. Jahrhundert. Romantische Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 59,5 , Breite 40,5 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen, partiell mit Blattgold.


172

Seelandschaft vor Bergen mit Burgansicht.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Seelandschaft vor Bergen mit Burgansicht. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet, vermutlich Hendrick (Hendrik?) Verdonck. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt im massi...


173

SELL, Christian.

Limit 800 EUR

SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Militärische Kriegszene. Angriff der deutschen Infanterie an der Front im Schneegestöber. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 14, Breite 18 cm. G...


174

SELL, Christian.

Limit 800 EUR

SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Deutsche Kavalleristen führen französische Kriegsgefangene ab. Die militärische Darstellung im Schneegestöber. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höh...


175

SEYLER, Julius.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 700 EUR

SEYLER, Julius. 1873 München - 1958 ebenda. Krabbenfischer mit Pferden im Watt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 35 cm, Breite 50 cm. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19....


176

SOMMER, Ferdinand.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

SOMMER, Ferdinand. 1822 Coburg - 1901 Luzern. Gemälde-Paar. Öl auf Karton auf Hartfaser. Wildbach mit schneebedecktem Gebirgsmassiv. Links unten signiert. Als Gegenstück Gebirgssee mit Hi...


178

STADELMANN, E.

Limit 90 EUR

STADELMANN, E. Blick auf ein Gebirgstal mit Berghütte vor schneebedecktem Gebirgsmassiv. Aquarell auf festem Papier. Links unten signiert und datiert Mai 1887. Höhe 32, Breite 40 cm. Unter Glas...


179

STADLER,

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

STADLER. Blick auf Venedig. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.


180

STADLER.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

STADLER. Blick auf Grado. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.


182

TRÄTZL, Robert.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

TRÄTZL, Robert. 1913 München - 1986 München. Alte Häuser in Burgeis/Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


185

WEBER, F.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WEBER, F. 19. Jahrhundert. Park mit Schloßansicht. Öl auf Papier auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert (18) 72 . Verso bezeichnet F. Weber und datiert 1872. Höhe 24,5, Breite 32...


186

WINTERFELD, Erwin.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WINTERFELD, Erwin. Abend am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1941. Höhe 69,5, Breite 84 cm. Gerahmt.


190

Große Stitze.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Große Stitze. Zinn. Konisch schlanker Korpus mit geschwungenem Bandhenkel. Schnabelausguß herzformig gearbeitet. Diverse Punzierungen, 1756. Part. mit kleinen Dellen und Gebrauchsspuren. Höhe ...


192

Paar Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Kerzenleuchter. Um 1900. Einflammig, schwere kunsthandwerkliche Metallausführung. Höhe 22 cm.


194

Schraubflasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schraubflasche. Zinn. 19. Jahrhundert. Schlichter 6eckiger Korpus. Am Boden div. Punzierungen 1820. Schauseits datiert 1824. Schraubverschluß mit Tragegriff. Höhe 26 cm.


195

Zinn-Stitze.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zinn-Stitze. 19. Jahrhundert. Engelspunze. Schlichter konischer Korpus mit breitem, gebogem Bandhenkel und schnabelförmigem Ausguß. Höhe 24 cm. Minimal gedellt.


196

Zirkus-Elefant.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zirkus-Elefant. 20. Jahrhundert. Grün patiniert mit Kopf- und Sattelschmuck. Höhe 26, Breite 33 cm.


197

Orientbrücke Ferahan.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Orientbrücke Ferahan. Knüpfland Persien. Wolle auf Baumwolle, durchgemustert im Bothe-Muster, ca. 70 - 80 Jahre alt. Länge 197 x 122 cm. Sehr guter Zustand.


207

Seidenbrücke KAYSERIE.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Seidenbrücke KAYSERIE. "Gebetsteppich". Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft. Länge 120, Breite 75 cm.


208

Seidenbrücke KAYSERIE. Türkei.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Seidenbrücke KAYSERIE. Türkei. Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft, floral durchgemustert. Reine Handarbeit. Länge 110, Breite 60 cm.


209

Büro-Schreibtischlampe.

Ohne Limit

Büro-Schreibtischlampe. Um 1945/50. Metall. Einflammig. Funktion geprüft. Höhe 46 cm.


210

Dekorativer Lampenfuß.

Limit 50 EUR

Dekorativer Lampenfuß. Vasenförmiger Keramik-Korpus. Auf schwarzem Fond große plastische Blütendarstellung in Emailfarben ? Elektrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 65 cm.


212

Paar Wandlampen.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Wandlampen mit Milchglasschirmen an geschwungener und dekorativer Metall-Wandhalterung. Marke Obermaier Landhaus & Villenleuchten. Höhe 22 cm, Lampenschirm Ø 20 cm.


214

Schaukelstuhl aus Argentinien.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schaukelstuhl aus Argentinien. Um ca. 1920. Mahagoni ?/ Quebracho ?. Sehr dekorativ. Einwandfrei funktionierendes Schaukelgestänge auf feststehendem Unterteil. Vorderteil durch Rollen beweglich. ...


217

Exklusiver Nerzmantel mit schwarzem Fuchs.

Limit 750 EUR

Exklusiver Nerzmantel. Dunkelbraun/ black, Nerze ausgelassen verarbeitet, seitlich sportlich hoch geschlitzt, Kragen und Ärmel aus schwarzem Fuchs. Konfektionsgröße 38, Länge 118 cm. Innen H...


218

Nerz-Jacke mit Kapuze.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Nerz-Jacke mit Kapuze. Beige-braun ausgelassen verarbeitet. RIEGER Pelze München. Konfektionsgröße 38, Länge 70 cm.


219

Nerzmantel.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Nerzmantel. Tief-dunkelbraun. Länge 117 cm. Konfektionsgröße 38.


220

Nerz-Schwinger.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Nerz-Schwinger. Saga Mint Nerze ausgelassen gearbeitet. Modell sehr großzügig, sportlich. Innenfutter part. gelöst. Hersteller RIEGER-Pelze München, Name mit Weltruf für die erste Adresse "D...


221

Polarfuchs-Jacke.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Polarfuchs-Jacke mit 7 abnehmbaren Schwänzchen. Konfektionsgröße 38/40. Länge 90 cm.


223

Drei Buddhas.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei Buddhas. Feine Bronze. Asiatische Darstellung der Trilogie "Nichts sehen, nichts hören, nichts sagen". Höhe jeweils 13 cm, Breite 11 cm.


224

Glücksstein China 20. Jh.

Ohne Limit

Glücksstein China. 20. Jh. Flusskiesel aus dem Yangtze-Fluß mit eingravierten chin. Schriftzeichen. Sammlerstück. Höhe ca. 14 cm.


225

Khmer Gottheit Uma.

Limit 120 EUR

Khmer Gottheit Uma. Weiblicher Bronze-Torso auf Galeriesockel. Museumsreplikat. Asien neuzeitlich. Höhe 49 cm.


226

Khmer König Jayavarman

Limit 120 EUR

Khmer König Jayavaman. Bronzeskulptur auf Galeriesockel. Museumreplikat mit Patina. Asien neuzeitlich. Höhe 46 cm.


227

Tempeltänzerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tempeltänzerin. Indonesien 20. Jahrhundert. Aus Bein handgeschnitzte, detailreiche Arbeit auf Holzsockel. Höhe 15,5 cm.


232

Militärische Dose.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Militärische Dose. FRAUREUTH, Marke 1928 - 1935. Sechseckige Deckeldose mit Eisernem Kreuz, Krone und W, 1914. Höhe 6 cm, Ø 11 cm.


237

Geflügelter Engelkopf.

Limit 50 EUR

Geflügelter Engelkopf. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt. Höhe 18, Breite 18 cm.


241

Kleine Gebet- und Andachtsbücher.

Ohne Limit

Kleine Gebet- und Andachtsbücher. 4 Stück: 1) Der fromme Christ, 13. Auflage 1904. 2) Jesus unsere Zuflucht Nov. 1880. 3) Himmelsbrot Juni 1897. 4) Der Weg des Heils November 1900. Alle m...


242

Madonna mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Madonna mit Kind. Anfang 20. Jahrhundert. Stehende Marienfigur aus Ton gearbeitet mit dem Christusknaben auf dem Arm tragend. Höhe 48 cm.


243

Madonna mit Kind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Madonna mit Kind. Anfang 20. Jh. Holz gefaßt. Auf Mondsichel stehend. Höhe 75 cm.


245

Maria mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Maria mit Kind. Keramik farbig unter Glasur bemalt. Part. kleinste Farbabsplitterung am Stand. Am Boden monogrammiert. Höhe 22 cm.


249

Stehende Nonne.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stehende Nonne. Aus schwerem Holz im faltenreichen Habit. Auf Sockel, Gesamt Höhe 52 cm.


250

"Zählrähmli" an Kette.

Limit 190 EUR

"Zählrähmli" an Kette. 750er Gelbgold mit weiß und grauen kl. Zuchtperlen beweglich, 2 x 2 cm an Figarokette. Länge 44 cm.


251

"Zählrähmli" an Kette.

Limit 160 EUR

"Zählrähmli" an Kette. 585er Gelbgold mit beweglichen Granat- und Jadeperlen, Höhe 2,4 x 2,4 cm an Figarokette, Länge 44 cm.


253

3er Satz Ringe.

Limit 110 EUR

3er Satz Ringe. Handgefertigte Kordelringe. Zwei Ringe 750er Gelbgold, 1 Ring Rotgold 585. Ringgröße 52. Jeweils mit Turmalien-Cabochon grün, grün und rot. Ca. 4,5 Gramm.


255

5-teiliges Schmuckset.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

5-teiliges Schmuckset. 835er Silber mit echten Granaten. Kette mit Herzanhänger , Kette L 46, Anhänger L 5 cm. Kette mit Kreuzanhänger, Kette L 46, Anhänger L 5,5 cm. Ring , Ringgröße 52. ...


256

5-teiliges Schmuckset.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

5-teiliges Schmuckset. 835er Silber mit Koralle. Zwei Ketten mit Anhänger und -Kreuzanhänger. Ketten L 46, Anhänger L 4,5 - 5 cm. Armband mit Sicherheitsverschluß u. -kette, L 18,5 cm. Paar ...


258

Anhänger "Notizzettel".

Limit 70 EUR

Anhänger "Notizzettel". 585er Gelbgold, Höhe 2,3, Breite 1,3 cm, ca. 2,75 Gramm.


262

Armband.

Limit 260 EUR

Armband. 750er Gelbgold, Flachpanzerkette mit 5 Turmalin-Cabochon. Länge 19 cm, ca. 11,6 Gramm


263

Armband.

Limit 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Armband. 750er Gelb-/Weißgold. Geflochtenes Armband aus Weiß- und Gelbgold. Feine Ausarbeitung, eingearbeiteter Schließe mit zwei Sicherheitsachten. Schweres Armband ca. 134 Gramm, Armbandstär...


270

Großes masives Silberkreuz.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Großes massives Silberkreuz. 925er Silber poliert. Höhe 5,5, Breite 4 cm. Ca. 16 Gramm.


272

Halsreif, Armreif.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Halsreif, Armreif. 925er Sterlingsilber. Gedrehte offene Ausführung. ca. 55,3 Gramm.


274

Halsreif, Armspange.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Halsreif, Armspange. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter gekordelter Halsreif mit passender Armspange, jeweils mit grünem Achat. Ca. 46,6 Gramm.


275

Halsreif, Armspange. Paar Ohrchlips.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Halsreif, Armspange, Paar Ohrchlips. 925er Sterlingsilber. Gekordelter Halsreif dreigeteilt, part. vergoldet mit seitlich kleinen Onyx-Cabochon. Dazu passende Armspange und Ohrclips. Ca. 87,4 ...


276

Halsreif. Armspange.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Halsreif. Armspange. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter, gekordelter Reif mit Karabiner-Verschluß, Anhänger in Herzform mit grünem Achat. Dabei passende Armspange. Insgesamt ca. 92 Gramm.


287

Kamee-Broschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kamee-Broschen. In feiner zisilierter 800er Silber Fassung sowie schlichter 800er Silberfassung. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet, auch als Anhänger tragbar. Sicher...


291

Kettenring 750er Gelbgold.

Limit 230 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kettenring 750er Gelbgold. Aus massiver Panzerkette beweglicher Ring. Auf insgesamt 6 Gliedern kleine eingelassene Brillanten. Ringgröße 58, ca. 13,1 Gramm.


303

Koptisches Kreuz,

Ohne Limit

Koptisches Kreuz. 800er Silber königsblau emailliert. Länge 4 cm o. Öse, ca. 5,3 Gramm.


304

Koptisches Kreuz.

Ohne Limit

Koptisches Kreuz. 800er Silber. Kupferrot emailliert Länge 4,2 cm o. Öse. Ca. 4,5 Gramm.


309

Panzerarmband.

Limit 140 EUR

Panzerarmband. 750er Gelbgold mit 3 blauen Indigolith-Cabochon. Länge 19 cm, ca. 6,1 Gramm.


310

Panzergliederarmband.

Ohne Limit
Ergebnis: 230 EUR

Panzergliederarmband. 333er Gelbgold. Sicherheitsverschluß mit 2 Achtersicherungen. Länge 20 cm, ca. 34,6 Gramm.


314

Ring,

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ring. 750er Gelbgold mit kl. Turmalin. Matter Ring mit polierten Dreieck- Aufsätzen. Ringgröße 53, ca. 3.3 Gramm.


315

Schlangenring.

Limit 190 EUR

Schlangenring. 750er Gelbgold, massiv gearbeitet mit 4 kl. Safiren. Ringgröße ab 49 varibel bis 56, ca. 8,2 Gramm.


316

Trachtenschmuck. 800er Silber

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Trachtenschmuck. 800er Silber mit Lapis-Lazuli. Armband Breite 3,8 cm, Länge 18,5 cm. Paar Ohrclips, Ring Größe 60, Anhänger an Sterling-Silber-Kette. Sehr schwere massive Ausführung ca. 22...


317

Zierliche Panzerkette 585er Gelbgold.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zierliche Panzerkette. 585er Gelbgold mit 6 Biwaperlen und 3 Granatperlen. Ca. 2,5 Gramm, Länge 44 cm.


319

4-teiliges Kernstück.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

4--teiliges Kernstück. Silber/Elfenbein. Um 1880/1890. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Gepunzt 800er Silber, Halbmond, Krone. Innen und außen vergoldet, teilweise leicht berieb...


322

6er Satz Hummergabeln.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

6er Satz Hummergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer, mehrfach gepunzt. Länge 18,5 cm. Ca. 170 Gramm.


324

6er Satz Messerbänkchen.

Limit 220 EUR

6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. In Form von "Glückschweinchen" gestaltete massive Messerbänkchen. L 7,5 cm, ca. 224 Gramm.


335

Döschen "Aktentasche".

Limit 40 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Döschen "Aktentasche". 800er Silber. Mit Druckverschluß. Höhe 3,5, Breite 4, ca. 28 Gramm. Sehr originell.


338

Flachmann. 800er Silber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Flachmann. 800er Silber. Ovale glatte Form mit Schraubverschluß. Schausseits mit Medaillon für Monogramm. Länge 12,5, Breite 8,5, Tiefe 2,5 cm. Ca. 119 Gramm. Neubenutzt.


339

Fläschen mit Drehverschluß.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Fläschen mit Drehverschluß. 925er Silber. Höhe 11 cm, ca. 45 Gramm. Unbenutzt.


340

Flaschenverschluß .

Limit 40 EUR

Flaschenverschluß, 800er Silber. Korken intakt. Länge 9,3 cm.


341

Gebäckzange.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gebäckzange. 800er Silber. Im eleganten Jugendstildekor massiv gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 21 cm, ca. 95 Gramm.


343

Großes Tablett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großes Tablett. 835er Silber. Ovale schlichte Form, im Spiegel mit Widmung. Länge ca. 47 cm, ca. 1020 Gramm. Dazu passend Schutzplatte aus klarem Glas.


346

Kerzenleuchter.

Limit 380 EUR

Kerzenleuchter. 830er Silber gepunzt Löwenmarke (Fa. Deyhle) um 1930. Geschweift, godroniert. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, hochgewölbter beschw...


352

Paar Silberbecher.

Limit 230 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Paar Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Konischer Beche rmit profiliertem, fein zisiliertem Lippenrand. Höhe 9,4 cm. Insgesamt 236 Gramm.


353

Paar Tischleuchter.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Tischleuchter. 925er Silber. Quadratisch gestufte Plinthe mit kannelierter, korinthischer Säulenschaft. Höhe 16 cm.


359

Schleifenschale mit Blüten.

Limit 80 EUR

Schleifenschale mit Blüten. 800er Silber, innen vergoldet. Runde Form mit reichem floralen Dekor im Spiegel und auf der Wandung, Ø 9 cm, ca. 74 Gramm.


360

Schlüsselhalter mit Parfümflakon.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schlüsselalter mit Parfümflakon. 835er Silber. Flakon mit Schraubverschluß, unbenutzt. Höhe 5,5, Breite 2,5 cm. Ca. 11 Gramm.


362

Schminckspiegel.

Limit 40 EUR

Schminkspiegel. Versilbert. Frankreich um 1910 Verso Puderfach, Griff mit Lippenstifthülse. Länge 16 cm. Dabei Lippenstifthülle punziert 925 Sterlingsilber. Länge 5,8 cm.


363

Schwere Durchbruch-Schale.

Limit 420 EUR

Schwere Durchbruch-Schale. 800er Silber mit großflächiger Vergoldung. Viereckform leicht gemuldet. Im Spiegel Reliefdekor "spielende Putti", Ø 25 cm, ca. 420 Gramm.


364

Schwere Durchbruchschale.

Limit 260 EUR

Schwere Durchbruchschale. 900er Silber mit großflächiger Vergoldung. Runde leicht gemuldete Form, im Spiegel Reliefdekor "spielende Putti". Ø 18,5 cm, ca. 260 Gramm.


366

Silbernes Tischset.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Silbernes Tischset. 835er Silber. Schaufel und Besen. Seltenes Tischset, gestaltet mit reichen Rocaillen und Blütenrelief. Schaufel Länge 11,5, Breite 12,5 cm. Besen Länge 12 cm.


367

Standbilderrahmen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Im Louis XVI - Stil gearbeitet. Bildgröße 17,5 x 12,5 cm. Rückseite mit schwarzem Samt.


368

Tortenheber. Salatbesteck.

Limit 30 EUR

Tortenheber "Hildesheimer Rose", Laffe durchbrochen gearbeitet. Länge 20 cm, ca. 40 Gramm. Dabei 2tlg. Salatbsteck, Griffe versilbert. Gebrauchsteile Horn. Länge 22 cm.


370

Zuckerschale.

Limit 140 EUR

Zuckerschale. 800er Silber, innen vergoldet. Runde Form über 3 Relieffüsschen, verzierte Wandung mit floralem Relief. Höhe 7 cm, Ø 12 cm. Ca. 140 Gramm.


373

12er Satz Moccatassen. Untertassen. Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

12 Satz Moccatassen. Untertassen. Dessertteller. HUTSCHENREUTHER Modell Classica weiß mit Goldrand. Tasse in Glockenform Höhe 6 cm. Untertasse Ø 12, Dessertteller Ø 17,5 cm.


377

3er Set Vasen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3er Set Vasen. 2 x Rosenthal, 1 x Weimar. Höhe 30 - 22 cm.


381

4er Satz Fischgrätteller.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

4er Satz Fischgrätteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Sichelförmige leicht gemuldete Form, Länge 22,5 cm.


389

Ansichtenteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950. Unterglausurblaues Weihnachtsdekor mit Goldrand, Ø 26 cm.


393

Deckelvase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Deckelvase. DRESDEN, blaue Marke Potschappel . Weiß glasierte Vase mit reichem Golddekor. Auf der Wandung asiatische Personendarstellungen in Landschaft. Hochgewölbter Haubendeckel mit Knauf. Höh...


394

Designervase.

Limit 90 EUR

Designervase. ROSENTHAL, Entwurf Fischer-Treyden. Schwarzer, modern abstrakter Korpus. Höhe ca. 34 cm.


396

Fischterrine. HUTSCHENREUTHER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Fischterrine. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale schlanke Form, Deckel gewölbt mit verschlungenem Knauf. Länge 26 cm, Inhalt 1,5 Liter.


399

Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER. Modell Classica weiß mit Goldrand. 1 Kaffeekanne. 11 Kaffeetassen in Glockenform Höhe 7cm, 12 Untertassen Ø 13,5 cm, 12 Dessertteller Ø 19,5 cm. 1 Zuckerdose, 1 Milch...


405

Paar Quadratschüsseln.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Paar Quadratschüsseln. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit leicht geschweiftem, wellenförmig gebogtem Rand. Ø 22,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH