120
Kinderbildnis eines jungen Knabens.
Kinderbildnis eines jungen Knabens. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts mittig signiert. H 39, B 38 cm. ungerahmt.
121
Kiprenskij , Orest Adamowitz. zugeschrieben. Russisches Paar im Interieur
Ergebnis: 10.000 EUR
Kiprenskij, Orest Adamowitsch zugeschrieben. 1773 Njeshinskaja - 1836 Rom. Russisches Paar im Interieur. um 1800. Galante Dame in Seide und Spitze deutet auf die offensichtlich im Mittelpunkt...
122
Kiste Gorg. 1908. Schutzhütte in winterlicher Moorlandschaft.
Kiste, Georg 1908 - ?. Schutzhütte in winterlicher Moorlandschaft. Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet und München 1962 datiert. H 40, B 60 cm. ungerahmt.
124
Klein. Ludwig. (1915) Oberbayerische Dorflandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Klein, Ludwig. (1915. Oberbayerische Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
125
Klein-Bromberg. Pferdekopf.
Klein-Bromberg. Pferdekopf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 63. H 30, B 24 cm. ungerahmt.
126
Klingsbögl, Rudolf. ( 1881 Wien - 1943 Wiener Neustadt Wien). Bauer mit Pfeife.
Klingsbögl, Rudolf. (1881-1943). Bauer mit Pfeife. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert H 40, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
127
Knoblauch-Hüppe, R. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben abstrakt.
Ergebnis: 150 EUR
Knoblauch-Hüppe, R. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben abstrakt. Aquarell. links unten signiert: Hüppe H 29, B 41cm im schwarzen Passepartout unter Glas. Literatur: Artprice. Aus dem Nac...
130
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Landschaft in Pastell.
Ergebnis: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Landschaft in Pastell. Rechts unten signiert R. Knoblauch-Hüppe. H 36, B 47,5 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß ...
131
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft.
Ergebnis: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft. Aquarell. H 41,5, B 56 cm. Rechts unten signiert: R. Knoblauch-Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-H...
132
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstrakt.
Ergebnis: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe. Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Abstrakt. H 27, B 35 cm. Rechs unten signiert: R Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.
133
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Poseidongärten.
Ergebnis: 160 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Poseidongärten. Aquarell. Rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 1971.H 30,, B 40 cm. Unter Glas gerahmt im blauen Holzrahmen. Literatur:...
134
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Der Gedanke".
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Der Gedanke". Öl auf Leinwand. H 50, B 45 cm. Mittig links signiert und datiert 1998. Gerahmt. Auf der Rückseite bezeichnet und signiert.
135
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Die Bäume".
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - Münchne. "Die Bäume". Öl auf Leinwand. Rechts mittig signiert und datiert 2005. Rückseitig bezeichnet und datiert. H 50, B 50 cm. gerahmt.
136
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Schnecke".
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukranine - München. "Schnecke". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 2004. Rückseitig bezeichnet und datiert. H 60, B 55 cm. Ungerahmt.
137
Krüger, Elisabeth. 1864 - ?. um 1900. Rote Mohlbumen in Glasvase.
Ergebnis: 110 EUR
Krüger, Elisabeth. 1864 - ?. um 1900. Rote Mohnblumen in Glasvase. Öl auf Leinwand. links unten signiert. , H 60, B 80 cm. Gerahmt.
138
Ländliche Dorfstraße.
Ergebnis: 25 EUR
Ländliche Dorfstraße. Öl auf Karton. links unten Signatur ungedeutet. Partielle Craquelle. H 25, B 35 cm. Gerahmt.
140
Ländliche Idyelle.
Ergebnis: 90 EUR
Ländliche Idyelle. mit Heuwagen. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert FK 47 , H 37, B 29 cm.
141
Ländliches Dorfszene. wohl um 1880/90.
Ergebnis: 110 EUR
Ländliche Dorfszene. wohl um 1880/1890. Öl auf Blech. H 13,5, B26,5 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
142
Larion, Olga. 1975 Moskau - .
Larion, Olga. 1975 Moskau. Weiblich stehender Akt. Öl auf Leinwand, H 80, B 60 cm. Ungerahmt.
143
Liegender weiblicher Akt. Kubismus. Russ. Avangart
Liegender weiblicher Akt. Gouache. Kubismus. Russ. Avangart. H 32, B 40 cm Unter Glas gerahmt.
144
Löhler, H. Segelschiffe auf hoher See.
Ergebnis: 160 EUR
Löhler, H., Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
145
Malkina, Anna. 1978 Moskau - . Engel mit Kind.
