Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

87. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

520 Ergebnisse

500

Seltenes Indisch Gedeck. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Seltenes Indisch Gedeck. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Bemalung, Dekor "Fliegender Hund". Korallenrot staffierte Ränder. Tasse H 6,5 cm. gemuldete Untertasse Ø 13,5 , Dessertteller Ø 2...


495

Seltener Indisch Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Seltener Indisch Teller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Dekor "Fliegender Hund". Korallenrot staffierter Rand. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke 1850 - 1924. s. weitere Beschreibung Lo...


496

Seltener Indisch Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Seltener Indisch Teller. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Farbige Bemalung, Dekor " Fliegender Hund". Korallenrot staffierter Rand. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke 1850 - 1924. s.weitere Beschreibung Lot...


433

2er Satz Dessertteller. MEISSEN

Ohne Limit

2er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinblaudekor". Glatte Ränder, Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.


438

4er Satz Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

4er Satz Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Formentwurf um 1820 "Schwanenhenkel". 3 Tassen und UT 1. Wahl, 1 Tasse und UT mi...


507

Tasse.Untertasse. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tasse. Untertasse. MEISSEN. 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Tasse H 4,5 cm. Gemuldete Untertasse Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleiftstrichen, Malermarke.


461

Großes Biedermeier Milchkännchen. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Großes Biedermeier Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor", Formentwurf um 1820 "Schwanenhenkel". Gefußte ovoide Form mit breitem Schuttrand und hochgezogenem Sc...


475

Kratervase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kratervase. MEISSEN um 1900. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Konischer Korpus über abgesetztem Standfuß mit ausgestelltem Mündungsrand. H 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifs...


474

Köppchen. MEISSEN.

Ohne Limit

Köppchen. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". H 7 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


444

Biedermeier-Vase. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Biedermeier-Vase. MEISSEN 1953 - 1957. Modell von 1815. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert u...


448

Bildteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bildteller. MEISSEN Marke 1850 - 1924. Im Spiegel farbige Bemalung einer galanten Szene sowie Einzelblüten auf der Fahne, Reliefrand goldstaffiert. Am Rand unten kl. Brennriss. Ø 22 cm. Bla...


443

Biedermeier Tasse. Untertasse. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier Tasse. Untertasse. MEISSEN um 1800 1. Wahl. Schauseits farbige Blumenbemalung mit großem Bukett und Einzelblüten. Gebauchte Form mit hochgezogenem Schwanenhenkel. Goldstaffage ...


463

Indisch Moccatasse. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Indisch Moccatasse. MEISSEN 1850-1924. 1. Wahl. Farbige florale Indischmalerei, goldstaffiert, gebogter Rand mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 5,5 cm. Blaue Schwertermarke.


505

Tasse. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tasse. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Gebogter Rand, goldstaffiert mit Rocaillenhenkel. H 8,5 cm. Blaue Schwertermarke.


450

Blaudekor Schüssel. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Blaudekor Schüssel. MEISSEN 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". Quadratisch tiefgemuldete Form mit passig geschweiftem Rand, Goldrand part. berieben. Ø...


480

Paar Blaudekor Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Teller. MEISSEN 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor", goldstaffiert, gebogte Ränder. Blaue Schwertermarke 1. Wahl und blaue Schwertermarke mit 2 Schleif...


435

3 Teller. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

3 Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor", passig geschweifter Goldrand. Paar flache Teller Ø 25 cm. Dabei tiefer Teller Ø 23,5 cm. Blaue Schw...


478

Mocctasse. Untertasse. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. Farbige Bemalung Indisch Dekor "Gelber Drache". Tasse mit verschlungenem Asthenkel Höhe 5 cm, gemuldete Untertasse Ø 10,5 cm. Blaue Schwertermarke...


512

Teller. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. Runder Teller, geometrisch mit fächerförmig reliefierter Fahne. Im Spiegel reiche farbige Blumenbemalung mit großem Bukett, goldstaffiert. Ø 23,5 cm. Blaue S...


436

3tlg. Gedeck. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3tlg. Gedeck. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Korallenrot und grau staffierte Ränder. Tasse H 5,5 cm. UT Ø 14,5 cm, Dessertteller Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


486

Pralinenteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Pralinenteller. MEISSEN 1850 - 1924, 1 Wahl. Farbige Bemalung, gold staffiert, Indisch Dekor "Gelber Drache". Gemuldete Form mit gebogtem Rand. Ø 10,5 cm. Blaue Schwertermarke.


485

Pralinenschale. Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Pralinenschale MEISSEN 1850 - 1924. Gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett, gewellter Rand, goldstaffiert. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Ø 10,5 cm. Dabei Dessertteller DRESDEN ...


97

Wanduhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Wanduhr. Zifferblatt Holz bemalt mit buntem Blumendekor und römischen Zahlen, schmiedeeiserne Zeiger. Hammerschlag auf Glocke. Zwei Gewichte, Pendel vorhanden.


322

Die Heilige Schrift.

Limit 100 EUR

Die Heilige Schrift. Alten und Neuen Testaments. Erster und Zweiter Band. Übersetzt von Dr. Joseph Franz von Allioli. Datiert Augsburg 4. August 1851. Guter altersbedingter Zustand. H 43, B 34...


164

DENNER, H. 20. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

DENNER, H. In den Dünen liegender Frauenakt, ein Bein angezogen, die Arme unter den Kopf gelegt. Im Hintergrund Meeresblick bis zum Horizont. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H. Denner. ...


238

VON BERGEN, Carl. 1853 - 1933.

Limit 1.500 EUR

VON BERGEN, Carl. 1853 - 1933. Strickende hübsche junge Frau in Tracht mit Sommerhut. Links unten signiert. Öl auf Leinwand. H 56, B 46 cm. Hochwertig gerahmt. Anm.: Bergen war seit 18...


207

LEHMKUHL, Hans Ludwig. 1883 Berlin - ? .

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

LEHMKUHL, Hans Ludwig. 1883 Berlin - ?. Stehender Damenakt an Ulme. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert 1909. H 82, B 50 cm. Ungerahmt. Verso alter Klebezettel links oben. Anm.: ...


242

WEBER, Paul Gottlieb Daniel. 1823 Darmstadt - 1916 München.

Limit 290 EUR

WEBER, Paul Gottlieb Daniel. 1823 Darmstadt - 1916 München. Landschaft am Seehamer See. Um 1900. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Unten links signiert. H 16, B 27 cm. Gerahmt. Anm.: ...


209

LOY, Adolf. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

LOY, Adolf. 20. Jahrhundert. Bewaldete Wiesenlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Malkarton. Unten links signiert. H 50, B 68 cm, gerahmt. Laut Vorbesitzer befinden sich Werke von Loy im Braith...


178

Golden Gate Bridge.

Ohne Limit

Golden Gate Bridge. Schöne Stimmung bei Sonnenuntergang, mit Wellen und Möwen. Öl auf Holz. Unten links signiert. H 10, B 15 cm. Gerahmt.


214

Österreichischer Offizier

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Österreichischer Offizier in Uniform. Aquarell, signiert und datiert 1885. H 27, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


420

Silber-Handspiegel.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Silber-Handspiegel. Aus österreichischem Adelsbesitz mit 11zackiger Krone. Punziert: Kleeblatt mit Frauenkopf und A (Wien). Meisterpunze J C K und doppelköpfiger Adler. L 30 cm.


419

Silberdose um 1760.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Silberdose um 1760. Dreipassige Form, 4er Teilung auf Engelkopf-Füssen. Deckel mit schöner geschwungener Handhabe. Deckel und Boden punciert, wahrscheinlich Frankreich. Ø 13. H 7 cm, ca. 271 Gr...


282

Josef-Hoffmann - Schale.

Limit 500 EUR

Josef-Hoffmann - Schale. Wiener Werkstätten, punziert /monogrammiert JH ( Josef Hoffmann, 1870 - 1956). Schale leicht gemuldet mit Wellenrand. Ø 14,5 cm.


250

Altes Messer um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Altes Messer um 1900. Mit Vogelfußgriff. Klinge punziert. L 22 cm.


8

Fischskulptur mit Opal.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fischskulptur mit Opal. Bronze. Schwimmender Fisch auf korallenförmigem Sockel mit großem, eingebettetem Opal. Verso Signatur ungedeutet, datiert ?. H 13 cm.


9

Bronzequalle.

Limit 40 EUR

Bronzequalle. Wohl um 1920. Naturalistisch dargestellt. Unsigniert. H 20 cm.


10

Engelsfigur "Amor".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Engelsfigur "Amor" mit Blumen und Pfeilköcher. Masse bronziert, unten französicher Siegel. Auf geschwärztem Keramiksockel. Leichte Bestossungen. H 35 cm.


299

Das Deutsche Jägerbuch.

Limit 60 EUR

Das Deutsche Jägerbuch um 1900. Von C.W. Allers und Ludwig Ganghofer. Mit 12 Monatsbildern. Velourbindung, Goldprägung, Goldschnitt. Altersbedingter Zustand. H 39, B 29 cm.


339

Sich ansehendes Engelpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Sich ansehendes Engelpaar. Lindenholz geschnitzt, Gesichter elfenbeinfarbend gefaßt, sonst blattvergoldet. Verso monogrammiert WP (Willi Prix, Holzschnitzerwerkstatt in Hengersberg)., datiert 85. L ...


338

Schwebender Engel mit Blumenband im Haar.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Schwebender Engel mit Blumenband im Haar. Lindenholz, im barocken Stil handgeschnitzt. farbig gefaßt. Lendenschurz blattvergoldet. Hände im Adorationsgestus aneinandergelegt. Verso am Flügel mono...


334

Paar Früchte-Engel.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

Paar Früchte-Engel mit Äpfel und Trauben. Lindenholz, handgeschnitzt, farbig gefaßt, drapierter Schal blattvergoldet. L ca. 43 cm. Anm.: Aus der Werkstatt Willi Prix Holzschnitzerwerkstatt i...


326

Heiliger Florian.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Heiliger Florian. Schutzpatron der Feuerwehr mit Helm und Wassereimer, in der rechten Hand die Fahne haltend. Zu seinen Füssen das brennende Haus. Aus Lindenholz handgeschnitzt, farbig gefaßt, pa...


321

Bischof mit Stab und Bibel.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Bischof mit Stab und Bibel. Lindenholz handgeschnitzt, dunkel gebeizt. Länge 71- 73 cm. Dabei Konsol H 10 cm. Anm. : Aus der Werkstatt Willi Prix Holzschnitzerwerkstatt in Hengersberg in d...


324

Heilige mit Palmblatt und Krone.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Heilige mit Palmblatt und Krone. Lindenholz handgeschnitzt, farbig gefaßt, Gewand und Krone echt blattvergoldet. Verso monogrammiert WP ( Willi Prix., Holzschnitzerwerkstatt in Hengersberg ) , da...


121

Runder Teppich. China.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Runder Teppich. China. Florales persisches Isfahan-Muster, mittig mit Medaillon, feine Korkwolle auf Baumwollkette. Reine Handarbeit. Ghordes Knoten, Ø 2,70 m, ca. 6,86 m2. Knoten pro m2 ca. ...


497

Seltener Indisch Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Seltener Indisch Teller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Bemalung Dekor "Fliegender Hund". Korallenrot staffierter Rand. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke 1850 - 1924. s. weitere Beschreibung Lot N...


492

Schale. Pralinenteller. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schale. Pralinenteller. ROSENTHAL. Dekor "Moosrose", Form Molière. Schale auf 3 Füssen Ø 20 cm, Pralinenteller Ø 10 cm.


350

Collier. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 390 EUR

Collier. 585er Gelbgold. Im vorderen Teil geflochten. L 44 cm, ca. 39 Gramm.


346

Armband. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Armband. 585er Gelbgold. Panzerarmband mit 7 Saphir-Cabochons. Kastenschließe mit Sicherungsösen. Länge 19 cm, ca. 19,3 Gramm.


347

Armband. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 230 EUR

Armband. 585er Gelbgold. Panzerarmband mit 7 Rubin-Cabochons. Kastenschließe mit Sicherungsösen. Länge 18 cm, ca. 20,9 Gramm.


77

Paar Glaswürfel mit Münzen

Ohne Limit

Paar Glaswürfel mit 12 chinesischen Sternzeichen-Münzen. Münzen unedel. Würfel Ø 5 cm. In Original-Etui.


260

Holz-Etui mit Nessessair.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Holz-Etui mit Nessessair um 1880. Mit Schere, Fingerhut, Nadelbehälter und sonstiges. L 12, B 5,5 cm.


246

Zwei Hawaiianerinnen.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Hawaiianerinnen mit Lotusblüte und Flöte. Öl auf Papier. Unsigniert. H 85, B 85 cm. Auf Unterlage befestigt.


159

Blumenmeer am Fenster.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenmeer am Fenster. China. Öl auf Papier. Unsigniert. H 75, B 90 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt.


221

Schilflandschaft in Abenddämmerung

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schilflandschaft in Abenddämmerung. Aquarell auf Papier. Unsigniert. Passepartoutausschnitt H 51, B 46 cm. Gerahmt H 77 cm, B 72 cm.


472

Kobalt-Vase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kobalt-Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblauer Fond mit schauseits farbiger Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Konischer Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand u...


456

Gebäckschale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Gebäckschale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Im Spiegel Unterglasur kobaltblaues Blumendekor, passig geschweifter Goldrand, runde leicht gemuldete Form. Ø ca. 17 cm. Im Originalkarton.


476

Moccatasse. Untertasse. FÜRSTENBERG.

Ohne Limit

Moccatasse. Untertasse. FÜRSTENBERG. Goldstaffage mit Streifendekor. Profilierte breite Bechertasse, Höhe 4,5 cm. Untertasse Ø 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.


516

Vase.

Ohne Limit

Vase. Dekorative kleine Prunkvase. Edle Form mit oval geschweifter ausschwingender Mündung, polychrom gemaltes Blumenbukett in rocaillengerahmter Kartusche, Einzelblüten. Reich goldstaffiert und mit ...


309

Briefmarkenalbum. Deutsches Reich.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Briefmarkenalbum. Deutsches Reich. Eine besondere Marke von 26 Briefmarken BRUSTSCHILD, Farbe graubraun. Wert 18 Kreuzer. Katalogwert ca. € 3.000. Nach Angaben des Einlieferers wurde diese Mar...


308

Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien. Besondere Mark Deutsch-Neuguinea 5 Mark. Weitere 19 Marken China, Maroko, Deutsche Post in der Türkei, Deutsch Südwest Afrika, Kiantschou. Insgesamt 20 ...


437

4er Satz Kaffeetassen. Untertassen. ALTWASSER.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz Kaffeetassen. Untertassen. ALTWASSER um 1920/30. Halbkugelförmige gefußte Tasse mit reicher Goldstaffage und hochgezogenem Henkel. H 7 cm, Untertasse Ø 14,5 cm. Blaue Adlermarke und C...


86

"Maurice Lacroix" Armbanduhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

"Maurice Lacroix" Armbanduhr. Gemarkte Schweizer Uhr mit Fabrikationsnummer 89231 /30027. Rechteckiges Gehäuse, stahl- und goldfarbig, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Datumsanzeige, G...


87

3 verschiedene Armbanduhren.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3 verschiedene Armbanduhren. Marke EURDIS Quarz , helles Zifferblatt ohne Zahlen mti Datumanzeige. Verso gepunzt, Metall-Gliederarmband mit Metallschließe. Dabei Armbanduhr LAURIER Quarz, ru...


49

Engelpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Engelpaar. Geflügeltes Engelpaar mit Lendenschurz in schwebender Haltung. Bisquitporzellan unglasiert farbig bemalt, partiell Goldstaffage. Verso Aufhänger. Blaue Marke, numeriert S 6847. L 15 ...


407

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. 4 verschiedene Zierlöffel, 800er Silber, an den Griffen mit Windmühle, Segelschiff, Edelweiß mit Bezeichnung Innsbruck und Krone. L 10 - 13 cm, ca. 57 Gramm. Dabei 5 Gäbelchen Silber g...


391

9 Andenken-Löffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

9 Andenken-Löffel. 8 Löffel Silber, 1 x Kupfer, unterschiedlich punciert, z. T. vergoldete Löffel mit Andenkenmotiven der Städte: Heidelberg, Kulmbach, Weningrode, Pforzheim, Bayreuth, Nürnberg...


373

Paar Manschettenknöpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelb-/Rotgold. Verschlungen gearbeitet als Knoten. Ø 1,5 cm.


374

Paar Münz-Manschettenknöpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Paar Münz-Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold. Ø 1,6 cm, ca. 12,6 Gramm.


349

Brosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Brosche mit weißer Zucht-Perle. 585er Gelbgold. Ø ca. 3 cm, ca. 7,5 Gramm.


370

Paar Broschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Broschen. Bein. Runde sehr filigran durchbrochen, Sicherheitsverschluß 333er Gelbgold. Dabei Stab-Brosche mit 3 Elefanten, Verschluß nicht Gold. L 5 cm.


88

Armbanduhr LONGINES.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Armbanduhr LONGINES. Gehäuse 750er Gelbgold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, sehr filigranen Zeiger, kleine Sekunde. Scharnier defekt. Anm. Umgebaute Damen-Taschenuhr , datiert 1900...


345

Armband mit Saphiren und Brillanten.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Armband mit Saphiren und Brillanten (Vollschliff). 585er Weißgold. Kastenverschluß mit beidseitiger Achtersicherung. L 18,5 cm, ca. 13,7 Gramm.


351

Damenring mit Turmalin.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Damenring mit Turmalin. Umgeben von einem Kranz Diamanten, Schiene 585er Weißgold , Ringgröße 48/49.


69

EISCH Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

EISCH Vase. Effektvoll in zartblau und violett irisierend, Mündung weit ausschwingend. Polierter Abriss mit Signatur und Datierung. H 20,5 cm.


122

FOLON, Jean-Michel. 1934 - 2005.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

FOLON, Jean-Michel. 1934 - 2005. Abstrakt/moderen. Mischtechnik/Farbaquatinta. Links unten num. 30/90. Rechts unten signiert. Passepatoutausschnitt Höhe 38, Breite 39 cm. Gerahmt. Literatur: Artpric...


201

KLEIN, Angelika. Abstrakt.

Ohne Limit

KLEIN, Angelika. Abstrakt. Unten rechts signiert und datiert 84. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


240

von POSCHINGER, Eleonore.

Ohne Limit

Von POSCHINGER, Eleonore. Abstrakt. Mischtechnik. Signiert EvP un datiert 21.12.94. Höhe 70. Breite 100 cm. Gerahmt.


226

SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben.

Limit 350 EUR

SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 Galgóc - 1974 Budapest. Belebte Altstadt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. Höhe 42,5, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.


