Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

November - Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

640 Ergebnisse

482

Vaterländischer Becher.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vaterländischer Becher. Email. Bezeichnet "BOROUGH OF DERBY " 20. June 1897. Sir Thomas Roe KT. Mayor. H 9 cm.


483

Vaterländischer Becher.

Ohne Limit
Ergebnis: 65 EUR

Vaterländischer Becher. 1848 - 1908. Email. Verso gestempelt H & Co. H 10,5 cm.


484

Vertrauliche Informationen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vertrauliche Informationen. München 33, Führerbau. Folge 1 vom 17. Januar 1944. Folge 15/42. Folge 16/42. Folge 40/42. Format DIN A 5. Folge 52 vom 29.10.1941, Format DIN A 4.


485

Nerzjacke.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Nerzjacke. Hellbraun. Konfektionsgröße 40.


486

Nerzmantel

Limit 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Nerzmantel. Eleganter sportlicher Mantel, Größe 40.


487

Nerzmantel.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Nerzmantel. Tiefes dunkelbraun. Größe 38/40. Sehr gepflegter Zustand, kaum getragen.


488

Waschbär Mütze.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Waschbär Mütze. Kopfgröße 56.


489

4 Bücher Neues Testament.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

4 Bücher Neues Testament, aufgeteilt in 4 Büchern. Philipp Doedderidge, "Der heil. Schrift Doctor, und öffentlicher Lehrer zu Northampton". Aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Kambach. Magdebu...


490

Alte Bibel um 1740.

Limit 350 EUR

Alte Bibel um 1740. Fester Einband mit Leder und Metall. H 38, B 24 cm.


491

BERNAT.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

BERNAT. Halbporträt Papst Johannes Paul II. Öl auf Leinwand. Mittig bezeichnet und datiert 1987. H 60, B 50cm. Gerahmt.


492

Christus beim Abendmahl.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Christus beim Abendmahl. Oben rechts und links datiert 1841. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert FG, partiell kleinere Beschädigungen, H 67,5, B 56 cm. Ungerahmt.


493

INDRI.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

INDRI. Col. Bleistiftzeichnung. Unten links bezeichnet St. Anton, Augsburg.
Rechts unten signiert, Augsburg bezeichnet und 1952 datiert. H 46, B 34 cm.


494

Mater Dolorosa.

Limit 650 EUR

Mater Dolorosa. 17./18. Jh. Votivmaler. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 49, B 35 cm.


495

Weihnachtskrippe. 20. Jh.

Limit 40 EUR

Weihnachtskrippe aus Blei-/Zinnfiguren. 20. Jh. Insgesamt 16 Teile: Maria und Josef mit Jesuskind. 3 Königsfiguren. Engel mit Stern, Hirte mit 2 Schafen, Kuh, Esel, Kamel mit zwei Palmen.


496

Beistelltisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Beistelltisch. Tischplatte mit Intarsien, 8-eckig, über 3 Füssen. H 60, Ø 64 cm. Altersbedingter Zustand.


497

Beistelltischchen mit Schublade. Frankreich um 1850

Limit 250 EUR

Beistelltischchen mit Schublade. Frankreich um 1850. Palisander. Innen Rückwand teils unpoliert. H 72,B 50, T 34 cm.


498

Biedermeier Nähkästchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Biedermeier Nähkästchen. Rechteckiges Kästchen 30 x 30 cm mit stoffbezogener Oberfläche, leicht gemuldet und 2 Schüben auf dreifach gegliedertem Fuß. Part. kl. Beschädigungen. H 84, 30 x 30 cm.


499

Dekoratives Wandbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Dekortaives Wandbild. Holz floral handgeschnitzt mit Vogelmotiven. Goldbemalung. H 104, B 38 cm.


500

Elegante Biedermeier Couch.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Elegante Biedermeier Couch. Helles Kirschholz. Elegante Couch mit ausschweifenden Armlehnen und gepolsteter Rahmenlehne. Auf 4 konischen Beinen. L 157, H 92, T 62 cm.


501

Fensterglas. Jugendstil.

Limit 90 EUR

Fensterglas. Jugendstil. Bunte Bleiverglasung in Fischform. L 76, B 55 cm.


502

Kleiner englischer Schachtisch.

Limit 120 EUR

Kleiner englischer Schachtisch. Mahagonifarben gebeizt. Mittig mit Schachbrett-Marketerien, Seiten abklappbar mit grünem Kunstleder. Mittig 1 Schublade. Auf 4-Fußgestell mit schlankem Balusterschaft u...


503

Lampe im Tiffanystil.

Ohne Limit

Lampe im Tiffanystil. Einflammig elektrifiziert über Messingfuß. Funktion geprüft. H 33 cm.


504

NEGRESCO. Italien.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

NEGRESCO. Italien. Um 1950. Mohrenfigur mit 6-flammigem Leuchter, Holz, elektrifiziert, farbig gefasst. H 202 cm. Funktion geprüft.


505

Paar Biedermeier Stühle.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Biedermeier Stühle. Kirschholz hell. Zwei identische Stühle mit fächerförmigen Ziermittelstücken auf geradem Steg und gepolsteter Sitzfläche auf Vierkantbeinen. H 90, B 48, T 47 cm.


506

Scherenstuhl.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor. H 76, B 58, T 53 cm.


507

Scherenstuhl.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor, H 76, B 58, T 53 cm.


508

Tischlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tischlampe. Fuß aus bemalter Keramik mit jap. Blütenzweigen über stabilem Messingfuß. Einflammig elektrifiziert. H 68,5 cm.


509

Tischlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tischlampe. Porzellan-Lampenfuß LINDNER/Küps, kobaltblau mit Ätzgold. Beiger Plisee-Lampenschirm mit kobaltblauem Samtrand. 1fl. elekrifiziert. Funktion geprüft. H 63, B 29 cm.


510

Tischleuchte.

Ohne Limit

Tischleuchte. Blauer Glasfuß mit hellem Lampenschirm. 1fl. elekrifiziert. H 58,5 cm.


511

Tischleuchte.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Tischleuchte. Lampenfuß aus klarem Glas mit Messing. 1flamm., H 85 cm.


512

Truhe.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Truhe. Wohl um 1880. Mit aufklappbarem Deckel. H 70, L 127, T 55 cm.


513

TURKMENE. Orientbrücke.

Limit 90 EUR

TURKMENE. Orientbrücke. 2. Hl. 20. Jh. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle handgeknüpft. Frisch gereinigt. L 90,B 52 cm.


514

Wandteppich.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Wandteppich. "50 Jahre Union der sozialistischen Sowjetrepubliiken". 1922 - 1972. Querformat H 136, B 180 cm.


515

Zeitungsständer.

Ohne Limit

Zeitungsständer. Um 1930. Metall bronziert über Holzplatte. Mittig mit Tragegriff. L 35,5, H 38, T 13,8 cm.


516

Zwei Bestelltische.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Bestelltische. Barockfüsse mit Marmor-Tischplatte. H 48,5, 53 x 53 cm. Rechteckig H 45,5, 47,2 x 56,5 cm.


517

Biedermeier- Damenbildnis.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Biedermeier-Damenbildnis. Col. Druck. Passepartoutausschnitt. Oval, L 18, B 14 cm. Gerahmt unter Glas im Messingrahmen.


518

Biedermeier Damen-Halbbildnis.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier Damen-Halbbildnis. Fein gemalte Gouache, signiert Holder, datiert 1841. H 12,5 , B 10 cm. Original verglaster Rahmen.


519

Biedermeier Damenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Biedermeier Damenporträt. Junge Frau mit feinen Gesichtszügen und braunen Augen. Rechts mittig signiert, weiteres ungedeutet. Oval, L ca. 20 cm. Unter Glas im Messingrahmen.


520

Biedermeier-Bildnis.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Biedermeier-Bildnis. Gouache/Pastell. Junge Frau mit Korkenzieherlocken und schulterfreiem Dekolleté. Im original verglasten Messingrahmen. Oval, L 23 cm.


521

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinminiatur Gräfin Potocka. Fein gemalte Gouache. Rechts seitlich signiert. Oval L 5 cm. Unter Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt.


522

Französiche Gebäckdose.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Französische Gebäckdose. Gepunzt und mit Künstlerstempel versehen. Ovale Form in Jugendstil-Optik mit floralen Ornamenten versehen. Schlüssel fehlt. L 16, H 13 cm.


523

Gips-Relief des Erzherzog Johann von Österreich.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Gips-Relief des Erzherzog Johann von Österreich (signiert D. Bimann). Unter Glas rund im Original- Holzrahmen. Ø 15 cm. Verso bezeichnet: Zur freundlichst Erinnerung an die Erzherzog-Johann-Ausstellun...


524

Halb-Porträt Friedrich II.

Ohne Limit
Ergebnis: 85 EUR

Halb-Porträt Friedrich II. Voll plastische Darstellung aus E.-Bein. Gerahmt im E-Beinrahmen mit Perlmutt. H 3,5, B 11,5 cm.


525

Japanische Geisha mit Sonnen-Schirm.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Japanische Geisha mit Sonnen-Schirm. Wohl E-Bein, Schirm innen part. geklebt. H 14,5 cm.


526

Kleine Elefantenfamilie.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleine Elefantenfamilie. Wohl E-Bein. 6 Stück, unterschiedliche Größen. Bei einem kl. Elefanten Fuß beschädigt. H 2,5 - 0,8 cm.


527

KRIEHUBER, Josef. 1801 - 1876.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

KIREHUBER, Josef. 1801 - 1987. Bildnis Friedrich Christian Freiherr von Gärtner. 1768 - 1842. Tonaquarell. Signiert Kbr und datiert 1836. Passepartoutausschnitt, H 22,5, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.


528

Miniatur Freiin von Neudeck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Miniatur Freiin von Neudeck. Fein gemalte Gouache auf Elfenbeinplatte ?. Links mittig signiert Schieler. Oval L 8,5, B 6,5 cm. Unter Glas (Glas innen unten defekt) im sehr fein zisiliertem Schildpatt...


529

Miniaturmalerei. 20. Jh.

Limit 180 EUR

Miniaturmalerei. 20. Jh. Auf Elfenbeinplatte, rechts mittig signiert PLIME? Oval H 8,5 cm unter Glas im Holzrahmen.


530

MURANO Miniaturvase um 1905/10.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MURANO Miniaturvase, um 1905/10. Eine Fratelli Toso zuzuordnende Miniaturvase mit rotbraunen/weißen/orangen Murinnen. Ein sehr schönes Stück, leicht rauher Abriss am nach oben leicht gewölbtem Boden. ...


531

MURANO Miniaturvase um 1905/10.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MURANO Miniaturvase, um 1905/10. Fratelli Toso zuzuordnen. Mit weißen/grünen/rotbraunen Murinnen. An der Öffnung 4-fach gezwickt, sowie seitlich 2 gedrehte Klarglashenkel. Leicht rauher Abriss am nach...


532

Original MURANO Visitenkartenhalter um 1900/10.

Limit 60 EUR

Original MURANO Visitenkartenhalter, um 1900/10. In Fischform. Mit Sicherheit einer der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Fischkörper gearbeitet aus roséfarbenem Glas, die eingesetzten...


533

Paar Schildpatt Schalen mit jap. Motiven.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Schildpatt- Schalen mit jap. Motiven. Ø ca. 11 cm.


534

Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN 1850 - 1924, 1.Wahl. Ø 11 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


535

THEER, Robert. 1808 - 1863.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

THEER, Robet. 1808 - 1863. Bildnis eines jungen Mannes. Zeichnung/Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1848. Passepartoutausschnitt, H 18,5, B 14 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


536

Tintenfass aus Bronze um 1880.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bedeutendes Tintenfass aus Bronze, um 1880. Historismus. Mit Tierfabelwesen und 3 Fratzen. Auf dem Deckel thronend Faun/ Satyr auf geschliffenem, facettiertem Steinsockel. H 18 cm. Ø 10 cm.


537

Wagner-Porträt im Profil

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wagner-Porträt im Profil. Aus weißem Marmorstein modelliert auf blauer Glasplatte. Passend original gerahmt. Ø 13 cm.


538

Wiener Bronze um 1900.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Wiener Bronze, um 1900. Eidechse feine Ausarbeitung, L 12 cm auf Ebenholz-Sockel.


539

Wiener Bronze.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wiener Bronze. Original, um 1880. Fuchs mit erlegtem Fasan auf schwarzem Steinsockel. L 10, T 6 cm.


540

10 elegante Silberlöffel.

Limit 90 EUR

10 elegante Silberlöffel. 800er Silber. In klarer Form gestaltete Löffel mit lanzettförmiger Laffe und spatelförmigem Griff, monogrammiert PH. L 22,5 cm, ca. 640 Gramm.


541

3-teilige Garnitur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3-teilige Garnitur. Wohl 30iger Jahre. Sehr dekorativ versilberter Handspiegel, gezeichnet Art-Kauff, Berndorf, L 32 cm. Handbürste seitlich gepunzt, L 26 cm. und Schuhlöffel, gepunzt, L 22 cm.


542

6er Satz Jugendstil-Esslöffel. 800er Silber.

Limit 120 EUR

6er Satz Jugendstil-Esslöffel. . 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. L 21,5 cm. Ca. 411 Gramm. Literatur: Grotkamp-Schepers/Sänger. Bestecke des Jugendsti...


543

6er Satz Messer.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6-er Satz Messr in Originalschatulle, um 1840. Griffe 800er Silber geprüft, fein ausgestaltete. Klinge altersbedingter Zustand, nur leichter Flugrost. Messer L 20 cm.


544

6er Satz Schalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Schalen. Mexico. 925er Sterlingsilber. Runde, tief gemuldete Silberschalen mit gewelltem Rand. H 5, Ø 10,5 cm, ca. 870 Gramm.


545

Art Déco -Sauciere.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Déco-Sauciere. England BIRMINGHAM Eduard VIII. 1936. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, der Korpus mit breitem Schüttrand über stufig abgesetztem Standfuß mit seitlicher Handhabe. Gepunzt RWB, An...


546

Art Déco-Sauciere.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Déco-Sauciere. England, BIRMINGHAM Eduard VIII. 1936. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, der Korpus mit breitem Schüttrand über stufig abgesetztem Standfuß mit seitlicher Handhabe. Gepunzt RWB, Ank...


547

Bedeutender Silberkerzenleuchter um 1870 Wien.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Bedeutender Silberkerzenleuchter um 1870 Wien. Auf 4 Löwenkopffüssen mit Akantus-Dekor. Darauf Putto/Engelchen auf floralem Sockel mit Blüten. Punziert: Österreich Kopfpunze mit A für Wien und Meiste...


548

Brieföffner im Jugendstil

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brieföffner im Jugendstil. 800er Silber. Ca. 51 Gramm, L 17, 5 cm.


549

Damen-Stockgriff. Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Damen-Stockgriff. Silber gepunzt mit floraler Ornamentik. L 9 cm. Ca. 40 Gramm.


550

Designer-Feuerzeug

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Designer-Feuerzeug. 800er Silber. Ca. 25 Gramm, L 8,5 cm.


551

Dessertbesteck für 6 Personen. 925er Sterlingsilber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dessertbesteck für 6 Personen. England, SHEFFIELD. 1912 gepunzt. 6 Messer, 6 Gabeln. Gebrauchsteile aus 925er Silber fein zisiliert, glatte Griffe aus Bein. In Original- Holzschatulle. Sehr guter ...


552

Drei versilberte Deckeldosen

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Drei versilberte Deckeldosen. 1. Oval/rund gebauchte Dose mit vier Blattrelieffüßchen und Scharnierdeckel (restauriert) mit Blatt/Rosenknauf. 2. Runde Deckeldose in schlichter Manier mit hoch gewölbt...


553

Fischbesteck in Holzschatulle.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fischbesteck in Holzschatulle. England um 1900. Für 6 Personen. 6 Fischmesser und 6 Gabeln mit dekorativer, floral gravierter versilberter Klinge bzw. Gabel, Griffe aus Perlmutt. L 17,5 - 20 cm.


554

Fußbecher.

Limit 100 EUR

Fußbecher. 800er Silber, innen vergoldet. ca. 104 Gramm. H 12 cm.


555

Fußbecher.

Limit 70 EUR

Fußbecher. 800er Silber, ca. 73 Gramm. H 9,5 cm.


556

Große Silberschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tiefgemuldete Form mit dezentem Rillendekor auf dem Rundfuß. H 13, Ø 24 cm, ca. 560 Gramm.


557

Große Silberschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tief gemuldete Schale mit dezentem Rillendekor auf dem Standfuß. H 12,5, Ø 22,5 cm, ca. 730 Gramm.


558

Jugendstil - Kaffeelöffel. 800er Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Jugendstil- Kaffeelöffel. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. 5 Teile. L 14,5 cm, ca. 119 Gramm. Literatur: Grotkamp-Scheper/Sänger. Bestecke des Juge...


559

Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber. Mond, Krone, Herstellermarke punziert. Laffen teilweise vergoldet. Reliefiert mit Monogramm D. 66 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gab...


560

Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 560 EUR

Jugendstil-Tafelbesteck.. 800er Silber Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Laffen teilweise vergoldet. Mit Monogramm D. 65 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gabel...


561

Kerzenleuchter 925er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kerzenleuchter 925er Silber geprüft und punziert. Edler geschwungener 2-fl. Kerzenleuchter, H 25, B 25 cm. ca. 450 Gramm.


562

Kleiner Silber-Geldbeutel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kleiner Silber-Geldbeutel. Silber geprüft. Mit floralem Bügel und Klippverschluß. H 7,5, B 6,5 cm, ca.47,9 Gramm.


563

Konvolut

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut. Rundes und rechteckiges versilb. Tablett. Ø 31,5 cm. und 35 x 28 cm. Leuchterpaar gepunzt 925, part. Gebrauchsspuren, H 8 cm. Durchbrochen gearbeitetes Ziergefäß, H 6,5 cm.


564

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut. 6er Satz Untersetzter WMFM, Ø 10 cm. 1 vers. Fußschale mit lila Schmuckstein, L 10 cm. 1 Pillendose 925er Silber mit lila Schmuckstein. Versilberte Blattschale mit kl. Löffel, monogrammiert...


565

Kristallschale mit Silberrand.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kristallschale mit Silberrand. Tief gemuldete, geschliffene Kristallschale mit 835er Silberrand, H 7, Ø 19 cm.


566

Kristallschale mit Silberrand.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kristallschale mit Silberrand. Tief gemuldete Glasschale mit 83er Silberrand. H 7, Ø 19 cm.


567

Krümelschaufel. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Krümelschaufel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Oval, halbrunde fein floral zisilierte Schaufel mit halbseitig erhöhtem Rand und rundem floral gedrehtem Griff. L 28 cm. Ca. 180 Gramm


568

Marmeladenglas.

Limit 140 EUR

Marmeladenglas mit Silberdeckel auf Tablett. 800er Silber. Ovaler tiefgemuldeter Korpus aus klarem Glas. H 8, L 12 cm. Mit Marmeladenlöffel 800er Silber, L 12 cm.


569

Paar versilberte Leuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar versilberte Leuchter. Ungepunzt. Leuchter mit mehrpassigem, gebuckeltem Fuß, mehrfach gegliedertem Schaft und blütenförmiger Tülle. H 27 cm.


570

Paar Eierbecher.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Eierbecher mit Hühnerfüsschen. 800er Silber, innen vergoldet. Ca. 90 Gramm, H 6 cm.


571

Paar Kerzenleuchter.

Limit 1.000 EUR

Paar Kerzenleuchter. 925er Silber. Korinthische Säulenschaft auf mehrfach getreppter, beschwerter Basis, ca 1. 650 Gramm, Höhe 32 cm.


572

Rauchset.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Rauchset: 2 versilb. Tischfeuerzeuge Ronson, L im oval 7, H 6 cm , Ascher auf drei Füssen gepunzt Mexiko, Ø 12 cm, Zündholz-Schachtelständer aus Sterling-Silber 5, B 7, T 2 cm, kl. asiatische Schale ...


573

Muschelschale.

Limit 80 EUR

Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.


574

Schale mit Puttendekor.

Limit 240 EUR

Schale mit Puttendekor. Silber 900er mit Vergoldungen. Ca. 260 Gramm, Ø 18,5 cm.


575

Schale.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schale. 800er Silber. Leicht gemuldete Form, auf der Fahne mit Weinblattdekor, partiell mit Vergoldung. Ca. 362 Gramm, Ø 19 cm.


576

Schale. 800er Silber.

Limit 400 EUR

Schale 800er Silber mit partieller Vergoldung. Im Spiegel Puttendekor. Ca. 422 Gramm, Ø 25 cm.


577

Schale. WMFM

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schale. WMFM. In Form eines hochgezogenen Blattes gestaltete Schale. Innen Vergoldung part. berieben. Auf drei Kugelfüßchen. H 10, B 23 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH