November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
482
Vaterländischer Becher.
Ergebnis: 30 EUR
Vaterländischer Becher. Email. Bezeichnet "BOROUGH OF DERBY " 20. June 1897. Sir Thomas Roe KT. Mayor. H 9 cm.
483
Vaterländischer Becher.
Ergebnis: 65 EUR
Vaterländischer Becher. 1848 - 1908. Email. Verso gestempelt H & Co. H 10,5 cm.
484
Vertrauliche Informationen.
Ergebnis: 160 EUR
Vertrauliche Informationen. München 33, Führerbau. Folge 1 vom 17. Januar 1944. Folge 15/42. Folge 16/42. Folge 40/42. Format DIN A 5. Folge 52 vom 29.10.1941, Format DIN A 4.
487
Nerzmantel.
Ergebnis: 220 EUR
Nerzmantel. Tiefes dunkelbraun. Größe 38/40. Sehr gepflegter Zustand, kaum getragen.
489
4 Bücher Neues Testament.
Ergebnis: 150 EUR
4 Bücher Neues Testament, aufgeteilt in 4 Büchern. Philipp Doedderidge, "Der heil. Schrift Doctor, und öffentlicher Lehrer zu Northampton". Aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Kambach. Magdebu...
490
Alte Bibel um 1740.
Alte Bibel um 1740. Fester Einband mit Leder und Metall. H 38, B 24 cm.
491
BERNAT.
Ergebnis: 70 EUR
BERNAT. Halbporträt Papst Johannes Paul II. Öl auf Leinwand. Mittig bezeichnet und datiert 1987. H 60, B 50cm. Gerahmt.
492
Christus beim Abendmahl.
Ergebnis: 150 EUR
Christus beim Abendmahl. Oben rechts und links datiert 1841. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert FG, partiell kleinere Beschädigungen, H 67,5, B 56 cm. Ungerahmt.
493
INDRI.
Ergebnis: 20 EUR
INDRI. Col. Bleistiftzeichnung. Unten links bezeichnet St. Anton, Augsburg.
Rechts unten signiert, Augsburg bezeichnet und 1952 datiert. H 46, B 34 cm.
494
Mater Dolorosa.
Mater Dolorosa. 17./18. Jh. Votivmaler. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 49, B 35 cm.
495
Weihnachtskrippe. 20. Jh.
Weihnachtskrippe aus Blei-/Zinnfiguren. 20. Jh. Insgesamt 16 Teile: Maria und Josef mit Jesuskind. 3 Königsfiguren. Engel mit Stern, Hirte mit 2 Schafen, Kuh, Esel, Kamel mit zwei Palmen.
496
Beistelltisch.
Ergebnis: 170 EUR
Beistelltisch. Tischplatte mit Intarsien, 8-eckig, über 3 Füssen. H 60, Ø 64 cm. Altersbedingter Zustand.
497
Beistelltischchen mit Schublade. Frankreich um 1850
Beistelltischchen mit Schublade. Frankreich um 1850. Palisander. Innen Rückwand teils unpoliert. H 72,B 50, T 34 cm.
498
Biedermeier Nähkästchen.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier Nähkästchen. Rechteckiges Kästchen 30 x 30 cm mit stoffbezogener Oberfläche, leicht gemuldet und 2 Schüben auf dreifach gegliedertem Fuß. Part. kl. Beschädigungen. H 84, 30 x 30 cm.
499
Dekoratives Wandbild.
Ergebnis: 40 EUR
Dekortaives Wandbild. Holz floral handgeschnitzt mit Vogelmotiven. Goldbemalung. H 104, B 38 cm.
500
Elegante Biedermeier Couch.
Ergebnis: 600 EUR
Elegante Biedermeier Couch. Helles Kirschholz. Elegante Couch mit ausschweifenden Armlehnen und gepolsteter Rahmenlehne. Auf 4 konischen Beinen. L 157, H 92, T 62 cm.
501
Fensterglas. Jugendstil.
Fensterglas. Jugendstil. Bunte Bleiverglasung in Fischform. L 76, B 55 cm.
502
Kleiner englischer Schachtisch.
Kleiner englischer Schachtisch. Mahagonifarben gebeizt. Mittig mit Schachbrett-Marketerien, Seiten abklappbar mit grünem Kunstleder. Mittig 1 Schublade. Auf 4-Fußgestell mit schlankem Balusterschaft u...
503
Lampe im Tiffanystil.
Lampe im Tiffanystil. Einflammig elektrifiziert über Messingfuß. Funktion geprüft. H 33 cm.
504
NEGRESCO. Italien.
Ergebnis: 250 EUR
NEGRESCO. Italien. Um 1950. Mohrenfigur mit 6-flammigem Leuchter, Holz, elektrifiziert, farbig gefasst. H 202 cm. Funktion geprüft.
505
Paar Biedermeier Stühle.
Ergebnis: 190 EUR
Paar Biedermeier Stühle. Kirschholz hell. Zwei identische Stühle mit fächerförmigen Ziermittelstücken auf geradem Steg und gepolsteter Sitzfläche auf Vierkantbeinen. H 90, B 48, T 47 cm.
506
Scherenstuhl.
Ergebnis: 100 EUR
Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor. H 76, B 58, T 53 cm.
507
Scherenstuhl.
Ergebnis: 100 EUR
Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor, H 76, B 58, T 53 cm.
508
Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe. Fuß aus bemalter Keramik mit jap. Blütenzweigen über stabilem Messingfuß. Einflammig elektrifiziert. H 68,5 cm.
509
Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe. Porzellan-Lampenfuß LINDNER/Küps, kobaltblau mit Ätzgold. Beiger Plisee-Lampenschirm mit kobaltblauem Samtrand. 1fl. elekrifiziert. Funktion geprüft. H 63, B 29 cm.
510
Tischleuchte.
Tischleuchte. Blauer Glasfuß mit hellem Lampenschirm. 1fl. elekrifiziert. H 58,5 cm.
511
Tischleuchte.
Ergebnis: 40 EUR
Tischleuchte. Lampenfuß aus klarem Glas mit Messing. 1flamm., H 85 cm.
512
Truhe.
Ergebnis: 260 EUR
Truhe. Wohl um 1880. Mit aufklappbarem Deckel. H 70, L 127, T 55 cm.
513
TURKMENE. Orientbrücke.
TURKMENE. Orientbrücke. 2. Hl. 20. Jh. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle handgeknüpft. Frisch gereinigt. L 90,B 52 cm.
514
Wandteppich.
Ergebnis: 160 EUR
Wandteppich. "50 Jahre Union der sozialistischen Sowjetrepubliiken". 1922 - 1972. Querformat H 136, B 180 cm.
515
Zeitungsständer.
Zeitungsständer. Um 1930. Metall bronziert über Holzplatte. Mittig mit Tragegriff. L 35,5, H 38, T 13,8 cm.
516
Zwei Bestelltische.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Bestelltische. Barockfüsse mit Marmor-Tischplatte. H 48,5, 53 x 53 cm. Rechteckig H 45,5, 47,2 x 56,5 cm.
517
Biedermeier- Damenbildnis.
Ergebnis: 20 EUR
Biedermeier-Damenbildnis. Col. Druck. Passepartoutausschnitt. Oval, L 18, B 14 cm. Gerahmt unter Glas im Messingrahmen.
518
Biedermeier Damen-Halbbildnis.
Ergebnis: 200 EUR
Biedermeier Damen-Halbbildnis. Fein gemalte Gouache, signiert Holder, datiert 1841. H 12,5 , B 10 cm. Original verglaster Rahmen.
519
Biedermeier Damenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Biedermeier Damenporträt. Junge Frau mit feinen Gesichtszügen und braunen Augen. Rechts mittig signiert, weiteres ungedeutet. Oval, L ca. 20 cm. Unter Glas im Messingrahmen.
520
Biedermeier-Bildnis.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Bildnis. Gouache/Pastell. Junge Frau mit Korkenzieherlocken und schulterfreiem Dekolleté. Im original verglasten Messingrahmen. Oval, L 23 cm.
521
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur Gräfin Potocka. Fein gemalte Gouache. Rechts seitlich signiert. Oval L 5 cm. Unter Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt.
522
Französiche Gebäckdose.
Ergebnis: 30 EUR
Französische Gebäckdose. Gepunzt und mit Künstlerstempel versehen. Ovale Form in Jugendstil-Optik mit floralen Ornamenten versehen. Schlüssel fehlt. L 16, H 13 cm.
523
Gips-Relief des Erzherzog Johann von Österreich.
Ergebnis: 40 EUR
Gips-Relief des Erzherzog Johann von Österreich (signiert D. Bimann). Unter Glas rund im Original- Holzrahmen. Ø 15 cm. Verso bezeichnet: Zur freundlichst Erinnerung an die Erzherzog-Johann-Ausstellun...
524
Halb-Porträt Friedrich II.
Ergebnis: 85 EUR
Halb-Porträt Friedrich II. Voll plastische Darstellung aus E.-Bein. Gerahmt im E-Beinrahmen mit Perlmutt. H 3,5, B 11,5 cm.
525
Japanische Geisha mit Sonnen-Schirm.
Ergebnis: 40 EUR
Japanische Geisha mit Sonnen-Schirm. Wohl E-Bein, Schirm innen part. geklebt. H 14,5 cm.
526
Kleine Elefantenfamilie.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Elefantenfamilie. Wohl E-Bein. 6 Stück, unterschiedliche Größen. Bei einem kl. Elefanten Fuß beschädigt. H 2,5 - 0,8 cm.
527
KRIEHUBER, Josef. 1801 - 1876.
Ergebnis: 160 EUR
KIREHUBER, Josef. 1801 - 1987. Bildnis Friedrich Christian Freiherr von Gärtner. 1768 - 1842. Tonaquarell. Signiert Kbr und datiert 1836. Passepartoutausschnitt, H 22,5, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.
528
Miniatur Freiin von Neudeck.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Freiin von Neudeck. Fein gemalte Gouache auf Elfenbeinplatte ?. Links mittig signiert Schieler. Oval L 8,5, B 6,5 cm. Unter Glas (Glas innen unten defekt) im sehr fein zisiliertem Schildpatt...
529
Miniaturmalerei. 20. Jh.
Miniaturmalerei. 20. Jh. Auf Elfenbeinplatte, rechts mittig signiert PLIME? Oval H 8,5 cm unter Glas im Holzrahmen.
530
MURANO Miniaturvase um 1905/10.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Miniaturvase, um 1905/10. Eine Fratelli Toso zuzuordnende Miniaturvase mit rotbraunen/weißen/orangen Murinnen. Ein sehr schönes Stück, leicht rauher Abriss am nach oben leicht gewölbtem Boden. ...
531
MURANO Miniaturvase um 1905/10.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Miniaturvase, um 1905/10. Fratelli Toso zuzuordnen. Mit weißen/grünen/rotbraunen Murinnen. An der Öffnung 4-fach gezwickt, sowie seitlich 2 gedrehte Klarglashenkel. Leicht rauher Abriss am nach...
532
Original MURANO Visitenkartenhalter um 1900/10.
Original MURANO Visitenkartenhalter, um 1900/10. In Fischform. Mit Sicherheit einer der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Fischkörper gearbeitet aus roséfarbenem Glas, die eingesetzten...
533
Paar Schildpatt Schalen mit jap. Motiven.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Schildpatt- Schalen mit jap. Motiven. Ø ca. 11 cm.
534
Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN 1850 - 1924, 1.Wahl. Ø 11 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
535
THEER, Robert. 1808 - 1863.
Ergebnis: 130 EUR
THEER, Robet. 1808 - 1863. Bildnis eines jungen Mannes. Zeichnung/Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1848. Passepartoutausschnitt, H 18,5, B 14 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
536
Tintenfass aus Bronze um 1880.
Ergebnis: 220 EUR
Bedeutendes Tintenfass aus Bronze, um 1880. Historismus. Mit Tierfabelwesen und 3 Fratzen. Auf dem Deckel thronend Faun/ Satyr auf geschliffenem, facettiertem Steinsockel. H 18 cm. Ø 10 cm.
537
Wagner-Porträt im Profil
Ergebnis: 20 EUR
Wagner-Porträt im Profil. Aus weißem Marmorstein modelliert auf blauer Glasplatte. Passend original gerahmt. Ø 13 cm.
538
Wiener Bronze um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Wiener Bronze, um 1900. Eidechse feine Ausarbeitung, L 12 cm auf Ebenholz-Sockel.
539
Wiener Bronze.
Ergebnis: 50 EUR
Wiener Bronze. Original, um 1880. Fuchs mit erlegtem Fasan auf schwarzem Steinsockel. L 10, T 6 cm.
540
10 elegante Silberlöffel.
10 elegante Silberlöffel. 800er Silber. In klarer Form gestaltete Löffel mit lanzettförmiger Laffe und spatelförmigem Griff, monogrammiert PH. L 22,5 cm, ca. 640 Gramm.
541
3-teilige Garnitur.
Ergebnis: 20 EUR
3-teilige Garnitur. Wohl 30iger Jahre. Sehr dekorativ versilberter Handspiegel, gezeichnet Art-Kauff, Berndorf, L 32 cm. Handbürste seitlich gepunzt, L 26 cm. und Schuhlöffel, gepunzt, L 22 cm.
542
6er Satz Jugendstil-Esslöffel. 800er Silber.
6er Satz Jugendstil-Esslöffel. . 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. L 21,5 cm. Ca. 411 Gramm. Literatur: Grotkamp-Schepers/Sänger. Bestecke des Jugendsti...
543
6er Satz Messer.
Ergebnis: 60 EUR
6-er Satz Messr in Originalschatulle, um 1840. Griffe 800er Silber geprüft, fein ausgestaltete. Klinge altersbedingter Zustand, nur leichter Flugrost. Messer L 20 cm.
544
6er Satz Schalen.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Schalen. Mexico. 925er Sterlingsilber. Runde, tief gemuldete Silberschalen mit gewelltem Rand. H 5, Ø 10,5 cm, ca. 870 Gramm.
545
Art Déco -Sauciere.
Ergebnis: 160 EUR
Art Déco-Sauciere. England BIRMINGHAM Eduard VIII. 1936. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, der Korpus mit breitem Schüttrand über stufig abgesetztem Standfuß mit seitlicher Handhabe. Gepunzt RWB, An...
546
Art Déco-Sauciere.
Ergebnis: 160 EUR
Art Déco-Sauciere. England, BIRMINGHAM Eduard VIII. 1936. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, der Korpus mit breitem Schüttrand über stufig abgesetztem Standfuß mit seitlicher Handhabe. Gepunzt RWB, Ank...
547
Bedeutender Silberkerzenleuchter um 1870 Wien.
Ergebnis: 450 EUR
Bedeutender Silberkerzenleuchter um 1870 Wien. Auf 4 Löwenkopffüssen mit Akantus-Dekor. Darauf Putto/Engelchen auf floralem Sockel mit Blüten. Punziert: Österreich Kopfpunze mit A für Wien und Meiste...
548
Brieföffner im Jugendstil
Ergebnis: 80 EUR
Brieföffner im Jugendstil. 800er Silber. Ca. 51 Gramm, L 17, 5 cm.
549
Damen-Stockgriff. Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Damen-Stockgriff. Silber gepunzt mit floraler Ornamentik. L 9 cm. Ca. 40 Gramm.
550
Designer-Feuerzeug
Ergebnis: 50 EUR
Designer-Feuerzeug. 800er Silber. Ca. 25 Gramm, L 8,5 cm.
551
Dessertbesteck für 6 Personen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 130 EUR
Dessertbesteck für 6 Personen. England, SHEFFIELD. 1912 gepunzt. 6 Messer, 6 Gabeln. Gebrauchsteile aus 925er Silber fein zisiliert, glatte Griffe aus Bein. In Original- Holzschatulle. Sehr guter ...
552
Drei versilberte Deckeldosen
Ergebnis: 30 EUR
Drei versilberte Deckeldosen. 1. Oval/rund gebauchte Dose mit vier Blattrelieffüßchen und Scharnierdeckel (restauriert) mit Blatt/Rosenknauf. 2. Runde Deckeldose in schlichter Manier mit hoch gewölbt...
553
Fischbesteck in Holzschatulle.
Ergebnis: 70 EUR
Fischbesteck in Holzschatulle. England um 1900. Für 6 Personen. 6 Fischmesser und 6 Gabeln mit dekorativer, floral gravierter versilberter Klinge bzw. Gabel, Griffe aus Perlmutt. L 17,5 - 20 cm.
556
Große Silberschale.
Ergebnis: 130 EUR
Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tiefgemuldete Form mit dezentem Rillendekor auf dem Rundfuß. H 13, Ø 24 cm, ca. 560 Gramm.
557
Große Silberschale.
Ergebnis: 100 EUR
Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tief gemuldete Schale mit dezentem Rillendekor auf dem Standfuß. H 12,5, Ø 22,5 cm, ca. 730 Gramm.
558
Jugendstil - Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil- Kaffeelöffel. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. 5 Teile. L 14,5 cm, ca. 119 Gramm. Literatur: Grotkamp-Scheper/Sänger. Bestecke des Juge...
559
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 600 EUR
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber. Mond, Krone, Herstellermarke punziert. Laffen teilweise vergoldet. Reliefiert mit Monogramm D. 66 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gab...
560
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 560 EUR
Jugendstil-Tafelbesteck.. 800er Silber Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Laffen teilweise vergoldet. Mit Monogramm D. 65 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gabel...
561
Kerzenleuchter 925er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
Kerzenleuchter 925er Silber geprüft und punziert. Edler geschwungener 2-fl. Kerzenleuchter, H 25, B 25 cm. ca. 450 Gramm.
562
Kleiner Silber-Geldbeutel.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Silber-Geldbeutel. Silber geprüft. Mit floralem Bügel und Klippverschluß. H 7,5, B 6,5 cm, ca.47,9 Gramm.
563
Konvolut
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. Rundes und rechteckiges versilb. Tablett. Ø 31,5 cm. und 35 x 28 cm. Leuchterpaar gepunzt 925, part. Gebrauchsspuren, H 8 cm. Durchbrochen gearbeitetes Ziergefäß, H 6,5 cm.
564
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut. 6er Satz Untersetzter WMFM, Ø 10 cm. 1 vers. Fußschale mit lila Schmuckstein, L 10 cm. 1 Pillendose 925er Silber mit lila Schmuckstein. Versilberte Blattschale mit kl. Löffel, monogrammiert...
565
Kristallschale mit Silberrand.
Ergebnis: 30 EUR
Kristallschale mit Silberrand. Tief gemuldete, geschliffene Kristallschale mit 835er Silberrand, H 7, Ø 19 cm.
566
Kristallschale mit Silberrand.
Ergebnis: 30 EUR
Kristallschale mit Silberrand. Tief gemuldete Glasschale mit 83er Silberrand. H 7, Ø 19 cm.
567
Krümelschaufel. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Krümelschaufel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Oval, halbrunde fein floral zisilierte Schaufel mit halbseitig erhöhtem Rand und rundem floral gedrehtem Griff. L 28 cm. Ca. 180 Gramm
568
Marmeladenglas.
Marmeladenglas mit Silberdeckel auf Tablett. 800er Silber. Ovaler tiefgemuldeter Korpus aus klarem Glas. H 8, L 12 cm. Mit Marmeladenlöffel 800er Silber, L 12 cm.
569
Paar versilberte Leuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Paar versilberte Leuchter. Ungepunzt. Leuchter mit mehrpassigem, gebuckeltem Fuß, mehrfach gegliedertem Schaft und blütenförmiger Tülle. H 27 cm.
570
Paar Eierbecher.
Ergebnis: 160 EUR
Paar Eierbecher mit Hühnerfüsschen. 800er Silber, innen vergoldet. Ca. 90 Gramm, H 6 cm.
571
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. 925er Silber. Korinthische Säulenschaft auf mehrfach getreppter, beschwerter Basis, ca 1. 650 Gramm, Höhe 32 cm.
572
Rauchset.
Ergebnis: 30 EUR
Rauchset: 2 versilb. Tischfeuerzeuge Ronson, L im oval 7, H 6 cm , Ascher auf drei Füssen gepunzt Mexiko, Ø 12 cm, Zündholz-Schachtelständer aus Sterling-Silber 5, B 7, T 2 cm, kl. asiatische Schale ...
573
Muschelschale.
Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.
574
Schale mit Puttendekor.
Schale mit Puttendekor. Silber 900er mit Vergoldungen. Ca. 260 Gramm, Ø 18,5 cm.
575
Schale.
Ergebnis: 300 EUR
Schale. 800er Silber. Leicht gemuldete Form, auf der Fahne mit Weinblattdekor, partiell mit Vergoldung. Ca. 362 Gramm, Ø 19 cm.
576
Schale. 800er Silber.
Schale 800er Silber mit partieller Vergoldung. Im Spiegel Puttendekor. Ca. 422 Gramm, Ø 25 cm.
577
Schale. WMFM
Ergebnis: 60 EUR
Schale. WMFM. In Form eines hochgezogenen Blattes gestaltete Schale. Innen Vergoldung part. berieben. Auf drei Kugelfüßchen. H 10, B 23 cm.