245

ZIFFER, Sándor zugeschrieben.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

ZIFFER, Sándor zugeschrieben. 1880 Eger - 1962 Nagybánya. Ländliches Anwesen (Landscape). Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert. Unter Passepartout gerahmt Höhe 43, Breite 32 cm.


244

ZENOTTI, Ludvik. 1892 - ?

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ZENOTTI, Ludvik. 1892 - ?. Porträt Ghandi, Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 40, B 32 cm. Verso Künstler-Information und Informationen zum Motiv. Gerahmt.


215

PISTEK, Hary.

Limit 90 EUR

PISTEK, Hary. 1928 Aussig/Elbe - . Rote Taube. Aquarell auf Papier. In kräftigen Farben gelungene Arbeit kombiniert mit Goldmalerei Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 70, Breite 70 cm...


123

KAVAN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

KAVAN. 20. Jh. Darstellung eines weiblichen Halbaktes vor Frauenköpfen. Unten bezeichnet, datiert und num. 55/290. Passepartoutausschnitt H 17, B 13 cm. Unter Glas gerahmt.


200

KAPPERT, E.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

KAPPERT, E. 20. Jahrhundert. Afrikanerin in landesüblicher Tracht. Aquarell. Links unten signiert und datiert 64. Passepartoutausschnitt H 40, B 30 cm. Gerahmt.


202

KOLARIK, Vojtech.

Ohne Limit

KOLARIK, Vojtech. 1938 - . Monotyp. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 94. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 26 cm. Gerahmt.


199

KAJA, P

Ohne Limit

KAJA, P. Häuser am romantischen Gebirgssee. Öl auf Karton gemalt. Rechts unten signiert. H 35, B 49 cm. Gerahmt.


127

Frauenakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Frauenakt. Bleistiftzeichnung, oben rechts monogrammiert "P", und datiert 21.3.1937. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Am linken Rand partiell fleckig.


185

HEBACH, A.

Ohne Limit

HEBACH, A. Dorf in den Bergen. Feines Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert 1946. Passepartoutausschnitt H 28, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.


50

Röhrender Hirsch.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Röhrender Hirsch. Sehr naturalistisch gestaltet auf Sockelplatte mit kleinen Tannenbäumchen. Geweih aus Horn gearbeitet (abnehmbar). Höhe 37 cm, Breite 36 cm, Tiefe 21 cm. Verso grüne Marke ...


11

HLAVICA, Rudolf.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

HLAVICA, Rudolf 1897 - 1971. Madonna mit Kind. Keramik mit weißer Laufglasur. signiert Rudoph Hlavica und datiert 1939. Länge 42, Breite 17 cm. Anm.: Nach Vorbild von Ernst Barlach.


442

Aschenbecher. LIMOGES.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Aschenbecher. LIMOGES. Runder Ascher mit 3 Zigarettenmulden. Im Spiegel lithografiertes Bildnis Napoleon. Auf der Wandung bezeichnet Ampus la Grande Marque Cognac. Goldstaffage partiell ber...


81

Weihnachtsbaum.

Ohne Limit

Weihnachtsbaum. Interessantes Glasobjekt, am Boden signiert und Schweden bezeichnet, datiert ? Höhe 21, Breite 13 cm.


78

Paar Stengelgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Stengelgläser. Um 1910/20. Klares Kristallglas, alter Aufkleber Stölzer Made in Austria. H 25 cm.


144

4er Satz Gewürzschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz Gewürzschalen. Runde ornamentierte Wandung mit 3 Füssen. Punziert, Glaseinsatz, 1 x mit kl.Chip. H 6 cm. Dabei 2 passende kl. Löffel L 7 cm.


279

Zwiebelmuster-Besteck.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwiebelmuster-Besteck. Porzellangriff mit unterglasurblauem Zwiebelmuster-Dekor. Bestehend aus je 6 Löffel, Gabeln und Messer, L 19 - 20 cm. 6 Kaffeelöffel L 14 cm. 6 Kuchengabeln L 15 cm. Dabei...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH