Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

334 Ergebnisse

66

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


71

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt. Lithographie. Links unten in der Platte signiert. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag Passepartoutausschnitt H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Li...


80

Erotische Zeichnung "Varieté".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Erotische Zeichnung "Varieté". Rechts unten monogrammiert H.L. Passepartoutausschnitt H 21, B 11 cm.


84

Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941 Wissenschaftler bei der Arbeit.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941. Wissenschaftler bei der Arbeit. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 27, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice


99

Waagen, Prof. Adalbert . 1833 - 1898. Südtiroler Bergdorf. Bleistiftzeichnung

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Waagen, Prof. Adalbert. 1833 - 1898. Südtiroler Bergdorf. Bleistiftzeichnung um 1860. Mittig mit Nachlass-Stempel. H 20, B 32 cm. Literatur. Artprice.


109

Beisswänger, E. Bauer auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Beisswänger, E. Bauer mit seinen drei Kühen auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930. Öl auf Leinwand. H 443, B 50 cm. Gerahmt.


146

Im Park. um 1920/30.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Im Park. unsigniert. um 1920/30. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm. Gerahmt.


179

Prop, E. Flußlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Prop. E. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert und datiert 1904. H 20, B 28 cm. Gerahmt.


183

Rokokoszene im Park. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Rokokoszene im Park. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert GL. H 19, B 28 cm. Gerahmt.


225

Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Krug.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Kug. Unten rechts signiert. Öl auf Holz. H 70, B 50 cm. Gerahmt.


230

Der Adler. Zeitschrift . Jahrgang 1940.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Der Adler. Zeitschrift. Jahrgang 1940. von Januar bis Dezember im Original Schuber H 34, B 26 cm. An 2 Heften Nagetierbefall.


251

Nordafrikanisches Messer. Tuarek

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Nordafrikanisches altes Messer. Tuarek. Griff mit Bronze und Kupferverzierungen. Platteneinlagen. Verzierte Lederscheide mit Bronze- und Kupferapplikationen. Damastklinge. L 37cm.


272

Kleine runde Orientbrücke.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleine runde Orientbrücke. Proveniece Täbris. Knüpfland Persien. Flor aus feiner Korkwolle , floral durchgemustert auf Baumwollkette. Rundes, sehr seltenes Format. D ca. 58 cm.


302

BLAEU. Der Große Atlas. Die Welt im 17. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

BLAEU. Der Große Atlas. Die Welt im 17. Jahrhundert. Einführung, Texte und Auswahl der Karten von Jahn Goss, ehemaliger Berater für Kartographie bei Sotheby's. Herausgegeben in Zusammenarbeit mit de...


324

Paar Fotografie im Jugendstilrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Fotografie im Jugenstilrahmen. Unter Glas. Rahmenmaß Innen: H 24, B 17,5 cm.


342

Konvolut. Drei Krüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut: Drei Krüge. HENKELKRUG "Baccus" aus Keramik mit Zinndeckel, H 29 cm. ZINNKANNE ovoide Form mit breitem Schüttrand und geschwungener Bandhenkel, H 37 cm. WAPPENKANNE. Korpus mit floral s...


371

Greifvogel auf Ast. Porzellanfabrik Sandizell Höffner. 1951 - .

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Greifvogel auf Ast. Porzellanfabrik Sandizell Höffner. 1951 - . Naturalistisch gestaltet mit Glasaugen. Manufakturstempel. H 32 cm.


389

Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt. Mit Blumen und Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.


391

Blumen-Teller . NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Nymphenburg. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 24 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.


395

Deckeldose. ungemarkt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Deckeldose mit atmosphärischen Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm....


399

Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES. Balustervase senkrecht godonierter Wandung mit Kirschblüten in zarten Pastelltönen. Goldstaffage. H 23,5 cm. Dazu passenes Deckeldöschen.


401

Durchbruchteller . MEISSEN 1. Wahl. um 1850.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN 1. Wahl. um 1850. Mittig farbiges Blumenbukett. auf der Fahne Einzelblüten. D 23,5


402

Ei-Deckeldose. ungemarkt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ei-Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Dose auf 3 geschwungenen Rocaillenfüßen mit Blumendekor und reichlicher Goldstaffage . Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.


409

Fußschale. Pralinenteller. ROSENTHAL Classic Rose.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Fußschale. 8 Pralinenteller. ROSENTHAL Classic Rose. Mittig mit üppigen, farbigen Wildrosen. Goldrand. D 33,5, H9 cm. Dazu passend 8 Pralinenteller. D 11,5 cm.


424

Konvolut. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut . ROSENTHAL. Kleine Schale, 7 kl. Pralinenteller. Zuckerdose mit Deckel, Tischglocke.


457

Zierschale. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zierschale. KPM. farbiges Blumenbukett mit Schmetterling. Marke mit Reichsapfel. ovale Form L 18,5 cm.


500

Holz-Kruzifix.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Holz-Kruzifix. Schlichtes Holzkreuz, daran in hell die gekreuzigte Christusfigur mit Dornenkrone und Lendenschurz. An den Beinen unten kleinste Beschädigung. L 40 cm.


502

Madonna mit Jesuskind. Oberammergau. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Madonna mit Jesuskind. Oberammergau. Holz geschnitzt. H 55 cm.


242

Kleines Fotoalbum Militär 2. Weltkrieg.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 36 EUR

Kleines Fotoalbum. Militär 2. Weltkrieg. Mit Schützengräben, Motorrädern, Behausungen/Unterkunft. Gruppenfoto's. Insgesamt 54 Fotos.


25

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. H 17,5 und 23 cm.


47

Grafik Marc Chagall.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Grafik Marc Chagall. Mit lithografierter Signatur. Unter Glas gerahmt. H 71, B 46 cm.


58

Cucuel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Cucel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920. H 65, B 57 cm. Unter Glas gerahmt.


227

2. Weltkrieg. Kriegstagebuch, Arbeitsbuch, Wehrpass. etc.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

2. Weltkrieg. Kriegstagebuch, Arbeitsbuch, Wehrpass, Kleider- und Lebensmittelmarken. 6 Teile.


19

Konvolut. 3 Krüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut. Krug mit Deckel, 0,5 Liter. bezeichnet. "Prohl", Aufwendiges Reliefdekor. Trinkspruch: "Das Bier mach heiter den Kopf gescheiter". Boden num. 873, H 14 cm. Sehr großer WEINKRUG "Ritt...


39

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fußbecher. Böhmisches Überfangglas mit Verkleinerungslinsen und handbemalten kleinen Blüten. Polierter Abriss. H 21 cm.


40

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. Leuchtorange und Fuß weiß überfangen. Handbemalte kleine Büten. H 17 cm.


42

Krug. Wildschwein auf Fasanenjagd.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Krug. Wildschwein auf Fasanenjagd. Metalldeckel mit Wildschweinkopf. neuzeitlich. H 22 cm.


76

von Habermann, Hugo. 1849 - 1929. Stehender weiblicher Akt.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

von Habermann, Hugo. Stehender weiblicher Akt. Lithografie. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


85

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung/Bleistiftzeichnung

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung von Höxter. Bleistiftzeichnung. Links unten Beschreibung. Passepartoutausschnitt. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


115

Boote bei der Überfahrt.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Boote bei der Überfahrt. unsigniert. Öl auf Holz. . H 12, B 18 cm Gerahmt.


158

Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl. Öl auf Leinwand, H 98, B 69 cm. Rechts unten signiert. Ungerahmt.


163

Lorenz, A. Voralpenlandschaft mit Rehen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Lorenz A., Voralpenlandschaft mit Rehen. Öl auf Papier. Links unten signiert und datiert 1927. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


196

Silber K. Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Silber K. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Bunter Blumenstrauss in Kugelvase. links unten sign. K. Silber, B 40, H 30 cm. gerahmt im Holzrahmen.


212

Waldlandschaft. um 1900

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Waldlandschaft. um1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 65, B 50 cm. Gerahmt.


229

Blechspielzeug Flaks. 2. Weltkrieg.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blechspielzeug. Flaks. 2 Stück. Zweiter Weltkrieg um 1930/40. Made in Germany. Teilweise bemalt. L 15 cm.


313

Konvolut: 8 Bücher.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut: 8 Bücher: 1) Sammeln macht Spaß. 2) Schöne Modell Lokomotiven, Battenberg. 3) Zelluloid-Puppen sammeln. 4) Ein Jahrhundert Blechspielzeug, Hugendubel. 5) Das große Buch vom Spielzeug, ein...


353

Damenring. 585er Gelbgold mit Zuchtperle.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Damenring. 585er Gelbgold mit Zuchtperle. Ringgröße 54/55.


359

Natur-Bernstein Brosche.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Natur-Bernstein Brosche. In Form einer Sonne. Silber umschlungen, durchbrochen eingefaßt. D 3,5 cm.


360

Paar Ohrstecher in Herz-Form. 333er Gelbgold.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Ohrstecher in Herz-Form. 333er Gelbgold. L 1,3 cm.


379

2 Stück KPM Schalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

2 Stück KPM Schalen. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Blatschale mit Asthenkel. Elfenbeinfarb. Fond. L 22,5 cm. Und Schale in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochg...


393

Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Marke 1895.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blumen-Teller. NYPHENBURG. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 21,5 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.


396

Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 -. 1817. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". Deckel mit Pinienknauf....


400

Deckelvase. KAISER. Germany

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur


432

Paar Blattschalen. LUDWIGSBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Blattschalen.LUDWIGSBURG. Weiß glasierte Blattschale mit farbigem Schmetterling. L 15 cm.


440

Schale. OSKAR SCHLEGELMILCH.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schale OSKAR SCHLEGELMILCH. farbiges üppiges Blumenbukett mit "Streublümchen". Fahne verschlungenen durchbrochen. D 21 cm


441

Schale. Paar Deckeldosen. LIMOGES.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Ovale kleine Schale. Paar kleineDeckeldosen. LIMOGES. Florales Dekor. Goldstaffage. D 12, D 9, L 17,5 cm. Manufakturmarke.


484

Paar Pillendosen. 925er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Pillendosen. 925er Silber. Schlichte ovale Form mit Scharnierdeckel. 4 cm. Ca.26,8 Gamm.


488

Silberne Schöpfkelle. datiert 1865.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Silberne Schöpfkelle. datiert 1865. Große, innen vergoldete an langem Griff mit spatelförmigem, monogrammiertem Griffende. L 36 cm. ca. 190 Gramm


106

Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht. unsigniert. Öl auf Karton. H 29, B 42 cm. Gerahmt.


455

Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER: Glockenförmiger Becher mit umlaufenden Wattenauszenen. H 9 cm.


470

Henkelschale. versilbert. um 1880

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Henkelschale. versilbert. um 1880. im Stil des klassischen Empires mit aufwendig geschliffenen Glaseinsatz. H 18 quadratisch 11 x 11 cm.


478

Kaffeelöffel Konvolut

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Kaffeelöffel Konvolut: 5er Satz Kaffeelöffel, 12-lötiges Silber, L 14,5 cm. ca. 76,3 Gramm und 5er Satz Kaffeelöffel. 13-lötiges Silber gepunzt . schauseits mit Monogramm MD und datiert 1836. L 14,5...


44

Uranglas - Römer.. Historismus.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Uranglas- Römer. Historismus. Mit plastischen Weinreben und -traubendekor auf Kuppa. Stiel mit gerippten, gerillten Dekor. H 16 cm.


263

Zweischneidiges Militärmesser.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Zweischneidiges Militärmesser. Mit Edelholzgriff. L 26 cm.


305

Bücherkonvolut: 5 Stück.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Bücherkonvolut: 5 Stück. 1) DEUTSCHE TALER. Von den Anfängen der Talerprägung bis zum Dreißigjährigen Krieg. 2) DEUTSCHE TALER.Vom Dreißigjährigen Krieg bis zum Ende der Talerprägung. Aus der Münzens...


1

Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Trinkender Mönch. Oberammergau 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt. Mit Krug und Schlüssel. H 62 cm.


15

Sehr großer Obstteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sehr großer Obstteller. mit üppigem Blumenbukett . Rund. D 59 cm. Möglich Aufhängung auch als Wandteller


16

Regensburger Spruch-Humpen. mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Regensburger Spruch-Humpen mit Zinndeckel. Anfang 20. Jh. H 15 cm.


20

Krug. Krug mit Deckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sehr großer Krug "Turnerschaft der Deutschenmark", Turnvater Jahn. mit Trinksprüchen, H 30 cm. HÖHR-KRUG mit Zinnmontierung, Keramik dunkelblau, hellblaues geometrisches Rautenmuster, Boden num. 17516...


21

Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Und Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Dieser Maßkrug wurde in limitierter Auflage vom Oktoberfestmuseum im Auftrag der LH München herausgegeben. Heralisches Deko...


26

2 Vasen im Gallé Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

2 Vasen im Gallé Stil.. Farbloses Glas mit rötlichgelben Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Bezeichnet Gallé. H 17 und 22,5 cm.


32

4 Glaskrüge mit Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4 Glaskrüge mit Zinndeckel: 1) Krug mit ERBO Zinndeckel und BMW Plakete, H 14 cm. 2) Glaskrug mit Wappen im Mattschliff, H 12 cm. 3) Glaskrug mit Zinndeckel Rastal, auf der Wandung 5 Zinnplaketen, ...


37

Fußbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußbecher. Milchglas überfangen. floral handbemalt. H 16 cm.


38

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. rubinrot überfangen. Handbemalte kleine Blüten. H 16 cm.


53

Mühlhaupt, Kurt. Signierter Holzschnitt. "Berlin auf Holz".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mühlhaupt, Kurt. Signierter großer Holzschnitt . "Berlin auf Holz". Auf geschöpftem Papier mit Wasserzeichen. Blattgröße H 62, B 49 cm. Gerahmt.


59

Der Geldsack. Lithografie.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Der Geldsack. Lithografie. part. mit Knitterfalte. Passepartoutausschnitt H 23, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


63

Kampf, Arthur. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kampf, Artuhr. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie. Unten rechts signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.


86

Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung. Rechts unten signiert und datiert 61. H 77, B 94 cm.


89

Hund mit Katze. Kohlezeichnung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hund mit Katze. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


94

Mappe mit 13 Radierungen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mappe mit 13 Radierungen. 4 große Radierungen von Professor O. Probst, div. Farbradierungen. H 77, B 53 bis H 23 , B 16 cm.


102

4 Grazien bei Tisch. Gouache/Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4 Grazien bei Tisch. Impress. Gouache/Aquarell. Passepartoutausschnitt H 29, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.


104

Andreassen, Holger. Meeresbrandung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Andreassen, Holger. Meeresbrandung. Öl auf Leinwand. H 65, B 88 cm. Links unten signiert. und datiert 38. Gerahmt.


111

Biedermeier-Porträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Biedermeier-Porträt. Aquarell mit Bleistift (Mischtechnik). Passepartoutausschnittt 20, B 15 cm. Gerahmt im Goldgoldrahmen.


116

Damenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porträt einer jungen Dame. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 35 cm. Schöner Holzrahmen.


123

Federvieh auf dem Bauernhof.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Federvieh auf dem Bauernhof. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 36 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen.


131

Gabler. Blumenstilleben. Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gabler.Blumenstilleben. Aquarell. Rechts unten signiert. Rückseitig mit Widmung und datiert 48. im Passepartout-Ausschnitt. H 34,5, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


132

Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.


137

Haring, Keith ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Haring, Keith. ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung. Arcyl mit Tusche auf Karton. H 15, B 12 cm. unter Glas gerahmt.


139

Häuschen in den Bergen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Häuschen in den Bergen. Öl auf Karton. rechts unten Signatur ungedeutet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.


140

Heer, Theo. Üppiger Blumenstrauss in Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Heer, Theo. Üppiger Blumenstrauss in Vase. Öl (Spachteltechnik) auf Leinwand. links unten signiert. part. links unten mit Farbabsplitterung. H 80, B 60 cm. ungerahmt.


144

Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell. H 32, B 44 cm. auf Passepartout. Gerahmt.


152

Klinger, Wilhelm.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Klinger, Wilhelm. Großes Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. H 72, B 93 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.


155

Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Karton. H 8,5, B 14 cm. Ungerahmt.


159

Landschaftsbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.


164

Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell. Rechts unten signiert und ebenso auf dem Passepartout links unten. Rückseitig mit Widmung vom Maler datiert Weihnachten 1938. H 45, B 54 cm.


165

Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond. Öl auf Leinwand, doubliert rechts unten signiert H. Matoni und datiert (19)16. Rückseitig bezeichnet, mit Widmung und signiert. H 13, B 11 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH