Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

507 Ergebnisse

64

Kind mit Schutzengel.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kind mit Schutzengel. Motiv aus den 30iger Jahren im 19. Jh. Nach einem Gemälde von B. Plockhorst. Öldruck auf Karton. H 88, B 64 cm. Gerahmt in schöner Leiste. Literatur: Brückner Elfenreigen- ...


63

Kampf, Arthur. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kampf, Artuhr. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie. Unten rechts signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.


61

Gross, George. 1893 - 1959. Lady Hamilton Schleiertanz.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gross, George. 1893 - 1959 . Lady Hamilton Schleiertanz . Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 30, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


58

Cucuel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Cucel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920. H 65, B 57 cm. Unter Glas gerahmt.


49

Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf. Grafik mit Collage. Rechts oben bezeichnet. H 31. B 25 cm. ungerahmt.


47

Grafik Marc Chagall.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Grafik Marc Chagall. Mit lithografierter Signatur. Unter Glas gerahmt. H 71, B 46 cm.


45

Vase. mundgeblasen. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Vase. mundgeblasen. um 1900. mit grünen Aufschmelzungen. H 15,5 cm.


33

4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 260 EUR

4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. Höhe 142 mm. Weitere Beschrung s. Katalog Nr. .... Wiederbeschaftungspreis: pro Stück € 224,05 bis € 268.


29

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farlboses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. H 11 und 22 cm.


25

2 Vasen im Gallé Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. H 17,5 und 23 cm.


23

Toso Aureliano. Künstler Glasschale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.


3

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 210 EUR

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann mit Stein. Patinierte Bronze. Seitlich rechts mit einem Tintenfass mit Glaseinsatz. Seitliche Signatur: L Eisenberger. L 27,5, T 16, H 19 cm.


509

Wagner, Johann Peter Alexander. 1730 - 1809. Madonna mit Jesuskind. um 1800.

Limit 190 EUR

Wagner, Johann Peter Alexander. 1730 - 1809. Madonna mit Jesuskind. um 1800. auf Sockel stehend. Handgeschnitzt. H 18 cm.


508

Santangela, A. Wandteller Madonna Tenera.

Ohne Limit

Santangela, A. Wandteller Madonna. Tenera. Alabaster handmodellirt. Signiert A. Santangela Di Voltezadici MCMLXXXIV. Rückseitig bezeichnet. Ausgaben 1984, Nr. BA 3602. Aus der Serie Madona Viventi. D...


507

Santangela, A. Wandteller Madonna Serena.

Ohne Limit

Santangela, A. Wandteller Madonna Serena. Alabaster handmodelliert. Signiert A. Santangela Di Voltezadici MCMLXXIX. Rückseitig bezeichnet. Ausgabe 1979, Nr. 5567. Aus der Serie Madonna Viventi. D ...


506

Santangela, A. Wandteller Madonna Profetica.

Ohne Limit

Santangela, A Wandteller Madonna Profetica. Alabaster handmodelliert. Signiert A. Santangela Di Voltezadici MCMLXXXI. Rückseitig bezeichnet. Ausgabe 1981, Nr. AA 7758. Aus der Serie Madonna Viventi...


505

Santangela, A. Wandteller. Madonna Beata.

Ohne Limit

Santangela, A. Wandteller Madonna Beata. Alabaster handmodelliert. Signiert A. Santangela Di Voltezadici MCMLXXX. Rückseitig bezeichnet. Ausgabe 1980, Nr. 5351. Aus der Serie Madonna Viventi. D 20 c...


504

Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria.

Limit 70 EUR

Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria. Hände, Kopf und Gewand im Siebdruck-Verfahren, Vergoldungen mit Hand aufgetragen. H 24, B 18 cm. Im vergoldeten Holzrahmen.


502

Madonna mit Jesuskind. Oberammergau. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Madonna mit Jesuskind. Oberammergau. Holz geschnitzt. H 55 cm.


501

Ikonenbild. um 1900

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ikonenbild. um 1900. Öl auf Holz unsigniert. H 69,6, B 57 cm.


500

Holz-Kruzifix.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Holz-Kruzifix. Schlichtes Holzkreuz, daran in hell die gekreuzigte Christusfigur mit Dornenkrone und Lendenschurz. An den Beinen unten kleinste Beschädigung. L 40 cm.


499

Heiligenfigur. (Joseph ?) 2. Hl. 19. Jh.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Heiligenfigur. (Joseph ?) 2.Hl. 19. Jh. weiße Tonmasse. Figur eines Heiligen mit Christuskind auf dem Arm und Lilienblüte in der Hand. Auf floral gestaltetem Sockel. H 32 cm.


498

Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900. unbeschädigt. Anhänger L 9 cm. Kette L49 cm.


497

Christliches Motiv. Japan Ende 19./Anfang 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Christliches Motiv. Japan Ende 19./Anfang 20. Jh. signiert mit Siegel (Hanko) versehen. H 43, B 34,5 cm. Unter Glas gerahmt.


496

Zigarrendose. Silber. Halbmond Krone

Limit 60 EUR

Zigarrendose. Silber. 800er Silber. mit herrlichen plastischen Putten, Rosen und Rankendekor. Mittig monogrammierte in Akantuskartusche . Gepunzt Halbmond Krone. Signiert G.Beiche. L 14, B 8, H...


495

Weinausgießer. 900er Silber.

Limit 510 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Weinausgießer. 900er Silber. L 30 , H 16 cm. ca .645 Gramm


494

Weinausgießer. 925er Sterlingsilber. 20. Jh.

Limit 450 EUR

Weinausgießer. 925er Sterlinglinsilber. 20. Jh. im franzözischem Jugendstil. Seitlich figürliches Dekor einer Dame als Handhabe. H 28 cm. D 11 cm. 581 Gramm.


493

Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900 mit floraler Gravur in Schatulle. Griffe Silber, geprüft.


492

Vierflammiger Kerzenleuchter.

Limit 320 EUR

Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen, Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter, florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm, ca. 39...


491

Versilbertes Besteck für 6 Personen. im Besteckkasten.

Limit 150 EUR

Versilbertes Besteck für 6 Personen. 90er Silberauflage.im Besteckkasten. Je 6 Löffel, Gabel und Messer, Kaffeelöffel und Kuchengabel. Suppenkelle, Gemüselöffel und Tortenheber.


490

Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF.

Ohne Limit

Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF. 90. Kelle innen vergoldet an langem Stiel . Gold min. berieben. L 30 cm.


487

Sehr edle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Sehr edle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber, Bleikristall Tanzende Amoretten, Bekrönung Löwe mit Wappenschild. H 28 cm.


486

Schale. Versilbert.

Ohne Limit

Schale. versilbert. um 1920/30. Reliefiert und durchbrochen gearbeiteter, geschweifter Korpus auf vier Füsschen. im Spiegel nachträglich monogrammiert und datiert 1986. D 20 cm


485

Reisebesteck WMF.

Ohne Limit

Reisebesteck. WMF. 4teilig: Esslöffel, Messer mit rostfreier Klinge, Gabel und Kaffeelöffel. in Originalschachtel.


483

Paar Kerzenleuchter im Biedemeier Stil. 925er Sterlingsilber.

Limit 400 EUR

Paar Kerzenleuchter im Biedermeier Stil. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter mit schlankem Balusterschaft über ausgestelltem gewölbtem rundem Standfuß. H 28 cm. ca. 1.060 Gramm ausgego...


482

Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh. Schlanke aufsteigende Form über quadratisch leicht gewölbtem , ca. 715 Gramm ausgegossen. H 21 cm.


481

Konvolut: Moccalöffel, Zuckerlöffel, Zuckersieb. 800er Silber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Konvolut: 6er Satz Moccalöffel. 800er Silber. Zuckerlöffel 800er Silber. Hildesheimer Rose. Zuckersieb Silber geprüft. Ca 120 Gramm.


480

Kaviar-Schale. 800er Silber.

Limit 540 EUR
Ergebnis: 540 EUR

Kaviar-Schale. 800er Silber. auf rundem Standfuß. am Rand mit Stördekoration. Ca. 671 Gramm ohne Glaseinstz. H 20, D 20 cm.


479

Kaviar-Schale. 800er Silber

Limit 440 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaviar - Schale. 800er Silber. mit Rolldeckel. Mit Glaseinsatz. über 3 Füssen. Ca. 561 Gramm ohne Glaseinsatz. H 15, B 20 cm.


475

Jugendstil-Hummerbesteck. 800er Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Jugendstil-Hummerbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf, 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D: 23 Teile: 12 Hummergabeln, 11 Messer. L 18 - 19 cm. ca 367 Gramm ohne...


474

Jugendstil-Fischbesteck. 800er Silber.

Limit 360 EUR

Jugendstil-Fischbesteck. Entwurf Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone, punciert Herstellermarke Bremer Silberwaren-Fabrik AG Sebaldsbrück b. Bremen, gegr. 1905 (bestand von 1901 - 19...


473

Jugendstil - Kaffeelöffel. 800er Silber.

Limit 30 EUR

Jugendstil- Kaffeelöffel. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert und Monogramm D. 5 Teile. L 14,5 cm, ca. 119 Gramm. Literatur: Grotkamp-Scheper/Sänger. Bestecke des Jugend...


472

Jugendstil - Fischvorlegebesteck.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil - Fischvorlegebesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. Griffe 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert, Monogramm D. L 25 - 28 cm.


471

Jugendstil - Fischbesteck. 800er Silber.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jugendstil - Fischbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 18 - 20 cm. Gewicht ca. 270 Gramm. Lite...


470

Henkelschale. versilbert. um 1880

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Henkelschale. versilbert. um 1880. im Stil des klassischen Empires mit aufwendig geschliffenen Glaseinsatz. H 18 quadratisch 11 x 11 cm.


468

Dose in Fruchtform als Apfel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dose in Fruchtform als Apfel. Silber gepunzt. H 8 cm ca. 130,7 Gramm


467

Prunk-Kandelaber. 925er Sterlingsilber.

Limit 1.200 EUR

Prunk - Kandelaber. 925er Sterlingsilber. Prunkvoller, in floraler Ornamentik mit Rocaillendekor reich verzierter 6-flammiger Wandelleuchter, mehrfach gegliederter Schaft mit Blütenkelchtüllen, Roc...


466

Champagnerkühler im Art-Déco.

Limit 750 EUR

Champagnerkühler im Art-Déco. 900er Silber, Meisterpunze Kennedy. . Über drei ausgestellten hohen Scheibenfüssen. Höhe 23, D 20 cm, ca. 740 Gramm.


464

Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bilderahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße H 20, B 15 cm.


463

Besteck. Versilbert 90iger Silberauflage.

Ohne Limit

Besteck. Versilbert 90iger Silberauflage. reliefertes Dekor, 18 Teile: Je 6 Löffel, Gabeln und Messer mit rostfreier Klinge. ( rostfrei Solingen).


462

Außergewöhnlicher Tortenheber. Zuckerlöffel. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Außergewöhnlicher Tortenheber. Zuckerlöffel. 800er Silber. Dekor "Hildesheimer Rose". ca. 71,9 Gramm.


461

Aussergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Italien

Limit 2.600 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Aussergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 925er Sterlingsilber, 20. Jh. Italien. Innen vergoldet. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf gewölbtem...


459

6er Satz Obstmesser.

Ohne Limit

6er Satz Obstmesser. versilbert. gepunzt EPNS. L 16,5 cm. In alter Schachtel.


458

6er Satz Jugendstil-Esslöffel. 800er Silber.

Limit 120 EUR

6er Satz Jugendstil-Esslöffel. . 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. L 21,5 cm. Ca. 411 Gramm.


456

Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934. Kupfergrüne Bordeaux-Malerei. Goldstaffage.D 24 cm.


455

Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER: Glockenförmiger Becher mit umlaufenden Wattenauszenen. H 9 cm.


451

Vasen Konvolut. ALKA -KUNST Albach & Kaiser. 1955 - 1970.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vasen Konvolut. ALKA-KUNST Albach & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen, unterschiedliche Formen und Größen. Echt-Gold-Dekor. H 27 - 20 cm. Marke unter Glasur.


450

Vase. Schale. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. Schale. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Schlanke rund Vase auf quadratischem Sockel, H 24, Schale in Schiffchen-Form. L 30 cm. Marke unter Glasur. Echt-Gold-Staffage.


446

Tablett und Schale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tablett und Schale. Krone Schwerter Paris Royal. Mit farbiger, mehteiliger Blumenmalerei im Spiegel und "Streublümchen". Goldstaffage. Schale mit seitlichen Handhaben. L 43 und 28 cm. Dazu pass...


444

Sehr edele Moccakanne. NYMPHENBURG 1910 - 1975.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sehr edele Moccakanne. NYNPHENBURG 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. H 20 cm. Pressmarke, Malermarke, grüne Bodenmarke unter Glasur. Neupre...


443

Sehr edele große runde Kuchenplatte. NYMPHENBURG 1910 - 1975.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sehr edele Kuchenplatte NYMPHENBUG 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. Große runde Form D 32 cm. Neupreis im autorisierten Fachhandel: € 3....


442

Schale. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schale. ROSENTHAL. Leicht gemuldete Schale mit floraler Bemalung und Phantasie-Vögel auf Zweigen. D 28 cm.


441

Schale. Paar Deckeldosen. LIMOGES.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Ovale kleine Schale. Paar kleineDeckeldosen. LIMOGES. Florales Dekor. Goldstaffage. D 12, D 9, L 17,5 cm. Manufakturmarke.


440

Schale. OSKAR SCHLEGELMILCH.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schale OSKAR SCHLEGELMILCH. farbiges üppiges Blumenbukett mit "Streublümchen". Fahne verschlungenen durchbrochen. D 21 cm


438

Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.

Ohne Limit

Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 26 cm. Anm.. Schale mit Sprung. B...


437

Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur. Kratertasse mit passender Untertasse. Tasse wohl handbemalt mit Päarchen in einer Landschaft. Golddekor . H 19, D 15 cm. Ma...


436

Porzellan Teller.

Ohne Limit

Porzellan Teller. Picasso Madrid 2004. Chinesische Präsentation Paradeballett in Rom 1917. Tief gemuldeter Teller. D 22 cm.


435

Paar Teller. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Teller. KPM. Flache Teller und tiefer Teller. im Spiegel buntes Blumenbukett. Auf der Fahne Einzelblüten. Goldrand. D 24,5 cm. Flache Teller am unteren Standring bestossen. D 24,5 bis 25 c...


434

Paar Moccatassen.

Ohne Limit

Paar Moccatassen: HUTSCHENREUTHER Selb. Heller Fond mit lindgrünem Rand. und BAYER & BOCK, Rosendekor mit Goldstaffage. H


433

Paar Gedecke Limoges. France

Limit 100 EUR

Paar Gedecke Limoges. France. A. Raymoud Co. George Sand. Feines Porzellan. Von Hand farbige Fruchtbemalung mit plastischen 'jungen Erdbeeren' in Frucht und Blüte. 6 Teile: 2 runde, leicht gemuldete ...


432

Paar Blattschalen. LUDWIGSBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Blattschalen.LUDWIGSBURG. Weiß glasierte Blattschale mit farbigem Schmetterling. L 15 cm.


430

Moccatasse. Untertasse. Limoges France.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moocatasse. Untertasse. Limoges France. Zylindertasse JOSEPHINE mit kobaltblauem Fond und 24ct. floralem Rand. H 5,5 cm.


429

Mocca-Service. Weimarer Porzellan 1950.

Ohne Limit

Mocca-Service. Weimarer Porzellan 1950. Reliefdekor und Goldbemalung. 15 Teile. Moccakanne H 19 cm. Sahne und Zuckerdose (Deckel fehlt). 6 Moccatassen H 4,6 cm. 6 Untertassen. Marke grün auf Glasur


426

Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nach 1950.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nah 1950. Großes farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten und kobaltblauem Rand. D 33,5 cm.


425

Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/ 1900.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/1900. im Renaissance Stil. Creme und lachsfarbener Fond, florales Relief-Dekor mit antiken Szenen. Seitliche figürliche Handhabe. Goldstaffage. Bekrönung. H...


424

Konvolut. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut . ROSENTHAL. Kleine Schale, 7 kl. Pralinenteller. Zuckerdose mit Deckel, Tischglocke.


423

Konvolut. Paar Kerzenleuchter, Ascher, Bonboniere.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. Paar Kerzenleuchter je zweiflammig, Marke Ilmenau. Kobaltblauer Fond, reichlich Goldstaffage, L 20 cm. Ascher mit 3 Mulden. Marke Ilmenau. Bonboniere Bavaria echt Kobalt. D 12 cm.


422

Konvolut MEISSEN. Dekor Zwiebelmuster.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut MEISSEN. Dekor Zwiebelmuster. Tasse 1. Wahl um 1850, Tasse mit 2 Schleifstrichen um 1850, Dessertteller nach 1930, 4 Schleifstriche. Untertasse nach1930 mit 2 Schleifstrichen.


420

Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 210 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh. Goldstaffierte Rokokogestaltung, Hoher Schaft auf dreipassigem Fuß. Reliefdekor farbig bemalt und reich mit aufwendigem farbigem Blütenbelag. Signier...


419

Kaffeeservice. Royal Kopenhagen.

Limit 300 EUR

Kaffeeserive. ROYAL KOPENHAGEN Denmark. Blaue Blume. für 10 Personen. 33 Teile: 2 Kaffeekannen, 10 Kaffeetassen mit passenden Untertassen. 10 Dessertteller. Sahnekännchen. Grüne Bodenmarke, blaue...


417

Kaffeeservice Rheinpfalz.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeeservice. Rheinpfalz. 21 Teile. Kaffeekanne, Sahne, Zucker, je 6 Kaffeetassen, -untertassen und Dessertteller.


412

Henkelvase. Staatliche Porzellan Manufaktur.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Henkelvase. Staatliche Porzellan Manufaktur. Elegante Amphore mit floral gestalteten offenen Henkeln mit atmosphärischen Landschaften in feiner Handarbeit in quadratischen Goldmedaillons. Balusterförm...


411

Großes Porzellan-Ei. gemarkt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großes Porzellan-Ei. gemarkt. Mit handgemaltem Schmetterlingsdekor. H 17 cm.


408

Espresso-Sammeltasse. Nr. 2 . B.Brenner. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltasse. Nr. 2. B. Brenner. ROSENTHAL. Zynlindertässchen mit original Untertasse. Nr. 2 B. Brenner signiert. H 62, D 11 cm.


407

Espresso-Sammeltasse. Kathy Still. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltasse. Kathy Still. ROSENTHAL. Zylinderttässchen mit original Untertasse, signiert. H 6,2, D 11 cm.


406

Espresso-Sammeltasse. Nr. 9. B. Wiindlad. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltasse. Nr. 9. B. Wiinblad. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse Nr. 9 sign. B. Wiinblad. H 6,2, D 11 cm.


405

Espresso-Sammeltasse. Nr. 7 Otmar Alt. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltasse. Nr. 7 Otmar Alt. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse. Nr. 7 Otmar Alt signiert. H 6,2, D 11 cm.


404

Espresso-Sammeltasse. Nr. 4 Brigitte Doege. ROSENTHAL

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltasse. Nr. 4 Brigitte Doege. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse. signiert. H 6,2, D 11 cm.


403

Espresso-Sammeltasse. Nr. 10. Yang. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltassen. Nr. 10 Yang. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse Nr. 10. Yang signiert. H 6,2, D 11 cm


402

Ei-Deckeldose. ungemarkt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ei-Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Dose auf 3 geschwungenen Rocaillenfüßen mit Blumendekor und reichlicher Goldstaffage . Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.


401

Durchbruchteller . MEISSEN 1. Wahl. um 1850.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN 1. Wahl. um 1850. Mittig farbiges Blumenbukett. auf der Fahne Einzelblüten. D 23,5


400

Deckelvase. KAISER. Germany

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur


399

Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES. Balustervase senkrecht godonierter Wandung mit Kirschblüten in zarten Pastelltönen. Goldstaffage. H 23,5 cm. Dazu passenes Deckeldöschen.


398

Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM. Balusterförmiger Korpus mit fein gemalten Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf. H 32 cm.


396

Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 -. 1817. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". Deckel mit Pinienknauf....


395

Deckeldose. ungemarkt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Deckeldose mit atmosphärischen Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm....


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH