Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

76. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

319 Ergebnisse

409

Flotten 1. Weltkrieg. 12 Postkarten.

Ohne Limit
Ergebnis: 32 EUR

Flotten 1. Weltkrieg. 12 Postkarten: SMS Kaiserin, SMS Nassau, SMS rinzregent Luitpold, SMS Helgoland, SMS Oldenburg, SMS Moltke, SMS Posen, SMS Rheinland, SMS Ostfriesland, SMS Westfalen, SMS...


22

Puppengeschirr.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Puppengeschirr. Zwei Teetassen mit Untertassen, Teekanne, mit Basthenkel. Sahnekännchen und Untertellerund Zuckerdose.


25

Spielzeug-Bauern-Dorf

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Spielzeug- Bauern-Dorf. Holz und Karton. Kirche, 5 Häuser, 1 großes Bauernhaus. 4 Pferdewagen, 1 Auto, 1 Mühle. Diverse Bäume, Gartenzaun und Wein-/Bierfässer.


34

Puppenwiege. um 1920/30.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Puppenwiege. um 1920/30. Holzwiege mit geschwungenen Seitenteilen. Altersspuren. H 33, L 54, T34 cm.


76

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. . Dachauer Bauer im Gespräch

Limit 40 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Dachauer Bauer im Gespräch. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 37, B 40,5 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


99

Ejem, Karl. 1926 München -. Junge an der Quelle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Ejem, Karl. 1926 München - . Junge an der Quelle. Öl /Karton. rechts unten sign. und datiert 1990. unter Glas gerahmt. H 45, B 35 cm.


151

Drei Katzen auf Teppich

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Drei Katzen auf Teppich. unsigniert. Öl auf Holz, H 17,5 B 12,5 cm. im Holzrahmen.


152

Zwei junge Kätzchen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zwei junge Kätzchen. unsigniert. Öl auf Holz. H 13, B 17,5 cm. im Holzrahmen.


226

Briand, P. Dorfkirche.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Briand, P. Dorfkirche. Öl auf Hartfaser/Malkarton. H 46, B 38 cm. Schöner Holzrahmen


231

Haid, Fritz. 1906- 1986. Landschaft am Bach.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Haid, Fritz., 1906 - 1986. Landschaft am Bach. Aquarell. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 1964. H 19, B 17 cm. Ungerahmt.


289

Waldglashütte Bodenmais. Tierfigur Waldglashütte.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Waldglashütte Bodenmais. Tierfigur Pferd. Klares Bleikristall, handbemalt. auf ovaler Spiegelplatte. H 14,5, L 18 cm.


308

Stuhl mit Prägemarke Thonet. um 1900.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Stuhl mit Prägemarke Thonet um 1900. signiert Austria. H 85, B 40, T 38 cm.


309

Stuhl mit Prägemarke Thonet. um 1900.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Stuhl mit Prägemarke Thonet. um 1900. sign. Austria. H 85, B 35,T 38 cm.


318

Die Meisterwerke der Galerie zu Cassel. Leipzig 1886.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Die Meisterwerke der Galerie zu Cassel. 37 Radierungen von William Unger. Leipzig 1886. Mit erläuterndem Text von Dr. O. Eisenmann. Format 32, x 25,5 cm.


346

Medaille Ringen 1941.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Medaille Ringen. 1. Sieger Deutsche Reistilmeistersch. Ringen Halbschwertgew. Neuaubing 4.5.1941. H 18, B 12, 5 cm. .


441

Nitsch, Krzysztof. Kunstobjekt "Der Tropfen".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Nitsch, Krzysztof. 1948 Zabrze/Polen -. Bildhauer und Medaillenkünstler. Kunstobjekt "Der Tropfen". Bronze. H 20, B 17 cm.


444

Paar Messing- Wandkerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Messing-Wandkerzenleuchter. im alten Stil. je 2flammig. L 38 cm.


472

Paar Manschettenknöpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelbgold. 835 Silber mit Grandeln.


482

Elektrischer Samovar. Rußland.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elektrischer Samovar. Rußland. Florale Unterglasurmalerei. Teekanne, zwei Teetassen mit Untertassen. Samovar H 54 cm. Bedienungsanleitung in russ. Sprache.


542

Versilbertes Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Versilbertes Tablett. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. L 37, B 24 cm.


550

Mutter Gottes.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Mutter Gottes. Öl auf Karton. Monogrammiert und datiert 1911. H 51, B 39 cm. Gerahmt.


533

Silbermünzen. Konvolut 8 Stück.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Silbermünzen. Konvolut 8 Stück. Otto Koenig von Bayern. 1891. Silbermünze Max I. 1755. Olympische Spiele Mexiko 1968, Fußball-Weltmeisterschaft Schweiz 1954. 2 Münzen Kaiser Franz Joseph von Öste...


340

Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP. Aus den Reden des Führes am 10. Nov. 1933. Mit zahlreichen eingeklebten Bildern. Ca. 150 Seiten. Format H 31, B 24 cm.


10

István Máté. 1952 Csongrád Ungarn - . Kunstobjekt

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

István Máté. 1952 Csongrád Ungarn - . Kunstobjekt. Spiegelbild einer Frau im Wasser. D 8 cm. Bronze montiert auf Marmorplatte 15 x 15 cm.


21

Stoffpuppe. Pappmaschee.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Stoffpuppe. Pappmaschee. sehr bespielt. L 39 cm.


26

Kleiner hoher Puppenstuhl wandelbar Stuhl mit Tisch. 1. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleiner hoher Puppenstuhl wandelbar Stuhl mit Tisch. Holz bemalt.Gesamt Höhe ca. 50 cm.


29

Kleines Biedermeier-Püppchen. um 1860.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleines Biedermeier-Püppchen. Brustblattkopf, Stoffkörper, Unterarme und Beine aus Porzellan. Beinkleid, Unterrock und Kleid. L 20 cm.


47

Kaffke, Helga. Lithografie Porträt Gunter Grass.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffke, Helga. Lithografie Porträt Gunter Grass. Original, handsigniert. Links betitel GG und rechts signiert und datiert 74. Passepartoutausschnitt H 49, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.


75

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Wirtshausstimmung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Wirtshausstimmung. Bleistiftzeichnung. Links unten signiert. Blattgröße H 29, B 36 cm. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


80

Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Die Herberge.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Grätz, Theodorf. 1859 Altona - 1947 München. Die Herberge. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 1916. H 36, B 40,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


86

München. Mariensäule. Original Radierung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

München. Mariensäule. Orignal Radierung. bezeichnet und signiert. Unter Glas gerahmt. H 30, B 25 cm.


98

Unbekanntes Wesen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Unbekanntes Wesen. Kohlezeichnung. Rechts unten signiert und datiert 1988. Passepartoutausschnitt H 70, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.


119

Seltenhausen. Kleine Sachlichkeit.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Seltenhausen. Kleine Sachlichkeit. Sommerhütte in den Bergen. Öl auf Karton. H 27, B 40 cm. Gerahmzt.


156

Biecker. Blumenmarkt in Italien.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Biecker. Blumenmarkt in Italien. Öl auf Holz. lins unten signiert. H 26,5, B 21 cm. Gerahmt.


159

Stadtansicht Neustadt. Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Stadtansicht Neustad. Aquarell. rechts unten bezeichnet und signiert. H 24, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.


160

Sommertag am Chiemsee.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sommertag am Chiemsee. Monogramm M.R. Öl auf Karton. H 35, 46 cm. Gerahmt.


162

Gersen, Brigitte. Tanzende Damen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gertsen,Brigitte. Tanzende Damen. Öl auf Pappe, rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


200

Mühlen, Hermann. 1886 - 1964. Lesende im Haus.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mühlen,Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Lesende im Haus. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1963. H 52, B 24,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


238

Pogacar, Voijko. Modern.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Pogacar, Voijko. Modern. Rückseitig bezeichnet und datiert 1990. H 75, B 90 cm. Gerahmt.


252

Bergbauernhof im Hochgebirge.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bergbauernhof im Hochgebirge. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


253

Prof. Jäger, Paul. Jägerporträt mit Pfeiffe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Prof. Jäger, Paul. Jägerporträt mit Pfeiffe. Öl auf Leinwand. H 29, B 23 cm. Gerahmt.


254

Biecker. Landschaft am Fluss.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Biecker. Landschaft am Fluss. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 21 cm. im Holzrahmen.


279

Tablett und Stehglas.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tablett und Stehglas.


288

Konvolut. 15 Stück.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut: 15 Stück.


290

Spagnoll, Lia A. Paar Fliesen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Spagnoll, Lia A. Paar Fliesen. Farbig bemalt. Rechts unten farbig signiert. Auf stoffbespannter Platte gerahmt. H 43, B 3,5 cm.


335

Bilddokumente. Der Führer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bilddokumente Der Führer. 14 Stück: Auszugsweise: Der Führer und die Jugend, Der Führer und die Wehrmacht, Der Führer macht Geschichte 1933. und 1936, Der Führer und seine Heimat H 5 x B 3,...


337

Bücherkonvolut. 5 Stück.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bücherkonvolut. 5 Stück: 1) Die britische Kriegsflotte 1943, 2) Reichsarbeitsdient in Tirol. Holzhaus im Landschaftsraum. 3) Deutscher Kolonial-Dienst. Ausbildungsblätter des Kolonialpolitischen Am...


378

Junghans Uhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Junghans Uhr. Skala 1 - 6. cremefarb.Zifferblatt mit arabischen Zahlen Drund 57 cm. H 11 cm auf schräg montiertem Holzsockel.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH