November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
205
Teller. Sozialistisch
Ergebnis: 150 EUR
Teller. Sozialistisch. Verso bezeichnet. Ø 27 cm.
213
Abstraktes Stilleben.
Ergebnis: 150 EUR
Abstraktes Stilleben. Unsigniert. Um 1920. Öl auf Leinwand. H 35, B 45 cm. Gerahmt.
239
Der Mann am Klavier.
Ergebnis: 150 EUR
Der Mann am Klavier. Wohl um 1930. Öl auf Leinwand/doubliert. Unsigniert. H 50, B 40 cm.
339
SOHL, Will. 1906 - 1969.
Ergebnis: 150 EUR
SOHL, Will. 1906 - 1969. Motiv Hiddensee Segelboote an Anlegestelle. Pastell auf Papier auf Karton. Rechts unten signiert, datiert 1940. Mit Widmung: Für Herrn Oberleutnant Weißmann zur Erinnerung an ...
408
Bronze Gottheit. Siam/ Thailändisch.
Ergebnis: 150 EUR
Bronze Gottheit. Siam/Thailand. Alter unbestimmt, nicht vor 19. Jahrhundert. Weibliche Gottheit mit erhobener Hand auf Holzsockel befestigt. Rares Sammlerobjekt. H 25 cm.
489
4 Bücher Neues Testament.
Ergebnis: 150 EUR
4 Bücher Neues Testament, aufgeteilt in 4 Büchern. Philipp Doedderidge, "Der heil. Schrift Doctor, und öffentlicher Lehrer zu Northampton". Aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Kambach. Magdebu...
492
Christus beim Abendmahl.
Ergebnis: 150 EUR
Christus beim Abendmahl. Oben rechts und links datiert 1841. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert FG, partiell kleinere Beschädigungen, H 67,5, B 56 cm. Ungerahmt.
613
Goldkette mit Anhänger Nofretete.
Ergebnis: 150 EUR
Goldkette mit Anhänger Nofretete. 585er Gelbgold. Münze in Rahmenfassung Ø 2,5 cm, Ketten L ca. 49 cm, ca. 14,8 Gramm.
65
6er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz kleine Desssertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke.
204
Teller. Sozialistisch
Ergebnis: 140 EUR
Teller. Sozialistisch. Verso bezeichnet. Ø 27 cm.
297
Landschaft in Abendstimmung.
Ergebnis: 140 EUR
Landschaft in Abendstimmung und zwei Angler in den Booten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur unbedeutet. H 36, B 48 cm. Gerahmt. Preis wird noch bestimmt.
306
Meyer v. Zollikan ?
Ergebnis: 140 EUR
Meyer v. Zollikan? Winterliche Dorfstraße mit Schlittenkinder. Öl Spachtelmalerei auf Karton. Rechtrs unten signiert. H 50, B 39 cm. Gerahmt.
614
Goldkette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 135 EUR
Goldkette. 585er Gelbgold. L 49,5 cm, ca . 15 Gramm.
102
Weihnachtsglocken- Sammlung. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 130 EUR
Weihnachtsglocken-Sammlung. HUTSCHENREUTHER. Von 1984 - 2000. Glocke 1998 fehlt. Insgesamt 16 Stück. Alle Glocken mit rotem Bändchen in Original-Verpackung.
206
Teller. Sozialitisch.
Ergebnis: 130 EUR
Teller. Sozialistisch. Verso bezeichnet. Ø 27 cm.
255
GeselligesTreiben
Ergebnis: 130 EUR
Geselliges Treiben in Voralpenschaft. 20. Jh. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten Signatur ungedeutet. H 37, B 30,5 cm. Gerahmt.
535
THEER, Robert. 1808 - 1863.
Ergebnis: 130 EUR
THEER, Robet. 1808 - 1863. Bildnis eines jungen Mannes. Zeichnung/Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1848. Passepartoutausschnitt, H 18,5, B 14 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
544
6er Satz Schalen.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Schalen. Mexico. 925er Sterlingsilber. Runde, tief gemuldete Silberschalen mit gewelltem Rand. H 5, Ø 10,5 cm, ca. 870 Gramm.
551
Dessertbesteck für 6 Personen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 130 EUR
Dessertbesteck für 6 Personen. England, SHEFFIELD. 1912 gepunzt. 6 Messer, 6 Gabeln. Gebrauchsteile aus 925er Silber fein zisiliert, glatte Griffe aus Bein. In Original- Holzschatulle. Sehr guter ...
556
Große Silberschale.
Ergebnis: 130 EUR
Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tiefgemuldete Form mit dezentem Rillendekor auf dem Rundfuß. H 13, Ø 24 cm, ca. 560 Gramm.
625
Paar Eheringe mit je 3 Brillanten.
Ergebnis: 125 EUR
Paar Eheringe mit je 3 Brillanten. 585er Gelbgold, Brillanten ca. 0,5 ct., Ringgröße 55 und 59. Ca. 6,7 Gramm.
43
Prunkschale. MEISSEN um 1930.
Ergebnis: 121 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1930. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert, Goldstaffage, matt und poliert. Ø 30 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Pressmarke.
36
Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl.
Ergebnis: 120 EUR
Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Goldenes Reliefdekor. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage part. berieben. Ø 25,5 cm.
62
5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 120 EUR
5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
106
Teekanne. ROYAL COPENHAGEN .
Ergebnis: 120 EUR
Teekanne. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Bauchiger Korpus, ( 1 Liter ), Röhrenausguß und hochgezogener He...
168
Original MURANO Vase um 1960/70.
Ergebnis: 120 EUR
Original MURANO Vase um 1960/70. Feinste Sommerso-Arbeit. 2-fach eingelassen, zur Öffnung in kobaltblau übergehend. H 28,5 cm., ca. 3,2 Kilo.
177
Paar MURANO Fischskulpturen-Kerzenhalter um 1920.
Ergebnis: 120 EUR
Paar MURANO Fischskulpturen-Kerzenhalter um 1920. Mit Sicherheit der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Stand wie auch die Kerzentüllen aus intensivem Rot. Die Tüllen mit Wabenstruktur,...
330
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger -. Bauernhof im Ultental. Südtirol.
Ergebnis: 120 EUR
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger- . Bauernhof im Ultental. Südtirol. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 27, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
450
Herrensavonett.
Ergebnis: 120 EUR
Herrensavonett. Predial Swiss Made. Quarz Uhrwerk. 585er Gelbgold. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Ø 4 cm, ca. 37 Gramm.
462
Schachspiel.
Ergebnis: 120 EUR
Schachspiel. Schachbrett aus Rosenholz. Spielfelder mit Perlmutteinlage. Quadratisch 40 cm. x 40 cm. Spiel-Figuren aus Büffelhorn ? handgeschnitzt.
59
Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950.
Ergebnis: 111 EUR
Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950. Farbige Blumenbemalung "Streublümchendekor". Sahnekännchen 4. Wahl, H 12cm. Zuckerdose 2 Wahl, H 9 cm.
4
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
Ergebnis: 110 EUR
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegender Elefant auf Goldkugel. Naturalistisch handbemalt, Form Nr. 712. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. H 13,5, L 14 cm. Literatur: Voll...
89
Rauchergarnitur. ROSENTHAL.
Ergebnis: 110 EUR
Rauchergarnitur. ROSENTHAL. "1001 Nacht" Scheherazade. Entwurf Bijörn Wiinblad, Kopgenhagen. 3 Teile. Aschenbecher, Zigarettendose, Feuerzeug.
156
Original MURANO Fadenglasschale.
Ergebnis: 110 EUR
Original MURANO Fadenglasschale. Signiert G. Ponti, 1990. In außergewöhnlich hoher Form. Fühlbarer Abriss am Boden. H ca. 10,5 cm. Ø ca. 24 cm.
159
Original MURANO Henkelvase.
Ergebnis: 110 EUR
Original MURANO Henkelvase in übergroßer Karaffenform. Barbini zugeordnet. Vasenkörper in milchigem grün, zur Öffnung hell, zum Stand dunkler. Henkel in hell bernsteinfarbenem Glas. Bodenabriss kugeli...
360
BEFELEIN, Alexander (1952).
Ergebnis: 110 EUR
BEFELEIN, Alexander (1952). SIENA. Grafik/ Farbaquatintaradierung. Rechts unten signiert, links unten num. 28/100. H 11, B 14,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
361
BEFELEIN, Alexander. (1952).
Ergebnis: 110 EUR
BEFELEIN, Alexander (1952). Grafik/ Farbaquatintaradierung. Unten links bezeichnet FLORENZ, rechts signiert und datiert 1986. H 22, B 31 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt. Literatur: Ar...
561
Kerzenleuchter 925er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
Kerzenleuchter 925er Silber geprüft und punziert. Edler geschwungener 2-fl. Kerzenleuchter, H 25, B 25 cm. ca. 450 Gramm.
581
Silberbecher
Ergebnis: 110 EUR
Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet, ca. 117 Gramm, H 9 cm.
586
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber. Elegante, ovale Form mit profiliertem Rand, innen vergoldet, mit breitem Schnabelausguß und hochgezogenem, geschwungenem Henkel. Sauciere vom Tablett absc...
598
Armband mit kl. Elefanten
Ergebnis: 110 EUR
Armband mit kl. Elefanten. 585er Gelbgold. Die Augen des Elefanten mit kl. Brillanten akzentuiert. L 19,5 cm, ca, 12,1 Gramm.
611
Gliederarmband.
Ergebnis: 110 EUR
Gliederarmband mit 5 blauen Saphiren und Karabiner-Verschluß. 585er Gelbgold, L 19,5 cm, ca. 5,6 Gramm.
200
Russische Reiseikone.
Ergebnis: 105 EUR
Russische Reiseikone. Datiert 1895. Triptikon-Anhänger. Gepunzt 84 und weitere Punzen. Aufklappbare 3 Felderikone, partiell emailliert. H 5, B 3 bzw. B 6 cm. Ca. 20,9 Gramm.
21
Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN ab 1935. Unterglasurblaue Malerei, gewellter Rand, Ø 32 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche, Malermarke.
34
Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Ovale Form, durchbrochene Wandung, gewellter Rand, seitliche Handhaben. L 25 cm.
187
Signierte MURANO Vase. Um 1960/70.
Ergebnis: 100 EUR
Signierte MURANO Vase. Um 1960/70. Flaschenförmige, am Boden signierte Vase "Bisconti", datiert '75. Allerfeinst gekämmtes, die komplette Farbbandbreit abdeckendes Farbbild in riesiger Höhe von ca. 60...
202
Teller. Erotik.
Ergebnis: 100 EUR
Teller. Erotik. Verso kyrillisch bezeichnet. Ø 27 cm.