480
Collier im Jugendstil. 925er Silber vergoldet.
Ergebnis: 110 EUR
Collier im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. Mit Perlen und Türkisen. L 43 cm.
521
Trachtenanhänger mit Kette. 925er Silber.
Trachtenanhänger mit Kette. 925er Silber mit Email. L 39 cm.
500
Kette mit Bernsteinanhänger. 925er Silber.
Kette mit Bernsteinanhänger. 925er Silber. An Silberkette hängender Bernstein mit abgehängten Verzierungen. L 60 cm.
505
Kreuzanhänger an Kette. 925er Sterlingsilber.
Kreuzhänger an Kette. 925er Sterlingsilber. Kreuz mit Filigranzier und blauem Email. Kette L 59 cm. Kreuz L 7 cm.
507
Ohrclips "Cesar". 925er Silber vergoldet.
Ohrclips "Cesar". 925er Silber vergoldet. Ø 3 cm.
522
Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet.
Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet. Rocailllenrelifierte Brosche, mittig gefaßte Kamee mit Mädchenprofilkopf, L 4,5 cm.
457
Armreif. 925er Silber vergoldet.
Ergebnis: 40 EUR
Armreif. 925er Silber vergoldet. Runder Reif mit umlaufenden Elefanten, Kastenschloss und Achtersicherung, Ø 7 cm.
468
Brosche.
Brosche "Seepferdchen" im antiken Stil. 925er Sterlingsilber vergoldet. L 9 cm.
511
Paar Ohrclips.
Paar Ohrclips Art Déco, "Wiener Werkstätten". 925er Sterlingsilber mit Lapislazuli. Signiert Artdeco Koller Austria Handarbeit. 2 x 2 cm.
524
Trachtenring mit Granat. 925er Silber vergoldet.
Trachtenring mit Granat. 925er Silber vergoldet. Ringgröße 57.
483
Collier. 925er Sterlingsilber.
Collier. 925er Sterlingsilber teilvergoldet und emailliert. Mit Karabinerverschluß. L 58 cm.
501
Kette.
Kette. Silber vergoldet. Schwere Erbsgliederkette mit Karabinerverschluß, L 44 cm.
497
Designerbrosche. 925er Silber.
Designerbrosche. "Damenkopf mit Hut". 925er Silber teilvergoldet. Signiert "Baron", (Künstlerin aus Israel um 1960). L 7,5 cm.
523
Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet.
Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet. Besetzt mit Granat und Perlen, partiell mit Email. Rückseitig florales Dekor. Schöne Arbeit, Sicherheitsverschluß. Ø 3,5 cm.
519
Süddeutsche Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet.
Süddeutsche Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet. Floral gestaltet, Blüten aus Koralle. L 6 cm.
477
Brosche. 925er Silber vergoldet.
Brosche. 925er Silber vergoldet. Mit zahlenreichen Granaten besetzt, mittig Kamee mit Frauenprofilkopf, Sicherheitsverschluß. Ø 3,5 cm.
478
Brosche. 925er Silber vergoldet.
Brosche. 925er Silber vergoldet. Umlaufend mit kleinen Granaten besetzt und Kamee mit geschnittenem Mädchenprofilkopf. Sicherheitsverschluß, L 4 cm.
470
Brosche. 925er Silber.
Brosche. 925er Silber vergoldet. Im Stil des Art Déco gearbeitet. Ø 5,5 cm.
525
Trachtenring. Sterlingsilber vergoldet.
Trachtenring. Sterlingsilber vergoldet. Hübscher Granatring, blütenförmiger Ringkopf mit eingelassenen Granaten. Ringgröße 54.
487
Damenring mit Kamee. 925er Silber vergoldet.
Damenring mit Kamee. 925er Silber vergoldet. Kleine ovale Kamee mit Mädchenkopfprofil, in Ringkopfzarge mit schmaler Schiene. Ringgröße 51.
490
Damenring. 925er Sterlingsilber vergoldet.
Damenring. 925er Sterlingsilber vergoldet. Glücksring mit Kleeblatt und kl. Granaten. Ringgröße 58.
652
Storchschnabelschere. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Storchschnabelschere. 800er Silber. L 13 cm, ca. 35,8 Gramm.
752
Speiseservice. SCHERZER Bavaria.
Ergebnis: 80 EUR
Speiseservice. SCHERZER Bavaria. 23 Teile: Große Terrine mit Deckel H 18,5, Ø 33 cm, kleine Terrine mit Deckel H 16,5, Ø 26,5 cm, Schüssel Ø 24,5 cm, Sauciere auf Unterteller L 22,5 cm, ovale Platte L...
711
Kerzenleuchter. NEUTETTAU.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. NEUTETTAU. Dekorativer zweiflammiger mit reichlich Goldstaffage sowie echt Ätzgold. H 9,5, B 25 cm.
181
KNOBLAUCH-HÜPPE , Ruth. 1916 Großkörner - 2004 München.
KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großkörner - 2004. Das Gespräch. Pastell. Rechts unten signiert. H 42, B 56 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.
182
KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großkörner - 2004 München.
Ergebnis: 100 EUR
KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 GRoßkörner - 2004 München. Haus auf Ischia. Pastell. Rechts unten signiert. H 39, B 59 cm. Unter Passepartout gerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüpp...
183
KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großkörner - 2004 München. Blumenstilleben. Pastell. H 80, B 60 cm. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.
125
Bounty 1790 bezeichnet.
Bounty 1790 bezeichnet. Ritztechnik Öl auf Metallplatte. H 34, B 26 cm. Gerahmt.
227
SCHAFFNER, Franz. 1876 - 1951.
Ergebnis: 110 EUR
SCHAFFNER, Franz. 1876 - 1951. Segelboote, Kutter und Schaufelraddampfer auf der Unterelbe. Öl auf Leinwand, links unten signiert und Hbg. für Hamburg bezeichnet. H 80, B 120 cm. Gerahmt. Literatur: T...
713
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 50 EUR
Krug mit Zinndeckel. Auf den Wandung umlaufendes Reiterdekor, schauseits bezeichnet "Der Alte Fritz". Mit dekorativer Deckelmontierung im Stil der Reservistenkrüge. H 29 cm.
535
Junge Braut. GOEBEL:
Junge Braut. GOEBEL. "Forever und Always" 1949. Farbig staffiert. Bodenmarke. H 21 cm.
534
Froschkönigin. ROSENTHAL
Ergebnis: 165 EUR
Froschkönigin. ROSENTHAL. Entwurf Lore Friedrich Gronau 1948. Dekor 7011. Erstausformung ab 1957. Anmutig sich leicht zum Frosch beugende Prinzessin , dezent bemalt. H 20,5 cm. Anm. Die Froschkönig...
540
Kinder auf der Schaukel
Ergebnis: 20 EUR
Kinder auf der Schaukel. Farbig bemalt auf ovalem Sockel. Am Boden gemarkt Krone mit 5 Spitzen, handbemalt. H 15,5 cm.
551
Stehendes kleines Fohlen. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 60 EUR
Stehendes kleines Fohlen. HUTSCHENREUTHER. Naturalistisch dargestellt, weiß glasiert auf ovalem Sockel. H 16 cm.
542
Kleine Ballerina.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Ballerina. Farbig bemalt im weiten Rüschen-Stufenrock mit Blumenbesatz, auf ovalem Rocaillensockel mit kleiner Hundefigur. Gemarkt Krone N Dresden. H 10,5 cm.
545
Päarchen auf Kanapee.
Päarchen auf Kanapee. Im Stil des Biedermeier gekleidetes Paar. Handbemalt. H 16 cm. Bodenmarke ungedeutet.
559
Zweispännige Kutsche.
Zweispännige Kutsche. Im Stil des Rokoko gestaltete Kutsche mit Staffagefiguren auf ovalem Sockel. H 14,5, L 19,5, T 9 cm.
530
Buchstützen. Hummel.
Ergebnis: 70 EUR
Buchstützen. Holz. Seitlich 2 Hummel-Figuren. Rechts und links Mädchen mit kl. Küken und Bub mit Hasen. H 15,5, T 11 cm.
10
Zwei Gratulanten. GOEBEL. Figurengruppe.
Ergebnis: 35 EUR
Zwei Gratulanten. GOEBEL. Figurengruppe. Haarspitze bestossen. H 13,5 cm.
11
Schornsteinfeger. GOEBEL.
Ergebnis: 20 EUR
Schornsteinfeger. GOEBEL. Kleiner Schornsteinfeger mit Leiter unter dem Arm und rotem Halstuch. H 13 cm.
411
Büste Ludwig II. Goebel bezeichnet.
Büste Ludwig II. Goebel bezeichnet. Weiße Keramik auf Holzsockel. H 22 cm.
710
Kerzenleuchter mit Putto.
Ergebnis: 30 EUR
Kerzenleuchter mit Putto. Dreiflammiger Leuchter mit Rocaillendekor und Goldstaffage. Ein Leuchterarm auf den Schultern des Putto ruhend. H 18,5, L 26 cm.
770
Zweiflammiger Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Zweiflammiger Kerzenleuchter. Weiß glasiert mit Goldstaffage. Mittig mit sitzendem, geflügeltem Engel. H 15, B 20 cm.
12
Charly Chaplin. Im CAPODIMONTE - Stil.
Charly Chaplin. Im CAPODIMONTE - Stil. Handdekoriert und signiert. Auf Holzsockel. H 35 cm.
543
Lachende Hasen. GOEBEL.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Lachende Hasen und ein Hase in Eiunterschale. GOEBEL. H 10 cm.
548
Sitzender Boxer und Windhund. GOEBEL.
Ergebnis: 40 EUR
Sitzender Boxer auf Vorderpfoten. Liegender Windhund. GOEBEL. H 7,5, L 11,5 cm.
556
Tierfiguren. GOEBEL.
GOEBEL. Tierfiguren. Zwei Spatzen, ein Singvogel. GOEBEL. H 9,5 cm.
3
Kaminuhr.
Ergebnis: 55 EUR
Kaminuhr. Claude Nanny. Schwarz/weiß geäderter Marmorstein. Schlichter Korpus mit Sockel. Linke vord. Ecke beschäd. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel und Schlüssel vorhanden. Funktion ...
432
Ikonenbild auf Steinplatte.
Ergebnis: 30 EUR
Ikonenbild auf Steinplatte. Kyrillisch bezeichnet. H 24,5 cm.
119
BILLOU, Paul L. 1821 - 1868.
Ergebnis: 500 EUR
BILLOU, Paul L. 1821 - 1868. Magd bewundert Offiziersgemälde. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 24, 19 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
176
KAUFMANN, Karl. 1843 - 1905. Südliche Landschaft am Meer.
Ergebnis: 1.200 EUR
KAUFMANN, Karl. 1843 - 1905. Südliche Landschaft am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert P. Toretti. H 54, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
185
KOEKKOEK, H. Romantische Landschaft mit Burg im Mondlicht.
KOEKKOEK, H. Romantische Landschaft mit Burg im Mondlicht. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Monogrammiert. Gerahmt. Anm.: Koekkoek, holländische Malerfamilie des 18.-20. Jahrhunderts. Literatur: Sc...
240
STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. "Stöckl-Fisch".
STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. "Stöckl-Fisch". Mischtechnik, mittig unten signiert. Passepartautausschnitt H 31,5, B 48 cm. Gerahmt. Verso mit handgeschriebenem Gedicht, datiert 80. Fachliteratur: Artpr...
199
MÖLLER, Otto. 1883 - 1964.
MÖLLER, Otto. 1883 Schmiedefeld - 1964. Belebtes Straßencafe in Utrecht. Aquarell/Tusche. Mischtechnik. Rechts unten signiert. Links unten bezeichnet und datiert 27.6.1955. Passepartoutausschnitt H 2...
137
DE BLOCK, Eugéne Francois. 1812 - 1893.
DE BLOCK, Eugéne Francois. 1812 - 1893. Badende Frauen. Öl auf Papier auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 42, B 49 cm. Gerahmt. Part. restauriert und restaurierungsbedürftig.
755
Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890.
Ergebnis: 150 EUR
Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890. 16 Teile. Teekanne H 18, Milchkännchen H 11, je 7 Teetassen H 5,5 und -untertassen Ø 15,5 cm. Goldstaffage partiell berieben.
47
HOGARTH, William. 1697 - 1764.
HOGARTH, William. 1697 - 1764. Gesellschaftsleben. Kupferstiche. Passepartoutausschnitt H 27, B 38 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
48
HOGARTH, William. 1697 - 1764.
HOGARTH, William. 1697 - 1764. Der Weg einer Buhlerin. Aberglaube und Fanatismus (am unteren Rand Wasserfleck). Kupferstiche. Passepartoutausschnitt H 23, B 27 cm. H 34, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: A...
63
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919.
Ergebnis: 60 EUR
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Zwei sitzende Frauen. Lithografie v. Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt H 37, B 27 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
64
RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.
Ergebnis: 60 EUR
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Urteil des Paris. Lithografie. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt, H 38, B 51 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
57
GROSZ, George. 1893 - 1959.
Ergebnis: 100 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959 Berlin. Bonsen bei der Feier, Arbeiter bei der Arbeit. Lithografie. H 39, B 25 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
59
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959.
Ergebnis: 100 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. Aztekische Gottheit 1915. Lithografie. H 34, B 27 cm. Gerahmt.
86
SEIDEL, August. 1820 - 1904.
Ergebnis: 40 EUR
SEIDEL, August. 1820 - 1904. Skizzenzeichnung. Rechts unten Nachlaßstempel. Passepartoutausschnitt H 22, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.
75
FREGERIGE, A.
FREGERIGE, A. Stehender weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.
84
RUMPF, Philipp. 1821 - 1896 Düsseldorf.
RUMPF, Philipp. 1821 - 1896 Düsseldorf. Familienszene. Kohlezeichnung. Mittig signiert und datiert (18)78. Passepartoutausschnitt H 43, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.
88
TAPPERT, Georg. 1880 - 1957.
Ergebnis: 600 EUR
TAPPERT, Georg. 1880 - 1957. Erotisches Frauenhalbporträt. Kreidezeichnung. Passepartoutausschnitt H 52, B 44 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
211
PREITENBACH ?, Otto. Bibelforscher bei der Arbeit.
Ergebnis: 50 EUR
PREITENBACH ?, Otto. Bibelforscher bei der Arbeit. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und datiert 1944. Part. restaur.bedürft. H 45, B 60 cm.
29
ROSENTHAL. Vase
Ergebnis: 35 EUR
ROSENTHAL. Vase Design Björn Wiinblaad. Schwarzes Glas. Dekor: Blumenmädchen. Schlanke aufsteigende Form. H 34,5 cm.
18
Dekorative Vase.
Dekorative Vase. Klares Glas hell- und kobaltblau überfangen. Vasenhals in Form einer geöffneten Blüte. H 59 cm.
415
SCHIELAIT, P. Stehender weiblicher Akt.
Ergebnis: 40 EUR
SCHIELAIT, P. Stehender weiblicher Akt. Messing mit bronzierter Patina. Unten signiert, H 5,5 cm.
30
Vase. MURANO. Um 1950.
Vase. MURANO. Um 1950. Klares Glas honigfarben überfangen. H 22 cm.
532
ENS, Karl. Vornehme Dame in galanter Haltung.
Ergebnis: 90 EUR
ENS, Karl. Vornehme Dame in galanter Haltung. Marke 1919 -1972. Farbig und goldstaffiert. Auf Sockel. H 25,5 cm.
156
HAID, Fritz. 1906 - 1986.
HAID, Fritz. 1906 - 1986. Obststilleben mit Keramikkrug. Öl auf Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. H 25,5 B 36 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.
107
Tischstilleben mit Samovar.
Ergebnis: 40 EUR
Tischstilleben mit Samovar. Öl auf Leinwand. Links unten kyrillisch signiert und 92 datiert. H 63,5, B 45 cm. Ungerahmt.
108
Unbekannter Künstler. Anfang 20. Jahrhundert
Ergebnis: 110 EUR
Unbekannter Künstler. Anfang 20. Jh. Bäuerin bei der Feldarbeit in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. H 64, B 73 cm. Ungerahmt.
222
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954.
Ergebnis: 80 EUR
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954. Bauernhaus mit Kapelle im Alpenvorland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 51, B 70,5 cm. Ungerahmt.
442
Motivtafel Marienanbetung. Ex Voto.
Ergebnis: 100 EUR
Motivtafel "Marienanbetung". Ex Voto. 1.Hl. 20. Jh.
Öl auf Holz. H 69,5, B 53,5 cm.
155
Hahn im Kampf.
Hahn im Kampf. Öl auf Karton, unterlegt auf Hartfaserplatte. Signatur unten rechts ungedeutet und datiert 1923. H 58,5, B 68,5 cm. Gerahmt.
126
BOVE, Suzanne. Um 1900.
BOVE, Suzanne. Um 1900. Ansicht Brücke über Fluß mit Schloß auf Berghang. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 58,5, B 58,5 cm. Gerahmt.
163
Herrenporträt vor Hamburger Hafen.
Herrenporträt vor Hamburger Hafen. Öl auf Leinwand. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. H 80, B 60 cm.
113
AHNE, B. Früchtestilleben mit Schale und Krug .
Ergebnis: 40 EUR
AHNE, B. Früchtestilleben mit Schalen und Krug. Um 1900. Öl auf Leinwand, H 41, B 60 cm. Rechts signiert B. AHNE. Gerahmt.
173
JOVANOVIC, Petar. Hafen von St. Tropez.
JOVANOVIC, Petar. Hafen von St. Tropez. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 89. Verso bezeichnet. H 63, B 54 cm. Gerahmt.
87
STIEBE, K. Medizin-Offizier.
STIEBE, K. Medizin-Offizier. Um 1880. Rechts unten signiert und Köln bezeichnet. H 77, B 60,5 cm. Alt gerahmt.
289
ZELL. Meditation. Gouache.
ZELL. Meditation. Gouache. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt. H 69,5, B 49,5 cm.
168
HUNIAT, Günter. 1939 Thammühl/Böhmen - .
HUNIAT, Günter. 1939 Thammühl/Böhmen - . Der Hermaphrodit. Aquarell/Tusche. Unten rechts signiert und datiert 86. Unten links bezeichnet "Spontan Physiognomin - der Hermaphrodit". Passepartoutaussch...
194
MAGRÜ. Landschaft im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
MAGRÜ. Landschaft im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. H 81, B 60 cm. Gerahmt.
265
VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben.
Ergebnis: 270 EUR
VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben. Im Pferdestall. Ein Stalljunge bei den Pferden. Wohl 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Pappe. Unsigniert. H 26,5, B 31,5 cm. Ungerahmt. Literatur...
148
FESS. Früchtestilleben.
FESS. Früchtestilleben. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt.