Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst und Antiquitäten

Abgeschlossen | Präsenzauktion

475 Ergebnisse

152

BEDEY, Georg.

Limit 190 EUR

BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 70, B 55 cm. Rahmen part. mit kl. Defekten.


155

Biedermeier Herrenporträt.

Limit 190 EUR

Biedermeier-Herrenporträt. Bildnis eines Mannes mit Bart im schwarzen Anzug . Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 51, B 42 cm.


156

BISCHOFF, O.

Limit 90 EUR

BISCHOFF, O. Chevalier. 2. Hl. 20. Jh. Französischer Edelmann. Öl auf Holz, unten links signiert. H 18,5, B 24,5 cm. Gerahmt.


157

Blumenstilleben.

Limit 50 EUR

Blumenstilleben. Rechts mittig Signatur ungedeutet. Öl auf Pappe. H 23, B 25 cm. Gerahmt.


159

BOSCA, Anna. (XX.-XXI).

Limit 120 EUR

BOSCA, Anna. (XX.-XXI.) Sitzendes weiblicher Rückenakt. Acryl auf Leinwand. Unterseite Kante Leinwand signiert, betitelt und numeriert 0209-52. H 100, B 70 cm. Mit Zertifikat der Künstlerin. ...


161

CHARAVEL, Paul Frédéric Antoine zugeschrieben. . 1877 Marseille - 1961

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

CHARAVEL, Paul Frédéric Antoine zugeschrieben. 1877 Marseille. - 1961. Strandspaziergang. Öl auf Malerkarton. Unsigniert. Verso bezeichnet P. Charavel 1920 St. Tropez. H 37, B 64 cm. Gerahmt. Li...


166

EHRHARDT, Curt zugeschrieben. 1895 - 1972.

Limit 290 EUR

EHRHARDT, Curt zugeschrieben. 1895 - 1927. Dame in Herrenbegleitung, abstrakt dargestellt. Öl auf Karton. Verso beschrieben. Passepartoutausschnitt H 20, B 16 cm. Gerahmt.


168

ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943 Lemberg.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg -1943 Lemberg. Straßenszene mit Blumenfrauen. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 17,5, B 25 cm. Ungerahmt. Anm: Studierte in Warschau und Krakau. Li...


169

ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943 Lemberg.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943. Fischerboote. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 29,5, B 35,5, cm. Ungerahmt.


172

Fischerfrauen im Wattenmeer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fischerfrauen im Wattenmeer in sommerlicher Szene mit reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 20, B 41 cm. Gerahmt.


174

GÁBON. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

GÁBON. Abstrakt/modern. 20. Jh., Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 38, B 31 cm. Ungerahmt.


175

GALLÉ

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

GALLÉ. Hirte mit Schafsherde am Fluß. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 45, B 60 cm. Gerahmt.


177

Häuser in Frühlingslandschaft am See.

Ohne Limit

Häuser in Frühlingslandschaft am See. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 36, B 54 cm. Gerahmt.


179

JACOBSEN, Carl Gustav Ludvig. 1890 - 1957.

Limit 800 EUR

JACOBSEN, Carl Gustav Ludwig. 1890 - 1957. Familienszenerie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 65, B 55 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet "Die Wankelmütige". Literatur: Artprice.


180

KÁDÁR Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1956.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

KÁDÁR Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1956. Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Verso altes Klebeetikett Baukunstglaserei Bremen. H 40, B 30 cm....


181

KÁDÁR, Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1955.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

KÁDÁR, Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1955. Moderne Darstellung Damen- und Herrenakt mit Pferd. Rechts unten bezeichnet. Blattgröße H 38, B 27,5 cm. Unter Glas gerahmt.


184

KOLLER.

Limit 150 EUR

KOLLER. Herrenrunde mit Flasche. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. Ungerahmt.


189

MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Naiver Öldruck auf Leinwand. Rechts unten handsigniert und datiert 78. Verso num. 58/200 und handsigniert. H 47, B 59 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


192

OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München Landschaftsbild mit Hütte am Seeufer. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


193

OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München. Landschaft mit Seeufer. Öl auf Pappe, Links unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


194

PETERSEN, Gyde. 1862 - 1943.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

PETERSEN, Gyde. 1862 - 1943. Frühling im Tierpark Dyrehaven bei Kopenhagen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 51, B 71 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


195

Petigk, O. 20. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

Petigk, O. 20. Jahrhundert. Brandburgische Waldlandschaft am Herbstmorgen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt. Original-Rechnung Kunsthandlung Herbert P. Ulrich...


196

QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976. Sitzender Damenakt. Aquarell. Unten rechts monogrammiert Cu ? , datiert 1.12.66. Verso beschrieben. Drei Stempel (Sammlungs-Stempel), beschrieben: Curt Qu...


198

RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden. Figurale Kompositonen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 48. H 59, B 64 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.


201

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Herrenporträt mit Hut und Zigarette. Öl auf Presskarton. Unten rechts signiert und 1940 datiert. H 70, B 50 cm. Rahmen part. beschädigt.


202

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Rauchende Dame mit blauem Hut. Mischtechnik auf Karton. Unten links bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 65, B 46 cm. Gerahmt H 86, B 6...


203

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 330 EUR

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Porträt einer jungen Frau mit Hut. Öl auf Karton. Unten rechts bezeichnet. H 45, B 32 cm. Ungerahmt.


204

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Der Mann mit der Sense. Öl auf Karton. Unten mittig bezeichnet. H 38, B 28 cm. Gerahmt.


205

SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben . Hungarian 1885 - 1974.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

SCHÖNBERGE, Armand zugeschrieben. Hungarian 1885 - 1974. Pferdewagen in der City. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


206

SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Tanzende Gesellschaft. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. Karton part. wellig. H 46, B 60 m. Gerahmt.


215

Südliche Landschaft.

Limit 120 EUR

Südliche Landschaft. Unsigniert. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.


217

VILARD, Eduard. Um 1840/50.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

VILARD, Eduard. Um 1840/50. Taubenfütterung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 104, B 68 cm. Gerahmt.


218

von Hopfgarten Bodo zugeschrieben Breslau 1810 -

Limit 500 EUR

von Hopfgarten Bodo zugeschrieben. Breslau 1810 - ?. Die Almosenspende. Öl auf Leinwand doubliert, part. alt restauriert. Links unten signiert. Verso mit Künstlernamen bezeichnet und datiert 1...


219

WAGNER, Bärbel. (1944).

Limit 50 EUR

WAGNER, Bärbel (1944). Lila und weißes Usambaraveilchen in Glasschale. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 29, B 38 cm.


220

WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich.

Limit 600 EUR

WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich. Frühling auf dem Bauernhof, junge Frau mit Entenschar am Teich. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 23,5, B 32 cm. Prunkvoller Ho...


224

Biedermeier-Ohrensessel.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Biedermeier-Ohrensessel. Nußbaum massiv. Geschwungene Kopflehne, gesamt gepolsterter Sessel mit innen gepolsterten Ohren und volutierten Armlehnen auf 4-Kantbeinen. Wohnfertig mit grün gestreiftem ...


225

Deckenleuchte mit Kristallbehang. MURANO. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Deckenleuchte mit Kristallbehang. MURANO. 2. Hl. 20. Jh. 6flammig an geschwungenen Armen , reich verziert mit geschliffenem Prismenbehang. Auf Vollständigkeit geprüft. Elektrifiziert. Ø 48 cm.


227

Flügeldecke in Richelieu-Stickerei.

Limit 190 EUR

Flügeldecke in Richelieu-Stickerei. Aufwändige Arbeit, farbige Blumen in Seide. Oval L 160 cm.


229

Paar Wandleuchten.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Wandleuchten. Murano um 1960. Zweiflammig elektrifiziert. H 20 cm.


230

Prächtige Wandkonsole aus Schlossinventar.

Limit 290 EUR

Prächtige Wandkonsole aus Schlossinventar. Um 1780. Holz vergoldet mit aufwändigem Ranken-/Muchseldekor. gearbeitet. Verso Inventarzettel mit Nr. 2264. Sockelmass (Auflagefläche) 27 x 25 cm. L...


231

Runddeckel-Truhe um 1890.

Limit 490 EUR

Runddeckel-Truhe um 1890. Esche massiv. Schlichter eleganter Korpus mit hochgewölbtem Scharnier-Deckel mit Knauf und seitlichen Eisengriffen. Kastenschloß mit Schlüssel. Neu innen aufwändige Ve...


232

2 Vorratsdosen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

2 Vorratsdosen. Verschiedene, runde Formen, jeweils mit Schraubdeckel und Henkel. H 19 - 20 cm.


235

Historismuskanne mit Gliederkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Historismuskanne mit Gliederkette. Gepunzt. Kugeliger Korpus mit langem Hals. Auf dem Deckel mit Widderkopf, geschwungener Bandhenkel. H 35 cm.


236

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. 3 Teile. Zwei Deckelkannen, 1 Weinkanne ( leicht gedellt). H 15 - 23 cm.


241

Zinn-Schraubkanne datiert 1805.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Zinn-Schraubkanne datiert 1805. Große sechsseitige Kanne mit gekreuztem Eichenlaub. Schraubdeckel mit geschwungenem Henkel. H 29 cm.


242

Zinn-Taufkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zinn-Taufkanne. Gemarkt, Alter unbestimmt. Bauchige Kanne mit breitem Ausguß und geschweiftem Henkel, auf gewölbtem Rundfuß. H 36 cm.


243

3er Satz Altarleuchter.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

3er Satz Altarleuchter. Schwere, massive Messingleuchter mit mehrfach gegliedertem Schaft und Dreieckssockel auf 3 Füssen. H 39 - 23 cm.


245

Paar Bronzeleuchter.

Limit 50 EUR

Paar Bronzeleuchter. Einflammig. Brüniert im klassischem Stil. H 43 cm.


246

Teedose.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teedose aus Bronze, patiniert. Runde Korpus, schwere Ausführung. H 16 cm.


252

Hinterglasmalerei

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hinterglasmalerei 19. Jh. Geistlicher mit Bischofsmütze und -Stab. Originalrahmen. Verso Sammlerstempel. H 26, B 22 cm.


253

Jesus am Kreuz. 20. Jh.

Ohne Limit

Jesus am Kreuz. 20. Jh. Holz handgeschnitzt. Am schlichten Holzkreuz mit Aufschrift INRI. H 54 cm.


255

Paar Engelsköpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Engelsköpfe . 20. Jh. Holz geschnitzt. H 11 cm.


258

Sich ansehendes Engelpaar.

Limit 90 EUR

Sich ansehendes Engelpaar. 1. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, Flügel vergoldet. Im Rücken Aufhängemöglichkeit. H 21, B 21 cm.


260

Volkskunst. Eingerichtetes 18. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Volkskunst. Eingerichtetes 18. Jh. Heiliger am Wegkreuz aus Stoffteilen bemalt und papiergefertigt , links aus Holzstäbchen und Stroh gefertigte bescheidene Behausung, im Hintergrund aus Ton od...


261

Nerzmantel.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Nerzmantel. Tief dunkelbraun/schwarz. Konfektionsgröße 36. Gekauft bei RIEGER, München. Bester Zustand. Kaum getragen.


275

Balinesische Dämonenmaske.

Ohne Limit

Balinesische Dämonenmaske. Aus Naturstein handgearbeitet. Altersbedingter Zustand (kl. Abplatzer) und Patina. H 47, B 21 cm.


276

Balinesische Dämonenmaske.

Ohne Limit

Balinesische Dämonenmaske. Vulkanstein handgehauen. Altersbedingter Zustand mit Patina und Moosbewuchs. H 44, B 28 cm.


279

Brüllender Bison. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Brüllender Bison. 2. H,. 20. Jh. Holz massiv handgeschnitzt. Auf Sockel stehend. H 27, B 30, T 12 cm.


280

Chinesischer Foohund

Limit 150 EUR

Chinesischer Foohund auf symbolischer Weltkugel. Keramik malachitgrün glasiert mit feiner Craquelle, Patina und Erdanhaftungen. Auf Postament. H 61, L 40 cm.


282

Der Grüne Leguan.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Der Grüne Leguan ( Iguana Iguana) auf Ast. Zweifarbig patiniert Bronzefigur, neutralistische Darstellung mit feinen Details. H 44, L 38 cm. Anm.: Auch als Gartenplastik geeignet.


283

Eber mit Frischlingen im Unterholz.

Ohne Limit

Eber mit Frischlingen im Unterholz. Holz massiv handgeschnitzt. H 29, B 31, T 13 cm.


284

EISVOGEl.

Limit 40 EUR

Eisvogel. Bronze auf gestaltetem Sockel mit feinen Details. Antik grün patiniert. H 20 cm.


285

Elefanten Paar aus Natursandstein.

Ohne Limit

Elefanten Paar aus Natursandstein. Handgeschlagen vom Bildhauer. H 16 - 13 cm. Anm.: Auch als Gartenobjekt geeignet.


287

Frauenkopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Frauenkopf. Modere Plastik auf rundem Sockel. Unsigniert. Bronze massiv, sehr schwere Ausführung, H 18 cm, ca. 2,2 Kilo.


288

GILLISSEN, Rosa.

Limit 190 EUR

GILLISSEN, Rosa. Modern abstrakter Frauenakt. Keramik gebrannt, unglasiert, und kolbaltblau gefärbt und patiniert. Monogrammiert GR. Auf quadratischem Roheisensockel. H 143 cm. Anm.: Gut als...


289

GILLISSEN, Rosa.

Limit 190 EUR

GILLISSEN, Rosa. Modern abstrakter Männerakt. Keramik gebrannt, unglasiert und kobaltblau gefärbt und patiniert. Monogrammiert GR. Auf quadratischem Roheisensockel. H 146 cm. Anm: Gut als Gartenskul...


295

Holzfäller auf Sockel mit Axt.

Ohne Limit

Holzfäller auf Sockel mit Axt. Naturalistische Darstellung, Holz gefaßt , H 39 cm.


300

Kerzenleuchter Pharao.

Limit 220 EUR

Kerzenleuchter Pharao. Einflammig, Bronze zweifarbig brüniert auf reich dekoriertem Sockel. H 62 cm.


301

Kerzenleuchter Pharaonin

Limit 220 EUR

Kerzenleuchter Pharaonin. Einlfammig, Bronze zweifarbig brüniert auf reich dekoriertem Sockel. H 60 cm.


305

KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig zugeschrieben. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin.

Limit 90 EUR

KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig zugeschrieben. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin. Große handgefertige Stuck-Büste. Bärtiger Herr, altersbedingter Zustand. Seitlich signiert. H 60, B 38, T 29 cm. Literatur: T...


313

Nilpferd aus Natursandstein.

Ohne Limit

Nilpferd ( Hippo Hippopotamus) aus Natursandstein. Handgehauen vom Bildhauer. H 12, L 22 cm.


314

Paar Pferdeköpfe als Buchstützen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Pferdeköpfe als Buchstützen. Messing poliert. H 12 cm.


316

Rebhuhn.

Limit 60 EUR

Rebhuhn. Bronze auf naturalistisch gestaltetem Sockel. Bronze antik grün patiniert. H 27 cm.


320

Tänzer.

Limit 90 EUR

Tänzer. In exotischer Tracht fein ausgearbeitet. Silberbronze auf getrepptem Sockel auf schwarzem Marmorsockel montiert. H 37 cm.


322

Viktorianisches Vogelbad.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Viktorianisches Vogelbad. Schale mit Efeumotiv und seitlich zwei Spatzen verziert. Schweres Gußeisen, antik grün patiniert. Interessantes Gartenobjekt. H 55, L 39 cm.


323

Vogelbad in Muschelform.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vogelbad in Muschelform. Schweres Gußeisen. Seitlich mit zwei Spatzen dekoriert. Ø 33, H 19 cm. Anm.: Besonders als Gartenobjekt geeignet.


324

Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Bei der Weinprobe. Holz massiv plastisch gearbeitet. H 50, B 44, T 7 cm. Holzaussparung für Aufhängung.


325

Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Pflug - Ochsengespann, Bauer bei der Feldarbeit. Holz massiv, plastisch handgeschnitzt. H 40, B 93, T 7 cm. Mit Wandaufhängung.


326

Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Steinböcke in Felswand. Holz massiv handgeschnitzt. H 30, B 71, T 7 cm. Mit Wandaufhängung.


327

Warmblüter auf Sockel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Warmblüter auf Sockel. Wohl 30er Jahre. Unsigniert. Bronze grün patiniert. Auf Steinplatte. Kleiner Kratzer auf der Kruppe. H 21,5,, B 23,5 cm


329

Weiblicher Torso

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Weiblicher Torso. Bronze massiv. Unsigniert. Moderne detailreiche Ausführung. H ca. 24 cm, ca. 2,1 Kilo.


330

Westminster Drachen.

Limit 90 EUR

Westminster Drachen. Original Redwood Stone aus Wales. Aus Cotwold-Steinguß, patiniert. Vorbild an der Westminster Abbey ( England). H 41, T 26 cm.


333

Große Schnupftabakflasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Große Schnupftabakflasche. Holz aus der Baumrinde geschnitzt, mittig Medaillon Holz lackiert mit Auerhahn und r´ückseitig mit Rehbock. Mit Wurzelholzverschluß. H 32 cm.


338

Konvolut Faschingsorden.

Ohne Limit

Konvolut Faschingsorden. Insgesamt 13 Stück: 2 Orden Narrhalla München 84. Niki I. von Bayjuwarien 1984. Fasching in München 1981. Prinzessin Hannelore I Würmesia 1981 und 1984. Fasching Hsenbe...


339

Malachit Vase.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Malachit-Vase. Auf getrepptem Sockel. H 21 cm.


341

5-flammiger Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5-flammiger Kerzenleuchter. Festlicher versilberter Leuchter mit vasenförmigen Tüllen an vier S-förmigen Rocaillenarmen auf Rundfuß. H 24 cm.


342

76-teiliges Silberbesteck.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

76-teiliges Silberbesteck. 800er Silber. Umfangreiches Besteck für 12 Personen: 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln. 12 Suppenlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Gabeln. 12 Moccalöffel. Salatbesteck, Vorleg...


343

Besteck für 6 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Besteck für 6 Personen. 100er Silberauflage. 6 Löffel, Gabel und 5 Messer. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln. Je 1 Vorlegelöffel, Suppenkelle, Tortenheber, Saucenlöffel. Im Besteckkasten.


346

Großes Tablett.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Großes Tablett. Feine versilberte Ausführung gepunzt. Langrechteckige Form mit 2 Handhaben. L 63, B 38 cm.


352

Pillendose. 925er Sterlingsilber.

Limit 90 EUR

Pillendose. 925er Sterlingsilber. Quer gerilltes Dekor, Scharnierdeckel. ca, 37,9 Gramm.


353

Schale 835er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schale 835er Silber. Ovale Form handgehämmert, ca. 420 Gramm. Punziert Halbmond Krone, Meisterstempel im Kreis. Im Spiegel graviert, L 31, B 18 cm.


360

Charivari-Anhänger.

Limit 70 EUR

Charivari-Anhänger. Mit 2 Klopfer (Rehgeweihe) um 1880 und Kralle. Silbergefaßt. L 6 cm.


363

Damenring

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Damenring 585er Gelbgold mit lapislazuli und kleiner weißer Perle, Ringgröße 50, ca. 5,1 Gramm.


364

Damenring

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring 585er Gelbgold mit Turmalin mit 4 Besatzdiamanten. Ringgröße 54, ca. 5 Gramm.


365

Damenring und Anhänger.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Granat-Damenring 750er Gelbgold, Ringgröße 52 , ca, 7,3 Gramm. Kleiner Granatanhänger 333er Gelbgold. ca. 2,1 Gramm.


369

Damenring. 585er Weißgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Damenring. 585er Weißgold mit klarem Bergkristall, Ringgröße 54, ca. 2,7 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH