6
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Feine farbige Bemalung Porträt von Gräfin Caroline von Holnstein (1815 - 1859, verheiratet mit Graf Theodor von Holnstein aus Bayern). Seitlich signie...
10
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Feine Bemalung Bildnis von " Nanette Kaula" ( 1812 - 1877, verheiratet mit Salomon Heine, Bankier). Ovaler Bildausschnitt in gewölbt vergla...
12
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Fein gemaltes ovales Halbporträt "Königin Louise", im gewölbt verglasten Elfenbeinrahmen. Gesamt H 11, B 10,5 cm.
14
Elfenbeinminatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Nach STIELER, rechts unten so signiert. Ovalbildnis verso bezeichnet " Marchésa Arianne Florenzi ". Oval unter Glas mit floraler Messingle...
25
Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas.
Ergebnis: 40 EUR
Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas. Klares dickwandiges Glas mit großen geschliffenen Ornamenten verziert. Schauseits Relief-Emailmalerei. Fuß aus grünem Glas mit weißem Überfang. H 23 cm. Am ...
44
URANGLAS - Vase
Ergebnis: 40 EUR
URANGLAS - Vase, floral emailbemalt, Wandung seitlich gezwickt. Vasenhals gezackt. H 20 cm.
45
Vase mit Schneemalerei.
Ergebnis: 40 EUR
Vase mit Schneemalerei. Wohl Ende 19. Jh. Schwarzviolettes Glas, feine reliefierte weiße Emailbemalung, frontal "Knabe in Landschaftsinsel". Balusterform auf Rundfuß, Vasenrand 3-fach gelappt mi...
65
Tänzer. ROYAL DUX (Böhmen), 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Tänzer. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Junger Mann im weiß-blauem Rokokogewand, die Arme in Tanzhaltung. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel. H 23 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbendes Dreieck mit In...
66
Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Sich aufbäumender, weiß glasierter Hengst auf königsblauem ovalem Sockel. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eiche...
70
Tierfigur Kuckuck. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Tierfigur Kuckuck. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Auf einem Baumstamm sitzender dezent farbig staffierter Vogel H 18, L 20 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eichel.
92
"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf
Ergebnis: 40 EUR
"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf, Pastellzeichnung. Unter Passepartout H 22, B 27 cm. Gerahmt.
130
Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste.
Ergebnis: 40 EUR
Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm Ungerahmt.
187
Religiöses Motiv.
Ergebnis: 40 EUR
Religiöses Motiv. Öl auf Leinwand Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle, H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
193
Sommerlandschaft mit Getreideernte.
Ergebnis: 40 EUR
Sommerlandschaft mit Getreideernte. Öl auf Pressholz. Links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm
381
Pillendose. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Pillendose. 800er Silber. Runder Korpus mit Scharnierdeckel. H 2, Ø 7 cm, ca. 43 Gramm.
397
6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922. Im Spiegel unterschiedliche farbige Blumenbemalung, zum Teil goldstaffierte Ränder, Ø 9,5 cm.
404
Blaudekor Sauciere.
Ergebnis: 40 EUR
Blaudekor Sauciere. Rauenstein ? Fähnchenmarke. Ovale Form gerippt mit ausgetuschtem unterglasurblauem Strohblumenmuster auf fester Unterschale mit seitlich hochgezogener Handhabe (kl. Brennriss). ...
442
Teller. MEISSEN 1850 - 1924 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Camaieumalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch-Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
446
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Camaieumalerei in purpur, gold staffiert. "Indisch-Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pressmarke.
454
Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Vase mit fein gemalter Rosenblüte, Goldrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke.
48
Veilchenvase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 35 EUR
Veilchenvase. ROSENTHAL. Klares Glas mit feingedrehtem Dekor, ausgeschlossener Abriss, verso mit Ätzstempel Rosenthal Studiolinie. H 14 cm.
1
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminatur. 20, Jh. Tempera/Elfenbein. Junge Frau im weißen Kleid mit großem rotem Hut. Rechts sign. Lang ?. Oval unter Glas mit floraler Messingleiste und breitem Elfenbeinrahmen. Gesamt...
8
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Ovalbildnis einer sich zum Betrachter zugewandten jungen Frau im weißen Kleid mit Schleifen im Haar. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen. Gesam...
9
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Rechts unten undeutlich bezeichnet. Ovales Bildnis einer jungen Gräfin im blauen Kleid mit Haarschmuck vor neutralem Hintergrund. In gewölbt verglaste...
13
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Rechts unten STIELER bez. Fein gemaltes Ovalbildnis einer sich zum Betrachter umwendende junge Frau im weißem Kleid mit Schleifen im Haar. In ...
47
Vase. EISCH.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. EISCH. Korpus zart violett/rosa, in abgestuften Farbnuancen großflächiges Blütendekor. Mündung weit ausschwingend, am Boden mit poliertem Abriss. H 22, B 24 cm.
64
Stehendes junges Pferd. SITZENDORF
Ergebnis: 30 EUR
Stehendes junges Pferd. SITZENDORF. 20. Jh. Zart hellbraun und schwarz unterglasurbemalt. H 14,5 cm.
74
Henkelvase. TURN.
Ergebnis: 30 EUR
Henkelvase. THURN. Gemarkt Wien Made in Austria. Floral bemalt und glasiert. Am Boden gemarkt. H 19,5 cm.
75
Hoher Schankkrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Hoher Schankkrug mit Zinndeckel. Steinzeug. Gemarkt. Gefußter kugeliger Gefäßbauch mit schlankem Hals. Kobaltblau und grau mit reicher historisiernde Relieferung, in den Medaillons Männerdarstellu...
76
Hoher Steinzeugkrug um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Hoher Steinzeugkrug um 1900. 2 Liter. Num. 269. Schlanke konische Form mit reliefiertem Motiv " Wirtshausszene" mit Jugendstilmotiven. Gewölbter Zinndeckel mit großem Delfindrücker. H 39 cm.
117
Engel mit Flügel. Wohl Rußland um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Engel mit Flügel. Wohl Rußland um 1900. Holz farbig gefaßt. L 24 cm.
194
Sonnenblumen in Vase.
Ergebnis: 30 EUR
Sonnennblumen in Vase. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 1958, L 49, B 30 cm. Gerahmt.
234
Heiligenbild. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Heiligenbild. 2. Hl. 20. Jh.. Nach alter bulgarisch-serbischen Ikonenvorlage "Heilige Georg der mit dem Drachen kämpft". Handgemalt, 22 kt. blattvergoldet. H 28, B 19 cm. Gerahmt.
272
Deutscher Zinnkrug. Historismus um 1880.
Ergebnis: 30 EUR
Deutscher Zinnkrug. Historismus um 1880. Ungepunzt. Aufwändig gestaltete und reich reliefierte Wandung mit floraler üppiger Oranamentik auf drei Kugelfüßchen. Scharnierdeckel mit Buckeldekor. H 26...
324
Jugendstil-Wandleuchte.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil-Wandleuchte. Wandhalterung Metall auf Holz. An Metall-Biegeschaft einflammige elekrifizierte Leuchte mit milchigem Glas in Tulpenform. H 23, T 27 cm.
327
Malavi Stuhl. Afrika.
Ergebnis: 30 EUR
Malavi Stuhl. Afrika. Zwei Teile gesteckt. Rückenlehne mit 4 Löwen. H 119, B 41 cm.
329
Malavi Stuhl. Afrika.
Ergebnis: 30 EUR
Malavi Stuhl. Afrika. 2 Teile gesteckt. Rückenlehne mit 2Giraffen und 2 Affen. H 120, B 44 cm.
330
Malavi-Stuhl. Afrika.
Ergebnis: 30 EUR
Malavi-Stuhl. Afrika. 2 Teile aus Teakholz, handgeschnitzt, hohe Rückenlehne mit Elefanten. H 110, T 70, B 40 cm.
372
Silberbrosche mit Markasiten.
Ergebnis: 30 EUR
Brosche 835er Silber. 30er Jahre. Durchbrochen florales Dekor mit Markasitenbesatz. Kugelhakenverschluß. L im oval 4 cm.
380
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 2 Stück Serviettenringe. 800er Silber, Florales Rosendekor. L im oval 4 - 5,5 cm, D 2 - 2,5 cm. Moccalöffel und Sahnelöffel gepunzt 90, Dekor Hildesheimer Rose. L 9,5 - 13 cm.
405
Dose Limoges. 20. Jh. Frankreich.
Ergebnis: 30 EUR
Dose Limoges. 20. Jh. Frankreich. Auf sonnengelbem Fond verkreuzt und vergoldetet dargestelltes Sterndekor. Scharnierdeckel mit Kleeblattschließe. H5, B 4, T 2.5 cm. Innen zwei herausnehmbare kleine ...
443
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1.Wahl. Florale Purpur-Camaieumalerei, gewellter Rand mit Goldstaffage. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.
451
Vase, Deckeldose, Schale. ROYAL DUX. (Böhmen)
Ergebnis: 30 EUR
Vase, Deckeldose, Schale. ROYAL DUX (Böhmen), 2. Hl. 20. Jh. Dekor Opera. Rosafarbener Fond floral handbemalt mit Rocaillen Silberstaffage. Vase H 17 cm, ovale Deckeldose L 10 cm, kleine Fußschale ...
2
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Junge Frau im tief dekolletiertem Kleid mit angesteckter Rose. Unsigniert. Oval unter Glas mit floraler Messingleiste im breitem 8-eckigem Elfen...
3
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbeinplatte. Feine farbige Bemalung Porträt von " Cornelia Vetterlein " (1811 - 1862). Unsigniert. Oval unter Glas mit floraler Meesingleiste im breiten Elfen...
4
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Fein gemalte Gouache, seitlich bezeichnet, im verglasten Elfenbein-Rahmen. Gesamt H 14, B 12,5 cm.
5
Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Feine farbige Bemalung Porträt von "Richard Wagner". Komponist 1813 Leipzig - 1883 Venedig. Oval unter Glas mit floraler Messingleiste im Elfenbeinra...
11
Elfenbeinbildnis. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinbildnis. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Fein gemaltes höfisches Herren-Halbbildnis, elegant und aristokratisch mit Perücke im kardinalrotem Rock. Rechts unten signiert. Hinter o...