75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
448
Teeservice. Nymphenburg.
Ergebnis: 700 EUR
Teeservice Nymphenburg. Dekor Korb mit Purpurblume. Für 6 Personen. 21 Teile. Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß. Je 6 Dessertteller, Teetassen und Untertassen, Sahnekännchen, Zuckerdose. Ein...
447
Teeservice. China.
Ergebnis: 50 EUR
Teeservice China. Stempel ungedeutet. 20. Jh., Camaieumalerei in koralle und Gold, Dekor mit Blüten und Insekten. 23 Teile: 1 bauchige Teekanne, 1 Zucker mit 2 Handhaben, 1 Sahne, 5 Teetassen, 6 Unte...
439
Schale. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Ergebnis: 130 EUR
Schale. NYMPHENBURG. Marke 1895. durchbrochen gearbeitete Wandung. im Spiegel farbiges Blumenbukett. Tief gemuldet, D 17 cm. Marke grün unter Glasur, Malermarke, Pressmarke.
431
Moccatasse. Untertasse. Dresden
Ergebnis: 120 EUR
Moccatasse. Untertasse. Dresden. Partiell purpur-Fond, Gold-Fond, farbige Bemalung"Tanzende Kindergruppe". H 5,5, D 10 cm.
428
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774-1814. 1. Wahl.
Ergebnis: 75 EUR
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "blumen- und Insektendekor", passig geschweifter Rand quadratisch 22 x 22 cm. Blaue Schwertermarke mit doppelten Pari...
427
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774-1814. 1. Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". passig geschweifter Rand quadratisch 22 x 22 cm. Blaue Schwertermarke mit doppelten Parier...
421
Kleine Vase. Ascher. MEISSEN 1. Wahl.
Kleine Vase. Ascher. MEISSEN 1. Wahl. um 1920. Farbige Einzelblüten. D 9,5, H 6 cm.
416
Kaffeeservice Hutschenreuther.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice Hutschenreuther. 5 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Desserteller. Kaffeekanne H 25 cm. , Zuckerdose, Kuchenteller mit seitlichen Handhaben D 30,5 cm. Marke grün unter Glasur.
414
Kaffeeserive. NYMPHENBURG 1910 - 1975.
Ergebnis: 1.700 EUR
Sehr edeles Kaffeeservice NYMPHENBURG. 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe-Kante. Form/Modell 18. Jh. Alle 22 Teile handgeformt. Kaffeekanne H 26 cm., Sahnekännchen und Zuckerd...
397
Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997.
Ergebnis: 250 EUR
Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Schlanke Balusterform mit fein gemaltem, üppigem Blumenbukett. Hoch gewölbter Deckel mit Früchteknauf. H 34,5 cm. Marke grün unter Glasur, Buchstabe A für Her...
391
Blumen-Teller . NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Nymphenburg. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 24 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.
358
Kleines Schmuckkonvolut.
Ergebnis: 60 EUR
Kleines Schmuckkonvolut. Kleiner Ring 585er Gelbgold mit Rubin, Smaragd und Brillant, Silberarmband um 1850, Erbsenkette Silber mit Schlossanhänger punciert. Silberanhänger mit 1/4 Dollar-Münze. ...
357
Klassisches Damen-Armband. 585er Gelbgold.
Klassisches Damen-Armband. 585er Gelbgold . In 4 Reihen versetzt angeordnete Glieder. Kastenverschluß mit Achtersicherung. 34,9 Gramm. L 20 cm, B 2 cm.
356
Elegantes Damen-Armband. 585er Gelbgold.
Elegantes Damen-.Armband. 585er Gelbgold. Kastenverschluß mit seitlicher Achtersicherung. L 19 cm. B 1,5 cm. 30,2 Gramm.
350
Damenarmband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Damenarmband. 585er Gelbgold. Seitlich mit 2 Sicherheitsachtern. L 20,5, B 2 cm. ca. 28,6 Gramm.
336
Taschenuhr . 585er Gelbgold. Zinith um 1910.
Ergebnis: 180 EUR
Taschenuhr. Zinith um 1910. 585er Gelbgold. Werk signiert und num. Deckelinnen nicht Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Filigrane Zeiger, kleine Sekunde. D 5 cm. Intakt.
331
Konvolut Taschenuhren.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Taschenuhren. 6 Stück. Davon 3 silberne, Teils mit kl. Beschädigungen, fehlende Zeiger, Schlüssel fehlt. Werke laufen nicht.
330
Käfiguhr mit Vogel.
Ergebnis: 64 EUR
Käfiguhr mit Vogel. Funktion geprüft. H 13 cm.
328
Damenarmbanduhr. Citizen Quarz.
Ergebnis: 20 EUR
Damenarmbanduhr. Citizen Quarz. mit Stahl-Armband und Sicherheitsverschluß. L 19,5 cm.
305
Bücherkonvolut: 5 Stück.
Ergebnis: 22 EUR
Bücherkonvolut: 5 Stück. 1) DEUTSCHE TALER. Von den Anfängen der Talerprägung bis zum Dreißigjährigen Krieg. 2) DEUTSCHE TALER.Vom Dreißigjährigen Krieg bis zum Ende der Talerprägung. Aus der Münzens...
293
Opiumpfeife aus Bein.
Ergebnis: 60 EUR
Opiumpfeife aus Bein auf metall. Standfuß. mit typ. asiatischen Motiven. Partiell mit floralen hnadgetriebenen Metallapplikationen. L. 31 cm.
292
Opiumpfeife aus Bein. 20.Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Opiumpfeife ausTierbein auf metall. Standfuß. 20, Jh. mit asisatischen Motiven. Partiell mit floralen, handgetriebenen Metallapplikationen. L 30,5 cm.
285
Spieltisch. im französischen Stil.
Ergebnis: 250 EUR
Spieltisch. im französischen Stil. Nußbaumfurnier. Allseits Blüten- und Rankenmuster hellgebeizt. Seitlich mit vergoldeten Applikationen, offen zu stellen. Spielplatte durch Drehen, aufklappbar, mit ...
272
Kleine runde Orientbrücke.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine runde Orientbrücke. Proveniece Täbris. Knüpfland Persien. Flor aus feiner Korkwolle , floral durchgemustert auf Baumwollkette. Rundes, sehr seltenes Format. D ca. 58 cm.
267
Glas-Petroleumlampe um 1900/20.
Ergebnis: 20 EUR
Glas- Petroleumlampe um 1900/20. Profilierter runder Fuß aus weißem Alabasterglas mit Abriss. Weinroter Klarglas-Petroleumbehälter mit Docht. Messingmontierungen. Lampenschirm aus Milchglas mit Klarg...
263
Zweischneidiges Militärmesser.
Ergebnis: 22 EUR
Zweischneidiges Militärmesser. Mit Edelholzgriff. L 26 cm.
261
Zur Struktur der jüdischen Weltmacht.
Ergebnis: 60 EUR
Zur Struktur der jüdischen Weltmacht. ( Nicht im Buchhandel) von Wolfgang Höfler 1944. mit 22 Abbildung, und zahlreichem Kartenmaterial. Ergebnisbereicht über das Buch "Untersuchungen über die Macht...
251
Nordafrikanisches Messer. Tuarek
Ergebnis: 40 EUR
Nordafrikanisches altes Messer. Tuarek. Griff mit Bronze und Kupferverzierungen. Platteneinlagen. Verzierte Lederscheide mit Bronze- und Kupferapplikationen. Damastklinge. L 37cm.
250
Minensucher-Kriegsabzeichen. in Gold. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 140 EUR
Minensucher-Kriegsabzeichen , U-Boots- Jagd- und Sicherungsverbände. in Gold. 2. Weltkrieg.
242
Kleines Fotoalbum Militär 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 36 EUR
Kleines Fotoalbum. Militär 2. Weltkrieg. Mit Schützengräben, Motorrädern, Behausungen/Unterkunft. Gruppenfoto's. Insgesamt 54 Fotos.
237
Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer.
Ergebnis: 300 EUR
Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer. Truppenaufmärsche, Versammlungen und Kriegsdarstellungen. mit insgesamt 48 Fotos. H 12 cm.
222
Winterlandschaft
Ergebnis: 20 EUR
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand.. rechts unten Signatur ungedeutet. H 31, B 41 cm. Gerahmt.
214
Weber J. Federvieh auf dem Bauernhof.
Ergebnis: 70 EUR
Weber J. Diverses Federvieh auf dem Bauernhof. 20. Jh. Öl/Hz. , H 30, B 40 cm. gerahmt im Holzrahmen.
206
Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen.
Ergebnis: 20 EUR
Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 70 cm.
185
Roth, ...., Mutter mit Kind in W
Ergebnis: 20 EUR
Roth, ...., Mutter mit Kind in Waldlichtung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Roth weiteres ungedeutet und datiert (18)04 H 67, B 68 cm. Leinwand part. mit kleinen Beschäd.
158
Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl.
Ergebnis: 30 EUR
Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl. Öl auf Leinwand, H 98, B 69 cm. Rechts unten signiert. Ungerahmt.
127
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung.
Ergebnis: 200 EUR
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung. Öl auf Leinwand. H 54, B 79 cm.
123
Federvieh auf dem Bauernhof.
Ergebnis: 20 EUR
Federvieh auf dem Bauernhof. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 36 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen.
121
Enten nach Köster.
Ergebnis: 50 EUR
Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
119
Eixenberger, A. Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv.x
Eixenberger, A. Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. Ungerahmt.
114
Boldbaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht.
Ergebnis: 80 EUR
Boldhaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht. Öl auf Leinwand, signiert und datirt 1995. H 28,B 20 cm. ungerahmt.
109
Beisswänger, E. Bauer auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930.
Ergebnis: 40 EUR
Beisswänger, E. Bauer mit seinen drei Kühen auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930. Öl auf Leinwand. H 443, B 50 cm. Gerahmt.
106
Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht.
Ergebnis: 25 EUR
Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht. unsigniert. Öl auf Karton. H 29, B 42 cm. Gerahmt.
94
Mappe mit 13 Radierungen.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 13 Radierungen. 4 große Radierungen von Professor O. Probst, div. Farbradierungen. H 77, B 53 bis H 23 , B 16 cm.
77
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801.
Ergebnis: 60 EUR
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801. Unten mittig unleserlich signiert. Blattgröße H 35, B 23 cm. Gerahmt im vergoldeten Holrahmen ( beschäd.)
76
von Habermann, Hugo. 1849 - 1929. Stehender weiblicher Akt.
Ergebnis: 30 EUR
von Habermann, Hugo. Stehender weiblicher Akt. Lithografie. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
65
Kubin, Alfred. 1877 - 1959.
Ergebnis: 40 EUR
Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. "Christpherous". um 1919. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35. Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.