November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
79
Tablett mit Schleifendekor. HEREND.
Ergebnis: 90 EUR
Tablett mit Schleifendekor. HEREND. Im Rothschild-Dekor mit Insekten und Schmetterlingen. Blaue Marke um 1940. L 40,5 cm.
72
10er Satz Bouillon-Tassen. Unterteller. KPM. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
10er Satz Bouillon-Tassen. Unterteller. KPM. Blauzeptermarke 20. Jh. Elegant weiß glasiert mit dezenten Blattranken und kleinen Blüten, zwei seitlichen Handhaben, gewölbter Deckel mit plastischem Rose...
57
Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert. Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose mi...
54
Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 650 EUR
Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Dekor "Gelber Löwe an einem blauem Bambusstamm, gegenüber ein großer Prunusbaum. Für 6 Personen, insgesamt 15 Teile: Birnkanne mit Rosenknaufdeckel, H 17 cm....
44
Teller MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN um 1950. 1 Wahl. Mittig buntes Blumenbukett. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, Goldrand. Ø 26,5 cm. Blaue Schwertermarke.
39
Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 45 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Elbansicht von Meissen und Albrechtsburg. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
612
Goldkette mit Anhänger Löwenkopf.
Ergebnis: 360 EUR
Goldkette mit Anhänger Löwenkopf. 585er Gelbgold. L 63 cm. Ca. 39,8 Gramm.
611
Gliederarmband.
Ergebnis: 110 EUR
Gliederarmband mit 5 blauen Saphiren und Karabiner-Verschluß. 585er Gelbgold, L 19,5 cm, ca. 5,6 Gramm.
599
Armband mit Sicherheitskette.
Ergebnis: 75 EUR
Armband mit Sicherheitskette. 585er Gelbgold. L 18,5 cm, ca. 8,6 Gramm.
595
8 Stück Eheringe.
Ergebnis: 230 EUR
8 Stück Eheringe. 585er Gelbgold, 1 x Rotgold. Verschiedene Ringgrößen, ca. 22,9 Gramm.
587
Silbernes Gewürzschälchen.
Ergebnis: 40 EUR
Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber, mehrfach gepunzt, innen vergoldet. Runder Korpus mit floraler Optik über 3 ausgestellten Füsschen. H 4,5, Ø 6,5 cm, ca. 68 Gramm.
566
Kristallschale mit Silberrand.
Ergebnis: 30 EUR
Kristallschale mit Silberrand. Tief gemuldete Glasschale mit 83er Silberrand. H 7, Ø 19 cm.
565
Kristallschale mit Silberrand.
Ergebnis: 30 EUR
Kristallschale mit Silberrand. Tief gemuldete, geschliffene Kristallschale mit 835er Silberrand, H 7, Ø 19 cm.
534
Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN 1850 - 1924, 1.Wahl. Ø 11 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
499
Dekoratives Wandbild.
Ergebnis: 40 EUR
Dekortaives Wandbild. Holz floral handgeschnitzt mit Vogelmotiven. Goldbemalung. H 104, B 38 cm.
468
Käthe Kruse Puppe.
Ergebnis: 80 EUR
Käthe Kruse Puppe. Modell Hanne Kruse. Um 1960. Echthaarperücke, bemalter Porzellankopf. L 23 cm.
467
Großer Steiff-Affe wohl um 1939.
Ergebnis: 50 EUR
Großer Steiff-Affe wohl um 1939. Mit Stimme und Knopf im Ohr. L 48 cm.
454
Wanduhr . Alter unbestimmt.
Ergebnis: 1.100 EUR
Wanduhr. Alter unbestimmt. Metallgehäuse, Zifferblatt aus Metall mit römischen Zahlen, Hammerschlag auf Messingglocke. Pendel vor Zifferblatt. Zwei Gewichte an Schnur. H 28, B 17,5, T 15 cm. ...
439
Paar Bronze-Kerzenleuchter.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Bronze-Kerzenleuchter. Um 1900/10. Auf dreifüssigen Pranken, Schaft mit schuppenartigem Akhantus-Profil, H 31 cm.
356
Winterdorf in den Alpen.
Ergebnis: 60 EUR
Winterdorf in den Alpen. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 38, B 51 cm. Gerahmt.
346
Träumende.
Ergebnis: 300 EUR
Träumende. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert auf Karton. H 63, B 50 cm. Gerahmt.
314
POHL. Meeresbrandung auf Sylt.
Ergebnis: 85 EUR
POHL. Meeresbrandung auf Sylt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Sylt bezeichnet. Partiell Craqueel. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.
197
POLIAKOFF, Serge zugeschrieben. 1889 Moskau - 1969 Paris.
Ergebnis: 550 EUR
POLIAKOFF, Serge zugeschrieben. 1989 Moskau - 1969 Paris. Flächige abstrakte Farbcomposition. Tempera auf Papier. Unter Glas und Passepartout H 42, B 51 cm gerahmt. Anm. Poliakoff war Maler und Gra...
196
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian.
Ergebnis: 2.600 EUR
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Weiblicher liegender verführerischer Halbakt. Pastell. Unten rechts signiert. Part. leicht fleckig. H 71, B 97 cm. Im verglasten, vergoldetem Holzrahmen. Lite...
136
Briefbeschwerer. MURANO.
Ergebnis: 30 EUR
Briefbeschwerer. MURANO. Baum in Wiesenlandschaft. Quadratisch 6 x 6 cm.
134
Böhmische Likörgarnitur.
Ergebnis: 50 EUR
Böhmische Likörgarnitur, Anfang 20. Jh. Kristalglas mit rot gebeizten floralen Flächen. Karaffe im Flaconstil mit mehreckigem Grundriss, großer Stöpsel, H 20 cm. 6 kleine runde Schalengläser auf 8ecki...
121
Paar Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. Auf gelbem / blauem Fond farbige florale Bemalung. Tassen mit verschlungenen Asthenkeln, gewellten Rändern, Goldtstaffage. Untertassen leicht gemuldet. H 5. D 11 cm.
116
3er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Teller No. 1035, 2. Wahl, Ø 13,5 cm. Teller No. 1038, 1. Wahl, Ø 11,...
110
Platte. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
Platte. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Rechteckige, geschweifte Form. L 24, B 16 cm. Grüne Bodenmarke, blau...
108
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 40 EUR
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Wannenförmiger, ovaler Korpus, H 7, 15 x 10 cm. Grüne Bodenma...
107
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN. "Muselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Hochgezogener Henkel mit Maskaron. H 10 cm. Grüne Bodenmar...
87
Amoretten-Potpourri-Vase. DRESDEN. 20. Jh.
Ergebnis: 370 EUR
Amoretten-Potpourri-Vase. DRESDEN. 20. Jh. Beidseits farbige Bemalung "Watteauszene" und "Blumenbukett". Balusterkorpus und seitliche Handhaben mit plastisch farbig reich verzierten Blütenzweigen. Der...
84
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN 1850- 1924, 1. Wahl. Bunte Diestelblume mit Kiefernzweig und Schmetterling. Ø 26,5 cm.
78
Schale. DRESDEN.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. DRESDEN. Tief gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Außenwandung umlaufend mit plastischen, farbigen Blüten, hochgezogene gitterförmig gezackter Rand, Goldstaffage. ...
75
Moccaserive für 10 Personen.
Ergebnis: 40 EUR
Moccaservice für 10 Personen. Ungemarkt um 1900/20. Jugendstil. Florale Bemalung, 6eckige Form, Rocaillenhenkel, Goldstaffage. 24 Teile. Moccakanne mit Röhrenausguß, H 16 cm. Sahnekännchen, ...
71
5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges.
Ergebnis: 30 EUR
5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges. Florale Bordüren mit Goldstaffage, Tassen mit zwei Henkeln, H 5 cm. Untertasse Ø 14,5 cm.
67
Kleiner Desserteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Dessertteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 14 - 16 cm. Blaue Schwertermarke.
66
5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 270 EUR
5er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke.
61
Dekorativer Teller. MEISSEN um 1950. 2. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Dekorativer Teller. MEISSEN um 1950. 2. Wahl. Teller mit gewelltem, goldstaffiertem Rand, im Spiegel mit handgemaltem Blumenbukett und zarten Streublümchen auf der Fahne. Ø 22 cm.
55
9 Kaffeetassen. 9 Untertassen. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 240 EUR
9 Kaffeetassen. 9 U-Tassen. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gebogte Ränder, Goldstaffage. H 6,5 cm. Gemuldete Untertassen, ...
46
Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 -1924. Um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", ovale Form auf fester Unterschale mit seitlich hochgezogener Handhabe. Blaue Schwerterma...
41
Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
36
Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl.
Ergebnis: 120 EUR
Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Goldenes Reliefdekor. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage part. berieben. Ø 25,5 cm.
35
Indisch Teller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Indisch Teller. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Indisch-Teller, farbige Bemalung, Dekor "Gelber Löwe an einem blauem Bambusstamm, gegenüber ein großer Prunusbaum, runde leicht gemuldete Form. Goldrand, Ø...
5
Nachtwächter und Musikant.
Ergebnis: 50 EUR
Nachtwächter und Musikant. Marke GOEBEL u. FRIEDEl. Farbig staffiert, H 13,5 cm.
4
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
Ergebnis: 110 EUR
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegender Elefant auf Goldkugel. Naturalistisch handbemalt, Form Nr. 712. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. H 13,5, L 14 cm. Literatur: Voll...
638
Schlangenketten-Armband.
Ergebnis: 60 EUR
Schlangenketten-Armband. 585er Gelbgold. L 18,5 cm, ca. 6,8 Gramm.