151
Kinderporträt. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 180 EUR
Kinderporträt. 2.Hl. 19. Jh., Öl auf Holz. Unsigniert. H 25, B 20,5 cm. Gerahmt.
274
Fayence-Walzenkrug.
Ergebnis: 180 EUR
Fayence-Walzenkrug. Historisierende Gestaltung mit Zinndeckel, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Florales Motive z.T. in Kartusche, Zinnfußrand, gewölbter Zinndeckel mit Kugeldrücker. Henkel mit aufwendig fl...
370
Armband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 180 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Mit 3 Brillanten(mittig 0, 17) flankiert von 2 kl. 0,04 ct. und zwei Saphiren im Altschliff. Sicherheitskette und Achtersicherung, ca. 17,8 Gramm.
394
Schmuckset im Versage-Stil.
Ergebnis: 180 EUR
Schmuckset im Versage-Stil. Sterlingsilber mit Teilvergoldung. Collier L 42 cm. Armband L 18,5 cm, Paar Ohrstecker.
471
6 Gedecke. Kuchenteller. ROSENTHAL.
Ergebnis: 180 EUR
6 Gedecke. Kuchenteller. ROSENTHAL. Modell SANSSOUCI, Dekor IVORY. Auf Elfenbeinfond farbiges Blumendekor mit reicher Goldstaffage. 6 Kaffeetassen H 5 cm, 6 Untertassen Ø14 cm, 6 Desser...
33
Damenarmbanduhr Bergana
Ergebnis: 170 EUR
Damenarmbanduhr Bergana. 585er Gelbgold. Ca. 21,8 Gramm.
519
Konvolut.
Ergebnis: 170 EUR
Konvolut. Große Blumenvase ROSENTHAL, tulpenförmiger Korpus mit gelb, hellblau und silber gemaltem Blütendekor und Kugelschaft auf grünem Fond. H 29, Ebenso 2 Deckeldosen ROSENTHAL Ø 17 - 13 c...
146
Hütte in den Bergen. Um 1880/1900.
Ergebnis: 160 EUR
Hütte in den Bergen. Um 1880/1900. Mit Blick auf das Gebirgmassiv und den See. Um 1880/1900. Im Hintergrund Bäuerin mit Korb. Unsigniert. Öl auf Leinwand, partiell Craquelle. H 44, B 59 cm. Ge...
356
Spazierstock Um 1930/40.
Ergebnis: 160 EUR
Spazierstock. Um 1930/40. Holz mit handgeschnitzten Weinrebenblättern. Krücke aufschraubbar. Länge 87 cm.
396
Wappenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 160 EUR
Wappenring. 750er Gelbgold. Fein geschnittenes Wappen in Achat-Gemme. 750er Gelbgold. ca. 11,2 Gramm. Ringgröße 57 ( 17 mm).
1
Römischer Krieger. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 150 EUR
Römischer Krieger. NYMPHENBURG. Weißporzellan. Grüne Bodenmarke, Blindmarke, Malermarke. H 29 cm.
72
Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Interessante Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stolloweiks (nördl. von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. H 10,5, B 8 cm.
186
RUNZE, Wilhelm 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda.
Ergebnis: 150 EUR
RUNZE, Wilhelm. 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda. . Blick auf Oberammergau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 29, B 38 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
192
SCHROTH. 2.Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
SCHROTH. 2. Hl. 19. Jh. Romantische Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 55, B 68 cm. Ungerahmt.
282
Bronzefigur "Liegender Knabe".
Ergebnis: 150 EUR
Bronzefigur "Liegender Knabe". Zweifarbig patinierte Bronzefigur, wasserführend. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parksanlagen. L 50 cm, ca. 5,4 Kilo schwer.
532
Prunk-Kaffeegedeck. MEISSEN 1. Wahl nach 1950.
Ergebnis: 150 EUR
Prunk-Kaffeegedeck. MEISSEN 1. Wahl nach 1950. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850.. Barocke Form , auf Purpur-Fond reliefiertes vergoldetes Rocaillendekor, farbige Bemalung "Streublümchende...
41
BECK, August. 1823 Basel - 1872 Thun.
Ergebnis: 140 EUR
BECK, August. 1823 Basel - 1872 Thun. Religiöse Darstellung. Tuschefederzeichnung. Mittig monogrammiert. Verso alt beschrieben. Blatt H 53, B 36 cm. Rundbogen beschnitten. Auf Unterlage befestig...
247
Malachitpokal mit Silberapplikationen.
Ergebnis: 140 EUR
Malachitpokal mit Silberapplikationen. In Tulpenform auf getrepptem Rundsockel. H 11 cm.
299
Knieender Putto mit Schnecke.
Ergebnis: 140 EUR
Knieender Putto mit Schnecke. Allegorie auf die Zeit. Feiner Bronzeguß mit reichen Details. Hübsches Knabengesicht, sehr spannungsreiche Arbeit. H 37 cm. Anm.: Interessantes Gartenobjekt oder zu...
340
3er Satz Bauhaus Kerzenhalter.
Ergebnis: 140 EUR
3er Satz Bauhaus Kerzenhalter. Silberbronze mit blau gefaßtem Holz. Moderne zeitlose Form. H 21, 28 + 33 cm.
435
Kleines Tablett. ENGLAND SHEFFIELD 1922.
Ergebnis: 140 EUR
Kleines Tablett. ENGLAND SHEFFIELD 1922. Sterlingsilber. Glatter Spiegel, runde Form, voller passig geschweifter Profilrand auf 3 Tatzenfüssen. Ø 22 cm, ca. 345 Gramm. Punzen: Fabrikmarke. Kro...
2
Mädchenreigen. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 135 EUR
Mädchenreigen. HUTSCHENREUTHER 1970 - 1985. Entwurf von K. Tutter. Weiße mit Goldpunkten akzentuierte Plastik von drei jungen Mädchen einen Reigen tanzend. H 22, Ø 23 cm. Grüne Stempelma...
259
Feuerwehrmedaille.
Ergebnis: 130 EUR
Feuerwehrmedaille. Signiert F. Widnmann. Rückseitig Münchner Kindl, signiert L Leigh. Oval Ø 8,5 x 6,5 cm.
281
Betender Satan.
Ergebnis: 130 EUR
Betender Satan. Feine Ausarbeitung der Details. Unsigniert. Bronze antik grün patiniert. H 29,5 cm.