135
CORINTH, Lovis.
Ergebnis: 70 EUR
CORINTH, Lovis. 1858 Papiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort/Holland. Turnierreiter. Lithografie um 1920. Unten rechts handsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt...
136
KUBIN, Alfred.
Ergebnis: 50 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. Hengst mit Schlange. Lithografie 1924. Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt H 28, B 25 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker....
138
PECHSTEIN, Max.
Ergebnis: 50 EUR
PECHSTEIN, Max. 1881 Zwickau - 1955 Berlin. "Südsee", Reisebilder Nr. 47 im Bad. Lithografie. Siehe Druck-Grafisches Werksverzeichnis Krüger L 353. Signatur von fremder Hand aufgetragen. P...
139
RENOIR. Auguste.
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Stehender Frauenakt. Lithografie. Im Druck signiert. Piper-Verlag München. Passepartout-Ausschnitt Höhe 33, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.
140
RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Mädchen-Halbporträt. Kreide-Lithografie.
Piper-Verlag, München. Passepartout-Ausschnitt Höhe 48, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
141
RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Wäscherinnen. Rötel-Lithografie. Im Druck signiert. Piper-Verlag. Passepartout-Ausschnitt Höhe 53, Breite 38 cm.
142
SELVOGT, Max.
SELVOGT, Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz. Königssohn mit Unhold. Lithografie. Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-B...
143
ZILLE, Heinrich.
Ergebnis: 70 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Frau mit Kindern und Hund. Lithografie, Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt H 26, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker....
144
4er Satz Gewürzschalen.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Gewürzschalen. Runde ornamentierte Wandung mit 3 Füssen. Punziert, Glaseinsatz, 1 x mit kl.Chip. H 6 cm. Dabei 2 passende kl. Löffel L 7 cm.
145
Anhänger mit Ikonenminiatur.
Anhänger mit Ikonenminiatur. Rußland. Silber vergoldet. Ovales Porzellanbild auf Email gemalt. Ovale Umrahmung. Verso diverser Punzierungen. 84 zolotonik, Meistermarke Moskau, BA. Länge ca. 6 cm.
146
Damen-Zigarettenetui.
Damen-Zigarettenetui. Rußland. Silber punziert OP und 84 zolotonik, das Innere vergoldet. Flaches Etui mit transluzidem blauen Email mit appliziertem russischem Doppeladler auf dem Deckel....
148
STOZAROV, Vladimir Fedorovic.
STOZAROV, Vladimir Fedorovic. 1926 Russian - 1973. Landschaftsbild mit Figurenstaffage , bewegtem Wolkenhimmel und der Silhouette eines Dorfes mit markanten Zwiebeltürmen. Öl auf Leinwand. Höhe...
149
Teeglashalter St. Petersburg 1866.
Teeglashalter St. Petersburg 1866. Silber 84 zolotonik vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Darstellung eines Waldes. Am Boden mehrfach gepunzt 84, Meisterzeichen FS, Probiermeisterze...
150
Abstraktes Stilleben.
Ergebnis: 120 EUR
Abstraktes Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 37, B 29 cm. Gerahmt.
151
Badende Dame.
Ergebnis: 150 EUR
Badende Dame. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 36, B 28 cm. Gerahmt.
152
Bärtiger Mann mit Hut und Pfeife.
Bärtiger Mann mit Hut und Pfeife. Öl auf Karton. Rechts schräg signiert, ungedeutet. H 40, B 30 cm. Gerahmt:
153
Bauernhaus in Landschaft.
Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 63, Breite 47 cm. Gerahmt.
154
BERTELSEN, Aage. 1873 - 1945.
Ergebnis: 90 EUR
BERTELSEN, Aage. Dänischer Maler, 1873 Nastved - 1945. Sommerlicher Waldweg. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und 1921 H 64, Breite 76 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
157
Blick auf Jalta.
Blick auf Jalta ( Stadt am Schwarzem Meer). Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 56 cm. Gerahmt.
158
Blonder Knabe in Tracht.
Ergebnis: 20 EUR
Blonder Knabe in Tracht. Aquarell. Unten links signiert und datiert 48. Passepartoutausschnitt H 32, B 22 cm. Unter Glas gerahmt.
159
Blumenmeer am Fenster.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenmeer am Fenster. China. Öl auf Papier. Unsigniert. H 75, B 90 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt.
160
Blumenstilleben.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben nach altmeisterlichem Vorbild. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe H 18, B 13,5 cm. Rahmen beschädigt.
161
BREHM, E. XX. Jahrhundert.
BREHM,E. XX. Jahrhundert. Alpenhof in weiter Frühlingslandschaft vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
163
Damenporträt in Tracht.
Damenporträt in Tracht. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 52, B 39 cm. Ungerahmt.
164
DENNER, H. 20. Jahrhundert.
DENNER, H. In den Dünen liegender Frauenakt, ein Bein angezogen, die Arme unter den Kopf gelegt. Im Hintergrund Meeresblick bis zum Horizont. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H. Denner. ...
165
DERAM, André.
Ergebnis: 80 EUR
DERAM, André. Stilleben mitt Früchten, Flasche und Krug. Öl auf Karton. Unten rechts Signatur. Höhe 52, Breite 33 cm. Gerahmt.
167
DIEMER, Michael Zeno.
DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiffe vor Küste. Fünf Segelschiffe auf bewegter See, aufziehende Gewitterwolken vor blauem Himmel mit wirkungsvoller Lichtführ...
168
Diverses Federvieh in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Diverses Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 20,5, Breite 25,5 cm. Gerahmt.
169
DÜRR, H.
DÜRR, H. Sitzender Frauenakt 1. Hl. 20 Jh. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 100, B 71 cm. Ungerahmt.
170
Erotische Schönheit.
Ergebnis: 140 EUR
Erotische Schönheit. Öl auf Karton. Mittig unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
171
Flußlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Flußlandschaft mit Booten und Häusern. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Gerahmt.
172
Flußlandschaft.
Flußlandschaft. Öl auf Holz. 20. Jahrhundert. Unsigniert. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
173
FRIES, R.
FRIES, R. 20. Jahrhundert. Hamburger Hafen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 65. H 47, B 58 cm. Gerahmt.
174
Früchtestilleben um 1900.
Früchtestilleben mit Trauben, Birnen, Pfirsichen und Weinlaub. Um 1900. Unsigniert, altersbedingter Zustand. H 65, B 100 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.
175
Futuristisches Gemälde
Futuristisches Gemälde, betitelt "Wasserlandschaft". Liegender Damenakt in Vulkan- und Kraterlandschaft. Öl auf Holzplatte, links unten signiert ungedeutet, datiert 975, 976. H 71, B 104 cm. In al...
176
Genreszene im Interieur.
Ergebnis: 190 EUR
Genreszene im Interieur. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
177
Gitarrenspieler.
Ergebnis: 350 EUR
Gitarrenspieler. Öl auf Karton. Unten mittig Signatur ungedeutet. Höhe 62, Breite 48 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
178
Golden Gate Bridge.
Golden Gate Bridge. Schöne Stimmung bei Sonnenuntergang, mit Wellen und Möwen. Öl auf Holz. Unten links signiert. H 10, B 15 cm. Gerahmt.
179
Handleser im orientalischen Interieur.
Handleser im orientalischen Interieur. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 56 cm, Breite 76,5 cm. Gerahmt.
181
Haus im kubistischem Stil.
Haus im kubistischem Stil. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 38, B 41 cm. gerahmt.
182
Häuser in Winterlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Häuser in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1954. Höhe 42, B 64 cm. Gerahmt.
183
HAYN, C.
Ergebnis: 20 EUR
HAYN, C. 20. Jahrhundert. Gestrandetes Segelschiff. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 22, B 17 cm. Gerahmt.
184
HAYN, C.
HAYN, C. Südliche Hinterhofansicht. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 22, B 17 cm. Gerahmt.
185
HEBACH, A.
HEBACH, A. Dorf in den Bergen. Feines Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert 1946. Passepartoutausschnitt H 28, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
186
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft.
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sehr detailreiche Darstellung. Aquarell/Mischtechnik. Unten rechts signiert und datiert 24.12.93. Passeportout...
187
Hinterglasbild Hohenaschau.
Ergebnis: 30 EUR
Hinterglasbild Hohenaschau. H 13,5, B 18.5 cm. Gerahmt.
188
HOFSTÄTTER, K.
HOFSTÄTTER, K. Halbporträt. Öl auf Holz, oben links signiert. Verso bezeichnet "Bergführer Franz Hofstätter". H 44, B 38 cm. Ungerahmt.
189
Holländische Sommerlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Holländische Sommerlandschaft mit Windmühle am See, im Hintergrund der Blick auf das Dorf mit Kirche. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
190
Hübsche Bäuerin in Tracht.
Hübsche Bäuerin in Tracht. Öl auf Holz. Unsigniert. Partiell kl. Farbabplatzer. H 14, B 10 cm. Ungerahmt.
192
Im Atelier.
Ergebnis: 90 EUR
Im Atelier. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 42, B 32 cm. Gerahmt.
193
Insel mit Nymphen.
Felsen-/Toteninsel mit Nymphen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 31, B 41 cm. Gerahmt.
197
KÁDÁR Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 300 EUR
KÁDÁR Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Liegender weiblicher Akt. Öl auf Pappe. Part. mit kleinen Beschädigungen. Rechts unten bezeichnet. H 58, B 48 cm. Gerahmt.
198
KAINZ, S.
KAINZ, S. 20. Jahrhundert. Winterlandschaft am Fluß. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 43, B 59 cm. Gerahmt.
199
KAJA, P
KAJA, P. Häuser am romantischen Gebirgssee. Öl auf Karton gemalt. Rechts unten signiert. H 35, B 49 cm. Gerahmt.
201
KLEIN, Angelika. Abstrakt.
KLEIN, Angelika. Abstrakt. Unten rechts signiert und datiert 84. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
202
KOLARIK, Vojtech.
KOLARIK, Vojtech. 1938 - . Monotyp. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 94. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 26 cm. Gerahmt.
203
KOPER. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
KOPER. 20. Jahrhundert. Winterlandschaft am Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 18, B 23,5 cm. Gerahmt.
204
Ländliches Anwesen.
Ergebnis: 50 EUR
Ländliches Anwesen. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Links unten Signatur. Höhe 13, Breite 18 cm. Rahmen beschädigt.
205
Landschaft mit Dortansicht.
Landschaft mit Dorfansicht. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, Breite 65 cm. Ungerahmt.
206
Landschaftsbild.
Ergebnis: 60 EUR
Landschaftsbild. Romantische Landschaft am Walchensee. Öl auf Presskarton. H 20, B 25 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet.
207
LEHMKUHL, Hans Ludwig. 1883 Berlin - ? .
Ergebnis: 200 EUR
LEHMKUHL, Hans Ludwig. 1883 Berlin - ?. Stehender Damenakt an Ulme. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert 1909. H 82, B 50 cm. Ungerahmt. Verso alter Klebezettel links oben. Anm.: ...
209
LOY, Adolf. 20. Jahrhundert.
LOY, Adolf. 20. Jahrhundert. Bewaldete Wiesenlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Malkarton. Unten links signiert. H 50, B 68 cm, gerahmt. Laut Vorbesitzer befinden sich Werke von Loy im Braith...
210
LUNTZ, Adolf. 1875 Wien - 1934 Karlsruhe.
Ergebnis: 300 EUR
LUNTZ, Adolf. 1875 Wien - 1934 Karlsruhe. Häuser am Flußufer mit Brücke in Besigheim. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 27, B 33 cm. Im Wurzelholzrahmen gerahmt. Literatur: Thieme-...
213
Mühle in Winterlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Mühle in Winterlandschaft. Öl auf Holz. Unsigniert. H 25, B 19 cm. Gerahmt.
214
Österreichischer Offizier
Ergebnis: 70 EUR
Österreichischer Offizier in Uniform. Aquarell, signiert und datiert 1885. H 27, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
215
PISTEK, Hary.
PISTEK, Hary. 1928 Aussig/Elbe - . Rote Taube. Aquarell auf Papier. In kräftigen Farben gelungene Arbeit kombiniert mit Goldmalerei Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 70, Breite 70 cm...
216
Porträt einer jungen Schönheit.
Ergebnis: 30 EUR
Porträt einer jungen Schönheit. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 17,5 cm, Breite 13 cm. Gerahmt.
217
Porträt eines Trinkers.
Porträt eines Trinkers. Öl auf Karton. Unsigniert. H 57, B 52 cm , ungerahmt.
218
Romantische südliche Landschaft.
Ergebnis: 170 EUR
Romantische südliche Landschaft mit Festung, Segelschiffen und Personenstaffage. Unsigniert, im schweren Holzrahmen. H 21, B 25 cm.
221
Schilflandschaft in Abenddämmerung
Ergebnis: 20 EUR
Schilflandschaft in Abenddämmerung. Aquarell auf Papier. Unsigniert. Passepartoutausschnitt H 51, B 46 cm. Gerahmt H 77 cm, B 72 cm.
222
Schiller Porträt.
Ergebnis: 260 EUR
Schiller-Porträt. Pastell. Unsigniert. Oval verglast im Biedermeier-Holzrahmen. Höhe 31, Breite 25 cm.
223
Schloß am See.
Ergebnis: 50 EUR
Schloß am See mit Booten, im Hintergrund das Gebirgsmassiv. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 21, B 38 cm. Rahmen mit kleiner Beschädigung.
224
SCHLOTTER , K.
SCHLOTTER, K. Familienszene, Kinder am Brunnen. Öl auf Holz, Links unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt.
225
SCHOBER, A.
Ergebnis: 20 EUR
SCHOBER, A. Vergißmeinnicht und Schlüsselblumen in Tonkrug. Öl auf Karton. Unten links signiert. H 22, B 16 cm. Gerahmt.
226
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben.
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 Galgóc - 1974 Budapest. Belebte Altstadt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. Höhe 42,5, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
227
Segelschiffe und Boote auf See.
Segelschiffe und Boote auf See. Unsigniert. Stimmungsvolle Seelandschaft mit Darstellung einer Vielzahl von Segelschiffen in der Ferne. Auf türkisfarbenem klarem Wasser im Vordergrund zwei Se...
228
Selbstporträt.
Ergebnis: 180 EUR
Selbstporträt Wilh. Runze und Luise Kleinbeck. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso bezeichnet und datiert 1962. H 29, B 23 cm. Rahmen part. beschädigt.
229
SELL, Christian Jakob d.Ä. 1831Altona - 1883 Düsseldorf.
Ergebnis: 1.700 EUR
SELL, Christian Jakob d.Ä. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf. Kavallerie-Offiziere bei der Rast. Minutiös gemaltes Aquarell auf Papier auf festem Karton befestigt. Links unten signiert. Höhe 12, ...
230
Sklavenmarkt.
Sklavenmarkt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
232
STADELHOFER, Hans.
Ergebnis: 300 EUR
STADELHOFER, Hans. 1876 Nürnberg- / München. Zwei Fischerboote auf dem Chiemsee vor Fraueninsel. Im Hintergrund die Gebirgskette mit der Kampenwand. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ...
233
Stehender Damenakt.
Stehender Damenakt. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, B 40 cm. Rahmen defekt.
234
Stilleben.
Stilleben. Mit Kerzenleuchter, Bücherbord mit Utensilien, Petroleumlampe, Brille, Streichholzschachtel, Aschenbecher mit brennender Zigarette. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet und da...
235
STOITZNER, Constantin.
Ergebnis: 550 EUR
STOITZNER, Constantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien. Bauernhof in Sommerlandschaft. Öl auf Karton. Rechgs unten signiert. Höhe 46, Breite 36 cm. Rahmen beschäd. Literatur: Thieme-Becker. Aktionsre...
236
TRIPMACKER, Heino. (1931).
TRIPMACKER, Heino. (1931). Ansicht auf Brücke mit Fluß und Booten. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, H 50, B 100 cm. Gerahmt.
237
Verängstigte Wildpferde bei Angriff eines Wolfrudels.
Ergebnis: 400 EUR
Verängstigte Wildpferde bei Angriff eines Wolfrudels. Öl auf Leinwand doubliert. Um 1850/60. Unsigniert. Höhe 74 cm, Breite 100 cm. Gerahmt. Verso Klebeetikett des Künstlers Carl von BLASS (1...
238
VON BERGEN, Carl. 1853 - 1933.
VON BERGEN, Carl. 1853 - 1933. Strickende hübsche junge Frau in Tracht mit Sommerhut. Links unten signiert. Öl auf Leinwand. H 56, B 46 cm. Hochwertig gerahmt. Anm.: Bergen war seit 18...
240
von POSCHINGER, Eleonore.
Von POSCHINGER, Eleonore. Abstrakt. Mischtechnik. Signiert EvP un datiert 21.12.94. Höhe 70. Breite 100 cm. Gerahmt.
241
Wachposten mit Schloßansicht.
Ergebnis: 300 EUR
Wachposten mit Schloßansicht. Öl auf Holz. Links unten bezeichnet Spitzweg. H 34, B 29 cm. Gerahmt.
242
WEBER, Paul Gottlieb Daniel. 1823 Darmstadt - 1916 München.
WEBER, Paul Gottlieb Daniel. 1823 Darmstadt - 1916 München. Landschaft am Seehamer See. Um 1900. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Unten links signiert. H 16, B 27 cm. Gerahmt. Anm.: ...
243
Winterlandschaft. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Winterlandschaft. 20. Jahrhundert. Eisläufer und Spaziergänger in verschneiter Winterlandschaft. Unsigniert. Öl auf Holz. H 19, B 27 cm. Gerahmt.
246
Zwei Hawaiianerinnen.
Ergebnis: 160 EUR
Zwei Hawaiianerinnen mit Lotusblüte und Flöte. Öl auf Papier. Unsigniert. H 85, B 85 cm. Auf Unterlage befestigt.
249
60 Stück Hirschhornknöpfe.
Ergebnis: 20 EUR
60 Stück Hirschhornknöpfe, 2-Loch Knopf, gemischt sortiert, ca. Ø 1,4 - 1,2 cm.
250
Altes Messer um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Altes Messer um 1900. Mit Vogelfußgriff. Klinge punziert. L 22 cm.
251
Anspitzer mit Radiergummi.
Anspitzer mit Radiergummi. Originell gestaltetes Metall-Gehäuse eines Fotoapperates. Scharnierdeckel. Breite 5,5 cm. Mit Gebrauchspatina.
253
Diverse Zangen.
Ergebnis: 20 EUR
Diverse Zangen. E-Bein. 7 Zangen, Werkzeug für Handschuhmacher, L 17 - 23 cm. Eine Locken-Brennzange, L 23 cm.
255
Glücksstein. China.
Glücksstein. CHINA. Flusskiesel aus dem Yangtze-Fluß mit eingraviertem chin. Schriftzeichen. Auf Rosenholzsockel. H 18 cm.