Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
122
Kirchhofer, David. Tulpenstilleben.
Kirchhofer, David. Tulpenstilleben. Aquarell. rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
123
Kloster in Landschaft mit Wildbach.
Ergebnis: 300 EUR
Kloster mit Kirche in Landschaft mit Wildbach. Öl auf Holz. H 16,5, B 32 cm. Unsigniert. Gerahmt.
124
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Eine Seele für zwei".
Ergebnis: 300 EUR
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. " Eine Seele für zwei". Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert 2002. Rückseitig bezeichnet. H 75, B 65 cm. ungerahmt.
125
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Milchstraße".
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukranine - München. "Milchstraße". Öl auf Leinwand. H 55, B 95 cm. rechts unten monogrammiert und datiert 1995. ungerahmt. Rückseitig bezeichnet.
126
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. Der kleine See der Hoffnung.
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. Der kleine See der Hoffnung. Öl auf Leinwand. H 70, B 70 cm. Links unten monogrammiert, datiert 1995. ungerahmt. Rückseitig in russ. Schrift bezeichne...
127
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. Sphinx.
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukranine - München. Sphinx. Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet. H 70, B 85 cm.
128
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Rettende Feuchtigkeit".
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Rettende Feuchtigkeit". Öl auf Leinwand. H 65, B 80 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert 95. Rückseitig bezeichnet .
129
Kos, R. Stimmungsvolle Landschaft mit Abendsonne.
Kos, R. Stimmungsvolle Landschaft mit Abendsonne . Aquarell auf Papier. links unten signiert, unter Glas gerahmt. H 30, B 36,5 cm.
130
Kos, R. Voralpenlandschaft.
Kos. R. Voralpenlandschaft. Aquarell auf Papier. H 23,5, B 30 cm. unter Glas gerahmt.
131
Kos, R. Abstrakte Landschaft.
Kos, R. Abstrakte Landschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. H 40, B 32 cm. unter Glas gerahmt.
132
Kos, R. Voralpenlandschaft.
Kos, R. Voralpenlandschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 24, B 30 cm.
133
Kos. R. Häuser am See.
Kos. R. Häuser am See. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 46,5, B 35 cm.
134
Kramer, A. Porträtist. Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 100 EUR
Kramer, A. Porträtist. Biedermeier-Damenporträt . Bürgerlich, schlicht in typischer Bidermeier- Kleidung. Öl auf Leinwand, H 49, 40 cm. signiert A. Kramer und datiert 1893.
135
Lamotte. Reiter zu Pferd. Halali. Gouache
Ergebnis: 30 EUR
Lamotte. .Reiter zu Pferd Motiv Halali. ( Auf zur Jagd ) Gouache. H 32, B 26 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
136
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Dachauer Hinterland.
Ergebnis: 20 EUR
Lang. Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Dachauer Hinterland. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert 29.8.65. Rechts unten signiert. H 22,5 B 17,5 cm. Literatur: Artdata Auktionsregister Gem...
137
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Allgäu.
Ergebnis: 20 EUR
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Allgäu. Aquarell. rechts unten signiert und datiert. 20.1.69. Links unten bezeichnet Allgäu. H 9, B 14 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artdata Aukti...
138
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. An der Naab.
Lang Michel, 1899 Kempten - 1979 Pullach. An der Naab. Links unten signiert. H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh. Artprice.
139
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Hohe Munde.
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Hohe Munde. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert März 67. Rechts unten signiert. H 17, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artdata Auktion...
140
Marienplatz mit Mariensäule.
Ergebnis: 300 EUR
Marienplatz mit Mariensäule und Alter Peter. Öl auf Pressplatte. unsigniert. H 113, B 193 cm.
141
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung.
Ergebnis: 160 EUR
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung. Öl auf Holz. H 63, B 44 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Busse, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh.
142
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Mitte 19. Jh. wohl Rußland.
Ergebnis: 120 EUR
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Wohl Rußland. Öl auf Metallplatte gemalt. Handgemalt. D 6 cm. unter Glas im alten, Original- Holzrahmen 11,5 x 11.5 cm.
143
Mohnblumen in Tonvase.
Ergebnis: 20 EUR
Mohnblumen in Tonvase. Signatur ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 80, B 40 cm.
144
Nechansky, Arnold. Wien 1918.
Ergebnis: 140 EUR
Nechansky, Arnold. Wien 1918. Zwei Damen in erotischer Pose.
145
Neller, W. Kirche am Marktplatz.
Ergebnis: 40 EUR
Neller, W. Kirche am Marktplatz. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. W. Neller und datiert. 1978. H 27, B 35 cm. Gerahmt.