500
Seltenes Indisch Gedeck. MEISSEN
Ergebnis: 220 EUR
Seltenes Indisch Gedeck. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Bemalung, Dekor "Fliegender Hund". Korallenrot staffierte Ränder. Tasse H 6,5 cm. gemuldete Untertasse Ø 13,5 , Dessertteller Ø 2...
495
Seltener Indisch Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Seltener Indisch Teller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Dekor "Fliegender Hund". Korallenrot staffierter Rand. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke 1850 - 1924. s. weitere Beschreibung Lo...
496
Seltener Indisch Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Seltener Indisch Teller. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Farbige Bemalung, Dekor " Fliegender Hund". Korallenrot staffierter Rand. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke 1850 - 1924. s.weitere Beschreibung Lot...
433
2er Satz Dessertteller. MEISSEN
2er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinblaudekor". Glatte Ränder, Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
438
4er Satz Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen. MEISSEN
Ergebnis: 100 EUR
4er Satz Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Formentwurf um 1820 "Schwanenhenkel". 3 Tassen und UT 1. Wahl, 1 Tasse und UT mi...
507
Tasse.Untertasse. MEISSEN
Ergebnis: 20 EUR
Tasse. Untertasse. MEISSEN. 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Tasse H 4,5 cm. Gemuldete Untertasse Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleiftstrichen, Malermarke.
461
Großes Biedermeier Milchkännchen. MEISSEN
Ergebnis: 30 EUR
Großes Biedermeier Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor", Formentwurf um 1820 "Schwanenhenkel". Gefußte ovoide Form mit breitem Schuttrand und hochgezogenem Sc...
475
Kratervase. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Kratervase. MEISSEN um 1900. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Konischer Korpus über abgesetztem Standfuß mit ausgestelltem Mündungsrand. H 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifs...
474
Köppchen. MEISSEN.
Köppchen. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". H 7 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
444
Biedermeier-Vase. MEISSEN
Ergebnis: 60 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1953 - 1957. Modell von 1815. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert u...
448
Bildteller. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Bildteller. MEISSEN Marke 1850 - 1924. Im Spiegel farbige Bemalung einer galanten Szene sowie Einzelblüten auf der Fahne, Reliefrand goldstaffiert. Am Rand unten kl. Brennriss. Ø 22 cm. Bla...
443
Biedermeier Tasse. Untertasse. MEISSEN
Ergebnis: 100 EUR
Biedermeier Tasse. Untertasse. MEISSEN um 1800 1. Wahl. Schauseits farbige Blumenbemalung mit großem Bukett und Einzelblüten. Gebauchte Form mit hochgezogenem Schwanenhenkel. Goldstaffage ...
463
Indisch Moccatasse. MEISSEN
Ergebnis: 20 EUR
Indisch Moccatasse. MEISSEN 1850-1924. 1. Wahl. Farbige florale Indischmalerei, goldstaffiert, gebogter Rand mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 5,5 cm. Blaue Schwertermarke.
505
Tasse. MEISSEN
Ergebnis: 20 EUR
Tasse. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Gebogter Rand, goldstaffiert mit Rocaillenhenkel. H 8,5 cm. Blaue Schwertermarke.
450
Blaudekor Schüssel. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Blaudekor Schüssel. MEISSEN 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". Quadratisch tiefgemuldete Form mit passig geschweiftem Rand, Goldrand part. berieben. Ø...
480
Paar Blaudekor Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Teller. MEISSEN 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor", goldstaffiert, gebogte Ränder. Blaue Schwertermarke 1. Wahl und blaue Schwertermarke mit 2 Schleif...
435
3 Teller. MEISSEN
Ergebnis: 50 EUR
3 Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor", passig geschweifter Goldrand. Paar flache Teller Ø 25 cm. Dabei tiefer Teller Ø 23,5 cm. Blaue Schw...
478
Mocctasse. Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. Farbige Bemalung Indisch Dekor "Gelber Drache". Tasse mit verschlungenem Asthenkel Höhe 5 cm, gemuldete Untertasse Ø 10,5 cm. Blaue Schwertermarke...
512
Teller. MEISSEN
Ergebnis: 40 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. Runder Teller, geometrisch mit fächerförmig reliefierter Fahne. Im Spiegel reiche farbige Blumenbemalung mit großem Bukett, goldstaffiert. Ø 23,5 cm. Blaue S...
436
3tlg. Gedeck. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
3tlg. Gedeck. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Korallenrot und grau staffierte Ränder. Tasse H 5,5 cm. UT Ø 14,5 cm, Dessertteller Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
486
Pralinenteller. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Pralinenteller. MEISSEN 1850 - 1924, 1 Wahl. Farbige Bemalung, gold staffiert, Indisch Dekor "Gelber Drache". Gemuldete Form mit gebogtem Rand. Ø 10,5 cm. Blaue Schwertermarke.
485
Pralinenschale. Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Pralinenschale MEISSEN 1850 - 1924. Gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett, gewellter Rand, goldstaffiert. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Ø 10,5 cm. Dabei Dessertteller DRESDEN ...
97
Wanduhr.
Ergebnis: 40 EUR
Wanduhr. Zifferblatt Holz bemalt mit buntem Blumendekor und römischen Zahlen, schmiedeeiserne Zeiger. Hammerschlag auf Glocke. Zwei Gewichte, Pendel vorhanden.
322
Die Heilige Schrift.
Die Heilige Schrift. Alten und Neuen Testaments. Erster und Zweiter Band. Übersetzt von Dr. Joseph Franz von Allioli. Datiert Augsburg 4. August 1851. Guter altersbedingter Zustand. H 43, B 34...
164
DENNER, H. 20. Jahrhundert.
DENNER, H. In den Dünen liegender Frauenakt, ein Bein angezogen, die Arme unter den Kopf gelegt. Im Hintergrund Meeresblick bis zum Horizont. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H. Denner. ...
238
VON BERGEN, Carl. 1853 - 1933.
VON BERGEN, Carl. 1853 - 1933. Strickende hübsche junge Frau in Tracht mit Sommerhut. Links unten signiert. Öl auf Leinwand. H 56, B 46 cm. Hochwertig gerahmt. Anm.: Bergen war seit 18...
207
LEHMKUHL, Hans Ludwig. 1883 Berlin - ? .
Ergebnis: 200 EUR
LEHMKUHL, Hans Ludwig. 1883 Berlin - ?. Stehender Damenakt an Ulme. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert 1909. H 82, B 50 cm. Ungerahmt. Verso alter Klebezettel links oben. Anm.: ...
242
WEBER, Paul Gottlieb Daniel. 1823 Darmstadt - 1916 München.
WEBER, Paul Gottlieb Daniel. 1823 Darmstadt - 1916 München. Landschaft am Seehamer See. Um 1900. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Unten links signiert. H 16, B 27 cm. Gerahmt. Anm.: ...
209
LOY, Adolf. 20. Jahrhundert.
LOY, Adolf. 20. Jahrhundert. Bewaldete Wiesenlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Malkarton. Unten links signiert. H 50, B 68 cm, gerahmt. Laut Vorbesitzer befinden sich Werke von Loy im Braith...
178
Golden Gate Bridge.
Golden Gate Bridge. Schöne Stimmung bei Sonnenuntergang, mit Wellen und Möwen. Öl auf Holz. Unten links signiert. H 10, B 15 cm. Gerahmt.
214
Österreichischer Offizier
Ergebnis: 70 EUR
Österreichischer Offizier in Uniform. Aquarell, signiert und datiert 1885. H 27, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
420
Silber-Handspiegel.
Ergebnis: 190 EUR
Silber-Handspiegel. Aus österreichischem Adelsbesitz mit 11zackiger Krone. Punziert: Kleeblatt mit Frauenkopf und A (Wien). Meisterpunze J C K und doppelköpfiger Adler. L 30 cm.
419
Silberdose um 1760.
Ergebnis: 220 EUR
Silberdose um 1760. Dreipassige Form, 4er Teilung auf Engelkopf-Füssen. Deckel mit schöner geschwungener Handhabe. Deckel und Boden punciert, wahrscheinlich Frankreich. Ø 13. H 7 cm, ca. 271 Gr...
282
Josef-Hoffmann - Schale.
Josef-Hoffmann - Schale. Wiener Werkstätten, punziert /monogrammiert JH ( Josef Hoffmann, 1870 - 1956). Schale leicht gemuldet mit Wellenrand. Ø 14,5 cm.
250
Altes Messer um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Altes Messer um 1900. Mit Vogelfußgriff. Klinge punziert. L 22 cm.
8
Fischskulptur mit Opal.
Ergebnis: 140 EUR
Fischskulptur mit Opal. Bronze. Schwimmender Fisch auf korallenförmigem Sockel mit großem, eingebettetem Opal. Verso Signatur ungedeutet, datiert ?. H 13 cm.
9
Bronzequalle.
Bronzequalle. Wohl um 1920. Naturalistisch dargestellt. Unsigniert. H 20 cm.
10
Engelsfigur "Amor".
Ergebnis: 20 EUR
Engelsfigur "Amor" mit Blumen und Pfeilköcher. Masse bronziert, unten französicher Siegel. Auf geschwärztem Keramiksockel. Leichte Bestossungen. H 35 cm.
299
Das Deutsche Jägerbuch.
Das Deutsche Jägerbuch um 1900. Von C.W. Allers und Ludwig Ganghofer. Mit 12 Monatsbildern. Velourbindung, Goldprägung, Goldschnitt. Altersbedingter Zustand. H 39, B 29 cm.
339
Sich ansehendes Engelpaar.
Ergebnis: 120 EUR
Sich ansehendes Engelpaar. Lindenholz geschnitzt, Gesichter elfenbeinfarbend gefaßt, sonst blattvergoldet. Verso monogrammiert WP (Willi Prix, Holzschnitzerwerkstatt in Hengersberg)., datiert 85. L ...
338
Schwebender Engel mit Blumenband im Haar.
Ergebnis: 300 EUR
Schwebender Engel mit Blumenband im Haar. Lindenholz, im barocken Stil handgeschnitzt. farbig gefaßt. Lendenschurz blattvergoldet. Hände im Adorationsgestus aneinandergelegt. Verso am Flügel mono...
334
Paar Früchte-Engel.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Früchte-Engel mit Äpfel und Trauben. Lindenholz, handgeschnitzt, farbig gefaßt, drapierter Schal blattvergoldet. L ca. 43 cm. Anm.: Aus der Werkstatt Willi Prix Holzschnitzerwerkstatt i...
326
Heiliger Florian.
Ergebnis: 200 EUR
Heiliger Florian. Schutzpatron der Feuerwehr mit Helm und Wassereimer, in der rechten Hand die Fahne haltend. Zu seinen Füssen das brennende Haus. Aus Lindenholz handgeschnitzt, farbig gefaßt, pa...
321
Bischof mit Stab und Bibel.
Ergebnis: 160 EUR
Bischof mit Stab und Bibel. Lindenholz handgeschnitzt, dunkel gebeizt. Länge 71- 73 cm. Dabei Konsol H 10 cm. Anm. : Aus der Werkstatt Willi Prix Holzschnitzerwerkstatt in Hengersberg in d...
324
Heilige mit Palmblatt und Krone.
Ergebnis: 160 EUR
Heilige mit Palmblatt und Krone. Lindenholz handgeschnitzt, farbig gefaßt, Gewand und Krone echt blattvergoldet. Verso monogrammiert WP ( Willi Prix., Holzschnitzerwerkstatt in Hengersberg ) , da...
121
Runder Teppich. China.
Ergebnis: 250 EUR
Runder Teppich. China. Florales persisches Isfahan-Muster, mittig mit Medaillon, feine Korkwolle auf Baumwollkette. Reine Handarbeit. Ghordes Knoten, Ø 2,70 m, ca. 6,86 m2. Knoten pro m2 ca. ...
497
Seltener Indisch Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Seltener Indisch Teller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Bemalung Dekor "Fliegender Hund". Korallenrot staffierter Rand. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke 1850 - 1924. s. weitere Beschreibung Lot N...
492
Schale. Pralinenteller. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. Pralinenteller. ROSENTHAL. Dekor "Moosrose", Form Molière. Schale auf 3 Füssen Ø 20 cm, Pralinenteller Ø 10 cm.
350
Collier. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 390 EUR
Collier. 585er Gelbgold. Im vorderen Teil geflochten. L 44 cm, ca. 39 Gramm.
346
Armband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Panzerarmband mit 7 Saphir-Cabochons. Kastenschließe mit Sicherungsösen. Länge 19 cm, ca. 19,3 Gramm.
347
Armband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 230 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Panzerarmband mit 7 Rubin-Cabochons. Kastenschließe mit Sicherungsösen. Länge 18 cm, ca. 20,9 Gramm.
77
Paar Glaswürfel mit Münzen
Paar Glaswürfel mit 12 chinesischen Sternzeichen-Münzen. Münzen unedel. Würfel Ø 5 cm. In Original-Etui.
260
Holz-Etui mit Nessessair.
Ergebnis: 130 EUR
Holz-Etui mit Nessessair um 1880. Mit Schere, Fingerhut, Nadelbehälter und sonstiges. L 12, B 5,5 cm.
246
Zwei Hawaiianerinnen.
Ergebnis: 160 EUR
Zwei Hawaiianerinnen mit Lotusblüte und Flöte. Öl auf Papier. Unsigniert. H 85, B 85 cm. Auf Unterlage befestigt.
159
Blumenmeer am Fenster.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenmeer am Fenster. China. Öl auf Papier. Unsigniert. H 75, B 90 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt.
221
Schilflandschaft in Abenddämmerung
Ergebnis: 20 EUR
Schilflandschaft in Abenddämmerung. Aquarell auf Papier. Unsigniert. Passepartoutausschnitt H 51, B 46 cm. Gerahmt H 77 cm, B 72 cm.
472
Kobalt-Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Kobalt-Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblauer Fond mit schauseits farbiger Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Konischer Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand u...
456
Gebäckschale. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Gebäckschale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Im Spiegel Unterglasur kobaltblaues Blumendekor, passig geschweifter Goldrand, runde leicht gemuldete Form. Ø ca. 17 cm. Im Originalkarton.
476
Moccatasse. Untertasse. FÜRSTENBERG.
Moccatasse. Untertasse. FÜRSTENBERG. Goldstaffage mit Streifendekor. Profilierte breite Bechertasse, Höhe 4,5 cm. Untertasse Ø 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
516
Vase.
Vase. Dekorative kleine Prunkvase. Edle Form mit oval geschweifter ausschwingender Mündung, polychrom gemaltes Blumenbukett in rocaillengerahmter Kartusche, Einzelblüten. Reich goldstaffiert und mit ...
309
Briefmarkenalbum. Deutsches Reich.
Ergebnis: 200 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsches Reich. Eine besondere Marke von 26 Briefmarken BRUSTSCHILD, Farbe graubraun. Wert 18 Kreuzer. Katalogwert ca. € 3.000. Nach Angaben des Einlieferers wurde diese Mar...
308
Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien.
Ergebnis: 50 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien. Besondere Mark Deutsch-Neuguinea 5 Mark. Weitere 19 Marken China, Maroko, Deutsche Post in der Türkei, Deutsch Südwest Afrika, Kiantschou. Insgesamt 20 ...
437
4er Satz Kaffeetassen. Untertassen. ALTWASSER.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Kaffeetassen. Untertassen. ALTWASSER um 1920/30. Halbkugelförmige gefußte Tasse mit reicher Goldstaffage und hochgezogenem Henkel. H 7 cm, Untertasse Ø 14,5 cm. Blaue Adlermarke und C...
86
"Maurice Lacroix" Armbanduhr.
Ergebnis: 90 EUR
"Maurice Lacroix" Armbanduhr. Gemarkte Schweizer Uhr mit Fabrikationsnummer 89231 /30027. Rechteckiges Gehäuse, stahl- und goldfarbig, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Datumsanzeige, G...
87
3 verschiedene Armbanduhren.
Ergebnis: 20 EUR
3 verschiedene Armbanduhren. Marke EURDIS Quarz , helles Zifferblatt ohne Zahlen mti Datumanzeige. Verso gepunzt, Metall-Gliederarmband mit Metallschließe. Dabei Armbanduhr LAURIER Quarz, ru...
49
Engelpaar.
Ergebnis: 130 EUR
Engelpaar. Geflügeltes Engelpaar mit Lendenschurz in schwebender Haltung. Bisquitporzellan unglasiert farbig bemalt, partiell Goldstaffage. Verso Aufhänger. Blaue Marke, numeriert S 6847. L 15 ...
407
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 4 verschiedene Zierlöffel, 800er Silber, an den Griffen mit Windmühle, Segelschiff, Edelweiß mit Bezeichnung Innsbruck und Krone. L 10 - 13 cm, ca. 57 Gramm. Dabei 5 Gäbelchen Silber g...
391
9 Andenken-Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
9 Andenken-Löffel. 8 Löffel Silber, 1 x Kupfer, unterschiedlich punciert, z. T. vergoldete Löffel mit Andenkenmotiven der Städte: Heidelberg, Kulmbach, Weningrode, Pforzheim, Bayreuth, Nürnberg...
373
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelb-/Rotgold. Verschlungen gearbeitet als Knoten. Ø 1,5 cm.
374
Paar Münz-Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 160 EUR
Paar Münz-Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold. Ø 1,6 cm, ca. 12,6 Gramm.
349
Brosche.
Ergebnis: 70 EUR
Brosche mit weißer Zucht-Perle. 585er Gelbgold. Ø ca. 3 cm, ca. 7,5 Gramm.
370
Paar Broschen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Broschen. Bein. Runde sehr filigran durchbrochen, Sicherheitsverschluß 333er Gelbgold. Dabei Stab-Brosche mit 3 Elefanten, Verschluß nicht Gold. L 5 cm.
88
Armbanduhr LONGINES.
Ergebnis: 70 EUR
Armbanduhr LONGINES. Gehäuse 750er Gelbgold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, sehr filigranen Zeiger, kleine Sekunde. Scharnier defekt. Anm. Umgebaute Damen-Taschenuhr , datiert 1900...
345
Armband mit Saphiren und Brillanten.
Ergebnis: 140 EUR
Armband mit Saphiren und Brillanten (Vollschliff). 585er Weißgold. Kastenverschluß mit beidseitiger Achtersicherung. L 18,5 cm, ca. 13,7 Gramm.
351
Damenring mit Turmalin.
Ergebnis: 130 EUR
Damenring mit Turmalin. Umgeben von einem Kranz Diamanten, Schiene 585er Weißgold , Ringgröße 48/49.
69
EISCH Vase.
Ergebnis: 40 EUR
EISCH Vase. Effektvoll in zartblau und violett irisierend, Mündung weit ausschwingend. Polierter Abriss mit Signatur und Datierung. H 20,5 cm.
122
FOLON, Jean-Michel. 1934 - 2005.
Ergebnis: 20 EUR
FOLON, Jean-Michel. 1934 - 2005. Abstrakt/moderen. Mischtechnik/Farbaquatinta. Links unten num. 30/90. Rechts unten signiert. Passepatoutausschnitt Höhe 38, Breite 39 cm. Gerahmt. Literatur: Artpric...
201
KLEIN, Angelika. Abstrakt.
KLEIN, Angelika. Abstrakt. Unten rechts signiert und datiert 84. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
240
von POSCHINGER, Eleonore.
Von POSCHINGER, Eleonore. Abstrakt. Mischtechnik. Signiert EvP un datiert 21.12.94. Höhe 70. Breite 100 cm. Gerahmt.
226
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben.
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 Galgóc - 1974 Budapest. Belebte Altstadt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. Höhe 42,5, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
245
ZIFFER, Sándor zugeschrieben.
Ergebnis: 150 EUR
ZIFFER, Sándor zugeschrieben. 1880 Eger - 1962 Nagybánya. Ländliches Anwesen (Landscape). Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert. Unter Passepartout gerahmt Höhe 43, Breite 32 cm.
244
ZENOTTI, Ludvik. 1892 - ?
Ergebnis: 90 EUR
ZENOTTI, Ludvik. 1892 - ?. Porträt Ghandi, Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 40, B 32 cm. Verso Künstler-Information und Informationen zum Motiv. Gerahmt.
215
PISTEK, Hary.
PISTEK, Hary. 1928 Aussig/Elbe - . Rote Taube. Aquarell auf Papier. In kräftigen Farben gelungene Arbeit kombiniert mit Goldmalerei Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 70, Breite 70 cm...
123
KAVAN.
Ergebnis: 20 EUR
KAVAN. 20. Jh. Darstellung eines weiblichen Halbaktes vor Frauenköpfen. Unten bezeichnet, datiert und num. 55/290. Passepartoutausschnitt H 17, B 13 cm. Unter Glas gerahmt.
200
KAPPERT, E.
Ergebnis: 20 EUR
KAPPERT, E. 20. Jahrhundert. Afrikanerin in landesüblicher Tracht. Aquarell. Links unten signiert und datiert 64. Passepartoutausschnitt H 40, B 30 cm. Gerahmt.
202
KOLARIK, Vojtech.
KOLARIK, Vojtech. 1938 - . Monotyp. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 94. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 26 cm. Gerahmt.
199
KAJA, P
KAJA, P. Häuser am romantischen Gebirgssee. Öl auf Karton gemalt. Rechts unten signiert. H 35, B 49 cm. Gerahmt.
127
Frauenakt.
Ergebnis: 20 EUR
Frauenakt. Bleistiftzeichnung, oben rechts monogrammiert "P", und datiert 21.3.1937. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Am linken Rand partiell fleckig.
185
HEBACH, A.
HEBACH, A. Dorf in den Bergen. Feines Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert 1946. Passepartoutausschnitt H 28, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
50
Röhrender Hirsch.
Ergebnis: 70 EUR
Röhrender Hirsch. Sehr naturalistisch gestaltet auf Sockelplatte mit kleinen Tannenbäumchen. Geweih aus Horn gearbeitet (abnehmbar). Höhe 37 cm, Breite 36 cm, Tiefe 21 cm. Verso grüne Marke ...
11
HLAVICA, Rudolf.
Ergebnis: 20 EUR
HLAVICA, Rudolf 1897 - 1971. Madonna mit Kind. Keramik mit weißer Laufglasur. signiert Rudoph Hlavica und datiert 1939. Länge 42, Breite 17 cm. Anm.: Nach Vorbild von Ernst Barlach.
442
Aschenbecher. LIMOGES.
Ergebnis: 40 EUR
Aschenbecher. LIMOGES. Runder Ascher mit 3 Zigarettenmulden. Im Spiegel lithografiertes Bildnis Napoleon. Auf der Wandung bezeichnet Ampus la Grande Marque Cognac. Goldstaffage partiell ber...
81
Weihnachtsbaum.
Weihnachtsbaum. Interessantes Glasobjekt, am Boden signiert und Schweden bezeichnet, datiert ? Höhe 21, Breite 13 cm.
78
Paar Stengelgläser.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Stengelgläser. Um 1910/20. Klares Kristallglas, alter Aufkleber Stölzer Made in Austria. H 25 cm.
144
4er Satz Gewürzschalen.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Gewürzschalen. Runde ornamentierte Wandung mit 3 Füssen. Punziert, Glaseinsatz, 1 x mit kl.Chip. H 6 cm. Dabei 2 passende kl. Löffel L 7 cm.
279
Zwiebelmuster-Besteck.
Ergebnis: 150 EUR
Zwiebelmuster-Besteck. Porzellangriff mit unterglasurblauem Zwiebelmuster-Dekor. Bestehend aus je 6 Löffel, Gabeln und Messer, L 19 - 20 cm. 6 Kaffeelöffel L 14 cm. 6 Kuchengabeln L 15 cm. Dabei...