75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
64
Kind mit Schutzengel.
Ergebnis: 40 EUR
Kind mit Schutzengel. Motiv aus den 30iger Jahren im 19. Jh. Nach einem Gemälde von B. Plockhorst. Öldruck auf Karton. H 88, B 64 cm. Gerahmt in schöner Leiste. Literatur: Brückner Elfenreigen- ...
63
Kampf, Arthur. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie.
Ergebnis: 20 EUR
Kampf, Artuhr. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie. Unten rechts signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.
61
Gross, George. 1893 - 1959. Lady Hamilton Schleiertanz.
Ergebnis: 50 EUR
Gross, George. 1893 - 1959 . Lady Hamilton Schleiertanz . Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 30, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
58
Cucuel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920.
Ergebnis: 35 EUR
Cucel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920. H 65, B 57 cm. Unter Glas gerahmt.
49
Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf
Ergebnis: 60 EUR
Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf. Grafik mit Collage. Rechts oben bezeichnet. H 31. B 25 cm. ungerahmt.
47
Grafik Marc Chagall.
Ergebnis: 35 EUR
Grafik Marc Chagall. Mit lithografierter Signatur. Unter Glas gerahmt. H 71, B 46 cm.
45
Vase. mundgeblasen. um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Vase. mundgeblasen. um 1900. mit grünen Aufschmelzungen. H 15,5 cm.
33
4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 260 EUR
4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. Höhe 142 mm. Weitere Beschrung s. Katalog Nr. .... Wiederbeschaftungspreis: pro Stück € 224,05 bis € 268.
29
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 50 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farlboses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. H 11 und 22 cm.
25
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 35 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumen- und Landschaftsdekor. H 17,5 und 23 cm.
23
Toso Aureliano. Künstler Glasschale.
Ergebnis: 60 EUR
Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.
3
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920.
Ergebnis: 210 EUR
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann mit Stein. Patinierte Bronze. Seitlich rechts mit einem Tintenfass mit Glaseinsatz. Seitliche Signatur: L Eisenberger. L 27,5, T 16, H 19 cm.
509
Wagner, Johann Peter Alexander. 1730 - 1809. Madonna mit Jesuskind. um 1800.
Wagner, Johann Peter Alexander. 1730 - 1809. Madonna mit Jesuskind. um 1800. auf Sockel stehend. Handgeschnitzt. H 18 cm.
508
Santangela, A. Wandteller Madonna Tenera.
Santangela, A. Wandteller Madonna. Tenera. Alabaster handmodellirt. Signiert A. Santangela Di Voltezadici MCMLXXXIV. Rückseitig bezeichnet. Ausgaben 1984, Nr. BA 3602. Aus der Serie Madona Viventi. D...
507
Santangela, A. Wandteller Madonna Serena.
Santangela, A. Wandteller Madonna Serena. Alabaster handmodelliert. Signiert A. Santangela Di Voltezadici MCMLXXIX. Rückseitig bezeichnet. Ausgabe 1979, Nr. 5567. Aus der Serie Madonna Viventi. D ...
506
Santangela, A. Wandteller Madonna Profetica.
Santangela, A Wandteller Madonna Profetica. Alabaster handmodelliert. Signiert A. Santangela Di Voltezadici MCMLXXXI. Rückseitig bezeichnet. Ausgabe 1981, Nr. AA 7758. Aus der Serie Madonna Viventi...
505
Santangela, A. Wandteller. Madonna Beata.
Santangela, A. Wandteller Madonna Beata. Alabaster handmodelliert. Signiert A. Santangela Di Voltezadici MCMLXXX. Rückseitig bezeichnet. Ausgabe 1980, Nr. 5351. Aus der Serie Madonna Viventi. D 20 c...
504
Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria.
Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria. Hände, Kopf und Gewand im Siebdruck-Verfahren, Vergoldungen mit Hand aufgetragen. H 24, B 18 cm. Im vergoldeten Holzrahmen.
502
Madonna mit Jesuskind. Oberammergau. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Madonna mit Jesuskind. Oberammergau. Holz geschnitzt. H 55 cm.
501
Ikonenbild. um 1900
Ergebnis: 20 EUR
Ikonenbild. um 1900. Öl auf Holz unsigniert. H 69,6, B 57 cm.
500
Holz-Kruzifix.
Ergebnis: 40 EUR
Holz-Kruzifix. Schlichtes Holzkreuz, daran in hell die gekreuzigte Christusfigur mit Dornenkrone und Lendenschurz. An den Beinen unten kleinste Beschädigung. L 40 cm.
499
Heiligenfigur. (Joseph ?) 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
Heiligenfigur. (Joseph ?) 2.Hl. 19. Jh. weiße Tonmasse. Figur eines Heiligen mit Christuskind auf dem Arm und Lilienblüte in der Hand. Auf floral gestaltetem Sockel. H 32 cm.
498
Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900. unbeschädigt. Anhänger L 9 cm. Kette L49 cm.
497
Christliches Motiv. Japan Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Christliches Motiv. Japan Ende 19./Anfang 20. Jh. signiert mit Siegel (Hanko) versehen. H 43, B 34,5 cm. Unter Glas gerahmt.
496
Zigarrendose. Silber. Halbmond Krone
Zigarrendose. Silber. 800er Silber. mit herrlichen plastischen Putten, Rosen und Rankendekor. Mittig monogrammierte in Akantuskartusche . Gepunzt Halbmond Krone. Signiert G.Beiche. L 14, B 8, H...
495
Weinausgießer. 900er Silber.
Ergebnis: 500 EUR
Weinausgießer. 900er Silber. L 30 , H 16 cm. ca .645 Gramm
494
Weinausgießer. 925er Sterlingsilber. 20. Jh.
Weinausgießer. 925er Sterlinglinsilber. 20. Jh. im franzözischem Jugendstil. Seitlich figürliches Dekor einer Dame als Handhabe. H 28 cm. D 11 cm. 581 Gramm.
493
Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900.
Ergebnis: 120 EUR
Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900 mit floraler Gravur in Schatulle. Griffe Silber, geprüft.
492
Vierflammiger Kerzenleuchter.
Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen, Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter, florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm, ca. 39...
491
Versilbertes Besteck für 6 Personen. im Besteckkasten.
Versilbertes Besteck für 6 Personen. 90er Silberauflage.im Besteckkasten. Je 6 Löffel, Gabel und Messer, Kaffeelöffel und Kuchengabel. Suppenkelle, Gemüselöffel und Tortenheber.
490
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF.
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF. 90. Kelle innen vergoldet an langem Stiel . Gold min. berieben. L 30 cm.
487
Sehr edle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 800 EUR
Sehr edle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber, Bleikristall Tanzende Amoretten, Bekrönung Löwe mit Wappenschild. H 28 cm.
486
Schale. Versilbert.
Schale. versilbert. um 1920/30. Reliefiert und durchbrochen gearbeiteter, geschweifter Korpus auf vier Füsschen. im Spiegel nachträglich monogrammiert und datiert 1986. D 20 cm
485
Reisebesteck WMF.
Reisebesteck. WMF. 4teilig: Esslöffel, Messer mit rostfreier Klinge, Gabel und Kaffeelöffel. in Originalschachtel.
483
Paar Kerzenleuchter im Biedemeier Stil. 925er Sterlingsilber.
Paar Kerzenleuchter im Biedermeier Stil. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter mit schlankem Balusterschaft über ausgestelltem gewölbtem rundem Standfuß. H 28 cm. ca. 1.060 Gramm ausgego...
482
Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh.
Ergebnis: 260 EUR
Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh. Schlanke aufsteigende Form über quadratisch leicht gewölbtem , ca. 715 Gramm ausgegossen. H 21 cm.
481
Konvolut: Moccalöffel, Zuckerlöffel, Zuckersieb. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Konvolut: 6er Satz Moccalöffel. 800er Silber. Zuckerlöffel 800er Silber. Hildesheimer Rose. Zuckersieb Silber geprüft. Ca 120 Gramm.
480
Kaviar-Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 540 EUR
Kaviar-Schale. 800er Silber. auf rundem Standfuß. am Rand mit Stördekoration. Ca. 671 Gramm ohne Glaseinstz. H 20, D 20 cm.
479
Kaviar-Schale. 800er Silber
Ergebnis: 440 EUR
Kaviar - Schale. 800er Silber. mit Rolldeckel. Mit Glaseinsatz. über 3 Füssen. Ca. 561 Gramm ohne Glaseinsatz. H 15, B 20 cm.
475
Jugendstil-Hummerbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 250 EUR
Jugendstil-Hummerbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf, 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D: 23 Teile: 12 Hummergabeln, 11 Messer. L 18 - 19 cm. ca 367 Gramm ohne...
474
Jugendstil-Fischbesteck. 800er Silber.
Jugendstil-Fischbesteck. Entwurf Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone, punciert Herstellermarke Bremer Silberwaren-Fabrik AG Sebaldsbrück b. Bremen, gegr. 1905 (bestand von 1901 - 19...
473
Jugendstil - Kaffeelöffel. 800er Silber.
Jugendstil- Kaffeelöffel. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert und Monogramm D. 5 Teile. L 14,5 cm, ca. 119 Gramm. Literatur: Grotkamp-Scheper/Sänger. Bestecke des Jugend...
472
Jugendstil - Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 100 EUR
Jugendstil - Fischvorlegebesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. Griffe 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert, Monogramm D. L 25 - 28 cm.
471
Jugendstil - Fischbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 180 EUR
Jugendstil - Fischbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 18 - 20 cm. Gewicht ca. 270 Gramm. Lite...
470
Henkelschale. versilbert. um 1880
Ergebnis: 25 EUR
Henkelschale. versilbert. um 1880. im Stil des klassischen Empires mit aufwendig geschliffenen Glaseinsatz. H 18 quadratisch 11 x 11 cm.
468
Dose in Fruchtform als Apfel.
Ergebnis: 110 EUR
Dose in Fruchtform als Apfel. Silber gepunzt. H 8 cm ca. 130,7 Gramm
467
Prunk-Kandelaber. 925er Sterlingsilber.
Prunk - Kandelaber. 925er Sterlingsilber. Prunkvoller, in floraler Ornamentik mit Rocaillendekor reich verzierter 6-flammiger Wandelleuchter, mehrfach gegliederter Schaft mit Blütenkelchtüllen, Roc...
466
Champagnerkühler im Art-Déco.
Champagnerkühler im Art-Déco. 900er Silber, Meisterpunze Kennedy. . Über drei ausgestellten hohen Scheibenfüssen. Höhe 23, D 20 cm, ca. 740 Gramm.
464
Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber
Ergebnis: 80 EUR
Bilderahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße H 20, B 15 cm.
463
Besteck. Versilbert 90iger Silberauflage.
Besteck. Versilbert 90iger Silberauflage. reliefertes Dekor, 18 Teile: Je 6 Löffel, Gabeln und Messer mit rostfreier Klinge. ( rostfrei Solingen).
462
Außergewöhnlicher Tortenheber. Zuckerlöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Außergewöhnlicher Tortenheber. Zuckerlöffel. 800er Silber. Dekor "Hildesheimer Rose". ca. 71,9 Gramm.
461
Aussergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Italien
Ergebnis: 2.500 EUR
Aussergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 925er Sterlingsilber, 20. Jh. Italien. Innen vergoldet. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf gewölbtem...
459
6er Satz Obstmesser.
6er Satz Obstmesser. versilbert. gepunzt EPNS. L 16,5 cm. In alter Schachtel.
458
6er Satz Jugendstil-Esslöffel. 800er Silber.
6er Satz Jugendstil-Esslöffel. . 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. L 21,5 cm. Ca. 411 Gramm.
456
Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934.
Ergebnis: 150 EUR
Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934. Kupfergrüne Bordeaux-Malerei. Goldstaffage.D 24 cm.
455
Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 25 EUR
Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER: Glockenförmiger Becher mit umlaufenden Wattenauszenen. H 9 cm.
451
Vasen Konvolut. ALKA -KUNST Albach & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen Konvolut. ALKA-KUNST Albach & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen, unterschiedliche Formen und Größen. Echt-Gold-Dekor. H 27 - 20 cm. Marke unter Glasur.
450
Vase. Schale. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Schale. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Schlanke rund Vase auf quadratischem Sockel, H 24, Schale in Schiffchen-Form. L 30 cm. Marke unter Glasur. Echt-Gold-Staffage.
446
Tablett und Schale.
Ergebnis: 60 EUR
Tablett und Schale. Krone Schwerter Paris Royal. Mit farbiger, mehteiliger Blumenmalerei im Spiegel und "Streublümchen". Goldstaffage. Schale mit seitlichen Handhaben. L 43 und 28 cm. Dazu pass...
444
Sehr edele Moccakanne. NYMPHENBURG 1910 - 1975.
Ergebnis: 140 EUR
Sehr edele Moccakanne. NYNPHENBURG 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. H 20 cm. Pressmarke, Malermarke, grüne Bodenmarke unter Glasur. Neupre...
443
Sehr edele große runde Kuchenplatte. NYMPHENBURG 1910 - 1975.
Ergebnis: 190 EUR
Sehr edele Kuchenplatte NYMPHENBUG 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. Große runde Form D 32 cm. Neupreis im autorisierten Fachhandel: € 3....
442
Schale. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. ROSENTHAL. Leicht gemuldete Schale mit floraler Bemalung und Phantasie-Vögel auf Zweigen. D 28 cm.
441
Schale. Paar Deckeldosen. LIMOGES.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale kleine Schale. Paar kleineDeckeldosen. LIMOGES. Florales Dekor. Goldstaffage. D 12, D 9, L 17,5 cm. Manufakturmarke.
440
Schale. OSKAR SCHLEGELMILCH.
Ergebnis: 30 EUR
Schale OSKAR SCHLEGELMILCH. farbiges üppiges Blumenbukett mit "Streublümchen". Fahne verschlungenen durchbrochen. D 21 cm
438
Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.
Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 26 cm. Anm.. Schale mit Sprung. B...
437
Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur.
Ergebnis: 120 EUR
Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur. Kratertasse mit passender Untertasse. Tasse wohl handbemalt mit Päarchen in einer Landschaft. Golddekor . H 19, D 15 cm. Ma...
436
Porzellan Teller.
Porzellan Teller. Picasso Madrid 2004. Chinesische Präsentation Paradeballett in Rom 1917. Tief gemuldeter Teller. D 22 cm.
435
Paar Teller. KPM.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Teller. KPM. Flache Teller und tiefer Teller. im Spiegel buntes Blumenbukett. Auf der Fahne Einzelblüten. Goldrand. D 24,5 cm. Flache Teller am unteren Standring bestossen. D 24,5 bis 25 c...
434
Paar Moccatassen.
Paar Moccatassen: HUTSCHENREUTHER Selb. Heller Fond mit lindgrünem Rand. und BAYER & BOCK, Rosendekor mit Goldstaffage. H
433
Paar Gedecke Limoges. France
Paar Gedecke Limoges. France. A. Raymoud Co. George Sand. Feines Porzellan. Von Hand farbige Fruchtbemalung mit plastischen 'jungen Erdbeeren' in Frucht und Blüte. 6 Teile: 2 runde, leicht gemuldete ...
432
Paar Blattschalen. LUDWIGSBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Blattschalen.LUDWIGSBURG. Weiß glasierte Blattschale mit farbigem Schmetterling. L 15 cm.
430
Moccatasse. Untertasse. Limoges France.
Ergebnis: 20 EUR
Moocatasse. Untertasse. Limoges France. Zylindertasse JOSEPHINE mit kobaltblauem Fond und 24ct. floralem Rand. H 5,5 cm.
429
Mocca-Service. Weimarer Porzellan 1950.
Mocca-Service. Weimarer Porzellan 1950. Reliefdekor und Goldbemalung. 15 Teile. Moccakanne H 19 cm. Sahne und Zuckerdose (Deckel fehlt). 6 Moccatassen H 4,6 cm. 6 Untertassen. Marke grün auf Glasur
426
Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nach 1950.
Ergebnis: 100 EUR
Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nah 1950. Großes farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten und kobaltblauem Rand. D 33,5 cm.
425
Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/ 1900.
Ergebnis: 360 EUR
Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/1900. im Renaissance Stil. Creme und lachsfarbener Fond, florales Relief-Dekor mit antiken Szenen. Seitliche figürliche Handhabe. Goldstaffage. Bekrönung. H...
424
Konvolut. ROSENTHAL.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut . ROSENTHAL. Kleine Schale, 7 kl. Pralinenteller. Zuckerdose mit Deckel, Tischglocke.
423
Konvolut. Paar Kerzenleuchter, Ascher, Bonboniere.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Paar Kerzenleuchter je zweiflammig, Marke Ilmenau. Kobaltblauer Fond, reichlich Goldstaffage, L 20 cm. Ascher mit 3 Mulden. Marke Ilmenau. Bonboniere Bavaria echt Kobalt. D 12 cm.
422
Konvolut MEISSEN. Dekor Zwiebelmuster.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut MEISSEN. Dekor Zwiebelmuster. Tasse 1. Wahl um 1850, Tasse mit 2 Schleifstrichen um 1850, Dessertteller nach 1930, 4 Schleifstriche. Untertasse nach1930 mit 2 Schleifstrichen.
420
Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh. Goldstaffierte Rokokogestaltung, Hoher Schaft auf dreipassigem Fuß. Reliefdekor farbig bemalt und reich mit aufwendigem farbigem Blütenbelag. Signier...
419
Kaffeeservice. Royal Kopenhagen.
Kaffeeserive. ROYAL KOPENHAGEN Denmark. Blaue Blume. für 10 Personen. 33 Teile: 2 Kaffeekannen, 10 Kaffeetassen mit passenden Untertassen. 10 Dessertteller. Sahnekännchen. Grüne Bodenmarke, blaue...
417
Kaffeeservice Rheinpfalz.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeeservice. Rheinpfalz. 21 Teile. Kaffeekanne, Sahne, Zucker, je 6 Kaffeetassen, -untertassen und Dessertteller.
412
Henkelvase. Staatliche Porzellan Manufaktur.
Ergebnis: 440 EUR
Henkelvase. Staatliche Porzellan Manufaktur. Elegante Amphore mit floral gestalteten offenen Henkeln mit atmosphärischen Landschaften in feiner Handarbeit in quadratischen Goldmedaillons. Balusterförm...
411
Großes Porzellan-Ei. gemarkt.
Ergebnis: 50 EUR
Großes Porzellan-Ei. gemarkt. Mit handgemaltem Schmetterlingsdekor. H 17 cm.
408
Espresso-Sammeltasse. Nr. 2 . B.Brenner. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 2. B. Brenner. ROSENTHAL. Zynlindertässchen mit original Untertasse. Nr. 2 B. Brenner signiert. H 62, D 11 cm.
407
Espresso-Sammeltasse. Kathy Still. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Kathy Still. ROSENTHAL. Zylinderttässchen mit original Untertasse, signiert. H 6,2, D 11 cm.
406
Espresso-Sammeltasse. Nr. 9. B. Wiindlad. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 9. B. Wiinblad. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse Nr. 9 sign. B. Wiinblad. H 6,2, D 11 cm.
405
Espresso-Sammeltasse. Nr. 7 Otmar Alt. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 7 Otmar Alt. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse. Nr. 7 Otmar Alt signiert. H 6,2, D 11 cm.
404
Espresso-Sammeltasse. Nr. 4 Brigitte Doege. ROSENTHAL
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 4 Brigitte Doege. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse. signiert. H 6,2, D 11 cm.
403
Espresso-Sammeltasse. Nr. 10. Yang. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltassen. Nr. 10 Yang. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse Nr. 10. Yang signiert. H 6,2, D 11 cm
402
Ei-Deckeldose. ungemarkt.
Ergebnis: 40 EUR
Ei-Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Dose auf 3 geschwungenen Rocaillenfüßen mit Blumendekor und reichlicher Goldstaffage . Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.
401
Durchbruchteller . MEISSEN 1. Wahl. um 1850.
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN 1. Wahl. um 1850. Mittig farbiges Blumenbukett. auf der Fahne Einzelblüten. D 23,5
400
Deckelvase. KAISER. Germany
Ergebnis: 30 EUR
Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur
399
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES.
Ergebnis: 40 EUR
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES. Balustervase senkrecht godonierter Wandung mit Kirschblüten in zarten Pastelltönen. Goldstaffage. H 23,5 cm. Dazu passenes Deckeldöschen.
398
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM.
Ergebnis: 50 EUR
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM. Balusterförmiger Korpus mit fein gemalten Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf. H 32 cm.
396
Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817.
Ergebnis: 30 EUR
Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 -. 1817. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". Deckel mit Pinienknauf....
395
Deckeldose. ungemarkt.
Ergebnis: 40 EUR
Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Deckeldose mit atmosphärischen Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm....