November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
305
MELDAHL. Martl in Voralpenlandschaft.
MELDAHL. Martl in Voralpenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1852. H 34, B 30 cm.
350
Völkerschlacht. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Völkerschlacht zwischen Preußen und Frankreich. 2. Hl. 19. Jh. Mittig unten Reste einer Signatur. Öl auf Leinwand. H 29, B 40 cm. Gerahmt.
327
SCHMIDT, Willy. 1895 - 1959.
SCHMIDT, Willy. 1895 - 1959. Zillertaler Alpen. Aquarell/ Zeichnung. Links unten bezeichnet, signiert und datiert Juni 1950. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
356
Winterdorf in den Alpen.
Ergebnis: 60 EUR
Winterdorf in den Alpen. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 38, B 51 cm. Gerahmt.
229
BITTNAR, K.
BITTNAR, K. Hütte im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1947. H 29, B 39 cm. Gerahmt.
287
KEITEL, Otto
KEITEL, Otto. 1862 Braunschweig - 1902 München Pasing. Herbstlicher Bauernhof. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 35, B 49 cm.Literatur: Thieme-.Becker.
283
Junger Mann im blauen Anzug.
Junger Mann im blauen Anzug. 20er Jahre. Aquarell. Links unten monogrammiert FRS und datiert 28. Passepartoutausschnitt. H 66,5, B 45 cm. Gerahmt.
285
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 1.200 EUR
KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Art Déco/ Abstrakt. Pferde. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 28,5, B 35,5 cm. Literatur: Thieme-Becker.
254
Garmisch-Partenkirchen.
Ergebnis: 180 EUR
Garmisch-Partenkirchen. Öl auf Leinwand auf Karton. Links unten signiert und datiert 1844. Gerahmt im Waschgoldrahmen. H 32, B 42 cm.
252
FROSS, A. Rosen in Vase.
FROSS, A. Rosen in Vase. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 38, B 22,5 cm. Gerahmt.
317
RAU. Voralpenlandschaft.
RAU. Voralpenlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 44. H 31,5, B 40 cm. Gerahmt.
470
Schildkröt-Puppe.
Ergebnis: 50 EUR
Schildkröt-Puppe. Um 1950. Im rosa Strickkleidchen. L 37,5 cm.
468
Käthe Kruse Puppe.
Ergebnis: 80 EUR
Käthe Kruse Puppe. Modell Hanne Kruse. Um 1960. Echthaarperücke, bemalter Porzellankopf. L 23 cm.
33
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966. Dekor Rose mit Vergißmeinnicht, part. Goldstaffage. Kaffee- (H 28 cm) und Teekanne (H 18cm), 12 Kaffee-/Teetassen, Zuckerdose, Sahnekännchen. 2 Kuchenplatten...
581
Silberbecher
Ergebnis: 110 EUR
Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet, ca. 117 Gramm, H 9 cm.
590
Taufbecher
Ergebnis: 65 EUR
Taufbecher. 900er Silber mit Innen-Vergoldung. Ca. 71 Gramm, H 8 cm.
574
Schale mit Puttendekor.
Schale mit Puttendekor. Silber 900er mit Vergoldungen. Ca. 260 Gramm, Ø 18,5 cm.
576
Schale. 800er Silber.
Schale 800er Silber mit partieller Vergoldung. Im Spiegel Puttendekor. Ca. 422 Gramm, Ø 25 cm.
575
Schale.
Ergebnis: 300 EUR
Schale. 800er Silber. Leicht gemuldete Form, auf der Fahne mit Weinblattdekor, partiell mit Vergoldung. Ca. 362 Gramm, Ø 19 cm.
578
Schnabelschere.
Ergebnis: 40 EUR
Schnabelschere. 800er Silber. Ca. 30 Gramm, L 13 cm.
589
Silberschale. 800er Silber.
Silberschale. 800er Silber. Oval, leicht gemuldeter ovaler Korpus mit seitlichen Handhaben, durchbrochen gearbeitet, relifiert. Ca. 354 Gramm, L 23 cm.
570
Paar Eierbecher.
Ergebnis: 160 EUR
Paar Eierbecher mit Hühnerfüsschen. 800er Silber, innen vergoldet. Ca. 90 Gramm, H 6 cm.
548
Brieföffner im Jugendstil
Ergebnis: 80 EUR
Brieföffner im Jugendstil. 800er Silber. Ca. 51 Gramm, L 17, 5 cm.
550
Designer-Feuerzeug
Ergebnis: 50 EUR
Designer-Feuerzeug. 800er Silber. Ca. 25 Gramm, L 8,5 cm.
593
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber in Birnform mit Schraubverscluß. Ca. 56 Gramm, Höhe 10,5 cm.
568
Marmeladenglas.
Marmeladenglas mit Silberdeckel auf Tablett. 800er Silber. Ovaler tiefgemuldeter Korpus aus klarem Glas. H 8, L 12 cm. Mit Marmeladenlöffel 800er Silber, L 12 cm.
585
Silberne Menage.
Silberne Menage. Silber geprüft, ca. 210 Gramm ohne Karaffen. Zeitlos gestaltete Menage mit zwei Karaffenhalterungen durchbrochen gearbeitet für Essig und Öl. Kristallkaraffen mundgeblasen . Mitt...
189
Whiskykaraffe.
Whiskykaraffe. Schweres Kristallglas mit Silbermontierung Aufschrift "Whisky" aus Sterlingsilber. H 23 cm.
571
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. 925er Silber. Korinthische Säulenschaft auf mehrfach getreppter, beschwerter Basis, ca 1. 650 Gramm, Höhe 32 cm.
573
Muschelschale.
Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.
137
Cognac Karaffe.
Cognac Karaffe. Schweres Kristallglas mit Silbermontierung Aufschrift "Cognac" aus Sterlingsilber. H 23 cm.
34
Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Ovale Form, durchbrochene Wandung, gewellter Rand, seitliche Handhaben. L 25 cm.
35
Indisch Teller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Indisch Teller. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Indisch-Teller, farbige Bemalung, Dekor "Gelber Löwe an einem blauem Bambusstamm, gegenüber ein großer Prunusbaum, runde leicht gemuldete Form. Goldrand, Ø...
36
Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl.
Ergebnis: 120 EUR
Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Goldenes Reliefdekor. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage part. berieben. Ø 25,5 cm.
37
Stangenvase. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Stangenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlank konkav geschweifter Korpus. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. H 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
38
Paar Schalen. MEISSEN um 1950.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Schalen. MEISSEN um 1950. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde/ovale Form. Ø 27,5 cm, L 26,5 cm.
39
Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 45 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Elbansicht von Meissen und Albrechtsburg. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
40
Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Blick auf Dresden. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke.
41
Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
42
Zierteller. MEISSEN um 1934.
Ergebnis: 80 EUR
Zierteller. MEISSEN um 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung im Spiegel diverse Früchte. Goldrand. Ø 25 cm.
43
Prunkschale. MEISSEN um 1930.
Ergebnis: 121 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1930. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert, Goldstaffage, matt und poliert. Ø 30 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Pressmarke.
44
Teller MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN um 1950. 1 Wahl. Mittig buntes Blumenbukett. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, Goldrand. Ø 26,5 cm. Blaue Schwertermarke.
45
Wandteller. MEISSEN um 1950.
Ergebnis: 80 EUR
Wandteller. MEISSEN um 1950. Indisches Blumendekor mit Schmetterlingen. Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
46
Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 -1924. Um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", ovale Form auf fester Unterschale mit seitlich hochgezogener Handhabe. Blaue Schwerterma...
341
Schuster im bäuerlichen Interieur.
Schuster im bäuerlichen Interieur. Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. H 53, B 49 cm.
545
Art Déco -Sauciere.
Ergebnis: 160 EUR
Art Déco-Sauciere. England BIRMINGHAM Eduard VIII. 1936. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, der Korpus mit breitem Schüttrand über stufig abgesetztem Standfuß mit seitlicher Handhabe. Gepunzt RWB, An...
592
Versilberte Glas-Menage. England, LONDON & SHEFFIELD.
Versilberte Glas-Menage. England, LONDON & SHEFFIELD. Um 1920 mit 6 Gefäßen, davon 3 große aufwendig geschliffene Karaffen mit Glasstöpseln und 3 Gefäße mit versilberten Montierungen auf rechteckiger...
544
6er Satz Schalen.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Schalen. Mexico. 925er Sterlingsilber. Runde, tief gemuldete Silberschalen mit gewelltem Rand. H 5, Ø 10,5 cm, ca. 870 Gramm.
552
Drei versilberte Deckeldosen
Ergebnis: 30 EUR
Drei versilberte Deckeldosen. 1. Oval/rund gebauchte Dose mit vier Blattrelieffüßchen und Scharnierdeckel (restauriert) mit Blatt/Rosenknauf. 2. Runde Deckeldose in schlichter Manier mit hoch gewölbt...
588
Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber, mehrfach gepunzt (Löwe, K, Krone). Innen vergoldet, Wandung floral mit Löwenköpfen auf drei Füsschen stehend. H4, Ø 6,5 cm, ca. 78 Gramm.
587
Silbernes Gewürzschälchen.
Ergebnis: 40 EUR
Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber, mehrfach gepunzt, innen vergoldet. Runder Korpus mit floraler Optik über 3 ausgestellten Füsschen. H 4,5, Ø 6,5 cm, ca. 68 Gramm.
586
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber. Elegante, ovale Form mit profiliertem Rand, innen vergoldet, mit breitem Schnabelausguß und hochgezogenem, geschwungenem Henkel. Sauciere vom Tablett absc...
228
Biedermeier-Herrenportät.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Herrenportät. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. H 31, B 22 cm. Gerahmt.
47
Platte. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Platte. NYMPHENBURG. Ovale Form mit seitlichen Handhaben, elfenbeinfarb. Fond, Goldstaffage. L 42, B 32 cm. Rote Bodenmarke.
219
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989.
Ergebnis: 90 EUR
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Zinnkrug mit Karaffe auf rotem Tuch. Öl auf Pappe, links oben signiert. H 30, B 26 cm. Gerahmt.
267
HASS, Fritz. 1902 - 1994.
HASS, Fritz 1902 - 1994. Weiße Anemonen in Vase. Öl auf Presskarton. Links unten signiert F. Hass. H 49, B 39 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
235
BURNETT.
BURNETT. Erotisch/abstrakter Damenakt. Öl auf Leinwand. Links/mittig signiert. H 51, B 41 cm.
329
SCHÜRER, Erich. 1910 Schirnding/Obfr. - .
SCHÜRER, Erich 1910 Schirnding/Obfr. - . Bunter Wiesenblumenstrauss. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Galerie-Etikett. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
352
Weite Landschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Weite Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm.
565
Kristallschale mit Silberrand.
Ergebnis: 30 EUR
Kristallschale mit Silberrand. Tief gemuldete, geschliffene Kristallschale mit 835er Silberrand, H 7, Ø 19 cm.
566
Kristallschale mit Silberrand.
Ergebnis: 30 EUR
Kristallschale mit Silberrand. Tief gemuldete Glasschale mit 83er Silberrand. H 7, Ø 19 cm.
556
Große Silberschale.
Ergebnis: 130 EUR
Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tiefgemuldete Form mit dezentem Rillendekor auf dem Rundfuß. H 13, Ø 24 cm, ca. 560 Gramm.
557
Große Silberschale.
Ergebnis: 100 EUR
Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tief gemuldete Schale mit dezentem Rillendekor auf dem Standfuß. H 12,5, Ø 22,5 cm, ca. 730 Gramm.
201
Teeservice. LOMONOSOV St. Petersburg.
Teeserivce. LOMONOSOV St. Petersburg. 2. Hl. 20. Jh. 35 Teile: Teekanne (H 13 cm.), Sahne- und Zuckerdose, Gebäckteller (Ø 24 cm.), 2 Fußschälchen (H 7 cm., Ø 13 cm.), 12 Teetassen (H 6 cm.), ...
191
6er Satz Teetassen. Untertassen. LOMONOSOV.
6er Satz Teetassen mit Untertassen. LOMONOSOV. 2. Hl. 20. Jh. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage. H 7, Ø 14 cm.
359
BEFELEIN, Alexander (1952).
BEFELEIN, Alexander (1952). Grafik/ Farbaquatinaradierung. Berlin. Rechts unten signiert, links unten num. 27/180, oben links datiert 1990. H 26,5, B 29,5 cm. Unter Glas gerahmt. Lieratur: Artprice.
361
BEFELEIN, Alexander. (1952).
Ergebnis: 110 EUR
BEFELEIN, Alexander (1952). Grafik/ Farbaquatintaradierung. Unten links bezeichnet FLORENZ, rechts signiert und datiert 1986. H 22, B 31 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt. Literatur: Ar...
360
BEFELEIN, Alexander (1952).
Ergebnis: 110 EUR
BEFELEIN, Alexander (1952). SIENA. Grafik/ Farbaquatintaradierung. Rechts unten signiert, links unten num. 28/100. H 11, B 14,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
540
10 elegante Silberlöffel.
10 elegante Silberlöffel. 800er Silber. In klarer Form gestaltete Löffel mit lanzettförmiger Laffe und spatelförmigem Griff, monogrammiert PH. L 22,5 cm, ca. 640 Gramm.
241
DÖRNER, Max. 1870 - 1939.
Ergebnis: 100 EUR
DÖRNER, Max. 1870 - 1939. Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 61, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.
48
Paar Amphoren-Vasen auf Postament.
Paar Amphoren-Vasen auf Postament. 20. Jh. Im Stil der Wiener Porzellanmalerei. Kobaltblauer Fond, Reliefgold- und Goldmalerei, farbige Malung "Mytholigsche Szene". Postament mit Metall bronziert....
49
Paar Säulen im korinthischem Stil.
Paar Säulen im korinthischem Stil. Kobaltblauer Fond, effektvoll mit galanten Rokoko- und vielfigurige antikisierenden Szenen mit reicher Goldstaffage. Postament Metall bronziert. H ca. 100 cm. Q...
50
Amphorenvasen-Paar.
Amphorenvasen Paar. Ovoide Vase, lapisblauem Fond, feine Goldspitzenbordüren, Goldstaffage, frontal in Reserve Szenen aus der Mythologie, rechts und links mit figürlichen Handhaben, hochgewölbter...
51
Goßes Prunkvasenpaar. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 700 EUR
Großes Prunkvasenpaar. Klassizistische Form, Ausführung 2. Hl. 20. Jh. Schlanke Amphoren mit geätzten Putten-, Figuren- und Blumenverzierungen auf fast ganzflächigem Goldfond, in schauseitig großen R...
234
Bucht am Bosporus.
Bucht am Bosporus. Unsigniert. Öl auf Leinwand, Stoff doubliert. H 76 cm., B 102 cm. Gerahmt.
347
Osmanischer Pascha. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 2.000 EUR
Osmanischer Pascha. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
240
Dolmabahce Palace am Bosborus.
Dolmabahce Palace am Bosborus. Öl auf Leinwand, Stoff doubliert. H 61, B 91cm. Gerahmt.
210
Abstract/Modern.
Ergebnis: 2.000 EUR
Abstract/Modern. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 60, B 50 cm.
340
Spielende Araber-Kinder.
Ergebnis: 2.000 EUR
Spielende Araber- Kinder. Nach Dinett. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.
325
Schlangenbeschwörung.
Schlangenbeschwörung. Nach F. Odelmark. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 39,5, B 27,5 cm. Gerahmt.
363
Modern/Abstract.
Modern/Abstract. Wohl nach Paul Citroen. Links unten datiert. H 30 cm., B 22 cm. Gerahmt.
223
Avangard.
Ergebnis: 650 EUR
Avangard. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
209
Abstract. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 720 EUR
Abstract. 20. Jh. Aquarell. Rechts unten monogrammiert und datiert 68. H 35, B 27 cm.
421
Paar Sphinx.
Paar Sphinx. Holz vergoldet. Auf Sockel stehend. Ein Flügel bei einer Statue restauriert/geklebt. H 30, T 15,5 cm.
452
Sklettuhr mit 7 Zifferblättern.
Sklettuhr mit 7 Zifferblättern. Frankreich um 1920. Hammerschlag auf Glocke, Alarmfunktion. Über ovalem Marmorstein, H 47, B 43, T 22,5 cm.
52
4er Satz Bildteller.
Ergebnis: 220 EUR
4er Satz Bildteller. Imitierte Zeptermarke KPM. Im Spiegel farbige Bemalung "Mädchen-Porträts". Ø 30,5 cm.
202
Teller. Erotik.
Ergebnis: 100 EUR
Teller. Erotik. Verso kyrillisch bezeichnet. Ø 27 cm.
206
Teller. Sozialitisch.
Ergebnis: 130 EUR
Teller. Sozialistisch. Verso bezeichnet. Ø 27 cm.
204
Teller. Sozialistisch
Ergebnis: 140 EUR
Teller. Sozialistisch. Verso bezeichnet. Ø 27 cm.
205
Teller. Sozialistisch
Ergebnis: 150 EUR
Teller. Sozialistisch. Verso bezeichnet. Ø 27 cm.