Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
387
A. Quincum. Budapest Knieender Frauenakt. Ungarn.
Ergebnis: 50 EUR
A. Quincum. Budapest. Knieender Frauenakt. Ungarn. auf quadratischem Sockel. H 31 cm.
388
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in ungarischer Tracht.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in farbiger ungarischer Tracht. auf quadratischem Sockel H 30 cm.
389
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt. auf ovalem Sockel. H 16 cm. Bodenmarke.
390
Ente, Rosenthal. Entwurf sign. Himmelstoss.
Ergebnis: 50 EUR
Ente. Rosenthal. Entwurf sign. Himmelstoss. H 7 cm.
391
Figurengruppe Junge und Mädchen.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe Junge und Mädchen. auf ovaler Sockelplatte. H 19, B 17 cm.
392
Figurengruppe. Ausritt der Prinzessin. ungemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe. Ausritt der Prinzessin. ungemarkt. auf ovalem Sockel. kleinste Beschädigung. H 20,5 cm, L 21 cm.
393
Figurengruppe.
Ergebnis: 110 EUR
Figurengruppe, wohl Rußland, blaue Porzellanmarke ungedeutet. Paar sich umarmend in Tracht. Farbige staffiert auf Sockel stehend. Höhe 27 cm.
394
Gänseliesel. Neundorf.
Ergebnis: 40 EUR
Gänseliesel. Neundorf. Figurengruppe auf ovalem Sockel. H 19, B 16 cm.
395
Gebetstänzerin. Rosenthal . Kunstabteilung ab 1939.
Ergebnis: 300 EUR
Gebetstänzerin. Rosenthal. Kunstabteilung ab 1939. Entwurf Oppel, Erstausformung 1927. Schlanke Figur einer Tänzerin mit verhülltem Haar z. T. entblößter Brust, Hände nach oben geworfen und langem ...
396
Grasendes Zebra.
Ergebnis: 80 EUR
Grasendes Zebra. auf ovaler Sockelplatte. Signiert R. Struck, München bezeichnet und datiert 1953. H 14, L 16 cm.
397
Greifvogel mit Glasaugen auf Ast.
Ergebnis: 70 EUR
Greifvogel mit Glasaugen auf Ast. Manufakturstempel. ca. H 32 cm.
398
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. Neuhäuser, Wilhelm 1885 - 1960.
Ergebnis: 170 EUR
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. num 1183. am Sockel signiert Neuhäuser, Wilhelm. 1885 - 1960. rechtes Bein unten angebrochen. H 35,5 cm.
399
Harlekin. Rosenthal. Entwurf Ferd. Liebermann.
Ergebnis: 100 EUR
Harlekin. Rosenthal. Entwurf Ferd. Liebermann. Harlekin in stehender Pose. Schuhspitze bestossen, andere geklebt. H 15 cm.
400
Kavalierfigur mit Blumenstrauss. 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh. auf runden Rocaillensockel. H 16 cm.
401
Knabe mit Trauben bei der Weinlese.
Ergebnis: 50 EUR
Knabe mit Trauben, Traubenkorb bei der Weinlese. 20. Jh. H 16cm
402
Mutter mit Kind.beim Bade.
Ergebnis: 130 EUR
Mutter mit Kinde beim Bade. Wohl PorzellanmanufakturPlaue um 1900. H 19 cm.
403
Papagei. Rosenthal. Entwurf sign. Moldernauer, Dorothea 1879 - 1968.
Ergebnis: 90 EUR
Papagei. Rosenthal. Auf einem Sockel sitzend, unter dem Sockel signiert. Entwurf Modellhauer, Dorothea. Höhe 17 cm.
404
Putto mit Windhund. Rosenthal Selb Kunstabteilung. ab 1937.
Ergebnis: 130 EUR
Putto mit Windhund. Rosenthal Selb. Entwurf Max Daniel Hermann Fritz. Marke Kunstabteilung Stammwerk ab 1937, Nackter, mattfarben bemalter Knabe mit grau/braun gefleckt bemaltem Windhund am Halsband....
406
Sitzende Gans. Heubach.
Ergebnis: 40 EUR
Sitzende Gans. Heubach. Entwurf Wilhelm Krieger. 1877 - 1945. num. 7536 II. mit Brennriss. auf ovalem Sockel. H 19, L 15,5 cm.
407
Spatzengruppe . Rosenthal.
Ergebnis: 100 EUR
Spatzengruppe. Rosenthal. Kunstabteilung 1914 - 1917. Modell Nr. K 478, signiert H. Krebs. Zwei kleine Spatzen, sizend auf ovalem Sockel. am unteren Standring kl. Bestoss. H 7,5 cm
408
Springender Hengst. Rosenthal. Entwurf Kärner, Theodor 1884 - 1966.
Ergebnis: 130 EUR
Springender Hengst, Rosenthal. Enwurf Kärner, Theodor 1884 - 1966. H 15 , L 21 cm. Beschäd. Schwanz geklebt.
409
Tanzendes/spielendes Puttenpaar. Hutschenreuther. Kunstabteilung Selb.
Ergebnis: 50 EUR
Tanzendes /spielendes Puttenpaar. Hutschenreuther. Kunstabteilung Selb. auf Rocaillensockel. Goldstaffage. H 16 cm.
410
Vogelskulptur. Schwarzburger Werkstätten.
Vogelskulptur. Schwarzburger Werkstätten. sign. Neuhäuser. Schnabelspitze bestossen. H 14 cm.
411
11 Weihnachtsteller Royal Kopenhagen. v. 1970 - 1980
Ergebnis: 20 EUR
11 Weihnachtsteller Royal Kopenhagen. von 1970 - 1980. Königsblaues Dekor. D 18 cm.
412
19. Jul 17. Royal Kopenhagen.
Ergebnis: 50 EUR
18. Jul. 17. Royal Kopenhagen. D 18 cm.
413
2er Set Anbietschalen. Alboth & Kaiser. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
2er Set Anbietschalen. Alboth & Kaiser. ovale Form mit Rosendekor, Rocaillendekor mit Goldstaffage, seitliche Handhaben. L 30 cm. Pralinenteller Moliere Moosrose. Rosenthal. D 13 cm.
414
3er Set Krüge. Rastal.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Krüge. Rastal. neu. Dekor Flösser, Dekor Ernte Dank, Dekor Schiessturnier. Mit Zinndeckel.H 26 cm.
415
5 Stück Weihnachtsteller. Rosenthal. Dekor Björn Wiinblad.
Ergebnis: 90 EUR
5 Stück Weihnachsteller. Rosenthal. Entwurf Björn Wiinblad. Jahr 1979, 1980, 1981, 1982 und 1983. D 29 cm.
416
6 Gedecke. Bareuther Waldsassen.
Ergebnis: 60 EUR
6 Gedecke. Bareuther Waldsassen. 6 Desserteller, 6 Untertassen, Kaffeetasssen. Dekor Moosrose.
417
6er Satz Meissen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 400 EUR
6er Satz Meissen Gedecke Indisch Purpur. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit purpurgemalten stilisierten Blüten, partiell goldstaffiert. Tassen H6 cm, UT 13,5 cm, Kuchenteller 17,5 cm.
418
8 Kaffeetassen - und Untertassen. Königlich Tettau.
8 Kaffeetassen- und Untertassen. Königlich Tettau.
419
Ansichtenteller der Stadt Meissen. Meissen 1934 - heute. 1.Wahl.
Ergebnis: 35 EUR
Ansichtenteller. Meissen 1934 - heute. 1. Wahl. Feine Unterglasurmalerei der Stadtansicht Meissen in Blautönen. Mit dem Blick über die Elbe auf die weithin sichtbare Albrechtsburg mit dem Dom, die Fr...
420
Aufsatzschale. Rosenthal.
Ergebnis: 40 EUR
Aufsatzschale. Rosenthal. Standfuß mit Rocaillen, Wandung mit Blumenbukett und Streublümchen. Tief gemuldete Form. Rand mit Goldstaffage. H 14, D 18 cm.
421
Blattschale. Herend.
Ergebnis: 60 EUR
Blattschale. Herend. 20. Jh. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. ovale geschweifte Form mit hochgestellter Ast-Handhabe. L 20 , B 18 cm. Pressmarke: BT 203 Malermarke, Herend blau unte...
422
Blumenvase auf Rosenholzsockel.
Blumenvase auf Rosenholzsockel. im dezenten Blumendekor im alten chin. Stil. H 24 cm.
423
Blumenvase. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenvase. Rosenthal. mit großem Blumenbukett. Standfuß mit Rocaillen. H 14,5 cm.
424
Blumenvase. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. Rosenthal. bauchige gedrückte Form, beidseits Blumenbukett und weit ausgestellten Vasenrand mit Rocaillen und Goldstaffage. H 10,5 cm.
425
Blumenvase. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. Rosenthal. Weißdekor mit Goldstaffage. Kugelige, gedrückte Form , weit ausgestelltem Vasenrand mit Rocaillen. H 12,5 cm.
426
Durchbruchteller Meissen. 1860 - 1924. Erste Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Durchbruchteller Meissen. 1860 - 1924. Erste Wahl. Dekor chinesischer Drache. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 23,5 cm.
427
Essservice. Jugendstil.
Ergebnis: 250 EUR
Essservice. Jugendstil. Insgesamt 63 Teile. 17 flache Teller. 10 Suppenteller, 8 Dessertteller. 11 Beilagenteller, 1 große Terrine. Deckel mit Kellenaussparung. 4 unterschiedl. Schüsseln. 1 runder T...
429
Gebäckschale. Pirkenhammer.
Ergebnis: 20 EUR
Gebäckschale. Pirkenhammer. mittig blaue Rose. ovale , tief gemuldete Form. Goldstaffage. L 32 cm.
430
Henkelvase KPM Berlin.
Henkelvase KPM. Berlin. Blaue Zeptermarke ab 1870. Elegante Amphore mit floral gestalteten offenen Henkeln mit atmosphärischen Landschaften in feinster Handmalerei in quadratischen Goldmedaillion...
431
Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.
Jahreskrug Herzog-Wilhelm Seidel. 1986. mit Zinndeckel. H 20 cm.
432
Japanisches Teeservice f. zwei Personen.
Japanisches Teeservice f. zwei Personen. 7 Teile. Teekanne, Sahne, Zucker . Paar Teetassen und Untertassen.
433
Kaffee- und Speiseservice. Hutschenreuther.
Ergebnis: 30 EUR
Kaffee- und Speiseservice. Hutschenreuther. Olivie rot. Insgesamt 50 Teile. 5 Essteller, 11 Suppenteller, 1 Terrine mit Deckel, 2 Fleischplatten L 32, L 28 cm. 2 Schüsseln D 21, D 23 cm. 1 Kaf...
434
Kaffee-/Teeservice f. 9 Persoenn. Rosenthal Sanssouci.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffee-/Teeservice f. 9 Personen. Rosenthal Sanssouci. 33 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, Stövchen, Sahne und Zucker auf Tablett. 9 Dessertteller, 9 Kaffeeobere, 9 Kaffeeuntere.
435
Kaffeeservice Eschenbach Roswitha für 12 Personen.
Kaffeeservice Eschenbach Roswitha für 12 Personen. Kaffeekanne, Sahne und Zucker, 12 Dessertteler, 12 Kaffeeobere- und untere.
436
Kaffeeservice Villeroy & Boch. Unterglasurdekor "Summerday".
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeeservice Villeroy & Boch. Unterglasurdeor "Summerday. Kaffeekanne, Sahne und Zucker, 8 Dessertteler, 8 Untertassen, 8 Kaffeetassen, 1 kl. Gebäckschale, 1 kl. ovale Platte. 1 Kuchenteller am u...
437
Kaffeetasse. Untertasse. Meissen Erste Wahl. 1860 - 1924.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. Meissen. Erste Wahl. 1860 - 1924. Dekor Chinesischer Drache. Tassen Höhe 4 cm. Untertasse leicht gemuldete Form D 14 cm.
438
Knabberset mit 6 kl. Tellern. Karlsbad.
Ergebnis: 15 EUR
Knabberset mit 6 kl. Tellern. Karlsbad. Türkisfarb. Fond mittig mit Wattenauszene und 24 ct. Goldstaffage. L 11,5 bis 20 cm.
439
Knabberset. Ilmenau.
Ergebnis: 20 EUR
Knabberset. Ilmenau. Echt Kobalt. goldstaffiert. Goldrand. num. ovale Schale. L 25 mit 6 kleinen Teller D 10,5 .
440
Königsplattte.
Ergebnis: 20 EUR
Königsplatte. Czchoslovakia. Feldermotive mit Wattenauszenen auf purpur. Seitliche Handhaben mit Goldstaffage. L 42, B 16 cm.
441
Meissen Dekor Rote Rose. 1. und 2. Wahl. 1850-1924. und ab 1934
Ergebnis: 200 EUR
Meissen Dekor Rote Rose. 12 Teile. 3 Dessertteller, 4 Untertassen, 3 Tassen, Sahne und Zuckerdose. Goldrand partiell berieben. (10 Teile 1850-1924, Sahne und Zucker ab 1934 ).
442
Moccatasse. Untertasse.
Moccatasse. Untertasse. Nürnberger Wappen. Stadt der Reichsparteitage. Manufakturporzellan. H 4, D 10,5 cm.
443
Moccatasse. Untertasse.
Moccatasse. Untertasse. Bildnis Friedrich Wilhelm II. Der große Kurfürst. Siebdruck. H 8, D 11 cm.
444
Ovale Schale. Rosenthal Pompadour.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Schale. Rosenthal. Pompadour. auf der Wand Blumendekor auf hellblauem Fond, Goldstaffage. Seitliche Handhaben. auf Roccaillensockel. H 12, L 35, T 23 cm. grüne Marke unter Glasur. Malermarke ...
445
Paar Vasen. 1 Ascher.
Paar Vasen. 1 Ascher. unterschiedl orientalische Dekore und Formen.
446
Porzellanbild. Mitterteich. Pillendose Neundorf.
Porzellanbild. Porzelannmanufaktur Mitterteich. Holzgerahmt. 19 x 19 cm. Ovale Pillendose mit Wattenauszene. Neundorf. L 6 cm.
447
Resteservice. Winterling.
Restservice Winterling. 4 Kaffeetassen und -untertassen, Zuckerdose, Königsplatte.
448
Russischer Teller. Zarenzeit. Manufaktur Kounretzoff
Ergebnis: 80 EUR
Russischer Teller. Zarenzeit. Umdruckdekor Bildnis Alexandre II. bezeichnet und signiert. Manufaktur Kounetzoff. D 16,5 cm.
450
Speise- , Kaffee u. Moccaservice. Rosenthal Romanze.
Speise, Kaffee u. Moccaservice. Rosenthal Romanze. 54 Teile. Speiseservice: 6 Suppentassen und Untertassen, 6 flache Teller, 1 Gemüseschüssel, 1 ovale Fleischplatte, 1 Sauciere. Kaffeeserive: J 6 De...
451
Speise- u. Kaffeeservice Millenium-Edition Dekor DIANA
Ergebnis: 120 EUR
Speise- u. Kaffeeservice. Millenium-Edition Dekor DIANA. 36 Teile. Kaffeeservice: je 6 Dessertteller, Kaffeeobere und -untere. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. Speiseservice: 6 flache Teller, 6 Suppe...
452
Speiseservice Hutschenreuther.
Ergebnis: 130 EUR
Speiseservice Hutschenreuther. Dekor Zwiebelmuster. 18Teile. 6 flache Teller, 6 tiefe Teller 1 Terrine mit Deckel, 2 Schüsseln d 20, D 18 cm. 1 Sauciere mit festem Unterteller , 2 ovale Platten. L 3...
453
Speiseservice Rosenthal Chippendale.
Ergebnis: 120 EUR
Speiseservice Rosenthal Chippendale. 45 Teile. 12 Suppenteller, 12 flache Teller, 9 große und 3 kleine Beilagenteller ( 19,5 u. 15,5 cm) 1 Gemüseschale. 23,5 cm. 3 Braten/ Aufschnittplatten 24, ...
454
Teeservice. Nymphenburg.
Ergebnis: 1.300 EUR
Teeservice Nymphenburg. Dekor Korb mit Purpurblume. Für 6 Personen. 21 Teile. Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß. Je 6 Dessertteller, Teetassen und Untertassen, Sahnekännchen, Zuckerdose. Ein...
455
Tortenplatte. Rosenthal Maria.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenplatte. Rosenthal Maria weiß mit Blumenbukett. auf 9 kl. Füssen. D 34 cm.
456
Vase. Meissen. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Vase. Meissen. 1. Wahl. Vase in Kraterform mit weit ausgestelltem Mündungsrand. Goldstaffage. Schauseits Blumenbukett mit Streublümchen. H 17 cm.
457
Weihnachten 1975 - 1977. Björn Wiinblad. Rosenthal.
Ergebnis: 60 EUR
Weihnachten 1975 - 1977. Björn Wiinblad. Rosenthal. 1975: Verkündigung. 1976: Engel mit Trompete. 1977: Anbetung der Hirten. D 29 cm.
458
Weihnachtslieder auf Porzellan. Rosenthal.
Ergebnis: 40 EUR
Weihnachtslieder auf Porzellan. Rosenthal. Weihnachten 1985: Wir kommen daher aus dem Morgenland. . Weihnachten 1983. Stille Nacht, heilige Nacht. Design Björn Wiinblad. D 28 cm.
459
Zweiflammiger Kerzenleuchter. Gräfenthal. 1891 - 1972.
Ergebnis: 30 EUR
Zweiflammiger Kerzenleuchter . Gräfenthal. Weis, Kühnert & Co. 1891-1972. Dekorativer zweiflammiger Kerzenleuchter, H 14,5 cm.
461
Armband. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 460 EUR
Armband. 750er Gelbgold. mittig mit kl Smargden. seitl. mit Achterschließe. ca. 39,6 Gramm.
462
Art Déco-Ring mit Onyx. 20er Jahre. 750er Gelbgold
Ergebnis: 1.500 EUR
Art Déco - Ring mit Onyx. 20er Jahre. Mittelstein im Altschliff ca. 0,4 ct. in runder Fassung. Mit 34 Diamanten gesamt ca. 0,8 ct. und seitlich mit je 2 kl. Diamanten besetzt. 1kl. Onyx-Stein ...
463
Bernstein Herz mit Kette.
Ergebnis: 20 EUR
Bernstein Herz mit Kette. Kette geschnürt mit bernsteinfarbigen Perlen und weißen Kunstperlen. L 68 cm.
464
Bernsteinherz mit Kette.
Ergebnis: 20 EUR
Bernsteinherz mit Kette. Geschnürte Kette mit bernsteinfarb. und blauen Glasperlen ? L 58 cm.
465
Brosche. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. Körbchen mit 2 kl. Perlen, Ameythyst, Onyx. H 4,5 cm.
466
Damenring mit Zuchtperle. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 45 EUR
Damenring mit Zuchtperle. 585er Gelbgold mit Meisterstempel. Perle in Champagnerfarbe. D 5 mm. Blütenförmige Einfassung. Stabile Schiene. Ringgröße 50/51. ca. 5,3 Gramm.
467
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 330 EUR
Hochwertiger Damenring. 750er Gelbgold. mit Malachit und zahlreichen Brillanten besetzt. Ringgröße 58. Ca. 17,2 Gramm.
468
Damenring. Paar Ohrringe 585er Gelgold. in versilb. Schmuckdose.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring. Paar Ohrringe. 585er Gelbgold. Heller Amethyst in vers. Schmuckdose.
469
Damen-Scharivari. 835er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Damen-Scharivari. 835er Silber. 5 Gehänge: Grandel in Rossette. Rehgrandel, 2 klare Glasgehänge, Pinsel, 2 lila Glasgehänge. Mit Initialen CH.
471
Kette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 150 EUR
Kette. 585er Gelbgold. L 40 cm. Gewicht ca. 13,6 Gramm.
472
Kette. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 750 EUR
Kette. 750er Gelbgold. in Schleifenform mit kl. Smargden. ca. 60,4 Gramm. Achterverschluß.
473
Kinderarmband mit 6 kl. Anhängern. Paar Ohrgehänge Amethyst.
Ergebnis: 60 EUR
Kinderarmband mit 6 kl. Anhängern Paar Ohrgehänge Ametyhst.
474
Konvolut 6 Teile.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut 6 Teile. Kette, 2 Kreuze L 18 cm. Herz aus Rosenquarz, Brosche 800er Silber mit Koralle. Brosche mit Frauenbildnis.
475
Konvolut Trachtenschmuck. 8 Teile.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Trachtenschmuck. Silber, 8 Teile. Zwei Broschen, 1 Anhänger, 4 Ringe, Paar Ohrgehänge, Ring mit passenden Ohrsteckern.
477
Murano-Glasperlenkette.
Ergebnis: 20 EUR
Murano-Glasperlenkette. Blutrot und einzelverknotet. Repräsentativer Verschluß nicht echt. L 62 cm. Mit Kaufnachweis im Gold-Schmucksäckchen.
478
Ovaler ungefaßter Sternrubin.
Ergebnis: 20 EUR
Ovaler Sternrubin. Ø 2 cm. ungefaßt. ca. 3 ct. .
479
Paar Ringe. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Ringe. Münzring mit Kennedy-Münze, Münz-Durchmesser 12 mm ohne Fassung. Damenring mit Tigerauge. Zusammen ca. 5,9 Gramm.
480
Perlencollier.
Ergebnis: 30 EUR
Perlencollier grüner Achat. 34 runde verknotete grüne Achat-Perlen D 6 mm. 585er Geldgold Kugelschließe mit Patentverschluß. L 45 cm.
481
Schlüsselanhänger Audi. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 110 EUR
Schlüsselanhänger Audi. 750er Gelbgold. mit Drehverschluß L 9 cm.
482
Schmuck-Maus. Modeschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Schmuck-Maus. Modeschmuck. L 4 cm. mit Kette L 33 cm.
483
Silberne Kropfkette. 835er Silber. Münzarmband.
Ergebnis: 90 EUR
Silberne Kropfkette. 835er Silber. mit 4 Strängen. L 35 cm. Münzarmband mit 5 Münzen.
484
Swarovski-Collier mit passenden Ohrclips.
Ergebnis: 80 EUR
Swarovski-Collier mit passendem Paar Ohrchlips. L 41 cm. Clips D 2,2 cm.