Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

87. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

520 Ergebnisse

97

Wanduhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Wanduhr. Zifferblatt Holz bemalt mit buntem Blumendekor und römischen Zahlen, schmiedeeiserne Zeiger. Hammerschlag auf Glocke. Zwei Gewichte, Pendel vorhanden.


98

Jugendstil-Puppenwiege.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Jugendstil-Puppenwiege. Um 1910. Metall weiß lackiertes Gestell. Himmel aus weißem Leinen originalbestickt, dazu passend kleine Matraze, Wickelkissen mit weißer original Spitzenwäsche ausgestat...


99

Micky Maus. Walt Disney.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Micky Maus. Walt Disney. In kräftigen Farben dargestellt aus Gummi. Arme, Kopf und Füsse beweglich, mit Quitschstimme. Verso am Kopf Marke " Elefant mit Walt Disney Production 62". Höhe 36 cm.


100

Puppe Kämmer & Reinhardt.

Limit 190 EUR

Puppe Kämmer & Reinhardt. Ab 1915. Gemarkt am Hals "K Stern R ", 717/39, Germany. Celluloidpuppe mit brauen Schlafaugen und Wimpern, gem. Wimpernkranz und Augenbraunen, offener Mund mit ...


101

Puppenwagen um 1870.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Puppenwagen um 1870. Mit Eisenrädern, zartgrün gestrichener Korbwagen mit geschwungener, hochgezogener Lenkstrange, braunem Lederverdeck mit Bordüre. Innen Matratze, kleines Kopfkissen mit Fe...


102

STEIFF-MICKI.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

STEIFF - MICKI. Original gekleidet, mit blau-schwarz karierter Bluse, rot-schwarz kariertem Rock und heller Schürze (schmutzig). PVC Kopf, Stoffkörper, Schuhe an den Spitzen leicht defekt. ...


103

Zweiraum-Puppenstube.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Zweiraum-Puppenstube. Um 1920. Puppenstube mit 3 verglasten Fenstern, Gardinen und Übergardinen, Holztür. Originaltapeziert. Eingerichtet als Wohnzimmer mit Esszimmer, Schlafzimmer. Gut möbilier...


104

Ausgefallener Wandspiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Ausgefallener Wandspiegel. Neuzeitlich. Aufwändig geschnitzt, Holz vergoldet. Gesamt Höhe 75 cm, Breite 68 cm.


105

Große Prunk-Deckenlampe "Alt Dresden".

Ohne Limit
Ergebnis: 900 EUR

Große Prunk-Deckenlampe "Alt Dresden". 20. Jahrhundert. Rokokoleuchter mit 6 sitzenden plastischen Figuren, Allegorie "Die Musik". 9 geschwungene Rocaillen-Leuchterarme mit plastisch aufgelegten ...


106

Petroleumlampe MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 500 EUR

Petroleumlampe. MEISSEN Marke 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugelförmiger, zweigeteilter Korpus mit Brenner, Tulpenring, Milchglasschirm mit Glaszylinder. H 5...


107

Petroleumlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Petroleumlampe. Reich relieferter Metallfuß, Schirm aus weißem Milchglas., Glaszylinder. Höhe ca. 46 cm. Dabei 3 weitere Glaszylinder.


108

Schminktisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Schminktisch. Um 1920. Deckel zum Öffnen mit mehrfacher Unterteilung. Drunter 1 durchgehende Schublade. Innendeckel mit rechteckigem Spiegel. H 78 cm. B 65, T 33 cm.


109

Sekretär-Schrank mit Vitrine.

Limit 190 EUR

Sekretär-Schrank mit Vitrine. England 19. Jahrhundert. Eiche dunkel. Schlicht gestalteter Korpus mit 2 bleiverglasten kassetierten Türen, zwei Einlegeböden. Schreibklappe innen unterteiltes Mittel...


110

Spiegel alt gerahmt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Spiegel alt gerahmt. Schwerer Holzrahmen profiliert mit ovalem Spiegel. Höhe 72cm, Breite 65 cm.


111

Turningshelf

Limit 90 EUR

Turningshelf. EDWARDIAN /England 1890 - 1915. Mahagoni, Oberfläche mit Intarsien. Drehbar. H 27 cm. 28 x 28 cm.


112

Orientbrücke BIDJAR.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Orientbrücke BIDJAR. Knüpfland Persien. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Reine Schurwolle auf Baumwollkette im Herati-Motiv handgeknüpt. L 148, B 105 cm. Anm.: Brücke wurde fachmännisch gereinigt.


113

Orientbrücke KAYSERY. Türkei.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Orientbrücke KAYSERY. Türkei. Schurwolle auf Baumwollkette handgeknüpft. Im Spiegel Lebensbaum-Motiv mit Phantasienvögeln. Länge 135, Breite 90 cm. Derzeit aufgehängt an Bambusstange als Wan...


114

Orientbrücke. BACHTIJAR

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Orientbrücke. BACHTIJAR. Knüpfland Persien. Reine Wolle auf Baumwollkette. Feldermotiv. L 200, B 146 cm. Alter ca. 60 Jahre. Brücke wurde fachmännisch gereinigt.


115

Orientläufer HERATI.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Orientläufer HERATI. Knüpfland Persien. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Floral durchgemustert. Länge 300, Breite 140 cm. Anm.: Läufer wurde fachmännisch gereinigt.


116

Orientteppich TIBET:

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Orientteppich TIBET. Läufer/Galerie. Reine Wolle auf Wolle handgeknüpft in Pastelltönen. L 200, B 75 cm. Anm.: Der Läufer wurde fachmännisch gereinigt.


117

Persische Orientbrücke. Isfahan.

Ohne Limit
Ergebnis: 600 EUR

Persische Orientbrücke. Provenience Isfahan. Beste Korkwolle auf Seide handgeknüpft. Länge 224 cm, Breite 151 cm. Anm.: Gereinigter Zustand.


118

Persische große Orientbrücke.

Ohne Limit
Ergebnis: 2.800 EUR

Persische große Orientbrücke. Provenience ISFAHAN. Beste Korkwolle auf Seide handgeknüpft. Länge 238 cm. Breite 152 cm. Am Knüpfrand mit Signatur. Anm.: Gereinigter Zustand.


119

Persischer Läufer ARAB.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Persischer Läufer ARAB. Aussergewöhnlicher Läufer/Galerie. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Länge 300 cm , Breite 149 cm.


120

Persischer Orientteppich LAWAR-Kirman.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Persicher Orienttepppich LAWAR-Kirman. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Roter Flor mittig mit floralem Medaillon. Breite 272, Länge 380 cm. Anm.: Gereinigter Zustand.


121

Runder Teppich. China.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Runder Teppich. China. Florales persisches Isfahan-Muster, mittig mit Medaillon, feine Korkwolle auf Baumwollkette. Reine Handarbeit. Ghordes Knoten, Ø 2,70 m, ca. 6,86 m2. Knoten pro m2 ca. ...


122

FOLON, Jean-Michel. 1934 - 2005.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

FOLON, Jean-Michel. 1934 - 2005. Abstrakt/moderen. Mischtechnik/Farbaquatinta. Links unten num. 30/90. Rechts unten signiert. Passepatoutausschnitt Höhe 38, Breite 39 cm. Gerahmt. Literatur: Artpric...


123

KAVAN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

KAVAN. 20. Jh. Darstellung eines weiblichen Halbaktes vor Frauenköpfen. Unten bezeichnet, datiert und num. 55/290. Passepartoutausschnitt H 17, B 13 cm. Unter Glas gerahmt.


124

MANET, Edouard.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MANET, Edouard. 1832 Paris - 1883 Brasilien, Wien, Italien. Holzschnitt. Motiv Olympia von 1883. Passepartoutausschnitt H 20, Breite 26 cm. Unter Glas gerahmt. Verso bezeichnet. Literatur...


125

NYSTRÖM, Helmtrud. 1939 Hannover - lebt in Schweden.

Limit 40 EUR

NYSTRÖM, Helmtrud. 1939 Hannover - lebt in Schweden. Grafik. Unten mittig bezeichnet "Haus für Dich". Links unten num. 24/125. Höhe 52 cm, Breite 50cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: Studium ...


126

OLBRICHT, Alexander.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

OLBRICHT, Alexander. 1876 Breslau - 1942 Weimar. Blütenzweig. Grafik/ Radierung. Verso Handschriftliches. Passepartoutausschnitt Höhe 14, Breite 10 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: Schüler der ...


127

Frauenakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Frauenakt. Bleistiftzeichnung, oben rechts monogrammiert "P", und datiert 21.3.1937. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Am linken Rand partiell fleckig.


128

FREGERIGE, A.

Limit 30 EUR

FREGERIGE, A. Stehender Frauenakt. Bleistiftzeichung auf Papier. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.


129

PETUEL, Rudolf.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

PETUEL, Rudolf. 1870 München - 1937 ebenda. Zwei Frauenakte. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert. Blattgröße Höhe 28, Breite 42 cm. Auf Unterlage befestigt im Passepartout. Ungerahm...


130

PETUEL, Rudolf.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

PETUEL, Rudolf. 1870 München - 1937 ebenda. Sitzender Frauenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 27.1.20. Blattgröße Höhe 27, Breite 35 cm. Auf Unterlage befestigt im Pas...


131

SPITZWEG, Carl.

Limit 1.000 EUR

SPITZWEG, Carl. 1808 Unterpfaffenhofen - 1885 München. Bleistiftzeichnung vom Schloß Neubeuern. ( Nähe Rosenheim) Unten mittig bezeichnet und datiert auf den Montag, 30. August 1830. Links unten ...


132

Szene im Interieur.

Limit 70 EUR

Szene im Interieur. Bleistiftzeichnung. Wohl Frankreich Ende 19. Jahrhundert. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.


133

VON DEFREGGER, Franz.

Limit 700 EUR

VON DEFREGGER, Franz. 1835 Gemeinde Dölsch (Südtirol) - 1921 München. Tusche-Skizze eines Mannes in oberbayerischer Tracht. Unsigniert. Verso eigenhändig signiert, Expertise seines Enkels H.P.Def...


134

BEITHAN, Emil.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

BEITHAN, Emil. Homburg 1878 - 1955 Schrecksbach. "Schwälmer Junge und Mädchen mit Eierkorb und Kuchen. Druck auf Papier. Links unten im Druck signiert und datiert 12. Höhe 30, B 25 cm. Oberer Ran...


135

CORINTH, Lovis.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 70 EUR

CORINTH, Lovis. 1858 Papiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort/Holland. Turnierreiter. Lithografie um 1920. Unten rechts handsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt...


136

KUBIN, Alfred.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. Hengst mit Schlange. Lithografie 1924. Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt H 28, B 25 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker....


137

LIEBERMANN, Max.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

LIEBERMANN, Max. 1847 Berlin - 1935 Berlin. Polospiel. Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnit Höhe 24, Breite 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


138

PECHSTEIN, Max.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

PECHSTEIN, Max. 1881 Zwickau - 1955 Berlin. "Südsee", Reisebilder Nr. 47 im Bad. Lithografie. Siehe Druck-Grafisches Werksverzeichnis Krüger L 353. Signatur von fremder Hand aufgetragen. P...


139

RENOIR. Auguste.

Limit 40 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Stehender Frauenakt. Lithografie. Im Druck signiert. Piper-Verlag München. Passepartout-Ausschnitt Höhe 33, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.


140

RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.

Limit 50 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Mädchen-Halbporträt. Kreide-Lithografie.
Piper-Verlag, München. Passepartout-Ausschnitt Höhe 48, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.


141

RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.

Limit 60 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Wäscherinnen. Rötel-Lithografie. Im Druck signiert. Piper-Verlag. Passepartout-Ausschnitt Höhe 53, Breite 38 cm.


142

SELVOGT, Max.

Limit 30 EUR

SELVOGT, Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz. Königssohn mit Unhold. Lithografie. Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-B...


143

ZILLE, Heinrich.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Frau mit Kindern und Hund. Lithografie, Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt H 26, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker....


144

4er Satz Gewürzschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz Gewürzschalen. Runde ornamentierte Wandung mit 3 Füssen. Punziert, Glaseinsatz, 1 x mit kl.Chip. H 6 cm. Dabei 2 passende kl. Löffel L 7 cm.


145

Anhänger mit Ikonenminiatur.

Limit 400 EUR

Anhänger mit Ikonenminiatur. Rußland. Silber vergoldet. Ovales Porzellanbild auf Email gemalt. Ovale Umrahmung. Verso diverser Punzierungen. 84 zolotonik, Meistermarke Moskau, BA. Länge ca. 6 cm.


146

Damen-Zigarettenetui.

Limit 1.500 EUR

Damen-Zigarettenetui. Rußland. Silber punziert OP und 84 zolotonik, das Innere vergoldet. Flaches Etui mit transluzidem blauen Email mit appliziertem russischem Doppeladler auf dem Deckel....


147

OSTROUKHOV, Ilya Semenovich.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

OSTROUKHOV, Ilya Semenovich. Russian, 1858 - 1929. Sommerlicher Waldseee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 58, B 82 cm. Gerahmt.


148

STOZAROV, Vladimir Fedorovic.

Limit 1.400 EUR

STOZAROV, Vladimir Fedorovic. 1926 Russian - 1973. Landschaftsbild mit Figurenstaffage , bewegtem Wolkenhimmel und der Silhouette eines Dorfes mit markanten Zwiebeltürmen. Öl auf Leinwand. Höhe...


149

Teeglashalter St. Petersburg 1866.

Limit 1.000 EUR

Teeglashalter St. Petersburg 1866. Silber 84 zolotonik vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Darstellung eines Waldes. Am Boden mehrfach gepunzt 84, Meisterzeichen FS, Probiermeisterze...


150

Abstraktes Stilleben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Abstraktes Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 37, B 29 cm. Gerahmt.


151

Badende Dame.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Badende Dame. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 36, B 28 cm. Gerahmt.


152

Bärtiger Mann mit Hut und Pfeife.

Limit 190 EUR

Bärtiger Mann mit Hut und Pfeife. Öl auf Karton. Rechts schräg signiert, ungedeutet. H 40, B 30 cm. Gerahmt:


153

Bauernhaus in Landschaft.

Limit 50 EUR

Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 63, Breite 47 cm. Gerahmt.


154

BERTELSEN, Aage. 1873 - 1945.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

BERTELSEN, Aage. Dänischer Maler, 1873 Nastved - 1945. Sommerlicher Waldweg. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und 1921 H 64, Breite 76 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


155

Bildnis Christina von Dänemark, verw. Herzogin von Mailand.

Ohne Limit
Ergebnis: 250 EUR

Bildnis der damals 16-jährigen Christina von Dänemark, verwitwete Herzogin von Mailand. Kopie des Gemäldes von Hans Holbein d.J. (1497 - 1542). Unsigniert, Pastell auf Papier. Höhe 48 cm, Breite 2...


156

Biedermeier-Damenbildnis.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Biedermeier-Damenbildnis. Unsigniert. Zum Betrachter hin blickende Dame mit Spitzenhaube und hellblauem Schleifenband. Kleid mit großem Spitzenkragen. Öl auf Leinwand. H 58, B 45 cm. Gerahmt.


157

Blick auf Jalta.

Limit 150 EUR

Blick auf Jalta ( Stadt am Schwarzem Meer). Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 56 cm. Gerahmt.


158

Blonder Knabe in Tracht.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blonder Knabe in Tracht. Aquarell. Unten links signiert und datiert 48. Passepartoutausschnitt H 32, B 22 cm. Unter Glas gerahmt.


159

Blumenmeer am Fenster.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenmeer am Fenster. China. Öl auf Papier. Unsigniert. H 75, B 90 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt.


160

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumenstilleben nach altmeisterlichem Vorbild. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe H 18, B 13,5 cm. Rahmen beschädigt.


161

BREHM, E. XX. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

BREHM,E. XX. Jahrhundert. Alpenhof in weiter Frühlingslandschaft vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


162

Damen-Biedermeierporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Damen-Biedermeierporträt. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 16 cm. Gerahmt.


163

Damenporträt in Tracht.

Limit 90 EUR

Damenporträt in Tracht. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 52, B 39 cm. Ungerahmt.


164

DENNER, H. 20. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

DENNER, H. In den Dünen liegender Frauenakt, ein Bein angezogen, die Arme unter den Kopf gelegt. Im Hintergrund Meeresblick bis zum Horizont. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H. Denner. ...


165

DERAM, André.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

DERAM, André. Stilleben mitt Früchten, Flasche und Krug. Öl auf Karton. Unten rechts Signatur. Höhe 52, Breite 33 cm. Gerahmt.


166

Königin Marie Antoinette von Frankreich.

Limit 40 EUR

Königin Marie Antoinette von Frankreich. Kopie des Gemäldes von Elisabeth Vigée-Lebrun. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert H. Diebold. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt im Prunkrahmen. A...


167

DIEMER, Michael Zeno.

Limit 1.600 EUR

DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiffe vor Küste. Fünf Segelschiffe auf bewegter See, aufziehende Gewitterwolken vor blauem Himmel mit wirkungsvoller Lichtführ...


168

Diverses Federvieh in Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Diverses Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 20,5, Breite 25,5 cm. Gerahmt.


169

DÜRR, H.

Limit 190 EUR

DÜRR, H. Sitzender Frauenakt 1. Hl. 20 Jh. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 100, B 71 cm. Ungerahmt.


170

Erotische Schönheit.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Erotische Schönheit. Öl auf Karton. Mittig unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


171

Flußlandschaft.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Flußlandschaft mit Booten und Häusern. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Gerahmt.


172

Flußlandschaft.

Ohne Limit

Flußlandschaft. Öl auf Holz. 20. Jahrhundert. Unsigniert. H 13, B 18 cm. Gerahmt.


173

FRIES, R.

Limit 90 EUR

FRIES, R. 20. Jahrhundert. Hamburger Hafen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 65. H 47, B 58 cm. Gerahmt.


174

Früchtestilleben um 1900.

Limit 190 EUR

Früchtestilleben mit Trauben, Birnen, Pfirsichen und Weinlaub. Um 1900. Unsigniert, altersbedingter Zustand. H 65, B 100 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.


175

Futuristisches Gemälde

Limit 290 EUR

Futuristisches Gemälde, betitelt "Wasserlandschaft". Liegender Damenakt in Vulkan- und Kraterlandschaft. Öl auf Holzplatte, links unten signiert ungedeutet, datiert 975, 976. H 71, B 104 cm. In al...


176

Genreszene im Interieur.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Genreszene im Interieur. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


177

Gitarrenspieler.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Gitarrenspieler. Öl auf Karton. Unten mittig Signatur ungedeutet. Höhe 62, Breite 48 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.


178

Golden Gate Bridge.

Ohne Limit

Golden Gate Bridge. Schöne Stimmung bei Sonnenuntergang, mit Wellen und Möwen. Öl auf Holz. Unten links signiert. H 10, B 15 cm. Gerahmt.


179

Handleser im orientalischen Interieur.

Limit 1.200 EUR

Handleser im orientalischen Interieur. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 56 cm, Breite 76,5 cm. Gerahmt.


180

Haremsszene.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Haremsszene. Öl auf Karton. Unten links Signatur ungedeutet. H 40, B 50 cm. Gerahmt.


181

Haus im kubistischem Stil.

Limit 90 EUR

Haus im kubistischem Stil. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 38, B 41 cm. gerahmt.


182

Häuser in Winterlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Häuser in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1954. Höhe 42, B 64 cm. Gerahmt.


183

HAYN, C.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

HAYN, C. 20. Jahrhundert. Gestrandetes Segelschiff. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 22, B 17 cm. Gerahmt.


184

HAYN, C.

Ohne Limit

HAYN, C. Südliche Hinterhofansicht. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 22, B 17 cm. Gerahmt.


185

HEBACH, A.

Ohne Limit

HEBACH, A. Dorf in den Bergen. Feines Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert 1946. Passepartoutausschnitt H 28, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.


186

Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft.

Limit 290 EUR

Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sehr detailreiche Darstellung. Aquarell/Mischtechnik. Unten rechts signiert und datiert 24.12.93. Passeportout...


187

Hinterglasbild Hohenaschau.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Hinterglasbild Hohenaschau. H 13,5, B 18.5 cm. Gerahmt.


188

HOFSTÄTTER, K.

Ohne Limit

HOFSTÄTTER, K. Halbporträt. Öl auf Holz, oben links signiert. Verso bezeichnet "Bergführer Franz Hofstätter". H 44, B 38 cm. Ungerahmt.


189

Holländische Sommerlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Holländische Sommerlandschaft mit Windmühle am See, im Hintergrund der Blick auf das Dorf mit Kirche. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


190

Hübsche Bäuerin in Tracht.

Ohne Limit

Hübsche Bäuerin in Tracht. Öl auf Holz. Unsigniert. Partiell kl. Farbabplatzer. H 14, B 10 cm. Ungerahmt.


191

Hunde in Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Hunde in Landschaft. Öl auf Presskarton. Links unten monogrammiert K.S. Höhe 10, B 18 cm. Gerahmt.


192

Im Atelier.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Im Atelier. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 42, B 32 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH