119
Französischer Adeliger.
Französischer Adeliger im Halbporträt. Alter unbestimmt. Öl auf Holz. Unsigniert. Im oval ausgeschnittenem Rahmen. H 23, B 17 cm. Gerahmt. H 38, B 30 cm.
128
Genredarstellung um 1750.
Ergebnis: 700 EUR
Genredarstellung um 1750. Interieur mit Schlafende bei Kerzenschein. Nächtliche, nur durch Kerzenlicht aufgehellte Szenerie. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Reste eines Inventarklebezettel ...
109
de BLOOT, Pieter zugeschrieben. 1601 Rotterdam - 1658 Rotterdam.
de BLOOT, Pieter zugeschrieben. 1601 Rotterdam - 1658 Rotterdam. Begrüßung zweier Bauernfamilien in Landschaft. Unsigniert. Öl auf Leinwand alt doubliert. H 23, B 18 cm. Gerahmt. Anm.: B...
181
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 -1918.
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 - 1918. Halbporträtdarstellung Chiemseebäuerin. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts mittig bezeichnet K. Raupp. Verso beschrieben und datiert 1880. H...
155
KUNZ, Ludwig Adam zugeschrieben. 1857 - 1929.
KUNZ, Ludwig Adam zugeschrieben. 1857 - 1929. Früchtestilleben mit Weinkrug und Pokal. Unsigniert. Öl auf Karton. H 24, B 19 cm. Gerahmt.
95
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827 - 1901.
Ergebnis: 650 EUR
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827- 1901. "Im Spiel der Wellen". Detailstudie. Unsigniert. Öl auf Leinwand, doubliert. Verso beschrieben, blauer Stempel. Restauriert. H 29, B 23 cm. Gerahmt.
73
Nautiluspokal. Rußland 20. Jahrhundert.
Nautiluspokal. Rußland Anfang 20. Jh. Perlmutt geschliffen auf Silberfuß montiert. Feingehalt 84 zolotonik. Oberer Abschluß mit Putto bekrönt. H 16 cm.
71
Kleine Malachitdose.
Kleine Malachitdose. Füsse und Knauf Silber 84 zolotonik und vergoldet. Rechteckige Form, Deckel beschädigt. Diverse Punzierungen. H 3, L 6 cm.
17
Schale. England um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. England um 1900. Klares Glas mit Schliff-Dekor, Rand Metall versilbert, diverse Punzierungen. Ø 24 cm.
69
Ei. Wohl Rußland.
Ei. Wohl Rußland. Ovoide Form, Metall versilbert, durchbrochen gearbeitet. Scharnierdeckel. H 10 cm.
74
Trinkkrug aus Nifrit.
Trinkkrug aus Nifrit. Rußland um 1900. Korpus aus Nifrit, Henkel aus Silber. H 12 cm.
112
Erotische Frauenakte.
Ergebnis: 220 EUR
Erotische Frauenakte. Mischtechnik auf Karton. Unten rechts Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
83
Abstraktes Stilleben.
Abstraktes Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 74, B 52 cm. Gerahmt.
107
Damenporträt
Damenporträt. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten signiert Ronai ?. Altersbedingter Zustand. H 64, B 45 cm. Gerahmt.
528
Paar Bechertassen. Untertassen. KPM nach 1900.
Paar Bechertassen. Untertassen. KPM nach 1900. Florale farbige Bemalung in Email, Bechertasse mit vergoldetem Volutenhenkel ( an einer Tasse ist der Henkel beschäd./kl. Riss) H 8,5 cm. Unterta...
521
MEISSEN Weihnachtsteller um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
MEISSEN Weihnachtsteller. Um 1950. 1. Wahl. Flacher Teller, im Spiegel Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Goldrand. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. Malermarke.
517
Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 230 EUR
Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond, farbige Blumenbemalung in 4-passig geschweiften Goldreserven, mittig große "Wattenauszene". Runde gemuldete Form, beidseits Goldspitze...
530
Porzellan Ei.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan Ei. Ovoides Gefäß zum Öffnen mit Scharnierdeckel. Farbiges Umdruckdekor. Auf drei Füsschen. H 15,5 cm.
529
Porzellan Ei.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan Ei. Ovoides Gefäß zum Öffnen mit Scharnierdeckel. Gemarkt. H 12 cm.
501
Dose. LIMOGES, 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Dose. LIMOGES, 2. Hl. 20. Jh. Rechteckige Form, Florales Umdruckdekor. Scharnierdeckel messinggefaßt. L 23 cm.
531
Porzellan Schatulle.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan Schatulle. Reiches Blumendekor mit handbemaltem Golddekor. Im Innendeckel und Spiegel Blumenbukett. Scharnierdeckel Messing gefaßt. Ø oval 19, H 9 cm.
3
Figurenpaar. Blaue Marke Krone Dresden.
Ergebnis: 80 EUR
Figurenpaar. Blaue Marke Krone Dresden. Im Stil des Rokoko gekleidete Figuren, farbig staffiert. Auf Rocaillensockel, Goldstaffage. H 21,5 cm.
2
Mädchenreigen. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 135 EUR
Mädchenreigen. HUTSCHENREUTHER 1970 - 1985. Entwurf von K. Tutter. Weiße mit Goldpunkten akzentuierte Plastik von drei jungen Mädchen einen Reigen tanzend. H 22, Ø 23 cm. Grüne Stempelma...
333
Trompete spielender Engel.
Ergebnis: 80 EUR
Trompete spielender Engel. 2. Hl. 20. Jh. Holz partiell vergoldet. H 31,5 cm.
330
Stehender Engel
Ergebnis: 30 EUR
Stehender Engel. 2. Hl. 20. Jh. Holz auf weiß gestrichenem Holzsockel. H 36,5 cm.
188
SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin.
Ergebnis: 390 EUR
SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin. Bäuerliches Anwesen in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert Febr. (18)95. Verso alter Klebezettel. H 35, ...
35
Kaminuhr.
Ergebnis: 260 EUR
Kaminuhr. Historismus 1870/80. Zifferblatt Ebonit , aufwendig vergoldet. Schlüssel und Pendel vorhanden. Mit Halbstundenschlag. Bekrönung "Renaiisance Ritter- Figur" im Stil des frühen ...
448
Schnapswagen. Um 1900.
Schnapswagen. Um 1900. 900er Silber mit Teilvergoldung, mehrfach gepunzt, Vorder- und Hinterräder beweglich, Länge 34,5, Höhe 19 cm, ca. 1290 Gramm
26
Kachelofen. Italien 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.300 EUR
Kachelofen. Italien 2. Hl. 20. Jahrhundert. Kaminbauer in Simione/Gardasee. Farbe altweiss mit floralen farbigen Ornamenten. Gußeisenerne Feuerungstür und Brennsatz. Funktionstüchtig,
ungebraucht. ...
142
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Ergebnis: 110 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. IROWITSCH, rumänischer Patriot. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1942. H 57, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Karl Lukas Honegger "Ein Kü...
76
"Die Venus von Urbino". Nach Tizian anno 1558.
Ergebnis: 6.000 EUR
"Die Venus von Urbino". Kopie des berühmten Ölgemäldes des italienischen Malers Tizian. Unsigniert und ca. vor 200 Jahren in den Uffizien angefertigt. Es stellt eine nackte junge unbekleidete Fra...
279
Tortenplatte. Sörnewitz-Meissen.
Tortenplatte. Sörnewitz-Meissen. Num. 42 und 4076 Am Standfuß innen bestossen. Oberfläche part. kl. Kratzer. Ø 33 cm.
403
3er Satz Teegläser.
3er Satz Teegläser. 1. Hl. 20. Jh. Versilberte Halterung mit feiner, filigraner Wandung, am Standring gepunzt "Komet". Einsatz aus klarem, dickwandigem Kristallglas. H 8,5 cm.
316
Pferdekopf. MEISSEN um 1900.
Pferdekopf. Böttger-Steinzeug. MEISSEN um 1900. 2. Wahl. Böttger-Steinzeug. naturalistische Darstellung, signiert Erich Oehme und datiert 1949. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Auf Holzsockel...
511
Indisch Marcolini-Teller. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl
Indisch-Marcolini-Teller. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Farbige florale Bemalung mit asiatischen Blüten und Tieren. Blaue Schwertermarke mit Stern, Pressmarke, Malermarke. Ø 23,5 cm.
365
Jesus am Kreuz.
Jesus am Kreuz. Anfang 20. Jh. Schlichtes Holzkreuz. Jesus- Figur mit Dornenkrone, Lendenschurz geklebt. H 52 cm. Gesamt H 100 cm.
162
Meeresbrandung an felsiger Küste.
Ergebnis: 185 EUR
Meeresbandung an felsiger Küste. Ende 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand, H 36, B 68 cm. Rahmen part. beschädigt.
175
Orientalische Seelandschaft im Mondlicht.
Ergebnis: 190 EUR
Orientalische Seelandschaft im Mondlicht. Um 1920/30. Unsigniert. Öl auf Holz. H 67, B 96 cm. Gerahmt.
525
Milchkrug. Um 1900.
Ergebnis: 60 EUR
Milchkrug. Um 1900. Schauseits Umdruckdekor "Weihnachtsmann mit drei Zwergen beim Sägen des Weihnachtsbaumes". Schrift in gold " Fröhliche Weihnachten", stark berieben. Weißes Rocaillendekor mi...
524
Milchkrug. Um 1900
Ergebnis: 90 EUR
Milchkrug. Um 1900. Schauseits Umdruckdekor "Weihnachtsmann mit Geschenke im Zeppelin". Goldstaffage. Fröhliche Weihnachten, part. berieben. Weißes Rocaillendekor mit -Henkel. Rückseits einzel...
267
Grüne Tara.
Grüne Tara. Bronze um 1900. (Grüne Befreierin) ist ein weiblicher, friedvoller Buddha des tibetischen Buddhismus. H 11,5 cm.
18
Schenkkanne um 1880/1900
Schenkkanne um 1880/1900. Eisglas, seitlich mit Aushöhlung für Eis zwecks Kühlung. Verschlungen gearbeiteter Asthenkel, montierter Zinndeckel gepunzt DPP, numeriert. Deckel mit Gewindeschraube für ...
275
Krug Kuranstalt Friedrichsbad, Immenstadt/Allgäu.
Krug Kuranstalt Friedrichsbad, Immenstadt/Allgäu. Porzellankrug mit Klinikansicht im farbigem Umdruckdekor. Zinndeckel mit Drücker. Bodenlithophanie mit bäuerlicher reizvoller Szene. H 29 c...
185
RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992.
RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992. Rothenburg ob der Tauber. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Anm: Er stammt aus einer alten Kunsthändler- und Malerfamilie. Seine e...
164
Minne-Szene.
Ergebnis: 290 EUR
Minne-Szene. Um 1880. Unsigniert. Öl auf Kupferplatte. H 24, B 18,5 cm. Gerahmt.
421
Dose. Um 1830 Danzig.
Ergebnis: 970 EUR
Dose. Um 1830 Danzig. Vermutlich 12- oder 13lötiges Silber. Gepunzt A Z und Eulenkopf. Rechteckige schlichte Biedermeier-Form mit Scharnierdeckel auf 4 Kugelfüssen. B 20, T 13,5 und Höhe...