Malkina, Anna. 1978 Moskau. Engel mit Kind. Schwebend über Hausdächer in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
146
Mappe mit 32 Aquarellen/Gemälden.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 32 Aquarellen/Gemälden auf Leinwand bzw. Holz. H 40 B 30 bis H 16 B 13 cm.
147
Maskarade Venedig.
Maskarade Venedig. Mischtechnik. unsigniert. H 50, B 70 cm. Unter Glas gerahmt.
148
Moderne Kunst. Abstrakt.
Moderne Kunst. Abstrakt. auf Passepartout rechts unten monogrammiert und datiert 95. unter Glas. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
149
Moderne Kunst. Abstrakt.
Moderne Kunst. Abstrakt. Mischtechnik. links unten monogrammiert. H 40, B60 cm. unter Glas gerahmt.
151
München um 1900. unsigniert.
Ergebnis: 40 EUR
München um 1900. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 38 cm. Gerahmt.
152
Mutter mit Kind. 19. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Mutter mit Kind. 19. Jh. Öl auf Leinwand . undeutlich signiert. oval H 870, B 97 cm. unsigniert.
153
Nainer. Kopie nach Dürer. Madonna mit Jesuskind von 1625.
Ergebnis: 190 EUR
Nainer. Kopie nach Dürer. Madonna mit Jesuskind von 1625. Öl auf Holz. Rückseitig bezeichnet. Unter Glas gerahmt in Echtgold-Leiste. . H 44, B 33 cm.
154
Naive Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Naive Gebirgslandschaft. Sommerwiese mit schneebedecktem Gebirge im Hintergrund. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert. Öl auf Leinwand. H 60, B 70 cm. Gerahmt.
155
Naujoks, H. Obststilleben mit Weinflasche.
Ergebnis: 30 EUR
Naujoks, H. Obststilleben mit Weinflasche. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 80 cm. gerahmt.
156
Neptun. Aquarell.
Neptun. Aquarell. rechts unten Signatur ungedeutet. H 16, B 11 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
157
Neugebauer, Rdolf. (1892 Münster - 1961 Hamburg. Stubeninterior.
Neugebauer, Rudolf. 1892 - 1961 . Stubeninterior. Öl auf Leinwand. H 56, B 44 cm. Literatur Thieme-Becker.
159
Paar Miniatur-Landschaftsansichten.
Paar Miniatur- Landschaftsansichten. Hütte in Wiesenlandschaft, links unten signiert Arnoldi. Birken am Bachlauf unsigniert. um 1930. Öl auf Malkarton, H 12,5, B 9 cm. Rahmen Ende 9. Jahrhundert....
161
Perrott, Ad. Segelschiff in stürmischer See. um 1930.
Ergebnis: 60 EUR
Perrott, Ad. Segelschiff in stürmischer See. um 1930. Öl auf Leinwand. signiert. H 80 B 60 cm. Leinwand part. kl. Beschädigung.
162
Pfeiffer, Miranda. Blumenstilleben mit Chrystanthemen.
Ergebnis: 20 EUR
Pfeiffer, Miranda. Blumenstilleben mit Chrystanthemen. Öl auf Leinwand. H 59, B 43 cm. Gerahmt.
163
Pöck, Hans. (1855 Wiener Neustadt - 1918) München Traunstein. Halbfigurenbildnis eines junges Bauernmädl.
Ergebnis: 400 EUR
Pöck, Hans. 1855 - 1918) Halbfigurenbildnis eines jungen Bauernmädl. Öl auf Pappe, rechts unten signiert. H 18, B 13 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
164
Portrait eines russischen Edelmanns. Anfang 18. Jh.
Ergebnis: 220 EUR
Porträt eines russischen Edelmanns. Anfang 18. Jh. Öl auf Holz. H 13,5, B 11 cm. Gerahmt im alten Rahmen
166
Porträt. 17. Jahrhundert. Italien
Porträt. 17. Jahrhundert. Italien. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. H 30, B 22 cm.
167
Porträt. modern.
Porträt. modern. Mischtechnik. links unten signiert. und datiert 92. H 70, B 50 cm. unter Glas gerahmt.
168
Prester, Anselm. 1909 - 1959. Am Tegernsee
Ergebnis: 150 EUR
Prester, Anselm. 1909 - 1959. Am Tegernsee. Öl auf Leinwand, H 60, B 80 cm. Gerahmt.
169
Puopolo, Mario. XX. Jahrhundert. Landschaft mit Personenstaffage.
Ergebnis: 50 EUR
Puopolo, Mario. XX. Jahrhundert. Landschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rückseitig mit Zertifikat. H 40, B 60 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
170
Rankl, Eugen. Chiemsee "Fraueninsel".
Ergebnis: 50 EUR
Rankl, Eugen. Chiemsee "Fraueninsel". Öl auf Presskarton. H 54, B 75 cm. rechts unten signiert und datiert Okt. 1954.
171
Reh im Wald.
Reh im Wald. Öl auf Karton. unten rechts signiert unleserlich. H 11, B 16 cm. Gerahmt.
173
Reiser, Leopold. 1921 Freudenberg -.
Ergebnis: 40 EUR
Reiser, Leopold. 1921 Freudenberg -. Sirmione/Italien. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 30, N 80 cm. Gerahmt.
174
Reiter mit zwei Kaltblütern.
Reiter mit zwei Kaltblütern. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
177
Rusakov. Alexander. Winterlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Rusakov, Alexander. Winterlandschaft. kyrillisch monogrammiert. Öl auf Karton. H 36,5 , B 24 cm. Gerahmt.
178
S.M. Nautilus im 1. Weltkrieg.
Ergebnis: 90 EUR
S.M. Nautilus im 1.Weltkrieg ?. im Kampfeinsatz. Rückseitig unleserlich bezeichnet. Öl auf Leinwand. Partiell restauriert. rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm. Gerahmt.
179
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene.
Ergebnis: 100 EUR
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene. Öl auf Leinwand. H 52, B 41 cm. Im Original Keilrahmen. rechts unten signiert. Gerahmt.
180
Schellerer, Georg. 1924 Eger -.
Ergebnis: 110 EUR
Schellerer, Georg. 1924 Eger. Voralpenlandschaft mit Personenstaffage und drei Enten. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 70,B 80 cm. Gerahmt im Stuckrahmen. Anm. Besuchte die Kunstschule v...
181
Schloßlandschaft. 19. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Schloßlandschaft. 19. Jh. Signatur wohl französich unleserlich unten rechts. Öl auf Karton. H 48, B 66 cm. Gerahmt im Waschgoldrahmen.
182
Schmid, G. G. Isarauen. München
Ergebnis: 50 EUR
Schmid, G.G. Isarauen München. Öl auf Karton. rechts unten signiert und datiert 1926. H 43, B 56 cm. Gerahmt.
183
Scholowa, P. Ländliche russische Dorfidyelle.
Scholwa, P. Ländliche russische Dorfidyelle. Öl auf Leinwand doubliert. links unten signiert und datiert 43.
184
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München.
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München. Blumenpflückende junge Frau in grüner Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. H 77, B 60 cm. B gerahmt im alten Keilrahmen und altem vergoldeten Stuckr...
185
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München. Damenkopf.
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München. Damenkopf. Arcyl auf Papier. H 67, B 47 cm. modern gerahmt.
187
Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910.
Ergebnis: 20 EUR
Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910/20. Aquarell. Unsigniert und ungerahmt. H 48, B 6 cm.
188
Südliche Landschaft.
Südliche Landschaft. Öl auf Holz. Unsigniert. H 34, B 49 cm. Gerahmt.
189
Theimert, P. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See.
Ergebnis: 80 EUR
Theimert, P. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See. Öl auf Holz. links unten signiert. H 13, B 18 cm.
190
Tiger. Abstrakt. Mitte 20. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Tiger. Abstrakt. Mitte 20. Jh. unsigniert. Öl auf Karton. H 51, B 40 cm. Gerahmt.
191
Van Dyck. Henrik. Holländer Windmühle.
Ergebnis: 110 EUR
Van Dyck, Henrik. 1922 Haarlem (Holland) - ?. Darstellung einer Holländer Windmühle am kleinen Bach mit Personenstaffage. Öl auf Holz. H 2, B 27,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
193
Vielfigurige Szene. Jakob Jordan zugeschrieben.
Vielfigurige Szene. Jakob Jordan ( 1593 - 1678)zugeschrieben. 17. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. H 48, B 94 cm. Gerahmt.
194
Wehn, Randolf. 1911 - 1987. Italienisches Hafenstädtchen
Ergebnis: 220 EUR
Wehn, Randolf. 1911 München - 1987 . Italienisches Hafenstädtchen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H60, B 51 cm. Gerahmt im prunkvollen vergoldeten Stuckrahmen.
197
Wildbach im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
Wildbach im Hochgebirge. Pastell. H 48, B 34 cm. unter Glas gerahmt. Rückzeitig bezeichnet.
198
Wilimovsky. 1885 - 1974.
Ergebnis: 20 EUR
Wilimovsky. 1885 - 1974. Rückzeitig bezeichnet: Blick aus einem Hinterhof in Spanien. Rechts unten signiert: Wilimovsky. 1926. H 19, B 14 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artpri...
200
Wirsum, Ernst. 1872 - ?.
Ergebnis: 30 EUR
Wirsum, Ernst. 1872 - ?. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Holz, links seitlich signiert. H 46, B 35 cm. Gerahmt.
202
Alte Landkarte. Frankurt am Main 1837.
Ergebnis: 20 EUR
Alte Landkarte. Druck Frankfurt am Main 1837. H 34, B 40 cm.
203
Bei Gericht. Lithografie / Steindruck. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Bei Gericht. Lithografie/Steindruck. um 1900. Frankreich. links unten monogrammiert Daumier Honor. H 22, B 20 cm. auf Passepartout unter Glas gerahmt. Stockflecken auf dem Passepartout.
204
Böcklin. Arnold. Lithografie. Ein Frühlingstag.
Böcklin. Arnold. Lithografie. Ein Frühlingstag. In der Platte monogrammiert. H 44, B 66 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artdata.
205
Der Abend von Johann Both. Herausgegeben v. Franz Hanftstaengl.
Der Abend von Johann Both. Herausgegeben v. Franz Hanftstaengl. Nach Original auf Stein gez. v. Friedrich Hohe 1837. Original in Königl. Gemälde Galerie in Dresden. H 48,5, B 61 cm.
206
Die Schlacht bei Leipzig.
Ergebnis: 30 EUR
Die Schlacht bei Leipzig. Litho v. Kiesel & Ruschke. Rückzeitig bezeichnet: Fürst Schwarzenberg zu Pferd. Zar Alexander, Kaiser Franz, Friedrich Wilhelm III. ( von links nach rechts). H 30, B 36 c...
207
Flämische Dorfkneipe.
Ergebnis: 30 EUR
Flämische Dorfkneipe. Kunstdruck nach David Teniers (1610 - 1690). Original Alte Pinakothek München. H 27, B 35 cm. Gerahmt.
208
Gratis- Beilage des "Wiener Tageblatt".
Ergebnis: 20 EUR
Gratis-Beilage des "Wiener Tageblatt". Die kaiserliche Familie bei dem todten Kronprinzen. H 28, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
209
Illustrierte Frauen-Zeitung. La Mode. Modebilder zurTheaterzeitung.
Illustrierte Frauen-Zeitung. 6. August 1877. 1. October 1877. 1. April 1877, H 32,5, B 24 cm. La Mode , 8. Janvier 1842, H 26, B 16 cm. Modebilder zur Theaterzeitung (aus Paris), H 23,5, B 15 cm.
210
Institutsspaziergang. Kunstdruck nach Carl Spitzweg.
Ergebnis: 40 EUR
Institutsspaziergang.Kunstdruck Kop. nach Carl Spitzweg (1808 - 1885) . H 33,5 , B 56 cm. Gerahmt.
211
Konvolut. Drucke nach Feininger, Chagall
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 3 Drucke: nach Feininger " Marktkirche", unter Glas gerahmt, H 30, B 25 cm. Gezeichnetes Mädchen, unter Glas gerahmt, H 33, B 26 cm. Chagall, ungerahmt, H 36, B 27 cm.
213
Plakat Otto Piene. Sky Art.
Ergebnis: 20 EUR
Plakat 28.6.-21.7.1974. Otto Piene. Sky Art. Signiert und datiert Nürnberg. H 84, B 59 cm.
214
Porträt Joseph II. Sohn Maria Theresias.
Porträt Joseph II. Römischer König, deutscher Kaiser. 1741 - 1790 Wien. Sohn Maria Theresias. Holzstich. Im Lieischen Verlage 1766. H 29, B 19 cm.
215
Relief. Druck: Oester.kais. Wiener Zeitung vom 19. Febr. 1853.
Oester. kais. Wiener Zeitung vom 19. Febr. 1853. Relief. Druck. Von der k.k.Hof- u. Staatsdruckerei. Blattgröße H 47,5, B 31,5 cm.
216
Sixtinische Madonna-Ausschnitt-Raffael.
Sixtinische Madonna-Ausschnitt-Raffael. Dieses Bild wurde in Handarbeit dem Original des Kunstmalers nachempfunden und veredelt. Gerahmt im alten, original Jugenstil-Rahmen mit Vergoldungen. H 37,5...
217
Stammhammer, Ferdinand 1901 - 1973. Druck.
Ergebnis: 20 EUR
Stammhammer, Ferdinand 1901 - 1973. Druck. Blumenstilleben in Glasvase. H 60, B 74 cm. Unter Glas gerahmt. Gerahmt.
218
Stich nach Grützner. Heimkehr des Sohnes mit erlegter Beute.
Ergebnis: 20 EUR
Stich nach Grützner. Heimkehr des Sohnes mit erlegter Beute. H 35, B 45 cm. Unter Glas gerahmt.
219
Viera, Gergeloá. Nike of Samothrace.
Viera, Gergeloà. Nike of Samothrace. Col. Lithografie. Unten bezeichnet und num. 16/20, datiert und signiert. H 36,5, B 25 cm.
220
Viera, Gergelová, "Colseum".
Viera, Gergelová. "Colseum". Col. Lithografie. Bezeichnet, signiert und num 10/15, datiert 1980 . H 46, B 32 cm.
221
Viera, Gergelová. "Meduse".
Viera, Gergelová. "Meduse". Col. Lithografie. Bezeichnet, signiert und num. 10/15. datiert 1980. H 46, B 32 cm.
222
Zwei Kinderbilder "Töpfchen".
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Kinderbilder "Töpfchen". Copyright 1931 by Camillia's. Bezeichnet: I never drink water. I Business is Business. Unter Glas gerahmt. Part. mit Stockflecken. 27 x 32 cm.
223
Hellingrath., B. 1877 - 1954. Original Radierung Antwerben.
Hellingrath. B. 1877 - 1954. Original Radierung Antwerben. Links unten signiert. H 17,5, B 20,5 cm. Literatur: Artprice.
224
Kamptz, v., Fritz. 1866 - 1938. Heiligenporträt
Kamptz, v. Fritz. 1866 - 1938. Heiligenporträt. seitlich links signiert und datiert 1929. Ungerahmt. H 33,5, B 30 cm. Literatur: Artprice.
225
Alte Landkarte.
Ergebnis: 50 EUR
Alte Landkarte. La Basse Partie du Cercle du Haut Rhein divise en tous ses E stats et Souverainetes a Paris Chez H. Iaillot jognant les grands Augustins, aux deu Globes Auec prilege du Roy, pour ving...
226
Axel Freiherr Varnbüler von und zu Hemmingen. 1851 - 1937. Tier- und Jagdmotive.
Ergebnis: 20 EUR
Axel Freiherr Varnbüler von und zu Hemmingen. 1851 - 1937.Tier- und Jagdmotive. Mit Widmungen 1892 und 1893, datiert auf dem Blatt 25. November 1893. Blattgröße: H 22, B 28,5 cm. H 21, B 33 cm. Un...
228
Friedrich II. Radierung.
Friedrich II. Radierung. radiert durch F.G. Wagner jun. in Berlin. Part. Alterspuren. Blattgröße H 44, B 30 cm.
229
Knöll, Fritz. Damen - Porträt.
Damen-Porträt . Bleistiftzeichnung auf Papier. links unten signiert und datiert München 1920. H 32, B 25 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
230
Landschaft mit Fluß.
Landschaft mit Fluß. Kohlezeichnung mit Farbkreide. Monogrammiert E.v.P. , H 41, B 33 cm. Gerahmt.
231
Makart, Hans. 1840 - 1884. Markartszene.
Ergebnis: 200 EUR
Makart, Hans. 1840 Wien - 1884 Salzburg Markartszene. Außergewöhnliche colorierte Gravurtechnik auf Celluloid-Platte. H 29, B 36 cm. Alt gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
232
Mappe mit Radierungen und alten Stichen.
Ergebnis: 50 EUR
Mappe mit Radierungen und alten Stichen. 137 Teile. Landschaftsradierungen, Porträts, Regliöses, Tierdarstellungen, alte Landkarten 18. Jh. Militaria, Architektur usw. H 50, B 40 bis H 10 , B 8 cm....
233
Mappe mit 58 Handzeichnungen.
Ergebnis: 30 EUR
Mappe mit 58 Handzeichnungen. Teilweise signiert und datiert. Vorwiegend 19. Jh. Landschaften, ital. Landschaften, Porträt und Aktzeichnungen. H 48, B 35, bis H 16, B 20 cm.
234
Radler, Karl-Heinrich. (1889- 1938). Altstadtidylle Hildesheim.
Radler, Karl-Heinrich. (1839-1938). Altstadtidylle Hildesheim. Original Radierung. H 18, B 14 cm. Bezeichnet und signiert. unter Glas gerahmt.