Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

575 Ergebnisse

493

6er Satz Kaffeelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Kaffeelöffel in Original Schatulle. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Faden" an spatelförmigem Griff. Länge 14 cm, ca. 130 Gramm.


491

6er Satz Gabeln.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Gabeln. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff. Verso Punzierungen. Länge 20 cm, ca. 394 Gramm.


485

3 Anbiet-/Zierschälchen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3 Anbiet-/Zierschälchen. Links: 8-eckige Grundform, durchbrochen gearbeitet auf Kugelfüßchen stehend. Punzierung: Birks + Sterling + Seriennummer, 10,5 x 10,5 x 3,4 cm, ca. 44 Gramm. Mitte: Augen...


484

12er Satz Kaffeelöffel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Mit verschlungenem Dekor am Griff und graviertem Monogramm Buchstabe D. Länge 14 cm, ca. 230 Gramm. In Original-Schatulle.


482

Wandbild China. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. Höhe 43,5 cm, Breite 23 cm.


481

Wandbild China. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. Höhe 43,5 cm, Breite 23 cm.


480

Wandbild China. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wandbild China 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. Höhe 43,5 cm, Breite 23 cm.


479

Turekschwert. Afrika.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Turekschwert. Afrika. Alter unbestimmt. Metallscheide in Lederhülle. Partiell mit Gebrauchsspuren. Altersbedingter Zustand. Länge 67 cm.


458

Schlangenring. 750er Gelbgold.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Schlangenring. 750er Gelbgold. Schlangenkopf zum Öffnen, partiell schwarz emailliert. Handgefertigt. Ringgröße 53.


442

Kamee-Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kamee-Brosche. Fassung 800er Silber vergoldet. Muschelkamee mit fein geschnittener Frauenbüste, ovale Form mit Kordelband und Scharnieröse, auch als Brosche tragbar. L 5,5 cm.


437

Kamee-Brosche.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kamee-Brosche. In schlichter 750er Gelbgold-Montierung runde Muschelkamee mit fein geschnittenen "12 tanzenden Grazien". Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Ø 5 cm.


431

Kamee-Armband.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kamee-Armband. 10 Stück Kamee-Korallen mit geschnittenen Mädchenköpfen, in 800er Silber-Fassung. Länge 17,5 cm.


430

Jade Cabochon.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jade Cabochon. Insgesamt 19 Stück lose, ca. Ø 1,1 cm.


424

Diamant-Kleeblatt-Brosche.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Diamant-Kleeblatt-Brosche. 750er Weißgold. In der Brosche befinden sich folgende Steine: 1 Brillant ca. 0,09 ct. ( Ø 2,89 mm ) vsi TW, 31 Brillanten zusammen ca. 0,93 ct vsi- si-w, 25 Achtkant Diaman...


423

Damenring. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Damenring mit weißer Zuchtperle. 585er Gelbgold. Ringgröße 53.


417

Damenring mit Granat.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Damenring mit Granat. 900er Silber vergoldet. Ringgröße 55.


412

Damenarmband mit Muschelkamee und Koralle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenarmband mit Muschelkamee und Koralle. 750er Gelbgold. 6 ovale Kameen , davon 4 mit geschnittenen Mädchenprofilköpfen, 1 tanzende Grazie und Blütenknospe mit 4 oval gefassten roten und rosa Koral...


410

Brosche und Anhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Brosche und Anhänger. Sterlingsilber Mexiko. Akzentuiert mit grünen Farbsteinen. Anhänger L 7,5 cm, Brosche Breite 8 cm, Länge 5 cm.


404

5 Haarnadeln. 1 Hutnadel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

5 Haarnadeln. 1 Hutnadel. Antik, Wohl um 1870 /80.


391

Trichtergrammephon.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Trichtergrammephon und div. Platten. Kleiner Holzkorpus mit Etikett " His masters voice" mit Messingblechtrichter. Kurbelaufzug. Funktion geprüft. Höhe 58 cm. Tiefe 34 cm. Dabei Album mit ...


390

Tischspiegel. Handspiegel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tischspiegel. Handspiegel. MURANO. 2. Hl. 20. Jh. Gebogt-geschweifte Form auf Holz montiert. Gebildeter Rahmen aus 4 farblosen Teilen mit Perlkanten mit 4 farblosen Blüten und Ziernägel mit Gla...


