Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

86. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

381 Ergebnisse

372

Große Kaffeekanne. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Große Kaffeekanne. MEISSEN Marke 1951 - 1953, 1. Wahl. Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß. unlaufend farbige Blumenbemalung, Rocaillenhenkel, gewölbter Deckel mit plastischem Rosen...


375

Große Platte. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Große Platte. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Rechteckige Form, gemuldete Form, am oberen Rand kleine Stelle alt restauriert, Standring minimalst bestossen, L 47,...


383

Henkelschale. MEISSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Henkelschale. MEISSEN 1934 - heute. Reliefdekor "Altozier", farbige Blumenbemalung, im Spiegel Bukett mit Einzelblüten am Rand. Leicht gemuldete 8-passig geschweifte Rechteckform mit hochgestellten ...


416

Konvolut. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor. Runde gemuldet Schale Marke nach 1950, 1. Wahl, Ø 17,5 cm. Doppelschale, Marke nach 1950, 1. Wahl, Boden unglasiert, L ...


431

Paar Suppentassen. Untertassen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar Suppentassen. Untertassen. MEISSEN Marke 1972 - 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gedrückte gebauchte Tassen mit zwei Henkeln, Ø 13 cm. Gemuldete Untertasse...


444

Schale. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Schale. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Rand mit Goldkante, oval geschweifte und gemuldete Form. Länge 27 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Malermar...


447

Seltenes Vorspeisenpfännchen. HEREND/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Seltenes Vorspeisenpfännchen. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vogel- und Insektendekor" mit Landschaftsinsel. Reliefband und horizontalem Stielgriff im Rocaillendekor. Deckel ...


12

Dogge. China 2. Hl. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dogge. China 2. Hl. 20. Jh, farbig bemalt mit diversen chin. Motiven. H 36 cm.


14

Bauer mit Pferdepflug. GRAEFENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Bauer mit Pferdepflug. GRAEFENTHAL. 20. Jh. Bauer mit zwei vor dem Pflug gespannten Pferde. Naturalistische Darstellung, farbig staffiert auf ovaler Sockelplatte. L 37 cm.


30

4er Satz Weingläser.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

4er Satz Weingläser. MEISSENER Bleikristall. Farbloses Glas mit Dekor "Traubenernte". Handgravur "M" für Meissener Bleikristall. Stiele mit hochsitzendem Nodus. H 17,5 cm.


92

Maria mit Jesuskind.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Maria mit Jesuskind. Russland Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. H 29, B 22 cm.


109

Pokrov-Kathedrale, Moskau roter Platz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pokrov- Kathedrale, Moskau roter Platz. Kleine Miniatur aus Messing auf grün geädertem Marmorstein. Auf der Platte signiert, verso bezeichnet in kyrillischer Schrift. H 11, B9 cm.


131

Dampferfahrt auf dem Starnberger See

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Dampferfahrt auf dem Starnberger See. Öl auf Holz, rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1900. H 15, B 23 cm. Gerahmt.


161

Kleines Geheimnis.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kleines Geheimnis. Kopie nach WUNSCH, Marie um 1880. Zwei Kinder auf der Brücke mit der Gestik einer "liebevollen Ermahnung". Öl auf Leinwand, Links unten signiert A. Richter. H 53, B 37 cm...


195

Spielende Katzen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Spielende Katzen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert Hofer. H 29, B 39 cm. Gerahmt.


202

Venedig-Ansicht.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Venedig-Ansicht. 20. Jahrhundert. Reiche Bootsstaffage, großes Segelschiff mit Gondel und Gondeliere vor der Einfahrt zum Canal Grande. Öl auf Holz. Links unten signiert Potti A. ? H 13,...


226

2er Satz Untersetzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

2er Satz Untersetzer. Metall. Gestell auf vier eleganten Füßen, seitliche Handhaben verschiebbar. L 30,5, L 34 cm.


234

TASCHNER, Ignatius. Zigarrenschneider mit Ascher.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

TASCHNER, Ignatius. Zigarrenschneider mit Ascher in Vogelflorm Messing/Kupfer genietet mit Eisenklinge. Patentiert. H 16 cm. Anm.: Taschner, deutsch-polnischer Bildhauer, Kunstgewerbler und Mal...


242

Schreibtischset mit liegendem Schäferhund.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Schreibtischset mit liegendem Schäferhund. Holz, Rechts und links mit Porzellan-Tintenfass, ( 1 x am Rand bestossen). Verso alt beschrieben "A. Buchmiller 19 Krumbach 27". H 21, B 31, T 23 cm...


250

Jugenstilbronze.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstilbronze. Dame mit Krug vor Teich. H 14, T 12 cm.


279

12er Satz Kaffeelöffel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Zierliche Löffel floral gestaltet, Laffe vergoldet. L 11,2 cm, ca. 132 Gramm. In Original-Schatulle.


280

18 Silberlöffel. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

18 Silberlöffel. 800er Silber. Unterschiedlich monogrammiert. L 14 - 14,5 cm.


281

2 Gewürzschälchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

2 Gewürzschälchen. Deckelschälchen gepunzt B'ham 1941 mit kobaltblauem Glaseinsatz Ø 4 cm dabei kl. Löffel (gepunzt B'ham 1916). Ovales Schälchen gepunzt B'ham 1911, L 6 cm dabei kl. Löffel...


292

Deckelschale.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckelschale. Silberplated. Tief gemuldete ovale Form mit breiter, ausgestellter Fahne. Reliefplastisch von Voluten und Rocaillen umzogener Rand. Aufgewölbter Deckel mit abdrehbarem Volutengriff über...


302

Konfektschale.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konfektschale. Silber geprüft. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete reliefierte Wandung mit Blütendekor. Ø 17 cm, ca. 150 Gramm.


310

Pizza-Roller.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pizza-Roller. Griffe Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber, Gebrauchsteil Edelstahl. L 19 cm.


312

Silberpokal.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Silberpokal. 925er Sterlingsilber, gepunzt Birmingham 1914. Klassische gestaltete kleine Amphore mit volutierten Fischkopfhaben. H 10 cm, ca. 144 Gramm.


316

Taufbecher. 800er Silber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Taufbecher. 800er Silber innen vergoldet. Zeitlose klassische Form am Rand mit feiner Zisilierung. Höhe 8,5 cm, ca. 50 Gramm.


332

3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert, gebogte Ränder. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. H 6,5 cm, Ø 14 - 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen,...


373

Große Kaffeekanne. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Große Kaffeekanne. MEISSEN nach 1934. Beidseits farbiges Blumenbukett. Birnförmige Kanne mit reliefiertem Spitzausguß, der gewölbte Deckel mit plastischem Rosenknauf, Blüte am Rand bestossen. H 25...


387

Indisch Teller/Wandteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Großer Indisch Teller (Wandteller) . MEISSEN nach 1934. Bemalung in Korallenrot, Dekor "Mingdrache". Neben dem Drachen kommen Wolkensymbole (Glück), Perle umgeben von Wolken (Wunscherfüllung und ...


402

Kobalt-Moccatasse, Untertasse. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kobalt-Moccatasse, Untertasse. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond farbig bemalt und goldstaffiert. In vierpassig geschweifter Frontreserve großes Blumenbukett, Tasse mit verschlungenem As...


429

Paar Kerzenleuchter. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Kerzenleuchter. ROSENTHAL. Art Déco um 1930. Dreiflammiger weißglasierter Kerzenleuchter. H 15 cm. Grüne Marke Bavaria.


435

Prunkvolle Henkelschale. DRESDEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Prunkvolle Henkelschale. DRESDEN, blaue Marke Potschappel um 1900. Beidseitig farbige Blumenbemalung, gold staffiert, ovale Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit vier Rocaillenkartuschen. Seitl...


457

Teekanne. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Teekanne. MEISSEN nach 1934. Beidseits farbige Blumenbemalung, kugeliger Korpus mit reliefiertem Röhrenausguß und Asthenkel. Flacher Deckel mit plastischem gelbem Rosenknauf. Blaue Schwertermarke m...


8

Flötespielender Putto. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Flötespielender Putto. ROSENTHAL Auf geöffnetem Buch knieend. Weiß glasiert, Buchseiten mit Goldschnitt. H 13 cm.


19

Gold- und Platin-Eule.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Gold- und Platin-Eule. Italien 20. Jh. Moderne Ausformung aus Porzellan mit 24 ct. Platin- und Goldstaffage. H 15, B 10 cm.


23

11er Satz Weißweingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

11er Satz Weißweingläser. Qualitativ hochwertiges klares Kristallglas modern im Schliffdekor. H 14 cm.


29

4er Satz Weingläser.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

4er Satz Weingläser. Bayerischer Wald. Klares Glas mit Rosendekor. H 19 cm.


81

EHMSEN, Heinrich Heinz. 1886 Kiel - 1864 Berlin.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

EHMSEN, Heinrich Heinz. 1886 Kiel - 1964 Berlin. Holzschnitt " Heiliger Reigen". Rechts unten signiert, Düsseldorf bezeichnet und datiert 1910. Passepartoutausschnitt Blattgröße H 30,5, B ...


114

An der Mole.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

An der Mole. Entladen eines Frachtschiffes an der Mole in der Art der niederländischen Meister. Unsigniert. Spannende Bildaufteilung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


119

Beim Löschen der Ladung.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Beim Löschen der Ladung. Fischerboote nach der Heimkehr. Detaillierte Malerei mit reicher Personenstaffage, kräftig in der Farbgebung. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 3...


173

Niederländische Polderlandschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Niederländische Polderlandschaft. Personen, Segelschiffe und Windmühle im Hintergrund bilden ein romantisches Ensemble. Große Spannung durch aufziehendes Gewitter in der Abenddämmerung. Unsigniert....


196

Stilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Stilleben. Weinkrug mit Käse, Kirschen und Oliven. Öl auf Holz, unten rechts rote Signatur ungedeutet. H 25, B 20 cm.


203

Verschneite Winterlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Verschneite Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. H 41, B 60 cm. Gerahmt.


224

Studentika-Krug.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Studentika-Krug mit Zinndeckel. 1/2 Liter Krug. "Armenia sei's Panier!". Verso bezeichnet und datiert Weihnachten 1954. Riegler-Laser, München. H 14 cm. Am Boden diverse Punzierungen.


236

Bajonette ARISAKA, Japan

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bajonette ARISAKA, Japan wohl um 1940, Klinge aus Stahl, punciert. Scheide Metall, Holzgriff. L 53 cm.


237

Bajonette P 1907

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bajonette P 1907. MK3 f. Bristish Enfield, auf der Klinge bezeichnet "Wilkenson" und div. Schmiedemarken. Lederscheide L 57 cm.


249

Altes Tintenfass mit Putto.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Altes Tintenfass mit Putto. Um 1880. Reliefierte Platte Zink brüniert H 6, L 10 cm.


259

Damenring.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Damenring. Gold 8 ct. geprüft. Mittig Saphir und 6 kl. Brillanten vollausgeschliffen , ca. ct. 1,5 ct., Farbe H/si, Ringgröße 53, ca. 3,3 Gramm.


260

Damenring. 750er Weißgold.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Damenring. 750er Weißgold mit weißer Zucht-Perle, Kranz umgeben von umgeben von 8 kleinen Rubinen, Ringgröße 52/53.


299

Gehstock.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Gehstock. Dünner schlanker schwarzer Schaft mit Fußhülse. Halbrunder Griff Silber gepunzt, monogrammiert und datiert 1902. L 85 cm.


346

Baluster-Vase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Baluster-Vase. MEISSEN nach 1950. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor". H 24 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen.


347

Blattschale. MEISSEN 1934 - heute.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Blattschale. MEISSEN. 1934 - heute. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Blattförmige Schale mit Asthenkel. L 19 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Pressmarke.


349

Blattschale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Blattschale. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form Rand goldstaffiert und reliefierter Asthandhabe. Länge 22,5 cm, Breite 18,5 cm. Blaue Sch...


354

Cremetopf. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Cremetopf. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Gebauchter Topf mit Henkel, Deckel mit plastischem Blütenknauf. H 9,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Malermarke....


359

Desserteller. Zuckerdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Dessertteller. Zuckerdose. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, Dessertteller mit schräggestelltem Blumenbukett und Einzelblüten, gebogter Goldrand, Ø 20 cm. Zuckerdose mit gewöl...


369

Gebäckschale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Gebäckschale. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert . Oval geschweifte Form. L 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


389

Kaffeegedeck. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

3tlg. Kaffeegedeck. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. Tasse mit verschlungenem Asthenkel H 6,5 cm, gemuldete Untertasse Ø 14 cm, Dessertteller Ø 20...


405

Konfektschale. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konfektschale. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Oval passige geschweifte Form, gold staffiert, farbige Blumenbemalung mit Schmetterling. Breite 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


409

Konvolut MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 5 Teile: 2 Essteller, 1 x um 1880 und 1 x nach 1934 2. Wahl), Ø 22 cm. Meissen 2. Hl. 20. Jh.: Milchkännchen 1. Wahl...


424

Moccatasse. Untertasse. LIMOGES 20. Jh.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Moccatasse. Untertasse. LIMOGES 20. Jh. Auf türkisfarbenem Fond farbige Blumenbemalung. Goldstaffage. Tasse auf elegant eng gehalstem Fuß auf quadratischer Plinthe. H 7,5, Ø 11,5 cm.


434

Platte HEREND/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Platte. HEREND/Ungarn. 20.Jahrhundert. Reliefdekor Altozier mit kupfergrüner Camaiuemalerei, Goldstaffage, Goldstaffage. L 31 cm. Blaue Stempelmarke.


439

Restservice. ROSENTHAL

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Restservice. ROSENTHAl. 25 Teile: 5 flache Teller Ø 24 cm. 5 Suppenteller Ø 21,5 cm. 5 Dessertteller Ø 19,5 cm. 1 runde Sauciere auf festem Unterteller Ø 12cm. 6 kl. Schalen in Schiffchen L...


445

Schöpflöffel. MEISSEN um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schöpflöffel. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale tiefgemuldete Laffe, reliefierter Stil. L 22 cm. Blaue Schwertermarke.


450

Stangenvase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Stangenvase. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Konkav geschweifter Korpus mit ausschwingendem Mündungsrand. H 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrich...


463

Vase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Vase. MEISSEN 1951 - 1953, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "gelbe Rose", goldstaffiert. Balusterform. H 17,5 cm. Blaue Schwertermarke.


423

Moccatasse. Untertasse. HEREND/Ungarn, 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Moccatasse. Untertasse. HEREND/ Ungarn, 20. Jh. Dekor "Rothschild". Farbige Bemalung "Vogel- und Insektendekor mit Landschaftsinsel, korbartige reliefierte Wandung, gewellter Goldrand. Tasse H 6,...


9

Weißer Bär. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weißer Bär. ROSENTHAL. Weiß glasierter Bär. Grüne Marke seit 1957, Modell Nr. 5074. Entwurf Heidenreich, signiert. Erstausformung 1956. Auf Sechseck-Sockel stehend. H 14 cm.


17

"In Lauterbach hab 'i'."

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

"In Lauterbach hab 'i'. " Weary Wanderer. GOEBEL 1949. Modell Nr. 204, H 15 cm. Farbstaffiert auf quadratischer Sockelplatte. Verso bezeichnet. Schätzwert lt. Alscher-Liste: Schweizer Frank...


27

3er Satz Likörgläser. Um 1900.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz Likörgläser. Um 1900. Klares Glas 12fach facettiert, grüner Stil auf grünem Scheibenfuß. H 11,5 cm.


45

Paar Apothekergefäße, 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Apothergefäße. 19.Jahrhundert. Dickwandiges Glas am Boden mit poliertem Abriss. Schauseits emailliert "SPIR.Vinigall. Aqua. Funtis. Altersbedingt berieben. H 24 cm.


69

BERGLER, Joseph II. 1753 Salzburg - 1829 Prag.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

BERGLER, Joseph II. 1753 Salzburg - 1829 Prag. "Auferstehung Christi". Radierung. Unten rechts in der Platte signiert und mittig datiert 1805. Passepartoutausschnitt H 31, B 26 cm. Unter Glas g...


71

KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München. Bergmann mit Presslufthammer. Kohle-/ schwarze Kreidezeichnung auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 20, B 15 cm. Unt...


72

KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München. Bergarbeiter mit Grubenlampe. Kohle-/ schwarze Kreidezeichnung auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 17,5 cm. Ger...


80

BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf - 2005 München.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf - 2005 München. Ausstellungsplakat 1983. Bodley Gallery. Abstrakte Darstellung "tanzende weibliche Akte mit Gänseköpfe, im Hintergrund New Yorker Stadtsilouette. Unt...


85

VON DEFREGGER, Franz zugeschrieben 1835 - 1921.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

VON DEFREGGER, Franz zugeschrieben. 1835 -1921. "Die erste Studienreise". Grafik/Lithografie unten gewölbtem Glas. Unten links bezeichnet und datiert 1882. H 21, B 27 cm. Verso auf dem Rahmen ...


115

Auf dem Fluß.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Auf dem Fluß. Öl auf Holz, unsigniert. In der Art der alten Niederländer. Personenstaffage vor holländischer Landschaft. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.


122

Blumenstilleben in Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumenstilleben in Schale. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 22,5 cm.


130

Damenporträt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Damenportät. Mischtechnik auf Papier. Rechts mittig signiert. H 60, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.


136

Einsames Fischerboot.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Einsames Fischerboot an irischer Küste. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Interessante Licht- und Schattenführung über den Wiesen. Unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.


154

Im Dachauer Moos.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Im Dachauer Moos. Einsamer Wanderer am Fluß, Gehöft im Hintergrund. Romantische Landschaftsmalerei. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


186

Schäfer in weiter Gebirgslandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schäfer in weiter Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. 36, B 44,5 cm. Gerahmt.


218

Harlekin mit Damenakt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Harlekin mit Damenakt. Farblithografie. Unten rechts Signatur ungedeutet und datiert, links bezeichnet E.A. Unter Glas gerahmt, Höhe 73, Breite 51 cm.


231

Mörser mit Pistill.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Mörser mit Pistill. Schwerer glockenförmiger Messing-Mörser mit weiter Mündung. Florale Wandung mit Prägungen und Schriftband mit der Bezeichnung Richard Startyn 1623. Seitliche Handhaben. H 12 cm,...


241

Sammlung Postkarten und Feldpost.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sammlung Postkarten und Feldpost. z. B. Reichskanzler auf einer Fahrt durch Deutschland. Der Reichskanzler am Königssee u.v.m, insgesamt 24 Karten. Dazu diverses: 2 x Schulungsbriefe, Fotos...


253

Visitenkartenetui aus Perlmutt.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Visitenkartenetui aus Perlmutt. Partiell verso mit kl. Fehlstellen. H 10, B 7 , T 1 cm.


262

Großes Silberschmuck-Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Großes Silberschmuck-Konvolut. Bestehend auf 4 Silberketten unterschiedl. Längen. Kette mit 10 Strängen. Medaillon an Silberkette. Armband. Ring mit Saphir ?. Ingesamt 8 Teile.


265

Herz-Anhänger.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Herz-Anhänger. 835 Silber. Massiv gewölbte Form, mittig mit Almandin-Tropfen. L 3 cm.


309

Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne. Versilbert, gepunzt Argentum. Bauchige Form auf Fuß mit breitem Schüttrand. H 15,5 cm - 9 cm - 5,5 cm. Tablett gepunzt Silverplated oval Länge 15 cm...


319

Zigarettendose.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zigarettendose. 925er Silber. Innen mit Holz. Schlichter Korpus mit Scharnierdeckel. Minimale Gebrauchsspuren. L 9,5 cm.


320

11 Durchbruchteller. SCHUMANN

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

11 Durchbruchteller. SCHUMANN. Reiche farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Im Spiegel buntes Blumenbukett, die Fahne mit Gitterrocaillen und Blumen durchbrochen. 9 Teller Ø 17,5, 1 Teller ...


350

Blattschale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blattschale. MEISSEN 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler geschweifter Korpus mit hochstehender Ast-Handhabe. Breite 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstri...


363

Essteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Essteller. MEISSEN. 1924 - 1934 ( sogenannte Pfeiffer-Marke). 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Runde Form, glatter Rand, Ø 27,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt zw...


376

Große Schale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Große Schale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Im Spiegel weiß floral reliefiert mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Runde tief gemuldete Form, goldstaffiert, Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.


396

Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kerzenleuchter. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Einflammiger Standleuchter über gewölbtem Rundfuß. H 17 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH