Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
409
Tanzendes/spielendes Puttenpaar. Hutschenreuther. Kunstabteilung Selb.
Ergebnis: 50 EUR
Tanzendes /spielendes Puttenpaar. Hutschenreuther. Kunstabteilung Selb. auf Rocaillensockel. Goldstaffage. H 16 cm.
412
19. Jul 17. Royal Kopenhagen.
Ergebnis: 50 EUR
18. Jul. 17. Royal Kopenhagen. D 18 cm.
488
Becher im barocken Stil. 800er Silber.
Ergebnis: 90 EUR
Becher im barocken Stil. 800er Silber. Mit Widmung Ostern 1901. H 10,5 cm. Ca 102,8 Gramm.
498
Je 12 Kaffeelöffel. Kuchengabeln. 800er Silber
Ergebnis: 220 EUR
Je 12 Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 800er Silber. in Rocailllenform. ca, 545 Gramm. in Holzschatulle.
299
Alte Gürtelschnalle. wohl um 1900.
Ergebnis: 300 EUR
Alte Gürtelschnalle. zweiteilig. durchbrochen gearbeitet. D 2 x 9 cm.
404
Putto mit Windhund. Rosenthal Selb Kunstabteilung. ab 1937.
Ergebnis: 130 EUR
Putto mit Windhund. Rosenthal Selb. Entwurf Max Daniel Hermann Fritz. Marke Kunstabteilung Stammwerk ab 1937, Nackter, mattfarben bemalter Knabe mit grau/braun gefleckt bemaltem Windhund am Halsband....
426
Durchbruchteller Meissen. 1860 - 1924. Erste Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Durchbruchteller Meissen. 1860 - 1924. Erste Wahl. Dekor chinesischer Drache. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 23,5 cm.
462
Art Déco-Ring mit Onyx. 20er Jahre. 750er Gelbgold
Ergebnis: 1.500 EUR
Art Déco - Ring mit Onyx. 20er Jahre. Mittelstein im Altschliff ca. 0,4 ct. in runder Fassung. Mit 34 Diamanten gesamt ca. 0,8 ct. und seitlich mit je 2 kl. Diamanten besetzt. 1kl. Onyx-Stein ...
489
Besomim. Russisches Gewürzgefäß . Silber 84 Zolotniki.
Ergebnis: 220 EUR
Besomim. Russisches Gewürzgefäß. Silber 84 Zolotniki und div. Punzen. Originelles Gefäß mit kugeligem Gewürzbehälter, getragen von einem bärtigem, musizierenden Weisen. Scharnierdeckel bekrönt. H...
490
Besomim-Gewürz-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84 Zolotniki.
Ergebnis: 220 EUR
Besomim-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84. Zolotniki. Kugeliger Korpus, perforierter Gewürzbehälter, getragen von seitl. zwei Rabbiner-Figuren auf Rundsockel mit Kugelfüssen. Korpus mit hebräischen Zeich...
499
Konfirmations - Becher. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 90 EUR
Konfirmations - Becher. 925er Sterlingsilber. Um 1900. Innen vergoldeter Becher auf drei Kugelfüßen. Leicht konische Wandung mit profilierter Lippe. Widmung "Ferdinand zur Konfirmation von Monika". ...
70
Altmeister-Kopist. um 1860. Bettelbuben beim Würfelspiel. Nach Murillo Bartolomé Estéban
Ergebnis: 1.300 EUR
Altmeister-Kopist. um 1860. Bettelbuben beim Würfelspiel. Nach Murillo von Bartolomé Esteban . 1618 in Sevilla - 1682 ebd. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 81, B 65 cm. Gerahmt im St...
168
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben.
Ergebnis: 200 EUR
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. part. kleiner Kratzer. H 60, B 90 cm. ungerahmt.
244
Helnwein, Gottfried. Wiener Schule. Marlene.
Ergebnis: 240 EUR
Helnwein, Gottfried. Wiener Schule. Marlene. Grafik. num. 61/419. vom Künstler handsigniert. H 48, B 44 cm. unter Glas gerahmt.
258
Bücherkonvolut:. 5 Stück.
Ergebnis: 150 EUR
Bücherkonvolut. 5 Stück. Die Kaiserliche Marine auf alten Postkarten. Weltbild Verlag. Die Träger des Deutschen Kreuzes in Gold. - Das Heer- . Horst Scheibert. Podzun-Pallas-Verlag. Mit und ohne Ri...
266
Polizei-Uniform-Jacke mit Hose. wohl 3. Reich.
Ergebnis: 265 EUR
Polizei-Uniform-Jacke mit Hose. wohl 3 . Reich. Jacke mit Schulterklappen. Getragener, gepflegter Zustand.
290
12tlg. Kochtopfset. Queen of Kitchen.
12tlg. Kochtopfset. Queen of Kirchen. Hochwertiger Edelstahl rostfrei. Geeignet für Elektro-, Gasherd und Glaskeramik. In OVP.
417
6er Satz Meissen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 400 EUR
6er Satz Meissen Gedecke Indisch Purpur. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit purpurgemalten stilisierten Blüten, partiell goldstaffiert. Tassen H6 cm, UT 13,5 cm, Kuchenteller 17,5 cm.
494
Fischbesteck. für 12 Personen. CHRISTOFLE. Dekor Augsburger Faden.
Ergebnis: 200 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. CHRISTOFLE. Dekor Augsburger Faden. Versilbert. in Originalschachtel.
356
12er Set Hundertwasser Uhren.
Ergebnis: 110 EUR
12er Set Hundertwasser Uhren. von Januar bis Dezember bezeichnet. in OVP. aus 1997.
91
Faes, Aug. Altmeister Kopist.
Ergebnis: 850 EUR
Faes. Aug. Altmeister Kopist. Öl auf Leinwand doubliert. H 75, B 90 cm.
491
Besteck für 12 Personen. 800er Silber WMF.
Ergebnis: 1.600 EUR
Besteck für 12 Personen. 800er Silber WMF. Insgesamt 125 Teile. Je 12 Esslöffel. Gabel, Messer. Kuchengabeln. Kaffeelöffel. Dessertlöffel, Moccalöffel. Dessermesser, Dessertgabeln. 1 Suppenkelle...
19
Tänzerin auf Sockel Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938.
Ergebnis: 2.400 EUR
Tänzerin auf Sockel. Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938. wohl um 1910. Weiß glasiert, zartfarbig bemalte Ausdruckstänzerein mit weit schwingendem zartrosa Kleid. Fingerspitzen min. besto...