160
Heilige Marie. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Heilige Marie. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton, Signatur links unten ungedeutet. H 59, B 49 cm. Gerahmt.
161
Heilige mit Christuskind. Wohl Anfang 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
Heilige mit Chrisuskind. Wohl Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 22,5, B 18 cm.
162
HEINZ, W. Getreideernte
Ergebnis: 300 EUR
HEINZ, W. Getreideernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
163
Herrenporträt vor Hamburger Hafen.
Herrenporträt vor Hamburger Hafen. Öl auf Leinwand. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. H 80, B 60 cm.
164
HODLER, Ferdinand 1853 - 1918 zugeschrieben.
Ergebnis: 2.000 EUR
HODLER, Ferdinand 1853 - 1918 zugeschrieben. Stehender Herrenakt vor Wolkenband. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 163, B 75,5 cm. Farblich abgestimmt im Studiorahmen. Literatur: XIX. Ausstellung der...
165
HOFMEISTER, F.
HOFMEISTER, F. Auf hoher See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1919. Verso bezeichnet und Salzburg 1919 datiert. H 21, B 29 cm. Gerahmt.
166
Holländische Winterlandschaft mit Eisläufern. Mitte 19. Jahrhundert.
Holländische Winterlandschaft mit Eisläufern. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. Unsigniert. Leinwand part. beschädigt. H 61, B 76 cm. Gerahmt.
167
Hummelkinder auf der Wanderschaft.
Hummelkinder auf der Wanderschaft. Aquarell. Unten links signiert und datiert 1939. Mädchen-Aquarell part. stockfleckig. H 57, B 43. Unter Glas gerahmt.
168
HUNIAT, Günter. 1939 Thammühl/Böhmen - .
HUNIAT, Günter. 1939 Thammühl/Böhmen - . Der Hermaphrodit. Aquarell/Tusche. Unten rechts signiert und datiert 86. Unten links bezeichnet "Spontan Physiognomin - der Hermaphrodit". Passepartoutaussch...
169
Hütte in den Bergen. Um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Hütte in den Bergen. Um 1920. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 12, B 15,5 cm. Gerahmt.
170
IVANCARI, Vlado (1954).
Ergebnis: 70 EUR
IVANCARI, Vlado (1954). In Erwartung. Kroatische Hinterglasmalerei. Sign. und dat. (19)93 unten rechts. H 59, B 67 cm. Gerahmt.
171
Jagdszene. Um 1820.
Jagdszene. Um 1820. Zwei Jäger unterwegs. Öl auf Holz. Mittig MHK. H 39, B 33 cm.
172
JAKUBEC, S. Ende 19./20. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
JAKUBEC, S. Heilige Maria mit Jesuskind. Öl auf Leinwand. Rechts signiert und datiert 1931. H 105, B 76 cm. Ungerahmt.
173
JOVANOVIC, Petar. Hafen von St. Tropez.
JOVANOVIC, Petar. Hafen von St. Tropez. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 89. Verso bezeichnet. H 63, B 54 cm. Gerahmt.
174
JUDY.
JUDY. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 62, B 45 cm. Gerahmt.
175
KANARSKI. Pferdekutschen vor Dorf.
KANARSKI. Pferdekutschen vor Dorf. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. H 44, B 58 cm. Gerahmt.
176
KAUFMANN, Karl. 1843 - 1905. Südliche Landschaft am Meer.
Ergebnis: 1.200 EUR
KAUFMANN, Karl. 1843 - 1905. Südliche Landschaft am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert P. Toretti. H 54, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
177
KELLER, L.
Ergebnis: 550 EUR
KELLER, L. Segelschiffe vor Hafen. 19. Jh., Öl auf Leinwand, part. restauriert, H 62, B 85 cm.
178
Kinderbildnis. Um 1920.
Ergebnis: 90 EUR
Kinderbildnis. Um 1920. Öl auf Holz. Unbekannter Künstler. Kopie nach Salzburger Meister 1615. Verso beschrieben. H 38, B 29,5 cm. Gerahmt.
179
KLEIN, Angelika. Abstrakt.
KLEIN, Angelika. Abstrakt. Unten rechts signiert und datiert 84. H 60, B 80 cm.
180
KLÖDEN, Rudolf Emil. 1892 - 1953.
KLÖDEN, Rudolf Emil. 1892 - 1953. Aquarell. Gletscherbach im Hochgebirge. Links unten signiert, Passepartoutausschnitt H 35, B 27,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
181
KNOBLAUCH-HÜPPE , Ruth. 1916 Großkörner - 2004 München.
KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großkörner - 2004. Das Gespräch. Pastell. Rechts unten signiert. H 42, B 56 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.
182
KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großkörner - 2004 München.
Ergebnis: 100 EUR
KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 GRoßkörner - 2004 München. Haus auf Ischia. Pastell. Rechts unten signiert. H 39, B 59 cm. Unter Passepartout gerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüpp...
183
KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großkörner - 2004 München. Blumenstilleben. Pastell. H 80, B 60 cm. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.
184
KÖCKER, C. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
KÖCKER, C. 1. Hl. 20. Jh. Weite Landschaft mit Fluß. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. H 39, B 49 cm. Gerahmt.
185
KOEKKOEK, H. Romantische Landschaft mit Burg im Mondlicht.
KOEKKOEK, H. Romantische Landschaft mit Burg im Mondlicht. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Monogrammiert. Gerahmt. Anm.: Koekkoek, holländische Malerfamilie des 18.-20. Jahrhunderts. Literatur: Sc...
186
Krieger mit Pferd vor weiter Seelandschaft.
Krieger mit Pferd vor weiter Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 43. H 40,5, B 50,5 cm. Ungerahmt.
187
KROPP, Heinrich. 1900 - 1982.
Ergebnis: 200 EUR
KROPP, Heinrich. 1900 - 1982. Südliche Hafenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
188
KROPP, Heinrich. 1900 - 1982.
KROPP, Heinrich. 1900 - 1982. Schiffe auf nächtlichem Meer. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 25, B 34 cm. Ungerahmt.
189
KRZYIANOWSKI.
KRZYIANOWSKI. Landschaft am Fluß. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso signiert und datiert 1982. H 46,5, B 55,5 cm. Gerahmt.
191
LADA.
LADA. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 14, B 11 cm. Gerahmt.
192
Liegender Damenakt.
Ergebnis: 230 EUR
Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet Herrfeldt und datiert 62. H 63, B 90 cm. Ungerahmt.
193
Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss.
Ergebnis: 240 EUR
Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss. Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand. H 57, B 106 cm. Ungerahmt. Verso Rahmen gestempelt Zollamt Österreich.
194
MAGRÜ. Landschaft im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
MAGRÜ. Landschaft im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. H 81, B 60 cm. Gerahmt.
195
MALURA, Oswald. ( XX).
MALURA, Oswald. (XX). Portät eines jungen Mannes. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 72. H 63, B 47 cm. Gerahmt. Verso Malstudie einer Landschaft.
196
MALURA, Oswald. (XX).
MALURA, Oswald. (XX). Herbst. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert 1970. H 60, B 50 cm. Literatur: Artprice.
197
MEYER-GASTERS, Klaus.
MEYER-GASTERS, Klaus. (1925) Porträt eines alten Mannes. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert 46. Verso bezeichnet. H 32, B 25 cm. Literatur: Artprice.
198
Moderne Komposition.
Moderne Kompostion. Öl auf Papier. Rechts unten Signatur ungedeutet. Datiert 74. Rückseitig bezeichnet: Öl/Lack, Werk No 104/74, Neugier. Blattgröße H 30, B 46 cm. Ungerahmt.
199
MÖLLER, Otto. 1883 - 1964.
MÖLLER, Otto. 1883 Schmiedefeld - 1964. Belebtes Straßencafe in Utrecht. Aquarell/Tusche. Mischtechnik. Rechts unten signiert. Links unten bezeichnet und datiert 27.6.1955. Passepartoutausschnitt H 2...
200
MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben.
Ergebnis: 200 EUR
MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben. Feines Aquarell. Italienische Ideal- Landschaft mit Teich und Ruinen. Unten rechts monogrammiert CM und datiert 1870. Passepartoutausschnitt H 13, B 19 c...
201
MOSER.
MOSER. 1. Hl. 20. Jh. Romantische Gebirgslandschaft. Unter einem großen Baum lagernde Kühe mit Ziege. Gebirgsee mit Boot und junge Bäuerin auf Waldweg. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 40, ...
202
Münchner Wochenmarkt.
Münchner Wochenmarkt. Tuschzeichnung/Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 195. Passepartoutausschnitt H 22, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
203
MUTSCHKE, Rud. St. Bartholomä am Königsee. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
MUTSCHKE, Rud. St. Bartholomä am Königsee. 1. Hl. 20. Jh. links unten signiert und datiert 51. Links kl. Beschäd., H 62,5, B 65 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
204
NAUMBURG, Otto Günther. 1856 - 1941
NAUMBURG, Otto Günther. 1856-1941. Blick auf Kirche mit Stadtmauer von Dinkelsbühl. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 31, B 48 cm. Literatur: Artprice.
205
NITSCHKE, Detlef, (1935). Münchener Viktualienmarkt.
Ergebnis: 500 EUR
NITSCHKE, Detlef (1935). Münchener Vikutalienmarkt. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
207
Pardon Berghütten im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
Pardon Berghütten im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Unbekannter Künstler. H 30,5, B 32,5 cm. Gerahmt.