Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
373
Kleine Panzerkette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 210 EUR
Kleine Panzerkette. 585er Gelbgold. L 44 cm, ca. 20,5 Gramm.
351
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Kerzenleuchter. Versilbert reich verziert und festlich gestaltet. Gepunzt B MF AS und B MF AK. H 27 cm.
350
Kleines Sahnekännchen.
Ergebnis: 60 EUR
Kleines Sahnekännchen. 18./19. Jh. Punzen berieben. Im Stil des Rokoko gestaltetes Birnkännchen auf drei ausgestellten Füssen, innen vergoldet. Mit spitzem Ausgießer und geschwungenem Henkel. H ...
348
Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England.
Ergebnis: 80 EUR
Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England. Einflammig. Schlichte elegante zeitlose Ausführung. Beschwerter Fuß. H 21 cm.
347
Kernstück Silber auf Porzellan.
Ergebnis: 80 EUR
Kernstück Silber auf Porzellan. Dreiteiliges Porzellankernstück mit versilberter Oberfläche. Kleine Moccakanne mit Röhrenausguß, gewölbtem Deckel, in Volute endendem Ohrenhenkel, Höhe 18 cm. . Daz...
297
Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jh. Angler in uriger Gestalt, in der rechten Hand den Fisch an der Angel, in der linken Hand einen Kescher. Holz, farbiggefaßt. H 43 cm ohne Sockel, schmiedeeiser...
273
Zwei Lanzen.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Lanzen. Alter unbestimmt. Mit geschmiedeten Metallscheiden. L 120 cm. Ein Holzstab später ergänzt.
262
Nerzmantel.
Ergebnis: 220 EUR
Nerzmantel Hellgrau/beige. Konfektionsgröße 36/38. Getragener Zustand.
214
Stilleben.
Ergebnis: 40 EUR
Stilleben mit Früchten, Weinglas und Krug. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Im Stil der alten niederländischen Malerei. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
212
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Ergebnis: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Goldene Türme. Öl auf Holz. Unten rechts bezeichnet. H 21,5, B 26 cm. Ungerahmt.
211
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Ergebnis: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Im Park. Öl auf Holz. Rechts unten bezeichnet. H 20, B 27 cm. Ungerahmt.
209
Sennerin im Hochgebirge.
Ergebnis: 380 EUR
Sennerin im Hochgebirge. Öl auf Karton. Unsigniert. H 26, B 20 cm. Gerahmt.
200
Schäferpäarchen vor Ruinenlandschaft.
Ergebnis: 130 EUR
Schäferpäarchen vor romantischer Ruinenlandschaft. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Reiche Craquelle, am rechten Rand oben leicht beschädigt. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
188
Mitteralterliche Fürstenhochzeit.
Ergebnis: 170 EUR
Mitteralterliche Fürstenhochzeit. Darstellung des Hochzeitpaares mit Familie, Dienerschaft und dem gemeinen Volk. Im Vordergrund Hofnaar und Musikkapelle. In der linken Bildhälfte leichte Absplitte...
178
Holländische Polderlandschaft am Fluß.
Ergebnis: 60 EUR
Holländische Polderlandschaft am Fluß mit Segelschiffen und Schloß. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. Links unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
162
Der Mann am Klavier.
Ergebnis: 240 EUR
Der Mann am Klavier. Unsigniert. Öl auf Karton. H 45, B 55 cm. Gerahmt.
160
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau -1940 .
Ergebnis: 2.400 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Kleines Mädchen mit Teddybär. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Altersbedingter guter Zustand. H 40, B 29,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Bene...
134
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987
Ergebnis: 1.600 EUR
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Bleistift - Karikaturzeichnungen ( Illustrationszeichnungen). Unten mittig bezeichnet Andy Warhol. Verso beschrieben Andy Warhol (nicht bei Feldmann/Schell...
48
Pokalglas mit Deckel.
Ergebnis: 30 EUR
Pokalglas mit Deckel. Böhmisches Glas, rot überfangen. H 26.5 cm.
27
Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISBACH.
Ergebnis: 30 EUR
Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISSBACH. Weißporzellan. Drei mit einander spielende Putten auf rundem Sockel, H 16 cm. 3 Einzelfiguren, sehr naturalistisch dargestellt, auf dem Bauch li...
26
Große Porzellanfigur. "Venus und Amor".
Ergebnis: 130 EUR
Große Porzellanfigur. Stehender Damenakt "Venus" im Gespräch mit "Amor". Feine detaillierte Bemalung. Auf dem Sockel Taubenpaar, part. Goldstaffage. Unterm Sockel gemarkt Schwerter mit R. Gesamt...
24
Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER. Kunstabteilung. Signatur Tutter. Weißporzellan. Auf Kugel stehend mit hochgestreckten Armen. Blau/grüne Unterglasur-Marke. H 23 cm.
22
Tierfigur. ROSENTHAL.
Ergebnis: 70 EUR
Tiefigur. ROSENTHAL. Entwurf Kärner. Sitzender Schäferhund. Naturalistisch bemalt. H 13 cm.
17
Figurengruppe. SITZENDORF.
Ergebnis: 130 EUR
Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke seit 1850. Junger Mann und junge Frau auf blumengeschmücktem Rocaillensockel mit kleinem Lämmchen und Blumenkorb. H 14, B 20 cm.
15
Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997. Entwurf Rauch Oktober 1948. Signiert. Grüne Marke Nymphenburg mit A und Blindraute , Nr. 705 unter Glasur. Weißporzellan mit blau bemaltem Rau...
13
Figurengruppe Unterweissbach.
Ergebnis: 130 EUR
Figurengruppe Unterweissbach. SCHÄFERSTÜNDCHEN. Im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe mit flötespielendem Schäfer und junger Frau mit Blütenkranz und kleinem Vogel in der linken Hand. Auf ov...
12
Zweispännige Rokoko-Kutsche. SITZENDORF.
Ergebnis: 50 EUR
Zweispännige Rokoko-Kutsche. SITZENDORF, blaue Marke ab 1954. Detailreich gearbeitete Rokoko- Kutsche mit zwei Schimmeln und zwei Kutschern und einer in der Kutsche sitzenden Dame. Auf goldstaffier...
4
Figurengruppe. SITZENDORF
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke ab 1954. Galantes Gärtnerpaar. Junger Mann in barocker Kleidung mit Hut und Blumenkorb auf einem Baumstamm sitzend, neben junger Frau, farbig bemalt, auf...
474
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 130 EUR
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 5 Teetassen H 5,5 cm. 5 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schwerterm...
472
Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß, Flachdeckel mit Rosenk...
469
Zwiebelmuster Kaffeeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 340 EUR
Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder . Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel H...
466
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel und plastischem Rosenknauf. Am Deckelrand kl. Bestoss. Ø ...
459
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN. 1.Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", auf 4 Kugelfüßen. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
455
Tablett-Platte. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Tablett-Platte. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckform mit gerundeten Ecken und kleinen Handhaben. L 29, B 15 cm. Blaue Schwertermarke
454
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Vorder- und Rückseite mit Wiesenblumenbemalung und Goldrand am Standfuß. H 16 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
448
Russisches Teeservice.
Ergebnis: 110 EUR
Russisches Teeservice für 6 Personen. 2. Hl. 20. Jh. Auf weißem Grund floral farbiges Dekor mit reicher Goldzier. Insgesamt 22 Teile: Kleine bauchige Teekanne mit Ohrenhenkel und röhrenförmiger S...
437
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Leicht gemuldete Form, gebogte Ränder. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit unterschiedlichen J...
428
MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN. Kleine Kratervase MEISSEN, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", H 14,5 cm, blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen. Kleine Vase Royal K...
426
MEISSEN Prunkteller 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
MEISSEN Prunkteller um 1980. 1. Wahl. Prunkteller, leicht gemuldete Form, im Spiegel farbige Blumenmalerei mit matt- und glanzvergoldeter Bordüre. Auf der Fahne Einzelblüten. Ø 31 cm. Bla...
420
Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel, Höhe 16,5 cm...
416
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl
Ergebnis: 30 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlichtes weißes Dekor mit korallrotem feinen Rand. H 5,5, Ø 15 cm.
414
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Henkel und Spitzausguß. Deckel mit Rosenknauf, Rose mit kl. Besto...
407
Gebäckteller. MEISSEN. 20. Jh. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Gebäckteller. MEISSEN. 20. Jh. 1 Wahl. Im Spiegel in polycromer Malerei Blumenbukett, auf der Wandung Streublümchen. Mittig Einzelblüte, Fahne rautenförmig durchbrochen mit Einzelblüten. Gewellt...
406
Deckelpokal. Blaue Marke DRESDEN.
Ergebnis: 100 EUR
Deckelpokal. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Auf pastellfarbenem Fond umlaufend reiches Floraldekor, teils reliefiert mit Girlanden. Golddekor, balusterförmiger Korpus mit seitlich eingerollten Ha...
404
Butterdose. MEISSEN 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Butterdose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form auf festem Unterteller, gewellter Rand. Deckel mit plastischem Rosenknauf. Ø 18,5 cm. Blau...
402
Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl
Ergebnis: 30 EUR
Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Ascher mit drei Zigarettenmulden und reiche Drachen-Malerei in korallenrot. Ø 12,5 cm.
400
8er Satz Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 240 EUR
8er Satz Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit Rocaillen-Reliefrand. L 20,5, B 11,5 cm. Blaue Schwertermarke.
399
6er Satz Teetassen. mit Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 120 EUR
6er Satz Teetassen mit Untertassen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen ( davon 4 Tassen 1.Wahl, 2 Teetassen 2. Wahl) H 5,5 cm. 6 Untertassen, davon...