402
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1925. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1925. 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Handhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer Plinthe. H 2...
400
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Volutenhandhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer ...
393
4er Satz Teller. MEISSEN um 1920. 1. Wahl.
Ergebnis: 220 EUR
4er Satz Teller. MEISSEN um 1920, 1. Wahl. Reiche farbige Bemalung , großes Blumendekor mit Streublümchen und Insekten. Gold staffiert. Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke.
407
Durchbruchschale MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Durchbruchschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung " Streublumendekor". Durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogte Ränder, reiche Gold...
401
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Balusterförmiger Koprus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Volutenhandhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer Plin...
418
Militärische Vase 1914 auf Volutenfüßchen. MEISSEN. 1. Wahl.
Ergebnis: 200 EUR
Militärische Vase 1914 auf Volutenfüßchen. MEISSEN. 1. Wahl. Mit aufglausur schwarzem Eisernen Kreuz mit Krone, 1914. H 14 cm.
403
Biedermeier-Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Biedermeier Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Modell von 1815. Zylinderförmiger Korpus auf 4 Volutenfüßen und runder Plinthe. Umlaufend farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", reliefiert und go...
441
Teekanne. MEISSEN. 1850 - 1924.
Ergebnis: 101 EUR
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. Blaues Zwiebelmusterdekor. Henkel metallmontiert mit Porzellan-Mittelstück. Deckel mit plastischer Rose , part. bestossen. H 16, Ø 17 cm. Blaue Schwertermarke mi...
439
Tafelaufsatz. MEISSEN um 1860.
Ergebnis: 270 EUR
Tafelaufsatz MEISSEN um 1860. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Montierte geschweift durchbrochene gearbeitete Schale mit Muschelrelief-Ansatz. H 23, B 34 cm. Blaue Schwerterma...
430
Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 230 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz, Form Nr. 153. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Schauseits feine farbige Bemalung eines großen Bl...
410
Gebäckteller. MEISSEN nac h 1950.
Ergebnis: 60 EUR
Gebäckteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor", gebogter Rand mit seitlichen, durchbrochenen Handhaben. Blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche. L 30 cm.
409
Gebäckteller. MEISSEN 1925 - 1935. 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Gebäckteller. MEISSEN 1925 - 1935. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", seitliche Reliefhandhaben. Goldstaffage. Ø 29,5 cm. Blaue Schwertermarke.
411
Gebäckteller. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 50 EUR
Gebäckteller. MEISSEN nach 1950. Farbige Bemalung "Streublumendekor", leicht gemuldete runde Form, goldstaffiert. Ø 27,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Malermarke.
450
Übertopf. Hutschenreuther.
Ergebnis: 70 EUR
Übertopf. HUTSCHENREUTHER. Grüne Marke Hutschennreuther Hohenberg Germany. Echt C.M. Hutschenreuther Kobalt. Runde Form auf Fuß, 2 vergoldete Henkel, mit reicher Goldbemalung Galanterieszene auf...
448
Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Teller. MEISSEN. 1860 - 1924. 1 Wahl. Camaieu-Malerei in braun, gold staffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Pressemarke, Malermarke.
445
Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN 1860 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Purpur, gold staffiert, "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
432
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor für Feldmeldeeinheit oder Feldposteinheit 1914/1915, 108. Schirmmütze. Untertasse mit gekreuzten...
431
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. Mit unterglasurblauem Eisernen Kreuz mit Krone und W, 1914. Gemuldete Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen Ø 14, Tasse kon...
429
Schauteller.
Ergebnis: 130 EUR
Schauteller. Bezeichnet "Es lebe die Internationale". Verso Stempel mit Datierung. Ø 27 cm.
417
Kratervase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Kratervase. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Schlichte Vase mit fein gemalter gelber Rosenblüte und Goldrand. H 15 cm. Blaue Schwertermarke.
455
Vitrinentasse. Untertasse im Empirestil.
Ergebnis: 200 EUR
Vitrinentasse. Untertasse im Empirestil. Reich vergoldete Tasse mit schauseits in Kartusche " Pärchen mit Engel in Landschaft". Henkel mit Maskeronbekrönung, H 10,5 cm. Passende vergoldete Untertas...
454
Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Vase mit fein gemalter Rosenblüte, Goldrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke.
447
Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Gelb, goldstaffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
446
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Camaieumalerei in purpur, gold staffiert. "Indisch-Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pressmarke.