Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

335 Ergebnisse

447

Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Gelb, goldstaffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.


53

Figurengruppe "Rokokopaar". ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Figurengruppe "Rokokopaar" ROYAL DUX (Böhmen). 20.Jh. Dame mit Fächer und galanter Herr im Frack auf ovalem mit Blumen bemaltem Rocaillensockel. H 20,5 cm. Grüne Stempelmarek, rosafarbenes Drei...


62

Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rokokopaar auf ovalem Rocaillensockel. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Elegantes Paar in bewegter Haltung mit blau-gold bemalten Gewändern. H 21 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit I...


69

Tierfigur Fasan. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tierfigur Fasan. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert. Stehender Fasan mit langem Schwanzgefieder, farbig bemalt auf Sockel stehend. H 22,5, B 32 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit I...


72

Bierkrug. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Glasierter Steinzeugbierkrug. Mitte 19. Jahrhundert. Münchner Kindl auf Fass sitzend. " Gruß aus München". Zinndeckel gedellt. H 22 cm.


73

Deckelvase. DELFT. Wohl 1. Hl. 20. Jh.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Deckelvase. DELFT. Wohl 1. Hl. 20. Jh. Florale Bemalung in rostrot. Deckelbekrönung mit Fohund. H 34 cm.


102

HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945 München.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

HOLZ, Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945 München. Jagdreiter. Radierung. Rechts unten signiert. H 30, B 21,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


240

Kleine Bronze Ikone. Frühes 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleine Bronze Ikone mit drei Heiligen in Ornamentikfeld. Frühes 19. Jh. Mit blauweißer Emailierung. H 11,5 B 8 cm.


323

Jugendstil Wandleuchte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jugendstil Wandleuchte. Elekrifiziert. Eloxiertes profiliert geriffeltes Metall in V - Form . Lampenschirm aus Pressglas. L 28, B 17 cm.


348

Biedermeier Anhänger. Paar Ohrclips.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier Anhänger. Paar Ohrclips. Um 1880 - 1900. Schaumgold mit schwarzem Glasbesatz. L 4,5 cm.


349

Biedermeier-Broschen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Broschen. Drei Stück um 1840. Schaumgold mit kleinen Türkisen. L 3,5 - 4,5 cm.


388

Visitenkarten-Etui.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige gerillte Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm. Ca. 55 Gramm.


448

Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1 Wahl. Camaieu-Malerei in braun, gold staffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Pressemarke, Malermarke.


450

Übertopf. Hutschenreuther.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Übertopf. HUTSCHENREUTHER. Grüne Marke Hutschennreuther Hohenberg Germany. Echt C.M. Hutschenreuther Kobalt. Runde Form auf Fuß, 2 vergoldete Henkel, mit reicher Goldbemalung Galanterieszene auf...


34

Konvolut: 5 Römer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut: 5 Römer. Klares Kristallglas königsblau, citrin, korallrot, brombeer, dunkel- und hellgrün überfangen, klassischer Art Déco Sternschliff. H 18,5 - 19,8 cm.


50

Der Vogelhändler. ROYAL DUX ( Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Der Vogelhändler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert. Auf der rechten Hand ein kleiner Vogel sitzend und unter dem linkem Arm einen Käfig haltend. H 26 cm. Grüne Stempelma...


56

Galanter Rokokoherr. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Galanter Rokokoherr. ROYAL DUX ( Böhmen) 20. Jh. Im weiß-blauem Rokokogewand in bewegter Körperhaltung. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel. H 23 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit In...


59

Große Tierfigur "Hengst" . ROYAL DUX Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Sich aufbäumender, weiß glasierter Hengst auf königsblauem ovalem Sockel. H 36 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und...


101

Herr mit Federhut.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Herr mit Federhut. Rötelzeichnung. Unsigniert. Passepartoutausschnitt H 28, B 21 cm. Unter Glas und Folie gerahmt.


188

Romantische Landschaft im Mittelalter

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Romantische Landschaft im Mittelalter. Öl auf Holz. part. kl. Beschädigung. Monogrammiert links unten A.F. H 13, B 18,5 cm. Gerahmt.


205

WENDT, R. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

WENDT, R. Ende 19./Anfang 20. Jh., Damenporträt. Öl auf Karton auf Holz doubliert. H 48, B 36 cm. Gerahmt.


217

3er Set chinesische Opiumpfeifen. 19. Jahrhundert.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 60 EUR

3er Set chinesische Opiumpfeifen. 19. Jahrhundert. Aus Bambus mit Messingbeschlägen. Gebraucht mit reicher Patina. L 43 - 44,5 cm.


221

Deckelgefäß aus Lapislazuli.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckelgefäß aus Lapislazuli. China, 2. Hl. 20. Jh. Mit stark plastischen floralen Ornamenten. Auf Rosenholzsockel. H 26 cm.


251

Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota Szene (Kreuzigungsszene). H 17, B 9,5 cm. Altersbedingte Abnutzungen.


338

Regulator. Kieninger.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Regulator. Kieninger. Korpus aus Mahagoni, 3-seitig verglast. Schlankes Gehäuse mit geschwungener Konsole, Fronttür. Weißes Blechzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Gebläute Zeiger. 3-...


382

Schale 800er Silber .

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schale 800er Silber mit blauem Glaseinsatz. Durchbrochen reliefierte florale Wandung mit Blumenkörbchen auf vier Füßen. Darin fest montierter blauer Glaseinsatz. H 8,5, D 12 cm.


410

Gebäckteller. MEISSEN nac h 1950.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gebäckteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor", gebogter Rand mit seitlichen, durchbrochenen Handhaben. Blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche. L 30 cm.


7

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Fein gemaltes Porträt Helene Sedlymayr (1813 - 1898). Oval unter Glas gerahmt im massivem ovalem Rahmen aus Elfenbein. Gesamt H 13, B 10 cm.


40

Stengelglas. 2er Jahre.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stengelglas. 20er Jahre. Stiel mit eingestochener und gedrehter Luftspirale, fein facettiert. Kuppa mit grünem Überfang mit plastischer Goldbemalung Weinlaub- und Traubendekor. Scheibenfuß mit Ster...


49

"Mutterglück". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert ,

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Mutterglück". ROYAL DUX. 2. Hl. 20. Jh. Weiß glasierte Figurengruppe junge Mutter mit Kind. H 21, B 17 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eichel.


58

Gitarrenspieler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gitarrenspieler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Rokokoherr im kobaltblauem Frack mit Gitarre, partiell goldstaffiert. Auf weißem Rocaillensockel mit farbiger Rosenblüte. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, r...


60

Paar Musiker. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Musiker. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Dame mit Mandolin, Herr mit Notenmappe und Geige. Farbig und goldbemalt auf rundem Sockel. H 21 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschr...


61

Rokokodame mit Hündchen. ROYAL DUX( Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dame mit Hündchen. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Im Stil des Rokoko gekleidete Dame im blauen Kleid mit blau geblümten Überwurf, gold straffiert über ovalem Rocaillensockel H 23,5 cm. Grüne Stempe...


63

Rokoko-Tänzerin. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rokoko-Tänzerin. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Junge Frau im weiß-blauem Kleid auf Zehenspitzen mit ausgestreckten Armen und zurückgeworfenen Kopf tanzend. H 21,5 cm. Grüne Stempelmarke rosafarbenes...


67

Tierfigur "Schäferhund". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tierfigur "Schäferhund". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Sitzender Schäferhund mit gespitzten Ohren, naturalistisch in Brauntönen unter Glasur bemalt. H 20 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dre...


68

Tierfigur "Schreitender Elefant". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tierfigur "Schreitender Elefant". ROYAL DUX /Böhmen) 20. Jh. lNaturalistisch bemalt. H 15,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Deieck mit Inschrift und Eichel.


71

Bierkrug. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Glasierter Steinzeugbierkrug. Mitte 19. Jahrhundert. Münchner Kindl an Fass lehnend, im Hintergrund mit Alpenblick. "Gruß aus München". Zinndeckel minimal gedellt. H 22 cm.


99

Erotischer Akt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Erotischer Akt. Mischtechnik (Bleistift und Kreide) auf Spanplatte. Rechts unten signiert Mai ? und datiert 1986. Unten mittig mit Zitat. H 122, B 81 cm.


120

Russisches Silberteesieb.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Russisches Silberteesieb. Punze 84 zolotonik und kyrillisch NC. Feine aufwändige Ausfertigung. Oberfläche in Schlangenhauptoptik, feine Zisilierung und Gravur Vogel, Libelle und Blumen. Innen vergo...


150

FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914. Pseudonym H. Wagner. Aquarell um 1910. Flußlandschaft mit Bäumen und Ulmen. Unten rechts signiert. Verso bezeicnet H 33, B 43 cm. Unter Glas.


275

Paar Zinnteller. Gefußte Gewürz-Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Zinnteller. Datiert 1787 und 1788. Vermutlich Schießwettbewerb-Preis. Gepunzt IGG. D 23,5 cm. Gefußte Gewürz-Deckeldose. Monogrammiert und datiert 1842. H 11 cm.


280

"Frosch auf Apfel".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Humoristische Gartenbronze "Frosch auf Apfel". Auch als Wasserspiel einsetzbar. Zweifarbig patiniert, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. H 18 cm.


282

Adlerplastik.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Adlerplastik. Bronze. Auf plastischem Felssockel stehend mit weiten Schwingen. Auf quadratischem Marmorsockel, 16 x 16 cm, bezeichnet "Mene". H 33 cm.


307

Tierfigur "Irish Setter".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tierfigur "Irish Setter". Bronze. Auf ovaler Sockelplatte bezeichnet "Mene". L 31 cm.


343

Anhänger "Mein Tagebuch".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Anhänger "Mein Tagebuch". 333er Gelbgold. Seitlich mit Druckschließe. Vielzahl von weißen Seiten unbeschriftet. H 2, B 1,5 cm.


389

Zigaretten-Etui. 800er Silber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zigaretten-Etui. 800er Silber Innen vergoldet. Flacher rechtiger Korpus mit Art Déco Musterung. Feine Guilloche-Zisilierung. Monogrammplatte nicht graviert. Bändchen innen intakt, Federsprung-Sc...


411

Gebäckteller. MEISSEN nach 1950.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gebäckteller. MEISSEN nach 1950. Farbige Bemalung "Streublumendekor", leicht gemuldete runde Form, goldstaffiert. Ø 27,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Malermarke.


445

Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Purpur, gold staffiert, "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.


6

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Feine farbige Bemalung Porträt von Gräfin Caroline von Holnstein (1815 - 1859, verheiratet mit Graf Theodor von Holnstein aus Bayern). Seitlich signie...


10

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Feine Bemalung Bildnis von " Nanette Kaula" ( 1812 - 1877, verheiratet mit Salomon Heine, Bankier). Ovaler Bildausschnitt in gewölbt vergla...


12

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Fein gemaltes ovales Halbporträt "Königin Louise", im gewölbt verglasten Elfenbeinrahmen. Gesamt H 11, B 10,5 cm.


14

Elfenbeinminatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Nach STIELER, rechts unten so signiert. Ovalbildnis verso bezeichnet " Marchésa Arianne Florenzi ". Oval unter Glas mit floraler Messingle...


25

Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas. Klares dickwandiges Glas mit großen geschliffenen Ornamenten verziert. Schauseits Relief-Emailmalerei. Fuß aus grünem Glas mit weißem Überfang. H 23 cm. Am ...


44

URANGLAS - Vase

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

URANGLAS - Vase, floral emailbemalt, Wandung seitlich gezwickt. Vasenhals gezackt. H 20 cm.


45

Vase mit Schneemalerei.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vase mit Schneemalerei. Wohl Ende 19. Jh. Schwarzviolettes Glas, feine reliefierte weiße Emailbemalung, frontal "Knabe in Landschaftsinsel". Balusterform auf Rundfuß, Vasenrand 3-fach gelappt mi...


65

Tänzer. ROYAL DUX (Böhmen), 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tänzer. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Junger Mann im weiß-blauem Rokokogewand, die Arme in Tanzhaltung. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel. H 23 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbendes Dreieck mit In...


66

Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Sich aufbäumender, weiß glasierter Hengst auf königsblauem ovalem Sockel. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eiche...


70

Tierfigur Kuckuck. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tierfigur Kuckuck. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Auf einem Baumstamm sitzender dezent farbig staffierter Vogel H 18, L 20 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eichel.


92

"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf, Pastellzeichnung. Unter Passepartout H 22, B 27 cm. Gerahmt.


130

Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm Ungerahmt.


187

Religiöses Motiv.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Religiöses Motiv. Öl auf Leinwand Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle, H 40, B 30 cm. Ungerahmt.


193

Sommerlandschaft mit Getreideernte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Sommerlandschaft mit Getreideernte. Öl auf Pressholz. Links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm


381

Pillendose. 800er Silber.

Limit 28 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Pillendose. 800er Silber. Runder Korpus mit Scharnierdeckel. H 2, Ø 7 cm, ca. 43 Gramm.


397

6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922. Im Spiegel unterschiedliche farbige Blumenbemalung, zum Teil goldstaffierte Ränder, Ø 9,5 cm.


404

Blaudekor Sauciere.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blaudekor Sauciere. Rauenstein ? Fähnchenmarke. Ovale Form gerippt mit ausgetuschtem unterglasurblauem Strohblumenmuster auf fester Unterschale mit seitlich hochgezogener Handhabe (kl. Brennriss). ...


442

Teller. MEISSEN 1850 - 1924 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Camaieumalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch-Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


446

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Camaieumalerei in purpur, gold staffiert. "Indisch-Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pressmarke.


454

Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Vase mit fein gemalter Rosenblüte, Goldrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke.


48

Veilchenvase. ROSENTHAL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Veilchenvase. ROSENTHAL. Klares Glas mit feingedrehtem Dekor, ausgeschlossener Abriss, verso mit Ätzstempel Rosenthal Studiolinie. H 14 cm.


1

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminatur. 20, Jh. Tempera/Elfenbein. Junge Frau im weißen Kleid mit großem rotem Hut. Rechts sign. Lang ?. Oval unter Glas mit floraler Messingleiste und breitem Elfenbeinrahmen. Gesamt...


8

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Ovalbildnis einer sich zum Betrachter zugewandten jungen Frau im weißen Kleid mit Schleifen im Haar. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen. Gesam...


9

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Rechts unten undeutlich bezeichnet. Ovales Bildnis einer jungen Gräfin im blauen Kleid mit Haarschmuck vor neutralem Hintergrund. In gewölbt verglaste...


13

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Rechts unten STIELER bez. Fein gemaltes Ovalbildnis einer sich zum Betrachter umwendende junge Frau im weißem Kleid mit Schleifen im Haar. In ...


47

Vase. EISCH.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase. EISCH. Korpus zart violett/rosa, in abgestuften Farbnuancen großflächiges Blütendekor. Mündung weit ausschwingend, am Boden mit poliertem Abriss. H 22, B 24 cm.


64

Stehendes junges Pferd. SITZENDORF

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Stehendes junges Pferd. SITZENDORF. 20. Jh. Zart hellbraun und schwarz unterglasurbemalt. H 14,5 cm.


74

Henkelvase. TURN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Henkelvase. THURN. Gemarkt Wien Made in Austria. Floral bemalt und glasiert. Am Boden gemarkt. H 19,5 cm.


75

Hoher Schankkrug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hoher Schankkrug mit Zinndeckel. Steinzeug. Gemarkt. Gefußter kugeliger Gefäßbauch mit schlankem Hals. Kobaltblau und grau mit reicher historisiernde Relieferung, in den Medaillons Männerdarstellu...


76

Hoher Steinzeugkrug um 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hoher Steinzeugkrug um 1900. 2 Liter. Num. 269. Schlanke konische Form mit reliefiertem Motiv " Wirtshausszene" mit Jugendstilmotiven. Gewölbter Zinndeckel mit großem Delfindrücker. H 39 cm.


117

Engel mit Flügel. Wohl Rußland um 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Engel mit Flügel. Wohl Rußland um 1900. Holz farbig gefaßt. L 24 cm.


194

Sonnenblumen in Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Sonnennblumen in Vase. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 1958, L 49, B 30 cm. Gerahmt.


234

Heiligenbild. 2.Hl. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Heiligenbild. 2. Hl. 20. Jh.. Nach alter bulgarisch-serbischen Ikonenvorlage "Heilige Georg der mit dem Drachen kämpft". Handgemalt, 22 kt. blattvergoldet. H 28, B 19 cm. Gerahmt.


272

Deutscher Zinnkrug. Historismus um 1880.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Deutscher Zinnkrug. Historismus um 1880. Ungepunzt. Aufwändig gestaltete und reich reliefierte Wandung mit floraler üppiger Oranamentik auf drei Kugelfüßchen. Scharnierdeckel mit Buckeldekor. H 26...


324

Jugendstil-Wandleuchte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Jugendstil-Wandleuchte. Wandhalterung Metall auf Holz. An Metall-Biegeschaft einflammige elekrifizierte Leuchte mit milchigem Glas in Tulpenform. H 23, T 27 cm.


327

Malavi Stuhl. Afrika.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Malavi Stuhl. Afrika. Zwei Teile gesteckt. Rückenlehne mit 4 Löwen. H 119, B 41 cm.


329

Malavi Stuhl. Afrika.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Malavi Stuhl. Afrika. 2 Teile gesteckt. Rückenlehne mit 2Giraffen und 2 Affen. H 120, B 44 cm.


330

Malavi-Stuhl. Afrika.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Malavi-Stuhl. Afrika. 2 Teile aus Teakholz, handgeschnitzt, hohe Rückenlehne mit Elefanten. H 110, T 70, B 40 cm.


372

Silberbrosche mit Markasiten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Brosche 835er Silber. 30er Jahre. Durchbrochen florales Dekor mit Markasitenbesatz. Kugelhakenverschluß. L im oval 4 cm.


380

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut. 2 Stück Serviettenringe. 800er Silber, Florales Rosendekor. L im oval 4 - 5,5 cm, D 2 - 2,5 cm. Moccalöffel und Sahnelöffel gepunzt 90, Dekor Hildesheimer Rose. L 9,5 - 13 cm.


405

Dose Limoges. 20. Jh. Frankreich.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dose Limoges. 20. Jh. Frankreich. Auf sonnengelbem Fond verkreuzt und vergoldetet dargestelltes Sterndekor. Scharnierdeckel mit Kleeblattschließe. H5, B 4, T 2.5 cm. Innen zwei herausnehmbare kleine ...


443

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1.Wahl. Florale Purpur-Camaieumalerei, gewellter Rand mit Goldstaffage. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.


451

Vase, Deckeldose, Schale. ROYAL DUX. (Böhmen)

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase, Deckeldose, Schale. ROYAL DUX (Böhmen), 2. Hl. 20. Jh. Dekor Opera. Rosafarbener Fond floral handbemalt mit Rocaillen Silberstaffage. Vase H 17 cm, ovale Deckeldose L 10 cm, kleine Fußschale ...


2

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Junge Frau im tief dekolletiertem Kleid mit angesteckter Rose. Unsigniert. Oval unter Glas mit floraler Messingleiste im breitem 8-eckigem Elfen...


3

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbeinplatte. Feine farbige Bemalung Porträt von " Cornelia Vetterlein " (1811 - 1862). Unsigniert. Oval unter Glas mit floraler Meesingleiste im breiten Elfen...


4

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Fein gemalte Gouache, seitlich bezeichnet, im verglasten Elfenbein-Rahmen. Gesamt H 14, B 12,5 cm.


5

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Feine farbige Bemalung Porträt von "Richard Wagner". Komponist 1813 Leipzig - 1883 Venedig. Oval unter Glas mit floraler Messingleiste im Elfenbeinra...


11

Elfenbeinbildnis. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinbildnis. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Fein gemaltes höfisches Herren-Halbbildnis, elegant und aristokratisch mit Perücke im kardinalrotem Rock. Rechts unten signiert. Hinter o...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH