344
Gürtel.
Ergebnis: 60 EUR
Gürtel. Ende 19. Jahrhundert. EPNS punciert. Durchbrochen gearbeitet, Länge 69, Breite 4 cm.
350
Ovale Platte.
Ergebnis: 70 EUR
Ovale Platte. 90er Silber. Länge im oval 43 cm. Dabei Peffermühle und Salzstreuer. Höhe 15 cm.
358
Schale aus Teller.
Ergebnis: 150 EUR
Schale auf Teller. Silber geprüft, Meistermarke. Durchbrochen gearbeitet. Runde tief gemuldete Schale mit Glaseinsatz. Ø 11 cm, Unterteller Ø 16 cm. Ca. 243 Gramm ohne Glaseinsatz.
372
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 380 EUR
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Doppelhenkeltassen Höhe 5,5 cm, tiefgemuldete Untertassen Ø 17 cm. Blaue Schwerterm...
378
4er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 80 EUR
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gewellter Rand, Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
401
Ovale Schleifenplatte.
Ergebnis: 120 EUR
Ovale Schleifenplatte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache ovale Platte mit gefächertem Rand und reliefierten Schleifen. Länge 30 cm. Blaue Schwerterma...
409
Runde Platte. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Runde Platte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 32 cm.
82
Französische Puppe mit Hut.
Ergebnis: 500 EUR
Französische Puppe mit Hut. Fleischmann & Bloedel, Paris, um 1890. Am Kopf bezeichnet Dep. 4, Kopf aus Bisquitporzellan, Mohairperücke. Körper aus Pappmachee. Offener Mund mit 4 Zähnchen, Sc...
187
ZETTLER, Max.
Ergebnis: 220 EUR
ZETTLER, Max. 1886 - München - 1926. Winterlandschaft vor München mit Spaziergänger. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 19, Breite 24 cm. Rahmen, altesbedingter Zustand. Literatur: Dressler...
244
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 110 EUR
Maria mit Jesuskind. Holz farbig gefaßt. Verso alter Klebezettel "Empfohlen vom Salzburger Heimatwerk". Höhe 25, Breite 15, Tiefe 13,5 cm.
269
Damenring.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring mit Amethyst. 585er Gelbgold. Ringgröße 56, ca. 4,1 Gramm.
284
Kamee-Broschen.
Ergebnis: 80 EUR
Kamee-Broschen. In 800er und 750er Gelbgold-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten, ovale Form mit Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Länge 3,5 - 2 cm.
375
2er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 120 EUR
2er Satz Schüsseln. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", quadratische Form mit gebogtem Goldrand. Ø 24,5 und 15.5 cm.
87
Puppe mit Spitzenhäubchen.
Ergebnis: 360 EUR
Puppe mit Spitzenhäubchen. Um 1880 - 1900, für den französischen Markt gearbeitet, am Hinterkopf Dep 9 bezeichnet. ( Jemeau ? ). Kopf aus Bisquitporzellan, Gelenkgliederkörper aus Pappmachee. ...
160
NEUBERT, Ludwig Louis.
Ergebnis: 900 EUR
NEUBERT, Ludwig Louis. 1846 Leipzig - 1892 Pirna. Wolkenstimmung über weiter Landschaft am See mit Gehöft und Kirche. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 49, Breite 69 cm. Mit Rahmen Höhe...
170
SCHEUERER, Julius.
Ergebnis: 650 EUR
SCHEUERER, Julius. 1859 München - 1913 Planegg. Diveres Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
188
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic.
Ergebnis: 8.000 EUR
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1875 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. Winterliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 57,5, Breite 88,5 cm. Gerahmt. Anm.: Zhukovsk...
248
Stehende große Madonna mit Jesuskind.
Ergebnis: 800 EUR
Stehende große Madonna mit Jesuskind. Wohl Südtirol, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, partiell vergoldet. An der rechten Hand Ringfinger beschädigt. Höhe 75 cm. Auf Sockel g...
311
PREUSSEN 20 Mark Münze an Kette.
Ergebnis: 330 EUR
PREUSSEN 20 Mark Gold-Münze an Kette. Vorderseite: Deutsches Reich 1909, Rückseite: Wilhelm II, Deutscher Kaiser König v. Preußen". Serie A , Ø 22 mm, ca. 7.96 Gramm. In 585er Gelbgold-F...
318
3er Satz Teeglashalter.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Teeglashalter. 800er Silber gepunzt, innen vergoldet, über 3 Kugelfüsschen. Höhe 5 cm. Dabei 3 Teegläser aus klarem Glas.
15
Musik-Juwelen-Ei "Der Juwelengarten".
Ergebnis: 2.000 EUR
"Der Juwelengarten". Musik-Juwelen-Ei , nach einem Originalentwurf des Hause Fabergé. Die Oberfläche des Eies ist mit einer smaragdgrünen Email-Guilloche aus massivem Sterlingsilber verziert, von H...
85
Mädchen-Puppe.
Ergebnis: 220 EUR
Mädchen-Puppe. Simon & Halbig, um 1889. Am Rücken numeriert S6 H 1010 Dep. Bisquit-Porzellan-Schulterkopf. Original blonde Mohairperücke. Geschlossener Mund, gemalter Wimperkranz, Schlafaugen...
150
Klassisches Früchtestilleben.
Ergebnis: 100 EUR
Klassisches Früchtestilleben. In der Art der Altmeister: Üppiges Früchtebouquet im Korb in einer Mauernische, plastische und lebendige Ausarbeitung der Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. L...
168
RÖSL, Otto.
Ergebnis: 140 EUR
RÖSL, Otto. Mädchenporträt um 1880. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Paris bezeichnet. Höhe 35, Breite 27 cm. Im Biedermeierrahmen.