Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Sommer-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

615 Ergebnisse

387

Große Opiumpfeiffe in Drachenform.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große Opiumpfeiffe in Drachenform. Aus Bein mit typisch asiatischen Motiven, teils floralen handgetriebenen Applikationen. L 68,5 cm.


379

Briefmarkentafel USA.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Briefmarkentafel USA. Mit Briefmarken der 50 amerikanischen Staaten Herausgegeben zur 200. amerikanischen Jahrfeier. Jeweils original in den Bundesstaaten abgestempelt vom 21. Okt. bis 27. Nov. 1976....


374

Alte Eisenbahner-Petroleum-Lampe. um 1940.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Alte Eisenbahner-Petroleum-Lampe um 1940. quadratischer Eisenkorpus mit Petroleumlicht rot und weiß. H 45, viereckig 20 x 20 cm.


373

4 Schnupftabakdosen. Lotzbeck. Um 1940/45.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

4 Schnupftabakdosen. Lotzbeck. Um 1940/45. Perlesreuter Schmalzler, Lotzbeck Schnupftabak, Schnupftabak-Fabrik Joseph Schürer Ingolstadt. Lotzbeck und Compagne Augsburg. H 25 - 12 cm.


369

Silber-Bernstein-Ring.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Silber-Bernstein-Ring. Mit großem Bernstein im oval 3 x 1,8 cm. Handarbeit, Ringgröße 58. Ringschiene seitl. lose Stelle.


366

Perlenanhänger. Kordelkette.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Perlenanhänger. 750er Gelbgold. Mit Kordelkette 585er Gelbgold. Kettenlänge 41 cm. Perle Ø 8 - 9 mm. Gesamt ca. 11,2 Gramm. Beide Teile punciert. Mit Gold- und Meisterstempel.


365

Paar Ohrgehänge. 333er Gelbgold

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Ohrgehänge. 333er Gelbgold mit Amethyst. um 1930/40. L 2 cm.


339

Zwei Petschaften.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Petschaften. Wappen und figürliche Darstellung. H 6 - 4 cm.


336

Wanduhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wanduhr. Zinn getrieben mit Blumenranken. Batteriebetrieb. L 49 cm.


326

Carvantes, N.D. Jugendstilplakete. Bronze.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Carvantes, N.D. Jugendstilplakete. "Tatsachen sind die Feinde der Wahrheit". Signiert. Ø 8 cm.


308

Asiatisches Zweihandschwert.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Asiatisches Zweihandschwert. Handgefertigt, Klinge wie Samurai-Schwert, Tcuba mit Beschriftung. Holzschneide mit Schnitzerei und Einlegearbeit. L 94 cm.


307

Alter japanischer Farbholzschnitt. Mitte 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Alter japanischer Farbholzschnitt. Mitte 19. Jh. Vogel auf Ast. Oben rechts und unten beschrieben. Links roter Zensurstempel. H 25, B 16 cm. Restaurierungsbedürftig.


306

Wehrmachtskrug 1. Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Wehrmachtskrug 1. Weltkrieg. Zinn. in Form einer Granate. Schauseits Kreuz, Krone und datiert 1914. Hochgewölbter Deckel, Drücker mit Kreuz. H 20,5 cm.


302

Offiziell Völkerschlacht-Denkmalmedaille.

Ohne Limit

Offizielle Völkerschlacht-Denkmalmedaille. Bronze. Ø 6 cm. In Originalschachtel.


297

ZEITLER, L Bachlauf im Hochgebirge.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

ZEITLER, L. Bachlauf im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, H 30, B 24 cm. Gerahmt.


279

SEYLER, Julius. 1873 München - 1958.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

SEYLER, Julius. 1873 München- 1958. Krabbenfischer mit beladenem Pferd im Watt. Öl auf Malpappe. H 50, B 70 cm. Rechts unten signiert. Rahmen defekt. Literatur: Thieme-Becker.


263

ROLLAN, D. Dame im weißen Sommerkleid.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

ROLLAN, D. Dame im weißen Sommerkleid. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


259

Reiter zu Pferd mit Hunden auf der Jagd.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Reiter zu Pferd mit Hunden auf der Jagd. Öl auf Leinwand. Rechts unten ungedeutet signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


248

NITSCHKE. Bayerische Zecher.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 400 EUR

NITSCHKE Bayerische Zecher. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.


240

Miniaturmalerei auf Bein. Anfang 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Miniaturmalerei auf Bein. Anfang 19. Jh. Porträt einer hohen Persönlichkeit mit Halsorden, rechts Signatur ungedeutet. Unter Glas im ovalen Bronzerahmen. Oval L 6 cm.


226

KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931. Junge Frau mit Hund. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


222

Kleine Hütte im Hochgebirge.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleine Hütte im Hochgebirge. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Links unten Signatur ungedeutet. H 20, B 25 cm. Gerahmt.


220

KELLY, T. Sommerlicher Blumenstrauß in Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

KELLY, T. Sommerlicher Blumenstrauß in Vase. Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. H 25, B 20 cm. Gerahmt.


216

Junger weiblicher Akt.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Junger weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 60. H 100, B 60 cm.


214

Jagdbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Jagdbild. "Waldmanns Heil". Unsigniert. Öl auf Holz. H 13, B 24 cm. Gerahmt.


211

Hütte im Dachsteingebirge.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Hütte im Dachsteingebirge. Unsigniert. Öl auf Holz. H 13, B 18 cm. Gerahmt.


206

Haus mit Wassermühle am Bach.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 29, B 39 cm. Gerahmt.


190

ENGEL. Möwen in Dünenlandschaft am Meer.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

ENGEL. Möwen in Dünenlandschaft am Meer. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.


184

Damenkapelle.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Damenkapelle. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 29, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.


161

Ankunft der Postkutsche.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ankunft der Postkutsche. Öl auf Karton. Monogrammiert KB und datiert 1914, H 22, B 15 cm. Gerahmt.


160

Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh. /20. Jh. Selbstbildnis van Dyck. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 39, B 32,5 cm.


154

Zwei weibliche Akte.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zwei weibliche Akte. Black and White. Öl auf Karton. H 62, B 82 cm. Gerahmt.


151

MACKE. Original Radierung

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

MACKE. Karneval. mit Totentanz. Original Radierung. num. 4/12. rechts unten signiert. H 29, B 13 cm. Unter Glas gerahmt.


124

CHAGALL, Marc

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

CHAGALL, Marc. Limitierter Kunstdruck. links unten num. 139/250, rechts unten signiert. Im Passepartout H63, B 79 cm.


121

CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus zugeschrieben. 1726 - 1801.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus zugeschrieben. 1726 - 1801. 12 Kupferstiche. Verso Sammlerstempel. Unter Passepartout befestigt.


117

Uhrenkonvolut. 5 Stück.

Ohne Limit

Uhrenkonvolut. 5 Stück. Silber, Messing vergoldet, M & M, Capri, Zertina.


105

Österreichische Skelettuhr.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Österreichische Skelettuhr mit Adlerbekrönung. Bronze. Auf weißem Marmorstein. Unter hochgewölbtem Glassturz. H 49 cm.


103

Kommodenuhr.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kommodenuhr. Wohl Holländisch. Holzkasten. Uhrwerk deutsch. Mit Bronzebeschlägen und Zapfen. Uhrwerk Hammerschlag auf Stange. H 37 cm.


94

Figürliche französische Pendeluhr.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Figürliche französische "Mistery" Pendeluhr. Bronze auf Marmorsteinsockel. H 65 cm.


91

Comtoise Uhr. Frankreich.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Comtoise Uhr. Frankreich. Um 1920. Geprägte Front aus reliefiertem Messingblech. Part. defekt. Zifferblatt mit römischen Zahlen mit Beschäd., L 146 cm.


80

Paar Bierkrüge mit Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Bierkrüge mit Zinndeckel. Blau/weißes Rautendekor. H 21 - 17 cm. Am Boden gemarkt. 1 Krug Zinndeckel datiert 14.5.1963.


79

Ovale Schale. Villeroy & Boch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ovale Schale. Villeroy & Boch. Made ein Luxembourg. Dekor Wildenten. Am Rand kl. Bestossung. Oval L 35,5, cm.


74

Anbietschale. 5 Teller. FAENZA/Italien.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Anbietschale. 5 Teller. FAENZA/Italien. Anbietschale in Kleeblattform, farbig floral bemalt. Ø 28 - 11 cm.


71

Zwei Glas-Clown-Figuren.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Glas-Clown-Figuren mit Schlauch und Gießkanne. Ovoider bunter Glaskörper. Wohl Murano, signiert Ancini. Kopf, Schulter, Hände und Füsse Silber galvanisiert. H 16 cm.


61

Pokal.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Pokal. Mit Deckel. Klares Glas rubinrot überfangen. Gekugelter, polierter Abriss. Gewölbter Deckel mit Knauf aus klarem Glas. Ø 8 cm, H 23 cm.


49

6er Satz Likörgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Likörgläser. Verschieden farbig überfangen. Stiele und Scheibefuß aus klarem Glas. H 13 cm.


48

6er Satz Weinbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Weinbecher. Verschieden farbig überfangen. H 12,5 cm.


46

12er Satz Wein-Kristallgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

12er Satz Wein-Kristallgläser. Hell- und kobaltblau, rosé-violett-rot, lind- und moosgrün überfangen. Lange gesteinelte Stiele über rundem Scheibenfuß aus klarem Glas. H 23,5 cm.


40

Spielende Junghunde. Metzler & Ortoff

Ohne Limit

Spielende Junghunde. Metzler & Ortoff. Feine Bemalung. Grüne Unterglasurmarke. Ø 7 cm.


39

Fuchs.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fuchs mit feiner Bemalung. Am Boden grüne Unterglasurmarke, signiert und numeriert. H 14 cm. Am Fuß part. bestossen.


33

Tänzer und Tänzerin. Wohl Thüringische Manufaktur.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tänzer und Tänzerin. Wohl Thüringische Manufaktur. Farbig gemalt. Auf blumengeschmücktem Sockel H 15 cm.


32

5er Satz Musiker mit Tänzer. HEREND/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

5er Satz Musiker mit Tänzer. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt. H 10 cm. 2 Figuren Klebestellen an den Füssen.


25

Frauenakt. HEREND/Ungarn.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Frauenakt. HEREND/Ungarn. 1944. Auf Tuch sitzend, in vorgebeugter Haltung auf ovalem Sockel. H 24, L 20 cm.


24

Paar Windhunde.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Windhunde. Stehender weiß-grauer und liegender braun gefleckt unter Glasur bemalte Windhunde. Bodenmarke, Pressmarke. H 22 cm.


23

Steinbock-Paar auf Sockel. HUTSCHENREUTHER.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Steinbock-Paar auf Sockel. HUTSCHENREUTHER. Naturalistisch dargestellt. H ca. 12 cm.


19

Damenbüste. Bronze. 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Damenbüste. Bronze. 19. Jh. Auf korinthischer Säule über Marmorsockel. H 24 cm.


16

Jäger auf der Pirsch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jäger auf der Pirsch. Naturalistisch dargestellter Jäger mit Flinte auf der Pirsch. Über Sockel datiert 1931 und Bozen bezeichnet. H 27 cm.


7

Nachtwächter mit Laterne. Oberammergau.

Limit 150 EUR

Nachtwächter mit Laterne. Oberammergau. 2. Hl. 20. Jh. Holz handgeschnitzt. Figur eines alten Mannes mit Hut und Horn. Laterne aus Kupfer, verglast. Lanze aus Kupfer auf Holz über ovalem Sockel. Lanz...


6

HÖLLAND, C

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

HÖLLAND, C. Gießer. Bronze. Datiert 1907. Auf quadratischer Platte. H 63 cm.


4

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin mit Schale. Auf getrepptem Marmorsockel, signiert V. Seifert. H 27 cm.


3

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin auf getrepptem Marmorsockel. Signiert Seifert. H 31,5 cm.


616

Vasen-Konvolut. ALKA-Kunst Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vasen-Konvolut. ALKA-Kunst Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen. Unterschiedliche Dekore mit Echtgold. H 24 - 20 cm.


615

Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.

Ohne Limit

Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen, unterschiedl. Dekore mit Echt-Gold. H 25 - 15 cm.


614

Vase. KPM. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase. KPM. Blauzeptermarke und roter Reichsapfel. Bauchige Vase mit weiter Mündung und Goldrand mit polychromer Blumen- und Insektenmalerei. H 14 cm.


613

Vase. KAISER

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Vase. KAISER. Dekor Residenz. Im Meissener-Stil. Schau- und rückseitig farbiges Blumenbukett. Vergoldeter Vasenrand und Standring. H 25 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.


612

Vase. Fürstenberg. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase. Fürstenberg. 2.Hl. 20. Jh., Kronenmarke F. Kraterform mit Goldrändern und profiliertem Fuß. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten im Meissener Stil. Goldstaffiert. H 16 cm.


611

Vase. KPM. Krister Germany.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. KPM. Krister Germany. Handgemalt. Schwimmender Schwan im Dekor. Goldstaffage. Ovoide Form. Grüne Bodenmarke. H 27 cm.


610

Vase. KAISER

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase. KAISER. Simone. Dekor Nossek. Schau- und rückseits farbiger Blürtenzweig. Hohe aufsteigende Form mit weit ausgestelltem Mündungsrand. H 33 cm. Blaue Bodenmarke.


609

Vase im Samson-Stil.

Limit 600 EUR

Vase im Samson-Stil. In Form eine Amphore gestaltete Vase mit reichem Golddekor auf verschiedenfarbigem Fond sowie umlaufend antikisierenden Figurendarstellungen. Vase mit Rundfuss, ovoidem Korpus, sc...


608

Übertopf. HEREND. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Übertopf. HEREND. 20. Jh. Mit Insekten und Vogelmotiven. Seitliche Handhaben. Ausgestellter Rand. H 10, Ø 16 cm.


607

Übertopf. Herend.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Übertopf. HEREND um 1940. Dekor Victoria. Mit seitlichen Handhaben, ausgestellter Mündungsrand. H 9,5, Ø 15,5 cm.


603

Teller.

Limit 100 EUR

Teller. Flacher Teller mit schwarzem Rand, im Spiegel in historischen Kleidern tanzende Weiblichkeit. Rückseitig bezeichnet. D 27 cm.


602

Teller mit Clownfigur.

Limit 100 EUR

Teller mit Clownfigur. Glatter Teller mit schwarz, bordeaux-goldenem Rand, im Spiegel in leuchtenden Farben eine Clownfigur. Ø 27,5 cm.


601

Teetasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Teetasse. Untertasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jh. Mit Personenstaffagen. Tasse Boden mit Personenstaffage. Ø 14, H 5,5 cm.


600

Teekanne. HEREND/Ungarn.

Limit 120 EUR

Teekanne. HEREND/Ungarn. Kugeliger Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria" mit Röhrenausguss, winkeligem Rocaillenhenkel und mit Rosenknauf auf d...


595

Service. HEREND. Anfang 20. Jahrhundert. Dekor Rothschild.

Limit 1.100 EUR

Service. HEREND. Anfang 20. Jh. Dekor Rothschild. 27 Teile. Schokoladenkanne H 22,5 cm, Sahnekännchen H 17 cm, Zuckerdose herzförmig (kl. Beschädig.). 12 Tassen H 6, Untertassen Ø 14 cm. 2 Tassen mi...


594

Schale HEREND/Ungarn.

Limit 130 EUR

Schale HEREND/Ungarn. 3eckige Form. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". Ø 24,5 cm.


589

Resteservcie KPM

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Resteservice KPM. 8 Kaffeetasse, 1Teetasse, 9 Untertassen , 8 Desserteller, 3 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 4 Suppentassen, 8 Suppenuntertassen. 5 flache Teller, 1 Schüssel, 1 Butterdose, 1 Terrine m...


588

Prunkvolle Terrine auf Teller.

Limit 300 EUR

Prunkvolle Terrine auf Teller. Goldfond, umlaufend "Amoretten in Landschaft". Seitliche Handhaben mit geflügelte Maskarone. Loser Deckel, Deckelbekrönung mit stehendem Putto im Wagen. Teller mit ant...


587

Prunkvolle Amphorenvase mit Bildnis Zar Nikolaus II. (Rußland).

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Prunkvolle Amphorenvase. 20. Jh. Zweiteilig, ovoide Vase auf hohem quadratischem Postament. Henkel eingerollt. Goldfond mit floraler Mattgoldbemalung und in schauseitiger Reserve Bidnis Zar Nikolaus ...


586

Pralinenteller. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Pralinenteller. NYMPHENBURG. Zwei Schalen 12eckig, mittig dezentes Blumendekor Ø 9 cm. 1 Pralinenschale, farbiges Blumenbukett Ø 9,5 cm.


585

Porzellan-Schatulle im Samson-Stil.

Limit 120 EUR

Porzellan-Schatulle im Samson-Stil. Vielfigurige Darstellungen mit Reiterszenen. Herrlich geschwungen angefertigter Korpus mit Rocaillen und Goldstaffage. Im hochgewölbtem Innendeckel weibliche Halbp...


584

Porzellan-Schatulle.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Porzellan-Schatulle. Im Samson-Stil. Zartgrüner Fond mit aufwändiger Gold-Reliefbemalung und floralen, farbigen Medaillons. Rechteckige Form mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Innen feine Malere...


583

Porzellan-Prunktruhe. Straßburg.

Limit 600 EUR

Porzellan-Prunktruhe. Straßburg. Manufaktur Gustav Adolf Stulz, 1922 - 1941. Am Boden gemarkt. Polychromer Dekor auf blauem Fond, reich mit Gold versehen, auf dem Deckel u. a. Szenen aus der griechis...


579

Paar prunkvolle Ziervasen.

Limit 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Paar prunkvolle Ziervasen. Porzellan. Auf Kobaltfond schauseitig ovalovoid vielfigurige antikisierende Szene, rückseitig farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Prunkvolle hochgezogene Handhabe...


578

Paar dekorative Amphoren-Vasen. 20. Jahrhundert.

Limit 400 EUR

Paar dekorative Amphoren-Vasen im Sèvres Stil. 20. Jh. Auf quadratischer Plinthe stehende gefußte Amphorenvase. Roséfarbener Fond, beidseitig galante Rokoko-Szene in Kartusche mit reicher Goldstaffa...


577

Paar Amphoren-Vasen. Im Sèvres Stil.

Limit 400 EUR

Paar Amphoren-Vasen. Im Sèvres Stil. 20. Jh. Ovoider Korpus mit umlaufend kleine Landschaften effektvoll und sehr aufwändig bemalt, reichlich Goldstaffage mit offenen Volutenhenkeln auf Quadratsockel ...


576

Paar Amphoren. Im Minton-Stil.

Limit 600 EUR

Paar Amphoren. Im Minton-Stil. Umlaufend mythologische Frauengestalten und reicher floraler Goldbemalung. Rundfuß und Plinthe ganzflächig vergoldet. Seitliche Handhaben. H 40 cm.


575

Paar Amphoren im Minton-Stil.

Limit 600 EUR

Paar Amphoren im Minton-Stil. Auf königsblauem Fond antike Szenen mit Amoretten in weißer Bemalung. Goldstaffage. Seitliche Handhaben, Rundfuß auf quadratischer Plinthe. H 35 cm


572

Ovale Platte. HEREND/Ungarn.

Limit 130 EUR

Ovale Platte. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria", L 37 cm.


571

NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. 39 Teile: 18 flache Teller, 14 tiefe Teller Ø 24,5 cm, 2 Gemüseschüsseln Ø 21, H 9 cm, 1 Terrine, gewölbter D...


570

Moccatassen. Untertassen. LIMOGES.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Moccatassen. Untertassen. LIMOGES. Verschiedene Tiermotive. H 6, Ø 12 cm.


568

Minton-Teller.

Limit 100 EUR

Minton-Teller. Flacher Teller mit sternförmigem goldenem Rankenwerk. Im Spiegel weiße ,verspielte, mythologische Szene auf kobaltblauen Fond. Ø 30,5 cm.


567

Minton-Teller.

Limit 100 EUR

Minton-Teller. Flacher Teller. Sternförmiges goldenes Rankenwerk. Im Spiegel weiß schattierte, verspielte, mythologische Szene Ø 30,5 cm.


566

Minton-Teller.

Limit 100 EUR

Minton-Teller. Sternförmiges Goldrankendekor. Im Spiegel weiß schattierte, verspielte, mythologische Figur auf kobaltblauem Fond. Ø 30 cm


565

Minton-Teller.

Limit 100 EUR

Minton-Teller. Flacher Teller mit sternförmigem goldenem Rankenwerk. Im Spiegel weiße, verspielte, mythologische Szene auf kolbaltblauem Fond. Ø 30 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH