Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

74. Kunst Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

525 Ergebnisse

196

Wenz, Alfred. Drei Badende im Waldsee. um 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Wenz, Alfred. Dei Badende im Waldsee. um 1930. Öl auf Karton. rechs unten signiert. H 24,5, B 30 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Zeitungsartikel.


286

Wandspiegel.

Ohne Limit

Wandspiegel. Rahmen vergoldet. Geschwungene Form. H 79, B 58 cm.


138

Ländliche Dorfstraße.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Ländliche Dorfstraße. Öl auf Karton. links unten Signatur ungedeutet. Partielle Craquelle. H 25, B 35 cm. Gerahmt.


238

3er Set Costumes Parisiens.

Ohne Limit

3er Set Costumes Parisiens. Kupferstich. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 35, B 28 cm.


224

Kamptz, v., Fritz. 1866 - 1938. Heiligenporträt

Ohne Limit

Kamptz, v. Fritz. 1866 - 1938. Heiligenporträt. seitlich links signiert und datiert 1929. Ungerahmt. H 33,5, B 30 cm. Literatur: Artprice.


241

Die Ludwigskirche in München.

Ohne Limit

Die Ludwigskirche in München. Stich. im doppelten Passepartout unter Glas gerahmt. H 23, B 27 cm.


88

Elfenbein- Miniatur Sissi.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Elfenbein-Miniatur Sissi. Tempera/Elfenbein. unsigniert. Hoch oval, gewölbt verglast, Messingleiste in Elfenbeinrahmen mit Intarsieneinlage. H 14, B 12 cm.


86

Elfenbein- Miniatur König Ludwig II von Bayern.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbein-Minitatur König Ludwig II von Bayern. Tempera/Elfenbein. Rechts mittig signiert. unter gewölbtem Glas, Messingleiste in Elfenbeinrahmen. H 14, B 12 cm.


85

Elfenbein -Miniatur Mona Lisa.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbein- Miniatur Mona Lisa. Tempera, unsigniert. Kopie nach Leonardo da Vinci. In verglaster Messingleiste und breitem Elfenbein-Rahmen mit Intarsienleiste. H 12, B 14 cm.


87

Elfenbein- Miniatur Madame Pompadour.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbein-Miniatur Madame Pompadour. Tempera/Elfenbein. mittig rechts signiert. Gewölbt verglast. Messingleiste in Elfenbeinrahmen. H 12, B 14 cm.


523

Konvolut Wandengel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Wandengel. Sich ansehendes Engelpaar. Musizierender Engel. Rechte Fußspitze geklebt. H 21 - 9 cm.


435

Moocatasse. 6 Pralinenteller. Fürstenberg.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Moocatasse. 6 Pralinenteller Fürstenberg. Moccatasse und Untertasse Streublümchen-Dekor. Pralinenteller mit Blumenbukett D 10 cm.


284

Tischtelefon. um 1900.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tischtelefon. um 1900. Messinggehäuse mit sep. Hör- und Sprechmuschel. Runde Wählscheibe mit arabische Zahlen. Sign.GEC Made in England. Funktion geprüft. H 33 cm.


248

Schröder-Sonnenstern. 1892 - 1982. Lithografie.

Limit 280 EUR

Schröder-Sonnenstern. 1892 - 1982, Weinendes blondgelocktes Pferd mit fliegendem Affen. Lithografie. Rechts unten Original signiert und links unten mit Siegel versehen. Rechs unten datiert 1957. H ...


249

Schroeder-Sonnenstern, Friedrich. 1892 - 1982. Brustpferdefrau.

Limit 280 EUR

Schroeder-Sonnenstern, Friedrich. 1892 - 1982. Brustpferdefrau in Blond mit Zofe. Rechts unten handschriftlich signiert und datiert 1973. H 79, B 55 cm. Unter Glas gerahmt in vergoldeter Leiste. Li...


356

Kugelförmiges Gefäss. 19./20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kugelförmiges Gefäss. 19./20. Jh. Holz, geschnitzt, Beidseitig menschliche Gesichter mit schmalen, hervortretenden Augen und Mund, Nase und Augenbrauen ineinanderübergehend, an Wangen und Stirn appliz...


357

Kugelförmiges Gefäss. Afrika 19./20. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kugelförmiges Gefäss. Afrika 19./20. Jh. Holz geschnitzt. Menschliches Gesicht mit schmalen, hervortretenden Augen und Mund, Nase und Augenbrauen ineinanderüberhend, Ohren als Ösen für Aufhängung, o...


359

Maske. Afrika

Limit 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Maske. Afrika. Holz geschnitzt. Menschliches Gesicht mit schmalen, hervortretenden Augen, Nase und Mund. L 13 cm.


361

Tabakpfeife. Afrika.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Tabakpfeife. Afrika. Holz geschnitzt. Pfeifenkopf mit menschlichem Gesicht. Schaft mit umwickeltem Zierdraht. L 22 cm.


294

Japanische Puppenmöbel. Japan um ca. 1910.

Ohne Limit

Japanische Puppenmöbel. Japan um ca. 1910. Je ein Runder und eckiger japanischer Holz- Lacktisch, handbemalt. Für japanisches Puppenfest am dritten Tag des 3 Mondes eines jeden Jahres. H 7 bis 10 c...


302

Zwei japanische Hina Ningyo Puppen. Japan um 1910.

Limit 60 EUR

Zwei japanische Hina Ningyo Puppen . Japan um 1910. Aus Gofun (Muschelkalk), Seidenhaar und Brokatgewändern. Darstellung von Hofmusikanten auf quadratischem Lackgestell sitzend. Puppen H 9 cm.


293

Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder- Puppe. Japan ca. 1920.

Limit 380 EUR

Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder- Puppe. Japan ca. 1920. Aus Gofun ( Muschelkalk) handmodelliert mit Echthaar, eingelassene mundgeblasene Glasaugen, Seidenkimono und Seidenschuhen ( Tabi). Am Körper ...


290

Hai Hai Ningyo Puppe. Japan um 1930.

Limit 280 EUR

Hai Hai Ningyo Puppe. Japan um 1930. Leicht westliches Gesicht mit Karako Friseur. aus Gofun (Muschelkalk) mit Seidenhaar implantiert, Glasaugen und Brokatgewand. Liegend auf rotem Seidenkissen. L ...


301

Seltene Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Jungen- Puppe. Japan um 1920.

Limit 580 EUR

Seltene Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Jungen-Puppe. Japan um 1920. Aus Gofun (Muschelkalk) bemalt mit Einhaarpinsel. Mit Baumwollkimono. Doppelt signiert mit HANKO. Mundgeblasene Glasaugen. Einen...


297

Osuwari Ningyo ( Sitz-Puppe). Japan um 1920.

Limit 180 EUR

Osuwari Ningyo (Sitz-Puppe). Japan um 1920. Aus Gofun (Muschelkalk) der damaligen Mode entsprechend mit leicht westlichem Antlitz. Echthaar, mundgeblasene, eingelegte Augen. H 25 cm. Literatur: Puppe...


292

Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder- Puppe mit Geburtsurkunde 1890/1900.

Limit 180 EUR

Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Puppe mit Geburtsurkunde 1890/1900. Aus Gofun ( Muschelkalk) Echthaar mit eingelegten, mundgeblasenen Augen. Im rötlichen Kimono. Unbedeutend zwei Oberflächenrisse am...


291

Hai Hai Ningyo Puppe. um 1920

Limit 80 EUR

Hai Hai Ningyo Puppe um 1920. Aus Gofun (Muschelkalk) Mit Karako-Friseur aus Seidenhaar, eingelegte mundgeblasene Augen, Blütenzweig haltend. Latz und Bauchbinde aus Seide. L 14 cm. Am Kopf unbedeute...


300

Seltene da weibliche Darstellung des Daruma. um 1950.

Ohne Limit

Seltene da weibliche Darstellung des Daruma. um 1950. Handbemalt mit Kirschblüten und kaiserlichen Symbolen. Pappmaschee. H 7 cm.


298

Osuwari Ningyo (Sitzpuppe) . Japan um 1930.

Limit 220 EUR

Osuwari Ningyo (Sitzpuppe). Japan um 1930. Aus Gofun (Muschelkalk) mit dem damaligen Zeitgeschmack entsprechendem leicht westlichem Gesicht. Seidenhaar mit aufwendiger Hochfrisur. Eingelegte mundgebl...


295

Kinder- oder Puppenstuhl. um 1900

Ohne Limit

Kinder- oder Puppenstuhl. um 1900. mit Ledersitz. Gebrauchsspuren. H ca. 63 cm. Sitzh. ca. 34 cm. Vordere B ca. 43. Hintere B ca. 30 cm.


308

Alter Picknick-Koffer. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Alter Picknick-Koffer. um 1900. 3 Tassen mit Untertassen. Spiritusbrenner aus Weißblech mit Brenner. Vorratsdose für Kaffee/Tee und Zucker.


309

Altes Fotoalbum.

Ohne Limit

Altes Fotoalbum. um 1900. Seitlich rundum mit Goldschnitt. Äußerer Einband Pappmaschee mit geprägter Rückseite. Altersbedingt gut erhaltener Zustand. Seitlich Messingbeschlag mit hübscher Schließe...


520

Gebetbuch 1809. Predigtbuch 18. Jh. Frankreich.

Ohne Limit

Gebetbuch 1809. Predigtbuch 18. Jh. Frankreich. Marmorierter Innendeckel. Altersbedingt guter Zustand. 15 x 10 cm. Gebetbuch 13 x 8 cm.


328

Sammlung kürzerer Gedichte. 1768. Lexikon .

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Sammlung kürzerer Gedichte 1768. Lexikon Alter unbestimmt, aber sehr alt und mit starken Gebrauchsspuren. Die ersten Seiten fehlen, aber es beginnt mit A.


395

4er Satz Ridgway Teller.

Ohne Limit

4er Satz Ridgway Teller. Ein Teller minmal bestossen, 1 Teller minimal Craquelee. Tief gemuldete Form, D 25 cm.


423

Konvolut Wedgwood.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Wedgwood. 6 Teile: 2 Vase, 1 Deckeldose, 1 Ascher, 2 Pralinenteller.


452

Sammlerteller Haus Wachenfeld (Obersalzberg). Rosenthal 30er Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Sammlerteller Haus Wachenfeld (Obersalzberg. Rosenthal 30er Jahre. D 22 cm.


402

Blattschale. 6 Pralinenteller.

Ohne Limit

Blattschale, Manufaktur Hoechst. L 19 cm. 6 Pralinenteller Lindner Porzellan Prinzess rose. D 10 cm.


434

Moccatasse. Untertasse. Meissen um 1924.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moccatasse. Untertasse. Meissen um 1924. 2. Wahl. D 10, H 5 cm. Am oberen Rand kl. Beschäd.


429

Kuchenteller. ROSENTHAL

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kuchenteller. ROSENTHAL. Dekor Moosrose. seitliche Handhaben. D 30 cm.


400

8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose. Meissen. um 1850. 10 Dessertteller.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose Meissen. I. Wahl. um 1850. Dekor Weinlaub. Tassen mit Schwanenhals-Henkel. Eine Tasse 2. Wahl. 10 Dessertteller ungemarkt.


327

Pfeifenkopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Pfeifenkopf. Echt Hon mit Porzellan. Dekor König Ludwig L 34 cm.


334

Alte engl. Teekanne. Plated um 1870 - 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Alte engl. Teekanne. Plated um 1870-1900. Ausguß mit Sieb. Metallgriff, Deckelknauf mit Verzierung. H 13 cm.


335

Alte engl. Teekanne. Plated um 1870 - 1900.

Ohne Limit

Alte engl. Teekanne. Plated um 1870-1900. Griff und Deckelverzierung aus Holz. Tülle mit Sieb, auf vier Füssen. H 16 cm.


229

Knöll, Fritz. Damen - Porträt.

Ohne Limit

Damen-Porträt . Bleistiftzeichnung auf Papier. links unten signiert und datiert München 1920. H 32, B 25 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.


70

Birkenwald.

Ohne Limit

Birkenwald. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten ungedeutet signiert. H 47, B 37 cm. Gerahmt.


20

Brotdose. um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

Brotdose. um 1920. . Rechteckige Form, Deckel oval metallgefaßt. H 16, B 20, T12 cm.


27

Bonboniere mit Deckel.

Ohne Limit

Bonboniere mit Deckel. Kunsthandwerk St. Gunther Kristall. Rubin rot überfangen. H 26 cm.


55

Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert. Rückseitig alter Klebezettel "Geheimrat Jochen v. Dinkelsbühl". Öl auf Leinwand. unsigniert. Restaurierungsbedürftig. original Keilrahmen. H 49, B 40 cm....


56

Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 370 EUR

Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Oben links bezeichnet Aetatis S.v.R. und datiert 1613. Zum Teil original Keilrahmen. Restaurierungsbedürftig. H 48, B 40 cm.


57

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.


381

Rokokodame mit Blume. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfarbrik.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rokododame mit Blume. AELSTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik um 1934. Farbig bemalte Dame mit einer Blume in der Hand in Rüschenkleid auf runden blütenbelegtem Rocaillensockel stehend. Aufwendige ...


382

Rokokoherr. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik um 1934.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Rokokoherr. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik. um 1934. Farbig staffierte Rokokofigur mit Spitzenverzierungen auf blütenbelegtem Rocaillensockel. H 13 cm.


371

Frauenfigur. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Frauenfigur. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute. Farbig bemalte junge Frau auf Rocaillensockel stehend. Linker Unterarm fehlt. H 24 cm.


358

Mandala Gebetsdose für Gebetsbuch. Tibet 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 1.000 EUR

Mandala Gebetsbuch. Tibet 2. Hl. 20. Jahrhundert. Qudaratische zweiteilige Dose mit echten Türkisen und Korallen besetzt. Mittig Buddha mit Erdanbetungsgeste. Feuervergoldet. 19,5 x 14 cm. Ohne Buc...


471

Zwei ovale Zwiebelmusterplatten. Stadt Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zwei ovale Zwiebelmusterplatten. Stadt Meissen. Platten mit geschweift godroniertem Rand und unterglasurblauer Malerei. L 23,5 und L 35 cm. .


11

Amor. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Amor. Kleine Bronzeskulptur in der rechten Hand zwei Ringe haltend. unsigniert. H 12,5 cm.


31

Große Eisglaskanne. "Kalte Ente".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Große Eisglaskanne. "Kalte Ente". mit Kühleinsatz. Ausguß mit Sieb. Versilberte hohe Randmontierung mit großem Henkel. Scharnierdeckel. H 27 cm.


521

Gebetbuch. Andenken an die heilige Firmung. um 1897.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gebetbuch. Andenken an die heilige Firmung. um 1897. Elfenbeinfarb. Lackledereinband. Rundum mit Goldschnitt. Seitliche Schließe. H 10, B 7 cm. Sehr guter Zustand.


422

Knabberset. Winterling.

Ohne Limit

Knabberset. Winterling. Schale mit 6 kl. Tellern. Florales Dekor. D 19,5 - D 11 cm.


489

Venezianische Kette.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Venzianische Kette. mit rechteckigen und runden Perlen mit echtem Goldstaub. Handarbeit. Drehverschluß. L 80 cm


476

Collier 835er Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Collier 835 Silber. L 44 cm.


21

Konvolut Tiere: Eisbär, Schnauzer, Dackel.

Ohne Limit

Konvolut Tiere: Eisbär, Schnauzer, Dackel. Keramik . H 10 - 14 cm.


296

Knabenpuppe Sigikid.

Limit 30 EUR

Knabenpuppe Sigikid. Kordhose, gestreiftes Hemd mit Krawatte, weißes Strümpfe und Schnürschuhr. In OVP.


394

4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster" - Dekor. Untertassen tief gemuldete Form. Tassen H 7,5 cm und Untertassen D 14,5 cm mit Goldrand.


415

Großer dekorativer Durchbruchteller. STADT MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Großer dekorativer Durchbruchteller. STADT MEISSEN. Ausgestochener Flechtrand mit 3 Rocallienschildern und unterglasurblauem Zwiebelmuster. D 28 cm.


432

Moccakanne. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccakanne. Meisen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Bemalung "Zwiebelmuster"-Dekor. Kleine bauchige Form mit Rocaillenhenkel. Deckel mit Blütenknauf (Deckelrand innen und Blütenknauf bestosse...


474

Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen. Unterglasurblaue Malerei, ausgestochener Flechtrand mit seitlichen Handhaben. H 6, L 26,5 cm.


416

Großer Zwiebelmuster-Anbietteller, Meissen 1850-1924.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Großer Zwiebelmuster-Anbietteller. Meissen 1850 - 1924. Gemuldete Form mit geschweiftem Rand und unterglasurblauer Malerei. Am äußeren Rand kl. Brennriss. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen....


391

3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Bei einer Tasse Henkel mit Brennriss. H 6,5, D 14,5


393

4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster, gewellter Rand. D 16 cm.


473

Zwiebelmuster Sahnekännchen und Zuckerdose. Meissen 1950 - heute.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zwiebelmuster Sahnekännchen und Zuckerdose. Meissen 1950 - heute. Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


464

Tasse. Untertasse. Zwiebelmuster. Meissen.

Ohne Limit

Tasse. Meissen 1850 - 1924 , 1. Wahl. Zwiebelmuster. Untertasse Meissen ab 1950, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


390

3 kleine Teller. Zwiebelmuster. Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

3 kleine Teller. Unterglausurblaue Bemalung "Zwiebelmuster" Dekor. 2 Teller Meissen 1. Wahl ab 1950 gewellter Rand, D 17,5 cm. 1 Teller Meissen 1850 .- 1924 1. Wahl. Gewellter Goldrand D 17,5 cm....


475

Zwiebelmuster-Tasse. Dessertteller. Meissen.

Ohne Limit

Zwiebelmuster Tasse Meissen, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H 7,5 cm. Zwiebelmuster Dessertteller. Meissen blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, D 20,5 cm.


485

Kette. Ring. Armband.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kette. Ring.und Armband 835er Silber. Kette aus Malachit. 59 cm. Armband L 19 cm . Ring Gr. 58 .


192

Vannytas Stillleben.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vannytas Stilleben. unsigniert. Öl auf Sackleinen. H 50, B 76 cm.


181

Schloßlandschaft. 19. Jh.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schloßlandschaft. 19. Jh. Signatur wohl französich unleserlich unten rechts. Öl auf Karton. H 48, B 66 cm. Gerahmt im Waschgoldrahmen.


182

Schmid, G. G. Isarauen. München

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schmid, G.G. Isarauen München. Öl auf Karton. rechts unten signiert und datiert 1926. H 43, B 56 cm. Gerahmt.


118

Keindel. Gouache.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Keindel. Gouache Stilleben mit Früchten. rechts unten signiert und datiert 45. H 19, B 30 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.


203

Bei Gericht. Lithografie / Steindruck. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bei Gericht. Lithografie/Steindruck. um 1900. Frankreich. links unten monogrammiert Daumier Honor. H 22, B 20 cm. auf Passepartout unter Glas gerahmt. Stockflecken auf dem Passepartout.


140

Ländliche Idyelle.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ländliche Idyelle. mit Heuwagen. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert FK 47 , H 37, B 29 cm.


143

Liegender weiblicher Akt. Kubismus. Russ. Avangart

Limit 70 EUR

Liegender weiblicher Akt. Gouache. Kubismus. Russ. Avangart. H 32, B 40 cm Unter Glas gerahmt.


171

Reh im Wald.

Ohne Limit

Reh im Wald. Öl auf Karton. unten rechts signiert unleserlich. H 11, B 16 cm. Gerahmt.


84

Dorfansicht mit Gebirgssee.

Ohne Limit

Dorfansicht mit Gebirgssee. unsigniert. Öl auf Leinwand/Karton. H 32, B 30 cm.


97

Gartenhäuschen im Süden.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gartenhäuschen im Süden. Öl auf Karton. unsigniert. H 20, B 24 cm. Gerahmt.


98

Gebirgsansicht mit Kühen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Gebirgsansicht mit Kühen. Rückseitig bezeichnet G-Partenkirchen. unsigniert. ÖL auf Karton. H 44, B 32 cm. Gerahmt.


197

Wildbach im Hochgebirge.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wildbach im Hochgebirge. Pastell. H 48, B 34 cm. unter Glas gerahmt. Rückzeitig bezeichnet.


230

Landschaft mit Fluß.

Ohne Limit

Landschaft mit Fluß. Kohlezeichnung mit Farbkreide. Monogrammiert E.v.P. , H 41, B 33 cm. Gerahmt.


108

Hinterhof mit Blumen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Hinterhof mit Blumen. unsigniert Öl auf Holz. H 22, B 15 cm. Gerahmt.


59

Anetsberger. Hans. 1870 - 1942. . Junger Pilzsammler.

Limit 450 EUR

Anetsberger, Hans. 1870 - 1942. Junger Pilzsammler. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H80, B 60 cm. Literatur: Artprice.


126

Klingsbögl, Rudolf. ( 1881 Wien - 1943 Wiener Neustadt Wien). Bauer mit Pfeife.

Limit 300 EUR

Klingsbögl, Rudolf. (1881-1943). Bauer mit Pfeife. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert H 40, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


163

Pöck, Hans. (1855 Wiener Neustadt - 1918) München Traunstein. Halbfigurenbildnis eines junges Bauernmädl.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pöck, Hans. 1855 - 1918) Halbfigurenbildnis eines jungen Bauernmädl. Öl auf Pappe, rechts unten signiert. H 18, B 13 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


83

Die Kartenspieler. zugeschrieben. Anker, Albert

Limit 900 EUR

Die Kartenspieler. zugeschrieben Anker, Albert. Öl auf Leinwand. H 17, B 21 cm. Gerahmt.


58

Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi. Madonna mit Kind. 1

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi 1609 - 1685. Madonna mit Kind. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 87, B 70 cm. Ungerahmt.


111

Italienerin . 19.Jh.

Limit 280 EUR

Italienerin. 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. unsigniert. H 59, B 44 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH