Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
1
Tischlampe mit Zinnfuß.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe mit Zinnfuß. oval, zweiflammig elektrifiziert mit ovalem Schweinslederhaut-Lampenschirm mit passender kleiner Blumenvase. Lampenhöhe 45, L 43 cm.
2
Schreibtisch wohl Gründerzeit.
Ergebnis: 260 EUR
Schreibtisch wohl Gründerzeit. mit grüner Lederplatte mit Goldprägung.
H 80, B146, T 77 cm. Tischplatte Holz umlaufend mit Gebrauchsspuren. 3 Schubladen. Rechtes Element ohne Einlegeboden.
3
Deckenleuchter. 9 flammig.
Deckenleuchter. 9flammig. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme, Glasprismenbehang. H 40 cm.
4
Deckenlampe. 10flammig.
Deckenlampe. 10flammig. wohl venezianisch. mit reichlichem Kristallglasbehang. D 66, H 75 cm.
5
Lampenfuß. o. Schirm.
Lampenfuß. o. Schirm. Runder Fuß mit drei kleinen Hundeköpfen. Elektrifiziert. Funktion geprüft. H 37 cm.
7
Designerlampe. Le Dauphin.
Ergebnis: 70 EUR
Designerlampe. Le Dauphin. Weißer zweiarmiger Ast mit goldenen Blättern und hellen Stoff-Schirmchen. Zweiflammig. Elektrifiiert. Funktion geprüft. H 62 cm.
10
Lampenpaar mit Schirm.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenpaar mit Schirm. Lampenfuß aus Onyx in getreppter Form. Lampenschirm Stoff nougatbraun mit Goldband. H ohne Schirm 41 cm. Schirm H 36 cm.
11
Lampenfuß mit Lampenschirm.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenfuß mit Lampenschirm. Weißer getreppter Marmorstein mit rotem Lampenschirm. H ohne Schirm 50 cm. Schirm H 40 cm.
12
Aussegewöhnlicher Spiegel mit Jugendstil-Applikationen.
Außergewöhnlicher Spiegel mit Jugendstil-Applikationen. Holzgefaßt. ovale Form. H 85, D 100 cm.
13
Ofenschirm in Schildform.
Ofenschirm in Schildform. Blech auf schmiedeeisernen Füssen. Farbig, Untergrund Ziegelton mit floraler Rosenbemalung. Monogrammiert "B.R." für Beatrix Reiser. H 113, B 50 cm.
14
Staffords. Krug mit Wasserschale. England . 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 25 EUR
Staffords. Krug mit Wasserschale. England. 2. Hl. 20. Jh. beigefarb. Fond mit blauen Blütenzweigen. Krug mit hochgezogenem Henkel und breitem Schüttrand. Wasserschale tiefgemuldet mit wellenförmig...
16
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest.
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest. Herausgegeben 1985. H 22 cm.
17
Büste. Leonardo da Vinci. Modell.
Ergebnis: 65 EUR
Büste Leonardo da Vinci. Modell. Signiert. H 18, B 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
18
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh. Graues Steinzeug, Schauseits Pferd mit Konturritzung. Flacher Zinndeckel. Am Rand 0,5 Liter. H 15 cm.
20
Edelmann.
Edelmann. Bunter Keramik-Teller . Drei Tannen. Mittig mit Bildnis eines Edelmannes. Partiell mit Beschädigungen / Altersspuren. D 23 cm.
21
Große Jagdhundplastik. um 1950.
Ergebnis: 100 EUR
Große Jagdhundplastik. um 1950. Hasselnußbrauner unterglasurstaffierter Setter mit langem Fell. Naturalistisch dargestellt mit Beute Fasan auf ovalem Waldsockel. L 50, H 21 cm. Pressmarke Made i...
23
Tischdekoration Blumenkorb.
Ergebnis: 30 EUR
Tischdekoration Blumenkorb. Bunt staffiert m25 cm Mit 5 großen Blüten und einer Vielzahl keiner Blüten. im geflochtenen Topf. H 24 cm. Part. mit kl. Bestossungen /Restaur.
27
Tierfigur Krähe.
Tierfigur Krähe. Terrakotta auf Ast sitzend. Hinten am Sockel signiert Toni Weimann ?? und datiert 1932. H 27 cm.
28
Paar Kerzenleuchter, Schale.
Paar Kerzenleuchter, Schale. Handarbeit modern , floral. H 10,5, D 21,5 cm.
29
Tiefigur Leopard. Ronzan/Italy.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Leopard. Ronzan /Italy. Naturalistisch unterglasurstaffierte Raubkatze. rechte Fuß u. Pfote geklebt. H 19, L 43 cm.
30
Schreibtischgarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Schreibtischgarnitur. Keramik mit Bronzeapplikationen. L 33, T 18, H 12,5 cm.
31
3er Set Teller. Villeroy & Boch.
3er Set Teller. Villeroy & Boch. 2 Stück. Motiv: Ein Hirsch von 14 Enden welcher den Bast abstreift. Hirsch von 28 Enden vom Landgraf zu Hessern Darmstadt geschossen 1742. D 25,5 cm.