Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst und Antiquitäten

Abgeschlossen | Präsenzauktion

475 Ergebnisse

373

Kleine Panzerkette. 585er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Kleine Panzerkette. 585er Gelbgold. L 44 cm, ca. 20,5 Gramm.


351

Paar Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Kerzenleuchter. Versilbert reich verziert und festlich gestaltet. Gepunzt B MF AS und B MF AK. H 27 cm.


350

Kleines Sahnekännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kleines Sahnekännchen. 18./19. Jh. Punzen berieben. Im Stil des Rokoko gestaltetes Birnkännchen auf drei ausgestellten Füssen, innen vergoldet. Mit spitzem Ausgießer und geschwungenem Henkel. H ...


348

Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England. Einflammig. Schlichte elegante zeitlose Ausführung. Beschwerter Fuß. H 21 cm.


347

Kernstück Silber auf Porzellan.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kernstück Silber auf Porzellan. Dreiteiliges Porzellankernstück mit versilberter Oberfläche. Kleine Moccakanne mit Röhrenausguß, gewölbtem Deckel, in Volute endendem Ohrenhenkel, Höhe 18 cm. . Daz...


297

Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jh. Angler in uriger Gestalt, in der rechten Hand den Fisch an der Angel, in der linken Hand einen Kescher. Holz, farbiggefaßt. H 43 cm ohne Sockel, schmiedeeiser...


273

Zwei Lanzen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Lanzen. Alter unbestimmt. Mit geschmiedeten Metallscheiden. L 120 cm. Ein Holzstab später ergänzt.


262

Nerzmantel.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Nerzmantel Hellgrau/beige. Konfektionsgröße 36/38. Getragener Zustand.


214

Stilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Stilleben mit Früchten, Weinglas und Krug. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Im Stil der alten niederländischen Malerei. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.


212

STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.

Ohne Limit
Ergebnis: 600 EUR

STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Goldene Türme. Öl auf Holz. Unten rechts bezeichnet. H 21,5, B 26 cm. Ungerahmt.


211

STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.

Ohne Limit
Ergebnis: 600 EUR

STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Im Park. Öl auf Holz. Rechts unten bezeichnet. H 20, B 27 cm. Ungerahmt.


209

Sennerin im Hochgebirge.

Ohne Limit
Ergebnis: 380 EUR

Sennerin im Hochgebirge. Öl auf Karton. Unsigniert. H 26, B 20 cm. Gerahmt.


200

Schäferpäarchen vor Ruinenlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Schäferpäarchen vor romantischer Ruinenlandschaft. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Reiche Craquelle, am rechten Rand oben leicht beschädigt. Unsigniert. H 30, B 40 cm.


188

Mitteralterliche Fürstenhochzeit.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Mitteralterliche Fürstenhochzeit. Darstellung des Hochzeitpaares mit Familie, Dienerschaft und dem gemeinen Volk. Im Vordergrund Hofnaar und Musikkapelle. In der linken Bildhälfte leichte Absplitte...


178

Holländische Polderlandschaft am Fluß.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Holländische Polderlandschaft am Fluß mit Segelschiffen und Schloß. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. Links unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


162

Der Mann am Klavier.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Der Mann am Klavier. Unsigniert. Öl auf Karton. H 45, B 55 cm. Gerahmt.


160

BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau -1940 .

Ohne Limit
Ergebnis: 2.400 EUR

BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Kleines Mädchen mit Teddybär. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Altersbedingter guter Zustand. H 40, B 29,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Bene...


134

WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987

Limit 190 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Bleistift - Karikaturzeichnungen ( Illustrationszeichnungen). Unten mittig bezeichnet Andy Warhol. Verso beschrieben Andy Warhol (nicht bei Feldmann/Schell...


48

Pokalglas mit Deckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Pokalglas mit Deckel. Böhmisches Glas, rot überfangen. H 26.5 cm.


27

Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISBACH.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISSBACH. Weißporzellan. Drei mit einander spielende Putten auf rundem Sockel, H 16 cm. 3 Einzelfiguren, sehr naturalistisch dargestellt, auf dem Bauch li...


26

Große Porzellanfigur. "Venus und Amor".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große Porzellanfigur. Stehender Damenakt "Venus" im Gespräch mit "Amor". Feine detaillierte Bemalung. Auf dem Sockel Taubenpaar, part. Goldstaffage. Unterm Sockel gemarkt Schwerter mit R. Gesamt...


24

Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER. Kunstabteilung. Signatur Tutter. Weißporzellan. Auf Kugel stehend mit hochgestreckten Armen. Blau/grüne Unterglasur-Marke. H 23 cm.


22

Tierfigur. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Tiefigur. ROSENTHAL. Entwurf Kärner. Sitzender Schäferhund. Naturalistisch bemalt. H 13 cm.


17

Figurengruppe. SITZENDORF.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke seit 1850. Junger Mann und junge Frau auf blumengeschmücktem Rocaillensockel mit kleinem Lämmchen und Blumenkorb. H 14, B 20 cm.


15

Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997. Entwurf Rauch Oktober 1948. Signiert. Grüne Marke Nymphenburg mit A und Blindraute , Nr. 705 unter Glasur. Weißporzellan mit blau bemaltem Rau...


13

Figurengruppe Unterweissbach.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Figurengruppe Unterweissbach. SCHÄFERSTÜNDCHEN. Im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe mit flötespielendem Schäfer und junger Frau mit Blütenkranz und kleinem Vogel in der linken Hand. Auf ov...


12

Zweispännige Rokoko-Kutsche. SITZENDORF.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Zweispännige Rokoko-Kutsche. SITZENDORF, blaue Marke ab 1954. Detailreich gearbeitete Rokoko- Kutsche mit zwei Schimmeln und zwei Kutschern und einer in der Kutsche sitzenden Dame. Auf goldstaffier...


4

Figurengruppe. SITZENDORF

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke ab 1954. Galantes Gärtnerpaar. Junger Mann in barocker Kleidung mit Hut und Blumenkorb auf einem Baumstamm sitzend, neben junger Frau, farbig bemalt, auf...


474

Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 5 Teetassen H 5,5 cm. 5 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schwerterm...


472

Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß, Flachdeckel mit Rosenk...


469

Zwiebelmuster Kaffeeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 340 EUR

Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder . Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel H...


466

Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel und plastischem Rosenknauf. Am Deckelrand kl. Bestoss. Ø ...


459

Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN. 1.Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", auf 4 Kugelfüßen. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.


455

Tablett-Platte. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Tablett-Platte. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckform mit gerundeten Ecken und kleinen Handhaben. L 29, B 15 cm. Blaue Schwertermarke


454

Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Vorder- und Rückseite mit Wiesenblumenbemalung und Goldrand am Standfuß. H 16 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


448

Russisches Teeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Russisches Teeservice für 6 Personen. 2. Hl. 20. Jh. Auf weißem Grund floral farbiges Dekor mit reicher Goldzier. Insgesamt 22 Teile: Kleine bauchige Teekanne mit Ohrenhenkel und röhrenförmiger S...


437

Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Leicht gemuldete Form, gebogte Ränder. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit unterschiedlichen J...


428

MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN. Kleine Kratervase MEISSEN, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", H 14,5 cm, blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen. Kleine Vase Royal K...


426

MEISSEN Prunkteller 1980, 1. Wahl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

MEISSEN Prunkteller um 1980. 1. Wahl. Prunkteller, leicht gemuldete Form, im Spiegel farbige Blumenmalerei mit matt- und glanzvergoldeter Bordüre. Auf der Fahne Einzelblüten. Ø 31 cm. Bla...


420

Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel, Höhe 16,5 cm...


416

Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlichtes weißes Dekor mit korallrotem feinen Rand. H 5,5, Ø 15 cm.


414

Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Henkel und Spitzausguß. Deckel mit Rosenknauf, Rose mit kl. Besto...


407

Gebäckteller. MEISSEN. 20. Jh. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Gebäckteller. MEISSEN. 20. Jh. 1 Wahl. Im Spiegel in polycromer Malerei Blumenbukett, auf der Wandung Streublümchen. Mittig Einzelblüte, Fahne rautenförmig durchbrochen mit Einzelblüten. Gewellt...


406

Deckelpokal. Blaue Marke DRESDEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckelpokal. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Auf pastellfarbenem Fond umlaufend reiches Floraldekor, teils reliefiert mit Girlanden. Golddekor, balusterförmiger Korpus mit seitlich eingerollten Ha...


404

Butterdose. MEISSEN 1980. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Butterdose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form auf festem Unterteller, gewellter Rand. Deckel mit plastischem Rosenknauf. Ø 18,5 cm. Blau...


402

Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Ascher mit drei Zigarettenmulden und reiche Drachen-Malerei in korallenrot. Ø 12,5 cm.


400

8er Satz Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

8er Satz Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit Rocaillen-Reliefrand. L 20,5, B 11,5 cm. Blaue Schwertermarke.


399

6er Satz Teetassen. mit Untertassen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

6er Satz Teetassen mit Untertassen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen ( davon 4 Tassen 1.Wahl, 2 Teetassen 2. Wahl) H 5,5 cm. 6 Untertassen, davon...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH