Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion Januar 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

529 Ergebnisse

74

Bäuerliches Motiv in der Stube. unsigniert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Bäuerliches Motiv in der Stube. Öl auf Leinwand. original Keilrahmen. Leinwand mit kl. Beschädiungen. H 65, B 50 cm. Unsigniert. Gerahmt im Holzrahmen.


72

Anoush, 1924 Teheran - /Tereran, USA, München. - 1983 . Die Familie

Ohne Limit

Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.


71

Altmeisterkopist. Nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz. um 1616/17.

Ohne Limit
Ergebnis: 650 EUR

Altmeisterkopist. nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz um 1616/1617. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 75, B 65 cm. Gerahmt. Original-Gemälde in Alte Pinakothek Münc...


34

Sammlerkrüge. Royal Doulton England. 5er Set.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Sammlerkrüge. Royal Doulton England. 5er Set. The Poacher, Viking, Aramis, Robin Hood, H 19 cm. Und 1 kleiner Sammlerkrug Falstaff, H 9 cm.


26

Tischdekoration Blumenkorb Capodimonte.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tischdekoration Blumenkorb Capodimonte. H 29 cm. Mit kl. Bestossungen.


24

Blumenkörbchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumenkörbchen. Üppiges Blumenbukett, Korb mit hochgezogenem gedrehter Griff. H 28. part. Bestoss.


15

Große Burgenbowle. wohl um 1940/50.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Große grau/blaue Burgenbowle mit Traubenknauf. und 6 Becher. ungemarkt wohl um 1940/50. Bezeichnet Pfalz /Ehrenfels/Rheinstein. umlaufend reliefierte weiße Reliefs mit Burgen vor kobaltblauem Fond....


530

Rosenkranz in Schmuckkassette.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Rosenkranz in Schmuckkassette. L 44 cm.


528

Paar Puttenköpfe. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Puttenköpfe. 20. Jh. Lindenholz. Sich ansehendes Puttenpaar. farbig gefaßt und vergoldet. L 16, B 15 cm.


527

Maria mit Kind. Druck

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Maria mit Kind. Druck. rundes Passepartout, oktogonal gerahmt. D 77 cm.


521

Aufrecht stehender Heiliger mit Weinkelch. Ende 19. Jh. im alten Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Aufrecht stehender Heiliger mit Weinkelch. Ende 19. Jh. im alten Stil. Holz farbig gefaßt. Das Gewand bis zu den Füssen reichend, das Übergewand über die Arme gleitend. In beiden Händen haltend den K...


519

Patrona Bavariae. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Patrona Bavariae. 2 Hl. 20. Jh. Metallgruß. H 63 cm.


513

Unze Schlüsselanhänger Berliner Bär. Paar Degussa Unzen Feinsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Schlüsselanhänger. Silber 1 Unze Berliner Bär. Paar Unzen Degussa Feinsilber. Je 31 Gramm.


512

Trinkbecher. Frankreich. um 1880.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Trinkbecher. Frankreich. Feinsilber geprüft. um 1880. Konisch verlaufend im Roccaillendekor mit weit ausgestelltem Mündungsrand. handgetrieben. H 9,3 cm. ca. 54,9 Gramm.


504

Miniatur Kübel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur Kübel. Sterling Silber. Glockenförmiger Kübel mit Reliefband. H 8 cm. ca. 53,9 Gramm.


501

Konvolut Vorlegeteile. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut Vorlegeteile. 6 Teile. 800er Silber. Hildesheimer Rose. 3 kl. Moccalöffel, 1 Sahnelöffel, Vorlegelöffel mit kl. Beschädigung, 1 Zuckerzange. 89 Gramm.


500

Konvolut Besteckteile. 5 Teile.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Besteckteile. 5 Teile. 4 Teile Bruckmann 90er Silberauflage Tortenheber, Löffel und Gabel Spatendekor mit Monogramm. Ein Löffel 800er Silber datiert 29.Mai 1891. Moccalöffel versilber...


496

Geflecht-Handtasche. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Geflecht-Handtasche. 800er Silber. 1 roter Schmuckstein fehlt. H H 15, B 14 cm.


492

Essbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Essbesteck Martin versilbert. 90er Silberauflage. Großes Besteck: 5 große Löffel, Messer, Gabel. Je 6 Dessertlöffel, Gabeln und Messer. 6 Kaffee- u. Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 1 Tor...


482

Schmuck-Maus. Modeschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schmuck-Maus. Modeschmuck. L 4 cm. mit Kette L 33 cm.


479

Paar Ringe. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar Ringe. Münzring mit Kennedy-Münze, Münz-Durchmesser 12 mm ohne Fassung. Damenring mit Tigerauge. Zusammen ca. 5,9 Gramm.


474

Konvolut 6 Teile.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Konvolut 6 Teile. Kette, 2 Kreuze L 18 cm. Herz aus Rosenquarz, Brosche 800er Silber mit Koralle. Brosche mit Frauenbildnis.


469

Damen-Scharivari. 835er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Damen-Scharivari. 835er Silber. 5 Gehänge: Grandel in Rossette. Rehgrandel, 2 klare Glasgehänge, Pinsel, 2 lila Glasgehänge. Mit Initialen CH.









467

Damenring. 750er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 330 EUR

Hochwertiger Damenring. 750er Gelbgold. mit Malachit und zahlreichen Brillanten besetzt. Ringgröße 58. Ca. 17,2 Gramm.


465

Brosche. 585er Gelbgold.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brosche. 585er Gelbgold. Körbchen mit 2 kl. Perlen, Ameythyst, Onyx. H 4,5 cm.


461

Armband. 750er Gelbgold.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Armband. 750er Gelbgold. mittig mit kl Smargden. seitl. mit Achterschließe. ca. 39,6 Gramm.


457

Weihnachten 1975 - 1977. Björn Wiinblad. Rosenthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Weihnachten 1975 - 1977. Björn Wiinblad. Rosenthal. 1975: Verkündigung. 1976: Engel mit Trompete. 1977: Anbetung der Hirten. D 29 cm.


456

Vase. Meissen. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Vase. Meissen. 1. Wahl. Vase in Kraterform mit weit ausgestelltem Mündungsrand. Goldstaffage. Schauseits Blumenbukett mit Streublümchen. H 17 cm.


451

Speise- u. Kaffeeservice Millenium-Edition Dekor DIANA

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Speise- u. Kaffeeservice. Millenium-Edition Dekor DIANA. 36 Teile. Kaffeeservice: je 6 Dessertteller, Kaffeeobere und -untere. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. Speiseservice: 6 flache Teller, 6 Suppe...


441

Meissen Dekor Rote Rose. 1. und 2. Wahl. 1850-1924. und ab 1934

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Meissen Dekor Rote Rose. 12 Teile. 3 Dessertteller, 4 Untertassen, 3 Tassen, Sahne und Zuckerdose. Goldrand partiell berieben. (10 Teile 1850-1924, Sahne und Zucker ab 1934 ).


434

Kaffee-/Teeservice f. 9 Persoenn. Rosenthal Sanssouci.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffee-/Teeservice f. 9 Personen. Rosenthal Sanssouci. 33 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, Stövchen, Sahne und Zucker auf Tablett. 9 Dessertteller, 9 Kaffeeobere, 9 Kaffeeuntere.


423

Blumenvase. Rosenthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blumenvase. Rosenthal. mit großem Blumenbukett. Standfuß mit Rocaillen. H 14,5 cm.


421

Blattschale. Herend.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Blattschale. Herend. 20. Jh. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. ovale geschweifte Form mit hochgestellter Ast-Handhabe. L 20 , B 18 cm. Pressmarke: BT 203 Malermarke, Herend blau unte...


419

Ansichtenteller der Stadt Meissen. Meissen 1934 - heute. 1.Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Ansichtenteller. Meissen 1934 - heute. 1. Wahl. Feine Unterglasurmalerei der Stadtansicht Meissen in Blautönen. Mit dem Blick über die Elbe auf die weithin sichtbare Albrechtsburg mit dem Dom, die Fr...


414

3er Set Krüge. Rastal.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3er Set Krüge. Rastal. neu. Dekor Flösser, Dekor Ernte Dank, Dekor Schiessturnier. Mit Zinndeckel.H 26 cm.


411

11 Weihnachtsteller Royal Kopenhagen. v. 1970 - 1980

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

11 Weihnachtsteller Royal Kopenhagen. von 1970 - 1980. Königsblaues Dekor. D 18 cm.


408

Springender Hengst. Rosenthal. Entwurf Kärner, Theodor 1884 - 1966.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Springender Hengst, Rosenthal. Enwurf Kärner, Theodor 1884 - 1966. H 15 , L 21 cm. Beschäd. Schwanz geklebt.


407

Spatzengruppe . Rosenthal.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Spatzengruppe. Rosenthal. Kunstabteilung 1914 - 1917. Modell Nr. K 478, signiert H. Krebs. Zwei kleine Spatzen, sizend auf ovalem Sockel. am unteren Standring kl. Bestoss. H 7,5 cm


406

Sitzende Gans. Heubach.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sitzende Gans. Heubach. Entwurf Wilhelm Krieger. 1877 - 1945. num. 7536 II. mit Brennriss. auf ovalem Sockel. H 19, L 15,5 cm.


396

Grasendes Zebra.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Grasendes Zebra. auf ovaler Sockelplatte. Signiert R. Struck, München bezeichnet und datiert 1953. H 14, L 16 cm.


394

Gänseliesel. Neundorf.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Gänseliesel. Neundorf. Figurengruppe auf ovalem Sockel. H 19, B 16 cm.


377

Zwei Kaminuhren.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Kaminuhren. Mauthe Uhr. Nußbaumgehäuse. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Halbstundenschlag. Big Ben. Hammerschlag auf 3 Stangen. H 19, L 43, T 12 cm. Rechteckiges Gehäuse, seitlich mit 4...


375

Uhrenkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Uhrenkette. Golddouble. mit Fotoanhänger. L 25 cm.


373

Taschenuhr/Armbanduhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Taschenuhr/Armbanduhr. 800er Silber. Zifferblatt mit röm./und arabischen Zahlen. 10 Rubis. div. Stempel.


372

Taschenuhr. 800er Silber. Mit Monogramm Knaupp. wohl um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Taschenuhr. 800er Silber. Mit Monogramm Knaupp. wohl um 1900. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und arabischen für die Sekunde. Kleine Sekunde. 6 Rubis. Funktion geprüft. Mit Tragespuren.


370

Taschenuhr Silber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Taschenuhr Silber. Helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. filigran gearbeitete Zeiger. D 5 cm. Schmuckband mit helllauem Stein. L 11,5 cm. Funktion geprüft.


368

Taschenuhr wohl Doublee.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Taschenuhr . wohl Doublee num 11003160. 20 mikron. Arabische Zahlungen, kleine Sekunde. D 5 . Funktion geprüft. an Schmuckband.


365

Sklettuhr. England.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Sklettuhr. England. über rechteckigem getrepptem Marmorstein-Sockel.


363

Sharivari-Anhänger. 935er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sharivari-Anhänger. 935er Silber. Anhänger Patrona Bavariae, Hasenfüssen und Hasenanhänger. L 35 cm.


359

Kaminuhr. in Gründerzeit - Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Kaminuhr. in Gründerzeit-Stil. Architektonisches Holzgehäuse mit seitlichen Säulen und getrepptem Sockel. Zifferblatt aus Zinkblech ? mit arab. schwarzen Zahlen. Uhrwerk mit Pendel, Hammerschlag auf...


358

Kaminuhr.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaminuhr. um 1800. Empire. weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. .Metallkorpus vergoldet. Frontpendel mit Schlüssel zum Aufziehen.


348

Konvolut Zinnbesteck, Platzteller, Schale und Gläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut: Zinnbesteck für 12 Personen. Je 12 Gabeln, Messer, Löffel. 2tlg. Tranchierbesteck. 12er Set Platzteller, D 24 cm. Schale tief gemuldet mit seitlichen Handhaben D 35 cm. Und 6 Gläser klar...


346

Kerzenleuchter 1fl.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kerzenleuchter 1 fl. Bronze. um 1880/1900. Mit Maskronen verziert. H 24 cm.


344

Glücksbringer. Hahn auf Geldberg.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Glücksbringer. Hahn auf Geldberg. Messing über quadratischem Steinsockel. H 16, 7 x 7 cm.


342

Konvolut Solidus-Münzen.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Konvolut Solidus-Münzen. 1) Münzen 11 Stück: Gustav-Adolf um 1620/25 Hansestadt Riga und Elbing. unter der schwedischen Besatzung 2) Münzen 9 Stück Schweden Christine 1632 /1654. 3) Münzen 2 St...


332

Salz und Pfeffer auf Tablett. Metallvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Salz und Pfeffer auf Tablett. wohl Alpaka. in Türmchenform mit 3 Füsschen. H 9, L 13 cm. Metallvase. H 32 cm.


318

Kochtopf-Set ROMA.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kochtopf-Set ROMA. 20 Teilig. Neu. In OPV.


296

5 Bände der Kunstschätze President Sukarno. Indonesien.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

5 Bände der Kunstschätze President Sukarno. Indonesien. Auflage 1964. Artist-Painter at the Presidential Palace of the Republik of Indonesia. Original Foto's eingeklebt. Compiled by Lee Man-Fong....


285

Tenderlok-Eisenbahn Bing mit Befeuerung . Passagierwaggpn. Güterwagen.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Tenderlok-Eisenbahn Bing mit Befeuerung. Mit einem Passsagierwaggon und 1 Güterwagen. Metall. Mit 9 Schienenteilen für einen Kreis. Tenderlok: H 11, B 32. Dazu die Waggons in passender Größe...


278

Designer-Puppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Designer-Puppe. Roter Lockenkopf im geblümten Kleidchen, Unterkleid, weißer Strumpfhose und Schühchen. Vergoldetes Kettchen mit Herz. L 46 cm.


261

Luftschutz-Stahlhelm.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Luftschutz-Stahlhelm. ADRIAN. dreiteilig mit Kinnriemen und Innenfutter. Tiefblaue Originalfarbe. Größe 58.


254

Arbeitsmantel Helgafa Genosse Nr. 59

Ohne Limit
Ergebnis: 55 EUR

Arbeitsmantel Helgafa Genosse Nr. 59. Aschaffenburg. wohl 3. Reich.


246

Hundertwasser., Friedensreich. 1928 - 2000. Grafik,.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Hundertwasser, Friedensreich. 1928 - 2000. Fünf verschiedene Grafiken. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 41, B 34 cm und H 34, B 27 cm.


245

Hohes Lied.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hohes Lied. auf geprägtem Bütten-Papier. num. 6/30. rechts unten ungedeutet signiert und datiert 92. h 21 cm. B 43 cm. Unter Glas gerahmt.


232

"Bachanale". Editeur Louise Leiriss, Paris 1962.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

"Bachanale". Original Linolschnitt Pablo Picasso. Editeur Louise Leiris, Paris 1962. H 30, B 36 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.


231

5 Stück Grafiken.

Limit 200 EUR

5 Stück Grafiken. Im einzelnen: Theatinerkirche München, 3/ XXX, Frauenkirche 1/XXX. Michelskirche 3/XXX . Frauenkirche 1/XXX. Feldherrnhalle 81/150 (Querformat) . Alle rechts unten signiert....


230

Porträt .

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Porträt. ungedeutet rechts unten signiert. H 25, B 21 cm. unter Glas gerahmt.


223

Friedrich, H. Im Malsaal.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Friedrich, H. Im Malsaal. Original Radierung. num 9/12. rechts unten signiert H. Friedrich Mch. H 27, B 34 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.


219

Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 21/50. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 82, B 54 cm.


217

Bachem, Bele. Drei Grazien mit Palmen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bachem, Bele. Drei Grazien mit Palmen. 1988. Radierung. num. 37/60. signiert. unter Glas gerahmt. H 40, B 30 cm. Literatur: Artprice.


205

Weiler,C. Spaziergänger auf Waldweg.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weiler, C. Spaziergänger auf Waldweg. Öl auf Holz. links unten signiert. H 16, B 30 cm. Gerahmt.


193

Tiedjen, Willy. 1881 Hamburg - 1950 München. Isarschleife.

Limit 350 EUR

Tiedjen, Willy. 1881 Hamburg - 1950 München. Isarschleife.. links unten signiert und datiert 31. Mit Künstler- und Galerieetikett. Öl auf Leinwand. H 57, B 77 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker,...


188

Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Hafen.

Ohne Limit

Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Hafen. Öl auf Leinwand , mittig signiert und datiert 2002. H 80, B 65 cm.


187

Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Alte Stadt in Rußland.

Ohne Limit

Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Alte Stadt in Rußland. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 99. H 80, B 65 cm.


186

Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Abstrakte Komposition "das spanische Meer".

Ohne Limit

Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Abstrakte Komposition " das spanische Meer". Öl auf Leinwand. mittig signiert. H 60, B 50 cm.


182

Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Weg.

Ohne Limit

Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Weg. Öl auf Leinwand, mittig links signier, H 80, B 60 cm.


180

Stone, F. Steeplechase. Jagdrennen mit drei Pferden.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stone, F. Steeplechase. Szene aus einem Jagdrennen mit drei Pferden. ÖlHolz. rechts unten signiert. F. Stone. H 21, B 32 cm. Gerahmt im Stuckrahmen.


173

Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. . Die Postkutsche mit Biedermeierstaffage.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. Die Postkutsche mit Biedermeierstaffage. H 13, B 15 cm. Öl auf Holz , H 8 , B 8 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Busse, Artdata Auktionsr...


172

Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. Bauern mit Ochsengespann vor beladenem Heuwagen.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. Bauern mit Ochsengespann vor beladenem Heuwagen. rechts unten signiert. H 9,5 B 14,5 cm. Literatur: Busse, Artdata Auktionsregistger Gemälde 16.-20 Jh., Ar...


167

Rüdt. A. v. Blumenstilleben in Glasvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Rüdt, A.v. Blumenstilleben in Glasvase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


166

Rubens-Kopie " Erblüht ". Elfenbein-Miniatur.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Rubens-Kopie "Erblüht". Elfenbein-Miniatur. Tempera/Elfenbein. Bildnis einer jungen Schönheit im weißen Kleid mit schulterfreiem Dekolleté. Hochoval, gewölbt verglast, Messingleiste in Elfenbeinra...


149

Petersen, S. Liegender weibl. Akt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Liegender weibl. Akt. Tuschzeichnung/aquarelliert. oben rechts signiert. H10, B 15 cm.


120

Kaserer. Blick auf den Eibsee bei Garmisch Partenkirchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Kaserer. Blick auf den Eibsee bei Garmisch-Partenkirchen. Spachtelmalerei auf Spannplatte. links unten signiert. Kaserer H 88, B 105 cm. Gerahmt.


116

Johannes. Bergidyelle mit See in den Dolomiten.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Johannes. Bergidyelle mit See in den Dolomiten. Öl auf Leinwand. sign. H. S. Johannes. H 50, B 70 cm.


104

Herbststimmung.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Herbststimmung. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert ungedeutet. H 50, B 70 cm. Gerahmt.


100

Geiger-Weishaupt , Fanny von. zugeschrieben. Stilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Geiger-Weishaupt, Fanny von. zugeschrieben. Stilleben. Blumen in blauer Vase, brennende Zigarette im Ascher und halbvolle Kaffeetasse. Öl auf Karton. Rückseits holländische Küstenlandschaft mit gro...


99

Gandola, Guiseppina. Blumenpflückerinnen in Wiesenlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Gandola, Guiseppina. Blumenpflückerinnen in Wiesenlandschaft. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


97

Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 50, B 70 cm.


94

Gandola, Giuseppina. Mädchen beim Blumenpflücken.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Gandola, Giuseppina. Mädchen beim Blumenpflücken. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


83

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


82

Blick auf Innsbruck und Zugspitze. wohl um 1900/1920

Limit 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Blick auf Innsbruck und Zugspitze. wohl um 1900/1920. Öl auf Holz. unsigniert. H 39, B 47,5 cm. Gerahmt.


81

Blick auf den Marktplatz um 1840.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Blick auf den Marktplatz um 1840. Aquarell / Mischtechnik auf Papier . doubliert auf Karton. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1849. H 19,5, B 19,5 cm. unter Glas gerahmt.


76

Bender, Paul. 1862 Elberfeld - München.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Bender, Paul. 1862 Elberfeld - /München. .Porträt einer sitzenden Bäuerin in Tracht. Öl auf Holz, mittig rechts signiert. H 27, B 22 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler, Artadata Auktionsregister...


68

Altmeister-Kopist. 1860. Kinderleben in Sevilla. Die Traubenverkäufer. Nach Murillo Bartholomé Estéban.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.300 EUR

Altmeister-Kopist. um 1860. Kinderleben in Sevilla. Die Traubenverkäufer. Nach Murillo Bartholomé Estéban. 1618 - 1682. Öl auf Leinwand. im Original Keilrahmen. B 80, B 65 im Holz-Stuckrahmen...


65

Altmeister Kopist. " Ruhe auf der Flucht nach Ägypten." nach Anton van Dyck.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.800 EUR

Altmeister Kopist. " Ruhe auf der Flucht nach Ägypten um 1630/31 ". nach Anton van Dyck.. Öl auf Leinwand , H 114,8, B 134,7 cm. Leinwand partiell restauriert. Gerahmt. (Original in der Alten Pin...


55

Alte Ente.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Alte Ente. mit Eiseinsatz. H 29,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH