410
Konvolut Vasen.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Vasen. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten H 11,5 cm. Hutschenreuther Vase Ole Winter Motiv Dezember, H 10,5 cm. Kratervase Höchst im Meisse...
412
Konvolut. MEISSEN und TEICHERT.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. MEISSEN und TEICHERT. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Große Teekanne 1882 - 1912, bauchige Form, Röhrenausguß alt restauriert, Deckel innen Fehlstelle, gewölbter Dec...
438
Restservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 40 EUR
Restservice.HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". 20 Teile: 4 Dessertteller Ø 19,5, 2 Kaffeetassen H 7 und 2 Teetassen H 6. 4 Untertassen Ø 14 cm. 4 Pra...
440
Sahnegießer. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Sahnegießer. MEISSEN 1850 - 1924 (Pfeifferzeit), 1. Wahl. Feine farbige Blumenbemalung beidseits mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert, gedrückte kugelige Form mit breitem Schüttrand. H...
442
Sauciere. Paar Viereck-Schalen. MEISSEN + TEICHERT.
Ergebnis: 40 EUR
Sauciere auf fester Unterschale, MEISSEN 1850 - 1920, 4 Schleifstriche, part. kl. braune Glasurflecken, Länge 25 cm. Paar Viereck-Schalen Teichert Ankermarke, 21 x 20 cm und 16 x 16 cm.
443
Schale. KPM Berlin 1910.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. KPM Berlin 1910. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten und Insekten. Gemuldet Schale mit gebogtem Goldrand. Ø 20,5 cm. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke.
452
Streulöffel. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Streulöffel. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Muschelförmige Laffe, durchbrochen, reliefierter schlanker Griff mit Muschelrelief. L 21 cm.
469
Zuckerdose. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Zuckerdose. MEISSEN. Marke 1953 - 1957, 1. Wahl. Vierpassig geschweifte Form mit farbiger Blumenbemalung, der leicht gewölbte Deckel mit plastischem Rosenknauf. Höhe 9, Breite 11 cm. Blaue Schwert...
44
Paar
Ergebnis: 30 EUR
Paar "Goldrubin-Überfangvasen". Klares Glas rubinrot überfangen im reichen Schliffdekor und im Kugelschnitt-Schliff. H 15,5 cm.
48
Nähtisch.
Ergebnis: 30 EUR
Nähtisch. Vermutlich Ahorn mit Fadenintarsien. Rechteckiger Korpus mit 2 Schubladen. H 46, B 50, T 47 cm.
103
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 30 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsche Post , Band II. Französische Zone, Saarland, Provenience Sachsen - Ossachsen, ca. 99 Stück.
124
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 26, B 22 cm. Gerahmt.
174
Oberbayerische Dorfansicht.
Ergebnis: 30 EUR
Oberbayerische Dorfansicht. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, München bezeichnet und datiert 1920. H 24, B 16 cm. Gerahmt.
221
Modell Sekretär.
Ergebnis: 30 EUR
Modell Sekretär. Holz partiell schwarz gefärbt. Mit einer Vielzahl an kleinen Schüben, ausziehbare Schreibfläche, 3 große Schubladen. H 15 cm.
235
Weihrauchgefäß.
Ergebnis: 30 EUR
Weihrauchgefäß. Wohl Historismus, Bronze verzinnt mit plastisch aufgesetzten Raubkatzenköpfen und fein zisiliertem Gehänge. H 10 cm.
239
Gefangene.
Ergebnis: 30 EUR
Gefangene. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert Alder und datiert 58. Verso Bilderzettel der Malerei- und Grafikausstellung in der KZ-Gedenkstätte in Dachau, anläßlich der 30-jährigen...
245
Cachepot. Schalen. China.
Ergebnis: 30 EUR
Cachepot. Schalen. China 20. Jh. Bunt bemalt mit asiatischen Motiven, Cachepot , 6-eckige Form Ø 24 cm. 4er Set runde Dosen Ø 9 cm. 2 Schalen Ø 12 - 16 cm. Insgesamt 7 Teile.
252
Studentika.
Ergebnis: 30 EUR
Studentika. Ludwig von Dernbach. Fulda 1843 Marburg. Verso detailliert beschrieben, s. Foto. Tuschezeichnung auf Papier im reich floral- und fruchtreliefertem, figürlichem versilbertem Rahmen...
269
Malachitkette mit 585er Verschluß
Ergebnis: 30 EUR
Malachitkette. Insgesamt 53 Kugeln in Einzelverknotung mit 585er Gelbgold-Kugelverschluß. L 69 cm.
283
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L . Zierliche Löffel im Jugendstildekor, Laffe vergoldet mit breit ausschwingendem Griffende. L 11,5 cm, ca. 67 Gramm. Im Original-Etui.
301
Kleiderbürste.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiderbürste. Oberfläche Silber gepunzt mit tanzender Gruppe im Reliefdekor. Naturborsten. L im oval15 cm, Breite 9 cm.
306
Notizetui. England, Jugendstil
Ergebnis: 30 EUR
Notizetui. England, Jugendstil, um 1900. Mit Widmung und Datierung 1913. Blätter z. T. alt beschrieben. H 7,5, B 4,5 cm.
348
Blattschale. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Blattschale. MEISSEN 60er Jahre, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tiefgemuldete geschweifte Blattform mit Asthenkel. Auf der Unterseite reliefierter Blütenzweig. B 12,5 c...
358
Deckelterrine. NYMPHENBURG:
Ergebnis: 30 EUR
Deckelterrine. NYMPHENBURG. 20. Jh. Ovale gebauchte Deckelterrine, Fond elfenbeinfarbend mit gebogtem Goldrand, der hochgewölbte Deckel mit Pinienknauf. L 34 cm.
365
Fächerschale. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Fächerschale. MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl. Runde gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Im Spiegel großes farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten. Ø 22,5 cm. Blaue Schwe...
380
Großer Kuchenteller. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Großer Kuchenteller. MEISSEN nach 1934. Glatter Spiegel auf der Fahne florales Reliefdekor gold staffiert, leicht gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke mit...
395
Kernstück. Um 1900
Ergebnis: 30 EUR
Kernstück. Um 1900, ungemarkt. Moccakanne (H 20 cm) mit tief angesetzter Tülle, vierpassig geschwungene Moccatassen mit Untertassen. Dazu großes Tablett Ø 37 cm. Goldstaffage altersbedingt berieb...
415
Konvolut. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. MEISSEN. Farbige Blumenbemalung z. T. goldstaffiert. Insgesamt 4 Teile. 1. Wahl: 2 Schalen rechteckig und oval ( 11 x 10 cm, L 8 cm). 1 Untertassen Ø 14 cm. Und 2. Wahl: 1 Tasse mit...
421
Milchkännchen. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Milchkännchen. MEISSEN nach 1950 - 1972. 1. Wahl. Birnförmiges Kännchen mit hochgezogenem Asthenkel, umlaufende farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. H 8 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke...
446
Seltene Schokoladentasse, Untertasse. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 30 EUR
Seltene Schokoladentasse, Untertasse. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Farbige Bemalung "Vogel- und Insektendekor" mit Landschaftsinsel., Reliefband. Deckel mit plastischer Wald-Erdbeere (Fehlstelle zur Erd...
448
Speiseplatte. MEISSEN/TEICHERT.
Ergebnis: 30 EUR
Speiseplatte. MEISSEN/TEICHERT 1882 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Leicht gemuldete, längsovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Länge 38,5 cm. Blaue Bodenmarke. Pr...
451
Stangenvase. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung schauseits mit Bukett und Einzelblüten, gold staffiert. Leicht geschweifter zylindrischer Korpus auf hohem Standfuß (minimal bestossen...
458
Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Korallenrote Camaieumalerei, goldstaffiert. Dekor "Indisch Blume". Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
459
Teller. Zuckerdose. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. Zuckedose. MEISSEN nach 1950. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten. Teller mit gebogtem Goldrand, Ø 13,5 cm. Große Zuckerdose, gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf, H 1...
461
Untertassen. Dessertteller. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Untertassen. Dessertteller. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, 3 gemuldete Unterschalen Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke, 1 x 1. Wahl, 2 x mit 2 Schleifstriche. Kleiner Teller Ø 17,5 c...
465
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Blüten- und Insektenmalerei, gold staffiert, ausgestellter Mündungsrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke.
466
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Umlaufend farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. H 11 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
345
Ascher. MEISSEN.
Ergebnis: 25 EUR
Ascher. MEISSEN nach 1950. 1 Wahl. Im Spiegel kobaltblauer Fond mit farbiger Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve, runde Form mit 3 Zigarettenmulden. Ø 12,5 cm. Blaue Sc...
26
29teiliges Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
29teiliges Konvolut. Klares Kristallglas mit aufwändigem Rocaillenranken. 12 Weingläser, H 13,5 cm. 14 Aperitif-Gläser, H 10 cm. 3 Sektschalen, H 11 cm.
28
3er Satz Gläser.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Gläser. Kuppa rosalinerot, gerillter, weißer gehöhlter Schaft. H 13,5 cm.
34
9er Satz Südweingläser.
Ergebnis: 20 EUR
9er Satz Südweingläser. Waldgrüne Kelche, Stiele und Scheibenfüße aus farblosem Glas. H 12,5 cm.
38
Kinderbecher um 1900/1920.
Ergebnis: 20 EUR
Kinderbecher um 1900/1920. Milchglas "spielende Kinder auf der Schaukel", Goldrand. H 13,5 cm.
43
Kristallschalen. Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallschalen. Vase. 5 Teile: Zwei runde Glasschalen, 1 Schiffchenschale und 1 große Blumenvase mit reichen Sternschliff, Ø 19, L 32, H 26,5 cm. Dazu eine Kristallschale mit Sternschliff am B...
65
Porzellan-Uhr.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan-Uhr. Sandizell, Blaue Krone N . Dekorative Porzellanuhr in geschwungenem Rocaillengehäuse mit farbigem Blütenbesatz. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. H 21 cm. Funktion nicht ...
76
Moderne Komposition.
Ergebnis: 20 EUR
Moderne Komposition. Farbradierung signiert und numeriert. Unten rechts Signatur ungedeutet. Blattgröße H 68, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
84
Pariser Kinder- und Damenmode.
Ergebnis: 20 EUR
Pariser Kinder- und Damenmode. Colorierte Grafik. Unter Passepartout gerahmt. Blattgröße 26 x 18 und 30 x 21 cm bzw. 30 x 21 cm.
98
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Alt-Rußland und Alt-Tschoslowakei, ca. 40 Marken.