Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
189
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Blick auf den Dom von Regensburg.
Ergebnis: 150 EUR
Tadakov, Nikolai, 1954 Novosibirsk - München. Blick auf den Dom von Regensburg. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 61,6, B 51,5 cm.
194
Unsigniert. Südseemädchen.
Ergebnis: 150 EUR
Unsigniert. Südseemädchen. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
232
"Bachanale". Editeur Louise Leiriss, Paris 1962.
Ergebnis: 150 EUR
"Bachanale". Original Linolschnitt Pablo Picasso. Editeur Louise Leiris, Paris 1962. H 30, B 36 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
233
"Danseurs et musicienne". Original Linolschnitt von Pablo Picasso.
Ergebnis: 150 EUR
"Danseurs et musicienne". Original Linolschnitt von Pablo Picasso. H 30ß, B 37 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
255
Bücher-Konvolut. 9 Stück.
Ergebnis: 150 EUR
Bücher-Konvolut. 9 Stück. Großer Deutscher Ordenkatalog bis 1918. Die Ritterkreuzträger 1939 - 1945. Die Träger der Nahkampfspange in Gold. Herr - Luftwaffe- Waffen-SS. Ehrenblattspange - Ehrenta...
258
Bücherkonvolut:. 5 Stück.
Ergebnis: 150 EUR
Bücherkonvolut. 5 Stück. Die Kaiserliche Marine auf alten Postkarten. Weltbild Verlag. Die Träger des Deutschen Kreuzes in Gold. - Das Heer- . Horst Scheibert. Podzun-Pallas-Verlag. Mit und ohne Ri...
378
Orientteppich. Buchara / Pakistan.
Ergebnis: 150 EUR
Orientteppich Buchara, Knüpfland Pakistan. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Part. müssen die Fransen unwesentlich gerichtet werden. L 294, B 225 cm.
380
Persischer Orientteppich.
Ergebnis: 150 EUR
Persischer Orientteppich. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 292, B 196 cm. Guter Zustand.
386
"Teddyschule". Lesendes Mädchen mit zwei Bärchen. "Teddyschule". Rosenthal. Albert Caasmann XIX - XX.
Ergebnis: 150 EUR
"Teddyschule". Lesendes Mädchen mit zwei Bärchen. Rosenthal. Entwurf signiert A. Caasmann. H 9 cm. Beim linken Bärchen eine Ohrspitze mit kleinster Bestossung.
471
Kette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 150 EUR
Kette. 585er Gelbgold. L 40 cm. Gewicht ca. 13,6 Gramm.
34
Sammlerkrüge. Royal Doulton England. 5er Set.
Ergebnis: 140 EUR
Sammlerkrüge. Royal Doulton England. 5er Set. The Poacher, Viking, Aramis, Robin Hood, H 19 cm. Und 1 kleiner Sammlerkrug Falstaff, H 9 cm.
38
Nürnberger Leuchtermännchen. Ende 19. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Nürnberger Leuchtermännchen . Ende 19. Jh. Blei. Auf gestuftem Sockel. H 27 cm.
77
Berger, R. Jagdszene. wohl 70er Jahre.
Ergebnis: 140 EUR
Berger, R. Jagdszene. wohl 70er Jahre. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 80 cm. Gerahmt.
144
Nechansky, Arnold. Wien 1918.
Ergebnis: 140 EUR
Nechansky, Arnold. Wien 1918. Zwei Damen in erotischer Pose.
242
Hechelmann, Friedrich. (1948). Schmetterling auf dem Seil.
Ergebnis: 140 EUR
Hechelmann, Friedrich. (1948). Schmetterling auf dem Seil. Auf dem Passepartout links num. 121/150, rechts unten signiert. H 50, B 68 cm. Literatur: Artprice.
512
Trinkbecher. Frankreich. um 1880.
Ergebnis: 140 EUR
Trinkbecher. Frankreich. Feinsilber geprüft. um 1880. Konisch verlaufend im Roccaillendekor mit weit ausgestelltem Mündungsrand. handgetrieben. H 9,3 cm. ca. 54,9 Gramm.
515
Silber - Körbchen mit Glasansatz . Jugendstil.
Ergebnis: 140 EUR
Silber - Körbchen mit Glaseinsatz. Jugenstil. Durchbrochen gearbeitetes Henkelkörbchen. Aufgelegter Einsatz aus 800er Silber , beweglicher Henkel. H 9 bis 17 cm. Ca. 180,5 Gramm ohne Glaseinsat...
42
Tanzender Faun.
Ergebnis: 130 EUR
Tanzender Faun. auf quadratischer Platte. H 15 cm.
180
Stone, F. Steeplechase. Jagdrennen mit drei Pferden.
Ergebnis: 130 EUR
Stone, F. Steeplechase. Szene aus einem Jagdrennen mit drei Pferden. ÖlHolz. rechts unten signiert. F. Stone. H 21, B 32 cm. Gerahmt im Stuckrahmen.
310
Goethes Werke und wohl Reste eines Gesangbuches.
Ergebnis: 130 EUR
Goethes Werke und wohl Reste eines Gesangbuches.
343
Altes Tintenfass. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Altes Tintenfass. Ende 19./Anfang 20. Jh. Bekrönung mit Phan/Teufel. Wand mit Maskaronenverzierung und Fabelwesen auf rundem Marmorstein. H 18,5 cm.
402
Mutter mit Kind.beim Bade.
Ergebnis: 130 EUR
Mutter mit Kinde beim Bade. Wohl PorzellanmanufakturPlaue um 1900. H 19 cm.
404
Putto mit Windhund. Rosenthal Selb Kunstabteilung. ab 1937.
Ergebnis: 130 EUR
Putto mit Windhund. Rosenthal Selb. Entwurf Max Daniel Hermann Fritz. Marke Kunstabteilung Stammwerk ab 1937, Nackter, mattfarben bemalter Knabe mit grau/braun gefleckt bemaltem Windhund am Halsband....