388

Schachbrett mit Figuren.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schachbrett mit Figuren. Holz-Schachbrett intarsiert , Größe quadratisch 30,5 x 30,5 cm. Dabei weiße bzw. rot eingefärbte E-Bein-Spielfiguren in Holzkiste.


384

Pelikan Schreibset.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Pelikan Schreibset im Lederetui. Füller mit 585er Gelbgoldfeder. Dazu passend Kugelschreiber.


382

Großes Konvolut Schnupftabakdosen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Großes Konvolut Schnupftabakdosen. Zinn. Verschiedene Formen und Ausführungen. Insgesamt 15 Stück.


374

Deko Steinschloßpistole

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deko Steinschloßpistole. Länge 28 cm.


371

4er Satz Rahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz Rahmen. Mit Passepartout und Glas. Höhe 40,5, Breite 48,5 cm.


369

3er Satz Rahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3er Satz Rahmen. Mit Passepartout und Glas. Lichte Maß Höhe 24,5, B 27,5 cm.


365

Weihnachtsteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weihnachtsteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor, im Spiegel "Kinder an einem verschneiten Steintor vor Kirche". Goldrand. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.


353

Teekanne auf Stövchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Teekanne auf Stövchen. Frankreich um 1900. Zweiteilig. Zylindrisches Stövchen auskragend und mit einem Perlrand besetztem Rand. Unterhalb des Randes durchbrochen gearbeitet.. Teekanne, Goldstaffage...


352

Schale. Moccatasse, Untertasse. FÜRSTENBERG.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schale. Moccatasse. Untertasse. FÜRSTENBERG. Ovale Schale mit goldenem reliefertem Rocaillendekor, Goldrand. Länge 27 cm. Dabei Moccatasse, grüne F-Marke, mit dezentem floralem Dekor, Goldrand. H ...


350

Prunk-Deckelvase. MEISSEN.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Prunk-Deckelvase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Frontal farbige Bemalung Blumenbukett. rückseitig Reiterszene in Landschaft jeweils in 4-passig geschweifter Goldreserve. Kobaltblauer Fond, Goldst...


345

Paar Steckvasen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Steckvasen. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Marke ab 1920. Tischgefäße cremeweiß glasiert mit Blatt- und Rocaillenrelief, geschweifter ovaler Korpus mit zweigeteilten Öffnungen. L...


341

Mocca-Restservice. FÜRSTENBERG.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mocca-Restservice. FÜRSTENBERG. Moccakanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 3 Moccatassen, 6 Untertassen. Farbige Blumenbukett mit Einzelblüten. Deckel mit plastischem Rosenknospe. Höhe 19 - 8 - 5 cm....


338

Konvolut "Delft".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut " Delft". Insgesamt 4 Teile: Vase mit Delfter Dekor. Achtpassige Balusterform mit Blaumalerei im Delfter Stil. Höhe 34,5 cm. Dabei Zierschuh, Länge 12 cm. Kleine Vase bezeichnet "Blau D...


330

Gedeck. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Gedeck. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Feine Malerei Blumenbukett mit Einzelblüten auf Glasur. Goldrand. Teetasse, Untertasse, Dessertteller. Höhe 5, Ø 16,5 - 18,5 cm. Blaue Schwertermarke. Blaue Sc...


323

Amphorenvase.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Amphorenvase. 20. Jh. Ovoider Korpus mit konkav eingezogenem Hals, zwei dezente Tierkopf-Handhaben goldberieben, montierter Rundfuß auf rechteckiger Plinthe. Elfenbeinfarb. Fond, Goldstaffage. Par...


320

6er Satz Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

6er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1 Wahl. Teller oktogonal mit Goldrand, D 20 cm. Goldstaffage partiell berieben. Blaue Schwertermarke.


316

2er Satz Dessertteller. Köppchen. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

2er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Glatte Ränder, Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Ø 18 cm. Dabei Köppchen, Höhe 7 cm, Ø 8,5 cm, ...


314

Nerzstola.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Nerzstola. Farbe silbergrau. Länge 170 cm. Breite 41 - 24 cm im Verlauf. Guter gepflegter Zustand.


313

Nerzjacke.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Nerzjacke. Tiefbraun, gefedert ausgelassen verarbeitet. Konfektionsgröße 40. Länge 88 cm. Sehr gepflegter Zustand.


307

Goldmünze Österreich. 1 Dukat.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Goldmünze Österreich. Franz Joseph 1 Dukat, 986er Gelbgold, 3,5 Gramm. In Fassung gestempelt. Zusammen 6,7 Gramm.


299

Kupferkanne " Aquamanile".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kupferkanne "Aquamanile". Historismus. Reich gegliederte Balusterkorpus, Schaft und Fuß hohl. Mit zwei Fabelwesen, tierfigürlicher Ausguß "Vogel der Nomaden" sowie tierfigürliche Handhabe "Ei...


293

WUNSCH.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

WUNSCH. Dachauer Maler. Winterliche Dorfansicht. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1946. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 36,5 cm. Unter Glas gerahmt.


284

STUCK, F.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

STUCK, F. 19. Jahrhundert. Gesellschaft im Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 46, Breite 42 cm. Rahmen part. beschädigt.


283

STOILOFF, Constantin.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.650 EUR

STOILOFF, Constantin. Pseudonym Adolf Baumgartner. 1850 Linz - 1924. Wien. Russische Reiter und Wagenkolonne in winterlicher Landschaft. Charakteristisch fein gemaltes Werk. Öl auf Leinwand. Lin...


277

SCHWEITZER, Rudolf

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SCHWEITZER, Rudolf. 1886 - 1975. Romantisches Paar in Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten monogrammiert RS und datiert. Höhe 46 cm. Breite 33,5 cm.


271

SCHLICHTING, Waldemar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

SCHLICHTING, Waldemar. 1896 Berlin 1970 Berlin. Zweimaster auf hoher stürmischer See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.


269

Schiffe in Seenot.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schiffe in Seenot. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt.


267

SCHELOUMOFF, Athanas ( Afanasij).

Limit 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

SCHELOUMOFF, Athanas 1892 Kamenez-Podolskij/Ukraine - 1983 Starnberg. Angriff eines Wolfrudels auf Troika bei Abenddämmerung in weiter Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert...


261

RICHTER, C.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

RICHTER, C. 1. Hl. 20. Jh. Frauen bei der Getreideernte am See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 46, Breite 55 cm.


259

Reiter auf Waldweg in herbstlicher Landschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Reiter auf Waldweg in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.


254

RAZINGER, R.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

RAZINGER, R. 19. Jahrhundert. Oase mit Palmen und Wasserstelle unter blauem Himmel und reiche Figurenstaffage. Öl auf Karton. Unten signiert und datiert 1901. Höhe 46, Breite 34 cm. Ungerahmt....


252

Prof. SALZMANN, Hans.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Prof. SALZMANN, Hans. 1900 - 1973. Goethes Gartenhaus. Öl auf Malplatte, rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 48 cm. Gerahmt. Literatur: ..... Artprice.


248

PETERMANN, J.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

PETERMANN, J. Junge Dame vor Schloßlandschaft mit Wasserbrunnen im romantischem "Sissi Stil". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und 1858 datiert. Höhe 35,5 cm. Breite 28,5 cm. Unter G...


242

Müller-Landeck, Fritz.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

Müller-Landeck, Fritz. 1865 Pinnow - 1942 Lnggrie/München. . Blick auf Lenggries. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Lenggries. Höhe 41cm, Breite 57 cm. Gerahmt. Lite...


238

Meerlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Meerlandschaft. Endloser Blick über das Meer bis zum Horizont. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


233

KRIPPENDORF, Franz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KRIPPENDORF, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München. Voralpenlandschaft mit Bachlauf in der Wiese. Rechts unten signiert. H 14, B 20,5 cm. Gerahmt. Literatur: Fuchs.


232

KRIEHUBER, Josef.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

KRIEHUBER, Josef. 1801 Wien - 1876 Wien. Damenporträt Sopie Müller. Zeichnung-Aquarell, alt coloriert, aquarelliert auf festem Papier. Links unten signiert und datiert (1)829. Verso handschriftl...


190

EMELE, Wilhelm .

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

EMELE, Wilhelm. 1830 Buchen - 1905 Freiburg. Gesatteltes Pferd. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 3, Okt. 1883. Höhe 37, Breite 42 cm. Gerahmt. Ve...


187

DOERNER, Max.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

DOERNER, Max. 1870 München - 1939. Landschaft mit Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 54,5, Breite 59,5 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand. Literatur: Vollmer.


185

de PRÉ, Willi.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

de PRÉ, Willi. 1922 Düsseldorf - . Edelmann bei Wein. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 67 cm, Breite 75 cm. Gerahmt.


176

Babyporträt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Babyporträt. 19. Jahrhundert, wohl Ungarn. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Höhe 39, Breite 29 cm. Gerahmt.


172

ALBERT, Franz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ALBERT, Franz. 20. Jh. Verschneite Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt.


170

Selbstbildnis Rembrandt.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Selbstbildnis Rembrandt in den Jugendjahren. Öldruck auf Leinwand. Höhe 24,5 cm, Breite 18,5 cm.


169

Hauptmomente aus dem Leben seiner Majestät Franz I.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hauptmomente aus dem Leben seiner Majestät Franz I Kaiser von Österreich. Farbdruck. Passepartoutausschnitt Höhe 42, Breite 47 cm. Gerahmt.


168

Franz Joseph I.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Franz Joseph I, Kaiser von Österreich und Aspostolischer König von Ungarn und Kroatien. Eigentum d. Verlages mit Vorbehalt gegen Nachdruckes Wien bei F.Glöggl. Datiert 1853. Passepartoutausschni...


162

Stadtansicht.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Stadtansicht. Grafik, links unten num. 43/100, Rechts unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt. Höhe 52 cm, Breite 66,5 cm.


159

KASIMIR, Luigi.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KASIMIR, Luigi. 1881Ptuif/Jugoslawien - 1962 . Ansicht auf Schloß Nymphenburg. Originalradierung. Unten mittig signiert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 48, Breite 43 cm. Unter Glas gerahmt Höh...


152

Orientbrücke.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Orientbrücke. Provenience ungedeutet. Länge 141, Breite 72 cm.


150

Orientbrücke.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Orientbrücke. Wohl indisch. Schurwolle auf Baumwollkette. Länge 160, Breite 107 cm.


144

Großer KIRMAN Orientteppich

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Großer KIRMAN Orientteppich. Schurwolle auf Baumwollkette, mittig blauer Spiegel. Länge 328, Breite 222 cm.


136

Prunkvolle 12-flammige Bronze-Decken-Kronenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Prunkvolle 12-flammige Bronze-Decken-Kronenleuchter. Anfang 20. Jh. Weit ausladende Lampe mit geschwungenen Armen, Tropftellern und hellen Kerzentüllen. Reich gegliederter Schaft.


131

Gründerzeit "Psyche".

Limit 50 EUR

Gründerzeit "Psyche". Rechteckiger Holz- Korpus mit Intarsien und schwenkbarem Spiegel. Auf einschübigem Sockelkasten. Spiegel altersbedingt part. kl. Blindstellen. Höhe 40 cm, Breite 33, Tiefe 2...


122

Kinderschule.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Kinderschule. Mit reicher Möbilierung, Schulbänke mit Kindern. Höhe 27, Breite 58 cm. Altersbedingter Zustand.


119

5 Puppenmöbel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

5 Puppenmöbel. Historismus 1880. Eiche dunkel. 1 zweitüriges Buffet mit Aufsatz, Höhe 36, Breite 24,5 cm. 1 Standuhr, eintürig. Hochlehnstühle, Höhe 24 cm. 1 Truhe, Deckelplatte schieb...


118

Wanduhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wanduhr. 20 Jahrhundert. Quadratisch verglastes Holzgehäuse mit Ornamentdekor, Metallzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Uhrwerk Batteriebetrieb. 43 x 43 cm, Tiefe 12 cm.


117

Wanduhr "A. Jagemann".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Wanduhr , bezeichnet A. Jagemann, München. Zifferblatt aus Kupfer/Messing mit Pendel und Gewicht. Wohl 50er Jahre. Höhe 26 cm.


112

Taschenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Taschenuhr. Patent Longines 800er Silber, num. 222234. Auf dem Staubdeckel bezeichnet: Longines Gold Medal Paris 1878. Uhrwerk signiert. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Uhr...


111

Taschenuhr.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Taschenuhr. 800er Silber, Halbmond, Krone. num. 39571. Weißes Zifferblatt bezeichnet REGULATEUR mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Ø 6,5 cm. Uhr läuft nicht an. Dabei Uhrenband aus Sfoff m...


108

Reiseuhr.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Reiseuhr. Um 1900. Messing-Rechteckkorpus mit Tragegriff poliert. 5-seitig facettiert verglast. Ungemarktes Werk mit weißem Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen und Weckzeiteinstellung. rechtecki...


107

Regulator.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Regulator. Innen Firmenschild Anderas Huber jr. k.b. Hofl. München, Karlsplatz 4. Hammerschlag auf Draht. Seitlich gewölbtes Glas, links Glas gesprungen. Höhe 73 , Breite 36, Tiefe 17 cm.


106

Porzellanuhr "Mercedes".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Porzellanuhr "Mercedes". Dekorative im geschwungenen Rocaillengehäuse mit reicher Goldstaffage und fein gemalten Blumenbuketts. Eine Rocaille geklebt. Batteriebetrieb. Höhe 25 cm.


103

Kommodenuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kommodenuhr. Ebonisiertes Holzgehäuse, Metallzifferblatt mit weißem Email und blauen römischen Zahlen. Hammerschlag auf Feder. Pendel und Schlüssel vorhanden. Höhe 67 cm. Wandkonsole dabei.


101

Kleine Damentaschenuhr.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleine Damentaschenuhr. 585er Gelbgold. Innendeckel unedel. Weißes Zifferblatt mir arabischen Zahlen. Ø 3 cm, ca. 18,6 Gramm. Uhr läuft an.


89

Bilderuhr. Der bayerische Festtagszug.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Bilderuhr. Der bayerische Festtagszug. Mit Blasmusik und Armbrustschützen,Standarten, Trommlern und Ehrenjungfrauen läßt der unbekannte naive Meister seine lebensfrohen Landsleute vor Alpenkulisse aus...


87

2 Taschenuhren. 1 Armbanduhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

2 Taschenuhren. 1 Armbanduhr.


83

Schwabenland's Original Kaffee-Apparat.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schwabenland's Original Kaffee-Apparat. Mit fest montiertem Zapfhahn. Untere Einfassung sowie Bodenplatte auf Kupfer. Inhalt 15 Liter. Höhe 36, Ø 25 cm. Zapfhahn 15 cm rauskragend. (Wandung pa...


77

Alter Walzenkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Alter Walzenkrug. Ungemarkt, Alter ungedeutet, wohl Ende 18. Jh., 19. Jh. Dezent floral bemalt. Mit Liebesbotschaft. "Mein Herz in mir, theil ich mit dir". Breiter Bandhenkel, Zinndeckel mit Ku...


74

Vase

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. Unsigniert. Farbloses Glas, leicht irisierend violett überfangen, umlaufend florale und ornamentale Bemalung mit ausschwingendem Mündungsrand. Boden mit Abriss. Höhe 20 cm.


73

Sektflöten, Champagnerschalen und Weingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Je 6er Satz Sektflöten, Champagnerschalen und Weingläser aus klarem Kristallglas im Kerbschliffdekor. Goldrand. Höhe 13 - 19 cm.


72

Schale. Brautbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Glasschale aus milchigem Glas mit Vogelmotiven. Florale Einfassung mit Schäferszene im Umdruckdekor, Ø 12,5 cm. Dabei kleiner Brautbecher aus Zinn. Höhe 8,5 cm.


65

6er Satz Weinkelche.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Weinkelche. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 16,5 cm. Wiederbeschafffungspre...


59

6er Satz Likörkelche.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Likörkelche. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 10,5 cm. Wiederbeschaffungspre...


57

6er Satz große Whiskygläser.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz große Whiskygläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 14 cm. Wiederbeschafff...


55

6er Satz Cognacgläser.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Cognacgläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 9,5 cm. Wiederbeschafffungs...


52

6er Satz Sektspitzen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Sektspitzen. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 20,5 cm. Wiederbeschaffung...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH