Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

87 Ergebnisse

167

Im Atelier.

Limit 190 EUR

Im Atelier. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 42, B 31 cm. Gerahmt.


168

JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941.

Limit 290 EUR

JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941. Abstrake Farbkreidezeichnung "Porträt", unten links bezeichnet AJ. Verso Aquarell Bäume / Wald, unten rechts bezeichnet AJ. H 37, B 27 ...


169

KABÁTH, Vincze zugeschrieben. 19. Jh. Ungarischer Maler in Wien.

Limit 590 EUR

KABÁTH, Vincze zugeschrieben. 19. Jh. Ungarischer Maler in Wien. "Selbstbildnis". Kopie nach Rembrandt. Öl auf Holz. H 49, B 40,5 cm. Gerahmt. Verso gestempelt: Kunsthistorisches Museum Wi...


171

KALLERT, August. 1881 - 1958.

Limit 190 EUR

KALLERT, August . 1881 - 1958. Damenporträt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und 1952 datiert. H 47, B 32 cm. Literatur: Artprice


175

Lesendes Mädchen im Salon.

Limit 1.300 EUR

Lesendes Mädchen im Salon. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Bernard. H 80, B 40 cm. Gerahmt.


176

LUDWIG, Tosca.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

LUDWIG, TOSCA. Dame in grün. Aquarell, rechts unten signiert. H 36,5, B 29 cm. Gerahmt.


180

Orientalische Interierurszene.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Orientalische Interieurszene. Öl auf Leinwand Rechts unten signiert. H 50,B 70 cm. Gerahmt.


181

Orientalische Strassenansicht vor Moschee.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Orientalische Strassenansicht vor Moschee. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Leinwand part. beschädigt. H 30,5, B 40,5 cm. Rahmen part. beschädigt.


182

Orientalisches Genreszene.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 870 EUR

Orientalische Genreszene im Palast. Öl auf Holz. Rahmen part. beschädigt. H 70, B 42 cm.


183

PERMAN Louise Ellen. 1854 - 1921.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

PERMAN Louise Ellen, verehel. Torrance. 1854 - 1921. Tätig in Paris und Glasgow . Blumenstilleben mit gelben und weißen Rosen. Öl auf Leinwand. H 46, B 81 cm. Gerahmt. Literatur: E.Ben...


184

PRIECHENFRIED, Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953,

Limit 490 EUR
Ergebnis: 450 EUR

PRIECHENFRIED, Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953. Roter Kardinal mit Buch. Öl auf Holz. Oben links signiert: A. Priechenfried. H 13, B 10 cm. Im barocken Goldrahmen mit Künstler-Namensschild. Ve...


189

RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro - 1947 Cerro di Lavenio.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro/Prov. Venedig - 1947 Cerro di Lavenio. Futuristisches Aquarell, unten links signiert: L. Russolo. Verso betitelt: Trasparenc N 3 L.R. H 18, B 17 cm. Gerahmt. ...


199

TIEDJEN, Willy (Carl Friedrich Martin Wilhelm). 1881 Hamburg - 1950 München.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

TIEDJEN, Willy (Carl Friedrich Martin Wilhelm). 1881 Hamburg - 1950 München. "Dampfschiff im Hamburger Hafen". Aquarell. Unten links bezeichnet. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 27...


200

VOLKHART, Max. 1848 Düsseldorf - 1924 Düsseldorf.

Limit 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

VOLKHART, Max. 1848 Düsseldorf - 1924 Düsseldorf. Südländerin mit Früchtekorb. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert datiert 87. H 79, B 41 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


203

Weiblicher Akt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Weiblicher Akt. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 37, B 29 cm.


206

Winterlandschaft.

Limit 190 EUR

Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 22. Verso auf der Holzplatte Stempel ungedeutet und diverse Nummern. H 55, B 60 cm. Gerahmt.


209

Zwei junge Frauen Büste schmückend.

Limit 250 EUR

Zwei junge Frauen Büste schmückend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Sanders. H 60, B 40 cm.


129

Adliger in Ritterrüstung.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Adliger in Ritterrüstung. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.


135

Biedermeier Damenporträt. 18. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Biedermeier Damenporträt. 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Keilrahmen nicht original. Altersbedingter Zustand, Craquelle. H 64, B 52 cm. Gerahmt.


139

BOROWSKI, E.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

BOROWSKI, E. Dame am Klavier. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 39, B 28,5 cm. Gerahmt.


141

Brücke am Fluß.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brücke am Fluß. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 65. H 40, B 50 cm.


142

BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen. Damenporträt. Öl auf Karton auf Holz doubliert. Unten rechts signiert. Verso alter Ausstellungs-Klebezettel auf dem Rahmen: Kunstver...


149

FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 .-1956.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 630 EUR

FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 - 1956. Abstraktes Pastell-/Kreide Gemälde. Oben links bezeichnet Feininger. Verso bezeichnet und beschrieben "Sammlung Schäfer". H 30,B 40 cm. Unter Glas ...


150

FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914. Pseudonym H. Wagner. Aquarell um 1910. Flußlandschaft mit Bäumen und Ulmen. Unten rechts signiert. Verso bezeicnet H 33, B 43 cm. Unter Glas.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH