556
Damenkette.
Ergebnis: 350 EUR
Damenkette. 585er Gelbgold mit hohlen Spitzoval- und Stabelementen. Federringschließe. Länge 94 cm, ca. 27.8 Gramm. Wiederbeschaffungspreis Schätzgutachten 2009 IHK öffentlich bestellter und verei...
249
SCHMITZ, J. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 330 EUR
SCHMITZ, J. 19. Jahrhundert. Gebirgssee in den italienischen Alpen. Frau in typischer Landestracht auf dem Weg zur Berghütte. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert J. Schmitz. Höhe 42, Breit...
564
Goldkette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 310 EUR
Goldkette. 585er Gelbgold. Feingliedrig massiv. Länge 62 cm, ca. 27,5 Gramm.
162
MASJUTIN, Wassili.
Ergebnis: 300 EUR
MASJUTIN, Wassili. 1884 Riga - 1955 Berlin. 15 Stück Original Holzschnitte "Der goldene Hahn" von Alexander S. Puschkin. Folge von 15 handkolorierten Holzschnitten auf Bütten. Jeweils 25,5 cm x 21 c...
296
Paar Buchstützen.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Buchstützen. Im Jugendstil. Bronze braun patiniert, auf der Sockelplatte bezeichnet "Milo". Höhe 23, Breite 10 cm.
608
Rubin-Anhänger.
Ergebnis: 300 EUR
Rubin-Anhänger. Ca. 8 kt. in 750er Gelbgold-Fassung. Länge 2,5 cm, ca. 4,7 Gramm.
9
Heiliger Petrus.
Ergebnis: 290 EUR
Heiliger Petrus. Stehende Holzskulptur, Lindenholz, Ausführung lasiert mit Blattgold. Höhe 80 cm. Reine Handarbeit um 1990. Anbei Zertifikat der Holzschnitzerei Christl Tannheimer, 8973 Hindelang. ...
216
Knabenporträt.
Ergebnis: 280 EUR
Knabenporträt. Adeliges Reiterkind. Um 1820/30. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 64,5 cm, Breite 42,5 cm. Ungerahmt.
239
RENWART, Eugen Franz.
Ergebnis: 280 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Verschneite Winterlandschaft mit Gutshof. Öl auf Leinwand, Leinwand part. wellig. Links unten signiert und datiert 1924. Höhe 60, Breite 78 cm. Gerahmt ...
420
Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige.
Ergebnis: 280 EUR
Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige. Krippenfiguren um 1900, wohl Grödner-Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 23 - 17 cm.
422
Flucht nach Ägypten.
Ergebnis: 280 EUR
Flucht nach Ägypten. Krippenfiguren. Maria mit Jesuskind auf Esel reitend. Dabei beschützender Engel. Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 21 - 18 cm.
607
Rubinanhänger Drachenform.
Ergebnis: 280 EUR
Rubinanhänger Drachenform. Rubin ca. 3 ct. in 750er Gelbgold-Fassung. Länge ca. 5 cm, ca. 16,2 Gramm.
547
Armband.
Ergebnis: 270 EUR
Armband. 750er Gelbgold. Mit 5 Saphiren oval besetzt. Länge 19 cm, ca. 17,9 Gramm.
13
BRUNO BRUNI.
Ergebnis: 260 EUR
BRUNO BRUNI. Bronzeskulptur mit Korkenzieher, numeriert 55/750 und signiert. Plastik einer auf dem Kopf stehenden erotischen Frau auf dazugehörigem Steinsockel-Postament. Höhe 23 cm. Anm.: ...
97
Schwarzwälder Bogenschilduhr.
Ergebnis: 260 EUR
Schwarzwälder Bogenschilduhr. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Bemaltes Zifferblatt, filigrane Messing-Zeiger, Hammerschlag auf Glocke. Höhe 36, Breite 25, Tiefe 17 cm. Pendel fehlt. Gewichte vorhand...
454
Weihnachten im Stall zu Bethlehem.
Ergebnis: 260 EUR
Weihnachten im Stall zu Bethlehem. Maria, Joseph und Jesus, dabei 2 betende Hirten, 3 liegende/stehende Schafe und 4 Engelfiguren. Holz farbig gefaßt um 1900. Schafe und Engel aus Masse. N...
544
Armband.
Ergebnis: 260 EUR
Armband. 750er Gelbgold Mit zwei beidseitigen Saphiren (sehr dunkel). Länge 18,5 cm, ca. 13 Gramm.
31
Sitzende kleine Meerjungfrau.
Ergebnis: 250 EUR
Sitzende kleine Meerjungfrau. Erotische Bronzeplastik, auch als Gartenobjekt einsetzbar. Bronze mehrfarbig brüniert und patiniert. Höhe 47 cm.
99
Sklettuhr.
Ergebnis: 250 EUR
Sklettuhr. Bezeichnet 17 Jewels Swiss Incabloc. Gehäuse unedel, vergoldet. Ø 5,5 cm. Kette 333er Gelbgold mit Karabiner-Verschluß. Länge 33 cm.
113
Biedermeier Sofa.
Ergebnis: 250 EUR
Beidermeier Sofa. Sogenanntes bäuerliches Landhaus-Sofa. Kirschholz furniert. Allseits geschweiftes Gestell, Federkernpolsterung. Rest.-bed. Länge 183, Höhe 90 / 56 cm, Tiefe 61 cm.
115
Biedermeier-Wohnzimmerschrank 1835/38.
Ergebnis: 250 EUR
Biedermeier-Wohnzimmerschrank 1835/38. Zweiteilig. Kirschholz furniert. Aufsatzschrank 2türig mit handgewalztem Glas..Unterschrank zweitürig, Schubladen und Türen gegenfurniert. Englische Türverri...
412
Mont Blanc Schreibgeräte im Etui.
Ergebnis: 250 EUR
Mont Blanc Schreibgeräte im Etui. 3teilig. Füller 4810 mit 585er Goldfeder. Kugelschreiber und Bleistift. Korpus und Kappe aus schwarzem Edelharz mit Montblanc Emblem und rhodinierte Intarsie. ...
593
Kette.
Ergebnis: 250 EUR
Kette. 750er Gelbgold. Mit 4 sehr schönen Saphiren, umgeben mit kleinen Diamanten. Länge 37,5 cm, ca. 15 Gramm.
156
Paar farbige Kupferdrucke.
Ergebnis: 220 EUR
Paar farbige Kupferdrucke. Um 1880/1900. "Unschuld" und "Musikstunde". Originale jeweils im Louvre/Paris. In alten gold-geschweiftem Holzrahmen im Rokokostil unter Glas. Höhe 47, Breite 4...
318
Fotoalbum eines SS-Sturmmannes.
Ergebnis: 220 EUR
Fotoalbum eines SS-Sturmmannes. Mit zahlreichen, ca. über 200 zivilen Fotos: Ausbildung, Pontonbrücken, Vormarsch Frankreich, Schlauchbooten, zerstörten Fahrzeugen und Flugzeuge. Original Zeitungs...
82
Phanolith Schale. METTLACH.
Ergebnis: 200 EUR
Phanolith Schale. METTLACH. Turmmarke ab 1882, Modell Nr. 2445. Auf mattgrün glasiertem Fond sehr feine und detaillierte Darstellung mit zartem elfenbeinfarbenen Relief dreier musizierender Kinde...
237
PRÜSSEN, Clemens.
Ergebnis: 200 EUR
PRÜSSEN, Clemens. 1888 - 1966. Fischerboote in Abendstimmung im Hafen. Öl auf Leinwand auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 88 cm. Gerahmt. Anm.: Mitglied der Düsseldorfer Malsc...
244
Romantische Küstenlandschaft.
Ergebnis: 200 EUR
Romantische Küstenlandschaft in Abendsonne, wohl Italien um 1850. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 8,5 cm, Breite 13 cm. Im schönen alten Rahmen, altersbedingter Zustand.
441
Krippenfiguren "Engelgruppe".
Ergebnis: 200 EUR
Krippenfiguren "Engelgruppe", insgesamt 4 Stück. Masse farbig gefaßt. Höhe 15 - 12,5 cm.
442
Krippenfiguren "Engelgruppe".
Ergebnis: 200 EUR
Krippenfiguren "Engelgruppe". Masse, farbig gefaßt. Insgesamt 4 Stück. Höhe 15 - 13 cm.
448
Paar Altarleuchter.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Altarleuchter. 20. Jahrundert. Holz gefaßt. Je einflammig mit großem Tropftellern. Hohe Balusterschaft über Dreifuß. Altersbedingter Zustand, z.T. Absplitterungen. Höhe 73 cm.
490
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 200 EUR
Kerzenleuchter. 12lötiges Silber. Gepunzt. Um 1830/50. Einflammiger Standleuchter. Höhe 30 cm.
562
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 200 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Besetzt mit zwei Brillanten im Altschliff. jeweils 0,5 ct. in Krappenfassung h/p1, ca. 4 Gramm, Ringgröße 50.
604
Paar Rubin-Ohrstecker mit Brillant.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Rubin-Ohrstecker mit Brillant. 750er Gelbgold-Fassung. Länge 1 cm.
609
Rubin-Anhänger.
Ergebnis: 200 EUR
Rubin-Anhänger. Ca. 3 kt. in 750er Gelbgold-Fassung. Länge 2 cm, ca. 2,7 Gramm.
3
BECK. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
BECK. Um 1900/1920. Bronzebüste DANTE. Stehende Figur des italienischen Dichters Dante (1265 Florenz - 1321 Ravenna). Im zeitgenössischem Gewand mit Lorbeerkranz. In seiner rechten Hand ein Buch h...
132
Repräsentativer Aufsatzschrank.
Ergebnis: 190 EUR
Repräsentativer Aufsatzschrank. Stilmöbel. Nußwurzelholz/Mischholz furniert. Flämischer Barock 2. Hl. 20. Jahrhundert. Zweitüriger Korpus, 3seitig verglast. Rahmentüren mit Versprossungen. ...
133
Spiegel um 1850.
Ergebnis: 190 EUR
Spiegel um 1850. Oval holzgefaßt , aufwendiges Rosendekor. Höhe 100, Breite 120 cm. Partiell mit kl. Beschädigungen.
455
"Das Königliche Besteck".
Ergebnis: 190 EUR
"Das königliche Besteck" aus der Queen's Collection. Versilbert. Für 12 Personen. 12 Löffel, 12 Messer, 12 Gabel. 12 Kaffeelöffel, 12 Moccalöffel, 12 Kuchengabeln. Fast neuwertiger Zustand. In rep...
243
ROBERTI, R.
Ergebnis: 180 EUR
ROBERTI, R. 20. Jahrhundert. "Venedig-Ansicht". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
370
Indisch große Vase.
Ergebnis: 180 EUR
Indisch große Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Umlaufend feine farbige Bemalung "Blumengarben- und Kranichdekor". Goldstaffage. Höhe 30 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
404
Bergsteigerseil mit Pickel.
Ergebnis: 180 EUR
Bergsteigerseil mit Pickel. Pickel bezeichnet " Mizzi Langer Kauba. Wien". Länge 109 cm. Anm.: Langer-Kauba, Maria (Mizzi), geb. 12.9.1872 Wien, gestorben 5.11.1955 ebenda, Bergsteigerin und Geschä...
359
Deckelvase. MEISSEN.
Ergebnis: 170 EUR
Deckelvase. MEISSEN 2. Hl. 20. Jahrhundert. 1. Wahl. Balustervase mit feiner farbiger Blumenbemalung mit großem Bukett und Einzelblüten. Goldstaffiert. Hochgewölbter Haubendeckel mit Knauf. Höhe 26...
369
Indisch Deckelvase.
Ergebnis: 170 EUR
Indisch Deckelvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Umlaufend farbige Bemalung "Indisch Blumendekor mit Insekten". Goldstaffage. Balusterform mit kurzem Hals und Haubendeckel. Höhe 26 cm. Blaue Schwer...
545
Armband.
Ergebnis: 170 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Mit 4 sehr schönen Saphiren, umgeben von kleinen Diamanten. Länge 18 cm, ca. 12 Gramm.
276
Wegner, Alfons. 1937 Danzig - .
Ergebnis: 160 EUR
WEGNER, Alfons. 1937 Danzig -. Heuernte. Links unten monogrammiert. Öl auf Holz, Höhe 16 cm, Breite 29,5 cm.
350
Amphorenvase.
Ergebnis: 160 EUR
Amphorenvase. Historismus. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert mit bunter Blumenbemalung. Fuß und Mündung mit Bronzemontierung. Handhaben in Form von bronzierten Widderkopf-Ringhenkeln. Höhe 4...
381
Meissen Deckelvase.
Ergebnis: 160 EUR
Meissen Deckelvase. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Feine farbige Blumenbemalung mit großem Blumenbukett und Einzelblüten. Ovoider Korpus mit Haubendeckel. Goldstaffage. Höhe 25 cm. Blaue Schwertermark...