385
Perlenbestickter Beutel.
Ergebnis: 30 EUR
Perlenbestickter Beutel mit buntem Blumenbouquet auf türkisfarbenem Grund. Innen gefüttert. L 19 cm.
386
Petschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Petschaft. Figürliche Form "Junge Frau im Jugendstil", Runde florale Siegelplatte, Höhe 9 cm.
387
Replika Steinschloßpistole
Replika Steinschloßpistole. Historisierendes Modell. L 41 cm.
388
Schachbrett mit Figuren.
Ergebnis: 50 EUR
Schachbrett mit Figuren. Holz-Schachbrett intarsiert , Größe quadratisch 30,5 x 30,5 cm. Dabei weiße bzw. rot eingefärbte E-Bein-Spielfiguren in Holzkiste.
389
Spazierstock um 1900.
Ergebnis: 130 EUR
Spazierstock um 1900. Schaft aus hellem Holz, Kugelknauf aus Bein. Gesamtlänge 93 cm.
390
Tischspiegel. Handspiegel.
Ergebnis: 40 EUR
Tischspiegel. Handspiegel. MURANO. 2. Hl. 20. Jh. Gebogt-geschweifte Form auf Holz montiert. Gebildeter Rahmen aus 4 farblosen Teilen mit Perlkanten mit 4 farblosen Blüten und Ziernägel mit Gla...
391
Trichtergrammephon.
Ergebnis: 240 EUR
Trichtergrammephon und div. Platten. Kleiner Holzkorpus mit Etikett " His masters voice" mit Messingblechtrichter. Kurbelaufzug. Funktion geprüft. Höhe 58 cm. Tiefe 34 cm. Dabei Album mit ...
392
Deckelgefäß
Ergebnis: 20 EUR
Deckelgefäß mit seitlichen Handhaben und geteiltem Kippdeckel. Drei Füsse mit Maskaron. Am Boden mehrfach gepunzt. H 20,5 cm.
393
Englischer Zinnkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Englischer Zinnkrug. Schlichter Korpus mit glatter Wandung und Glasboden, geschweifter Henkel. Schauseits Gravur mit Wappen und Datierung 1903. Am Boden Punzierung und Numerierung. Höhe 14 cm.
395
Großer Wandteller.
Großer Wandteller. Alter unbestimmt. Mit profiliertem Rand, im Spiegel ein Dreimaster Segelschiff. Auf der Fahne monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Verso gepunzt. Ø 43 cm.
396
Konvolut 3 Bierdeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 3 Bierdeckel. Zinndeckel mit Drücker "'Münchner Kindl", dabei zinnmontierte Porzellandeckel mit Wildmotiv. Und Zinndeckel Drücker mit Frauenkirche München.
397
Krug datiert 1818
Ergebnis: 40 EUR
Krug. Mit breitem Bandhenkel, am Boden dreimal punziert 1918, Auf der Wandung datiert 1819. Höhe 24 cm.
399
Sehr seltener Zinnpokal. Um 1750.
Ergebnis: 120 EUR
Willkommens-Zunftpokal um 1750. Aussergewöhnlich geformter, geschweift godronierter Pokal mit umgekehrt birnförmiger Kuppa. An der Balusterschaft 4 angeordnete Löwenmaskarons mit eingehängten Schil...
400
Seltener Zunft- Zinnpokal der Schreiner.
Ergebnis: 90 EUR
Seltener Zunft-Zinnpokal der Schreiner. Datiert 1750. Außergewöhnlich geformter, geschweift godronierter Pokal mit umgekehrt birnförmiger Kuppa. Hoch gewölbter Deckel mit Wappen und Löwe , wohl Ti...
401
Willkommens Zunftkrug der Schlosser.
Ergebnis: 350 EUR
Willkommens Zunftpokal der Schlosser. 18. Jh. Am Boden gemarkt Elias Baierbach. f.blocktin = feines Blockzinn ), Schaft und Fuß hohl gearbeitet. Balusterschaft mit 4 umlaufend angeordneten Löwen...
402
Willkommen-Zunftpokal mit Krieger und Fahne.
Ergebnis: 220 EUR
Willkommen-Zunftpokal mit Krieger und Fahne. Gepunzt datiert 1787 Engelzinn. Reich gegliederter Balusterkorpus mit 2stufig angeordneten Löwenmaskarons. Schilder fehlen. Loser Deckel mit Krieger u...
403
Zinnteller.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnteller. Ein Teller datiert 1767, graviert und monogrammiert. Dabei Zinnteller, altersbedingter Zustand. D 24 - 24,5 cm.
404
5 Haarnadeln. 1 Hutnadel.
Ergebnis: 30 EUR
5 Haarnadeln. 1 Hutnadel. Antik, Wohl um 1870 /80.
405
Armband.
Ergebnis: 410 EUR
Armband. 750er Gelbgold. 5 Stränge mit Saphiren in 3 Blütenform gefaßt. Länge 18,5 cm,, ca. 31,8 Gramm.
406
Art Déco-Brosche.
Ergebnis: 110 EUR
Art Déco-Brosche. Punzierung 585 mit weißer Zuchtperle mit 2 Brillanten im Altschliff. Je Brillant Ø 2,8 mm, H Si. Länge 6,2 cm, ca. 5 Gramm
407
Art Déco-Damenring.
Ergebnis: 160 EUR
Art Déco-Damenring. Undeutlich gestempelt vermutl. 585er Gold. Brillant im Altschliff Wesselton P1, Ø 3,4 mm. Ringgröße 56.
408
Ausgefallener Trachtenschmuck.
Ausgefallener Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber mit Lapis Lazuli Platte. Collier, Armband und Paar Ohrgehänge. Band in Flechtoptik. Armband und Collier rechts und links flankiert mit Widderköpfe...
409
Brosche Hufeisen und Reitpeitsche.
Ergebnis: 80 EUR
Brosche Hufeisen und Reitpeitsche. Um 1920/30. 585er Rotgold mit Weißgold, ca. 5.8 Gramm.
410
Brosche und Anhänger.
Ergebnis: 30 EUR
Brosche und Anhänger. Sterlingsilber Mexiko. Akzentuiert mit grünen Farbsteinen. Anhänger L 7,5 cm, Brosche Breite 8 cm, Länge 5 cm.
411
Charivari.
Ergebnis: 90 EUR
Charivari Silberkette mit 5 Anhängern. 2 Silbermünzen, 2 Gamskrickerl, 1 Anhänger mit Eberzähnen. Rechts und links seitlich 1 Franken-Silbermünze. Länge 25 cm.
412
Damenarmband mit Muschelkamee und Koralle.
Ergebnis: 220 EUR
Damenarmband mit Muschelkamee und Koralle. 750er Gelbgold. 6 ovale Kameen , davon 4 mit geschnittenen Mädchenprofilköpfen, 1 tanzende Grazie und Blütenknospe mit 4 oval gefassten roten und rosa Koral...
413
Damening.
Ergebnis: 40 EUR
Damenring mit Smaragd und kl. Brillanten. 585er Gelbgold. Ringgröße 59, ca. 2,7 Gramm.
414
Damenkette.
Damenkette. 585er Gelbgold mit hohlen Spitzoval- und Stabelementen. Federringschließe. Länge 94 cm, ca. 27.8 Gramm. Wiederbeschaffungspreis Schätzgutachten 2009 IHK öffentlich bestellter und verei...
415
Damenring hellblauer Saphir
Damenring hellblauer Saphir. Ca. 9,2 Karat mit 4 Brillanten 0,03 Karat. Ringgröße 53. Einzelanfertigung.
416
Damenring mit 2 Fuchsköpfen.
Damenring mit 2 Fuchsköpfen. 750er Gelbgold. Fuchsköpfe bernstein- und rubinrot emailliert. Ringgröße 51. Reine Handarbeit.
417
Damenring mit Granat.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring mit Granat. 900er Silber vergoldet. Ringgröße 55.
418
Damenring mit Sternrubin.
Damenring mit Sternrubin. 750er Gelbgold. Rubin 2,04 Karat. Ringgröße 51.
419
Damenring mit Zuchtperle und Smargden.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit Zuchtperle und 12 kl. Smargden. Ringschiene mittig mit smargdgrünem Email. Frankreich um 1960. Ringgröße 53.
420
Damenring.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring mit Zuchtperle. 585er Weißgold. Breite Schiene 0,5 cm, Ringgröße 57, ca. 7,2 Gramm.
421
Damenring.
Damenring mit Amethyst. 585er Gelbgold. Ringgröße 56. Innen bezeichnet ROXI , ca. 4,1 Gramm.
422
Damenring.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold mit 6 kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 58, ca. 4,6 Gramm.
423
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring mit weißer Zuchtperle. 585er Gelbgold. Ringgröße 53.
424
Diamant-Kleeblatt-Brosche.
Ergebnis: 650 EUR
Diamant-Kleeblatt-Brosche. 750er Weißgold. In der Brosche befinden sich folgende Steine: 1 Brillant ca. 0,09 ct. ( Ø 2,89 mm ) vsi TW, 31 Brillanten zusammen ca. 0,93 ct vsi- si-w, 25 Achtkant Diaman...
425
Flachpanzerkette.
Ergebnis: 660 EUR
Flachpanzerkette. 585er Gelb-/Weißgold. Massive Kette ca. 45 cm lang, 5,8 mm breit, ca. 60 Gramm. Schließe eingearbeitet mit 2 Sicherheitsachten. Wiederbeschafffungspreis Gutachten 2009 IHK öffen...
426
Goldkette.
Ergebnis: 140 EUR
Goldkette. 585er Gelbgold. Mit 9 geriffelten Rohrelementen. Verschluß mit Ringfeder. Länge 92 cm,ca. 14,3 Gramm. Wiederbeschaffungspreis Gutachten 2009 IHK öffentlich bestellter u. vereidigter Sach...
427
Goldkette.
Ergebnis: 260 EUR
Goldkette. 585er Gelbgold. Mit Hohlkugeln und länglichen Hohlelementen. Die Kette ist endlos ohne Schließe. Länge 76 cm, ca. 24 Gramm. Wiederbeschaffungspreis lt. Gutachten 2009 IHK öffentlich bes...
428
Große Kamee-Brosche.
Ergebnis: 50 EUR
Große Kamee-Brosche. Fassung 800er Silber vergoldet. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. Länge 6,5 cm.
429
Große Kamee-Brosche.
Ergebnis: 50 EUR
Große Kamee-Brosche. 800er Silber- Montierung. Muschel-Kamee mit fein geschnittenem Mädchenbüste mit Blütenrand, oval gearbeitet. Auch als Anhänger tragbar. Länge 6 cm.
430
Jade Cabochon.
Ergebnis: 20 EUR
Jade Cabochon. Insgesamt 19 Stück lose, ca. Ø 1,1 cm.
431
Kamee-Armband.
Ergebnis: 70 EUR
Kamee-Armband. 10 Stück Kamee-Korallen mit geschnittenen Mädchenköpfen, in 800er Silber-Fassung. Länge 17,5 cm.
432
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 110 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold Fassung. "Antike Mädchenbüste". Fein geschnittene Muschel-Kamee. Eckige Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 3,5 cm.
433
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 110 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste, ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 3,2 cm.
434
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 30 EUR
Kamee-Brosche. Fassung 800er Silber. Fein geschnittene Muschelkamee "Rosenblüten". Ovale Form mit Scharnier-Öse, auch als Anhänger tragbar. Länge 4 cm.
435
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 50 EUR
Kamee-Brosche. Fassung 800er Silber. Fein geschnittene Muschel-Kamee "Drei tanzende Grazien", ovale Form leicht gewölbte Form mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 4,2 cm.
436
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 40 EUR
Kamee-Brosche. Filigran gearbeitete Fassung aus 800er Silber vergoldet. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Auch als Anhänger tragbar. Länge 5 cm.
437
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 130 EUR
Kamee-Brosche. In schlichter 750er Gelbgold-Montierung runde Muschelkamee mit fein geschnittenen "12 tanzenden Grazien". Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Ø 5 cm.
438
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 100 EUR
Kamee-Brosche. In schlichter 750er Gelbgold- Fassung, Muschelkamee mit fein geschnittenen "doppeltem Mädchenkopf". Sicherheitsverschluß. Breite im oval 5,5 cm.
439
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 90 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Büste einer jungen Frau. Hochgewölbte Form. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger zu tragen. Länge 4 cm.
440
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 130 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold. "Engel mit Korb". Fein geschnittene Muschel-Kamee. Ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 3 cm.
441
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 60 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold Fassung. Fein geschnittene Muschelkamee mit floralem Motiv. Ovale Form mit Scharnieröse. L 3,5 cm.
442
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 60 EUR
Kamee-Brosche. Fassung 800er Silber vergoldet. Muschelkamee mit fein geschnittener Frauenbüste, ovale Form mit Kordelband und Scharnieröse, auch als Brosche tragbar. L 5,5 cm.
443
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 90 EUR
Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Lava-Kamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 4 cm.
444
Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold. Anhänger mit geschnittener Lapis-Wappen-Gemme. Länge ca. 51,5 cm, ca. 21 Gramm.
445
Kette mit Türkisen.
Ergebnis: 20 EUR
Kette mit Türkisen. Einzelverknotung. Verschluß gestempelt "Silver". Länge 45 cm.
446
Kette und Armband.
Ergebnis: 540 EUR
Kette und Armband. 585er Gelbgold mit Smaragd-Cabocon. Kette L 42,5 cm,. Dazu passendes Armband L 19 cm. Gesamt-Gewicht ca. 53 cm.
447
Ketten-Konvolut.
Ketten-Konvolut. 1 Kette aus Nifrit, 1 Kette aus Amanzonit und 1 Achat-Kette. Länge 80 - 63.
448
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut. 4-reihiges Armband mit Granat. Verschluß mit Sicherheitskette, wohl unedel, Länge 18 cm. Kette u. 2 Armband 585er Gelbgold mit Koralle. Länge ca. 40 und 18 cm. Silberkette mit ausländis...
449
Konvolut.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut, bestehend aus: Frackknöpfe ungleich 585er Gelbgold mit echter Perle. Stäbchenkette unedel mit Lapis Länge 37 cm. Armband Silber vergoldet mit Jade, reparaturbedürftig. 3 Mondsteine. 1 S...
450
Kugelarmband.
Kugelarmband. 750er Gelbgold. Das Armband besteht aus 23 Hohlkugeln Ø 10,1 - 10,2 mm. Eine Kugel dient als Schließe mit Sicherheitsacht. Die satinierten Kugeln sind auf einer Flachpanzerkette aufgerei...
451
Kugelkette. 750er Gelbgold.
Kugelkette. 750er Gelbgold. Die Kette besteht aus 44 Hohlkugeln Ø 10,1 mm - 10,2 mm. Eine Kugel dient als Schließe mit Sicherheitsacht. Die satinierten Kugeln sind auf einer Flachpanzerkette aufgerei...
452
Miederkette.
Ergebnis: 270 EUR
Miederkette. Wohl um 1870/80. Trachten-Accessoires mit tradtitonellem Behang und Münzen. Silberkette mehr als 4 Meter. Schließe mit Türkisen und Perlen besetzt.
453
Muschelkamee mit antiker Szene.
Ergebnis: 40 EUR
Muschelkamee mit antiker Szene. Ungefaßt. Breite im Oval 5 cm.
454
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelbgold , ovale Form mit Bernstein. Länge 2 cm.
455
Paar Vorsteckringe.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Vorsteckringe. 585er Gelbgold. Mit je 5 Saphiren in Krappenfassung. Ringgröße 58, ca. 5,3 Gramm.
456
Ring mit Rubinen und Türkisen.
Ergebnis: 190 EUR
Ring mit Rubinen und Türkisen. 750er Rotgold. Frankreich um 1960. Mittig mit 3 Rubinen und 12 Türkisen. Ringgröße 54.
457
Ring mit Zuchtperle und Granaten.
Ergebnis: 80 EUR
Ring mit Zuchtperle und 8 Granaten. 750er Rotgold. Frankreich um 1960. Ringgröße 53.
458
Schlangenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 140 EUR
Schlangenring. 750er Gelbgold. Schlangenkopf zum Öffnen, partiell schwarz emailliert. Handgefertigt. Ringgröße 53.
459
Smaragd.Saphir-Rng.
Ergebnis: 230 EUR
Smaragd-Saphir-Ring. 750er Gelbgold. In dem Ring befinden sich folgende Steine. 5 Smaragdcarreés zus. ca. 0,60 ct. 5 Saphircareés zus. ca. 0,90 ct, Die facettierten Steine sind von mittlerer Qualit...
460
Trachten-Kropfband.
Ergebnis: 190 EUR
Trachten-Kropfband. Silber geprüft. Feine Filigranarbeit um1880. 12 Erbsgliederstränge, ovale Schließe mit bunten Farbsteinen. Länge 35 cm.
461
Turmalin-Brosche mit Paar Ohrchlip.
Ergebnis: 150 EUR
Turmalin-Brosche mit Paar Ohrchlip. 585er Gelbgold-Fassung. Brosche mit Sicherheitsverschluß, Breite 3, 2 cm. Clip Länge 1 cm.
462
Zwei Perlenketten.
Zwei Perlenketten. Unedel. 1 Kette mit unterschiedlich großen Perlen ohne Verschluß, Länge 87 cm. 1 Kette mit 925er Silber-Verschluß, Länge 106 cm.
463
"Madonna mit Jesuskind"
"Madonna mit Jesuskind". Bleiverglastes Fensterbild an Kette. Gesichter aus Bronze. Ovale Form Länge 52 cm.
464
Darstellung "Heilige Anna unterrichtet ihre Tochter Maria".
Ergebnis: 50 EUR
Darstellung "Heilige Anna unterrichtet ihrer Tochter Maria". Anna, die liebevoll ihre linke Hand auf die Schultern Marias legt, im Schoß ein Buch liegend. Hinter Glas gemalt. Unten bezeichnet...
465
Ikone Gottesmutter. Rußland um 1860.
Ergebnis: 1.500 EUR
Ikone Gottesmutter. Rußland um 1860. Oklat Silber 84 zolotonik gepunzt. Heiligenschein Kranz farbig emailliert. Seiten part. Randriss. Länge 31 cm,Breite 26,5 cm. Unter Glas im Holzkasten gerahmt. Hö...
466
Ikone.
Ergebnis: 20 EUR
Ikone Maria mit Jesuskind. Öl auf Holz. Neuzeitlich. Höhe 26, Breite 22 cm.
467
Madonna mit Kind.
Madonna mit Kind. Keramik. Am Sockel datiert 1889. Part. minimale Abplatzer am Gewand und kl. Abplatzer am Kopf des Kindes Höhe 28 cm.
468
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 20 EUR
Ikone "Maria mit Jesuskind". Öl auf Holz. Neuzeitlich Höhe 19, Breite 19 cm.
469
Monatsikone Dezember.
Ergebnis: 80 EUR
Monatsikone Dezember. 20. Jahrhundert. Nach einem Vorbild der Malschule Stroganow. Rußland 18. Jh. Holztafel, Kreidegrund mit echter Goldauflage, Tempera und leicht patiniert. Höhe 47, Brei...
470
3er Satz Wasserkellen.
Ergebnis: 30 EUR
3er Satz Wasserkellen. Vermutlich Kamerun. Hartholz, Handhabe in Form eines Fischschwanzes. L 30 - 22 cm.
471
3er Set Geldbeutel.
3er Set Geldbeutel. Anfang 20. Jh. Aus Leder, partiell bestickt. L 50 - 30 - 14,5 cm.
472
Drei Affenköpfe.
Drei Affenköpfe auf Ziegenhaar. "Nichts hören" ( geklebt) " Nichts sehen" und " Nichts sagen". L 30 cm.
473
Einkaufsbeutel.
Einkaufsbeutel vermutlich aus Togo. Leder, innen eingearbeiteter bunter Bast-Korb für einen besseren Stand. L 47 cm.
475
Kaliabassi.
Kalabassi. 2. Hl. 20. Jh. Vermutlich Kamerun. Getrockneter Kürbis, kugeliger Korpus mit Lederbänder umschlungen. Vasenhals mit Bast. H 41 cm.
476
Kamelhocker.
Ergebnis: 180 EUR
Kamelhocker. Anfang 20. Jh. Aus Holz in Verbindung mit Leder mit Messingbeschlägen. Höhe 82 cm.
477
Musikinstrument. "Balafon". Afrika.
Ergebnis: 30 EUR
Musikinstrument "Balafon". Afrika. Holz handgearbeitet. Länge 56 cm.
478
Paar figürliche Gebetsketten. Afrika.
Ergebnis: 20 EUR
Paar figürliche Gebetsketten ( Mann und Frau). Afrika. 2. Hl. 20. Jh. Holz, Handarbeit. Länge 92 - 73 cm.
479
Turekschwert. Afrika.
Ergebnis: 80 EUR
Turekschwert. Afrika. Alter unbestimmt. Metallscheide in Lederhülle. Partiell mit Gebrauchsspuren. Altersbedingter Zustand. Länge 67 cm.
480
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Wandbild China 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. Höhe 43,5 cm, Breite 23 cm.