49
Flaschenschiff. Holland 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Flaschenschiff. Holland 50iger Jahre.
50
Glaskaraffe. Eiseimer.
Ergebnis: 20 EUR
Glaskaraffe. Klares schweres Glas, Rand gewellt geschliffen mit geschliffenem Glasstöpsel. H 40 cm. Eiseimer aus klarem Kristall, 8fach facettiert mit Metallhenkel. H 14 cm.
51
Glasschale. Jugendstil.
Glasschale. Jugendstil. Leicht milchiger Boden mit geschnittenem Blumendekor. 14-fach gewellte Wandung. D 23 cm.
52
Glastasche mit Früchten.
Ergebnis: 15 EUR
Glastasche mit Früchten. Gedrückte ovale Form. Weißes Glas zitronengelb netzartig überfangen. mit weißen Henkeln. mit elf dekrotiven Früchten an Glasstielen. H 23 cm. L 20 cm.
53
Konvolut 33 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 33 Teile. Klares Kristallglas, mit Mittelnodus und 6fach facettiertem Rundfuß. 11 Sektkelche, 12 Weißweingläser, 6 Saftgläser, 6 Likörschalen. Klares Kristallglas. Glas.
55
Konvolut Ascher.
Konvolut Ascher. Klares Glas, verschiedene Formen und Manufakturen. u. a. Rems Frankreich. D 18 - 14 cm.
56
Likörkaraffe.
Likörkaraffe. mit zarter Bordüre. Hals 8-fach facettiert mit spitzem, facettiertem Stöpsel. Boden mit poliertem Abriss. H 25 cm.
57
Paar Bädergläser. wohl Böhmen. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Bädergläser. wohl Böhmen. 20. Jh. Klares u. hellblaues Glas. H 11,5 - 12 cm.
58
Paar Weißbiergläser.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Weißbiergläser, getreppter Fuß aus klarem Glas mit roten Bandeinschmelzungen. Schauseits mit Widmung aus dem Jahr 1936/37/ Zwieselalm H. 22 cm.Glas mit schauseits Gruss aus Zwiesel mit Marktpl...
59
Pfeiffen-Ascher. Leonardo.
Pfeiffen-Ascher. Leonardo. runde Form mit 3 Mulden. H 7, D 15 cm.
60
Schale mit 6 Kompottschalen.
Schale mit 6 Kompottschalen. Rosafarb. Glas, gezackter Rand. mit seitlicher Handhabe. D 24 cm.
61
Schale. Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. Murano. Dreieckige Form. Klares Glas aubergin überfangen. H 15, D 38 cm.
62
Schalenteller. Murano Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Schalenteller. Murano Glas. auf Standfuß. runde Form D 30 cm.
63
Uecker, Günther (1930).Jahresteller in Glas. Edition 75. Rosenthal.
Uecker, Günther (1930). Jahresteller in Glas. Edition 75. Rosenthal. Moderne Komposition. Runde Form. signiert und num. 741/3000. D 37,5 cm. Expertise vorhanden. Literatur: Artprice.
64
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. grau/schwarze überfangen. Mit Abriss. H 30. mit kleinsten Gebrauchsspuren.
65
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Runde Form mit kurzem ausgestelltem Vasenhals. klares rauhes Glas lila überfangen mit 6 klaren aufgeschmolzenen Applikationen. H19 cm.
66
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Weißes Opalinglas blau überfangen. mit farbigen Aufschmelzungen in Blütenform. keulenförmig mit gewelltem Rand. mit Abriss. H 23 cm.
69
Vase. Steckschale.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Steckschale. Klares Glas. Vase längs gerippt. H 26 cm. Steckschale sternförmig facettiert. H 8 cm, 9 x 9 cm.
70
Vase. wohl Jugendstil.
Vase. wohl Jugendstil. 8-passig schlanke, hohe Form. klares Glas mit grasgrünem Fond bemalt. H 27 cm. Altersspuren.
71
Vase. Böhmisches Glas.
Ergebnis: 15 EUR
Vase. Böhmisches Glas. Klares Glas überfangen in leuchtenden Farben. mit Abriss. H 46 cm.
72
Vase und Bonboniere.
Ergebnis: 20 EUR
Vase und Bonboniere. Klares Glas, vertikal gerippt. umlaufend gesteinelt. H 22, D 10 cm.
73
Vase. Murano Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Murano Glas. Rauchiges Glas mit regelmäßigen Luftblaseneinschlüssen. Keulenform. Mit poliertem Abriss. Außenwandung mit Gebrauchsspuren. H 22 cm
74
Venezianisches Tanzpaar. wohl um1950/60
Ergebnis: 140 EUR
Venezianisches Tanzpaar. wohl um 1950/60. Weißes Opalin Glas türkis überfangen mit Goldflitter. Frau im weitschwingendem Kleid. H 29/30 cm.
75
Whiskykaraffe. 50er Jahre.
Ergebnis: 110 EUR
Whiskykaraffe. 50er Jahre. Schweres klares Glas, Runde gesteinelte Wandung. Flaschenhals mit 925er Silbermanschette. H 31 cm.
76
Derriere Le Miroir.
Ergebnis: 90 EUR
Derriere Le Miroir. Original Farblithografie von Chag. 1972. DLM 198. H 50, B 40 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt
77
Froese, Peter. 1939. Der Schimmelreiter. Kupferstich.
Froese, Peter. 1939. Der Schimmelreiter. Kupferstich. 50/100. Bezeichnet Schimmelreiter 1988. signiert.. H 24,5, B 18,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
78
Froese, Peter. 1939. Kupferstich. Bemöten
Froese, Peter. 1939. Kupferstich. Bezeichnet Bemöten. 50/100. Auf dem Passepartout sign., bezeichnet und numeriert. unter Glas gerahmt. H 18,5 , B 15 cm.
79
Kollmar-Wingendorf, Gertrud. 1906.
Ergebnis: 50 EUR
Kollmar-Wingendorf, Gertrud. 1906. Berglandschaft. H 28, B 40 cm. Fachliteratur: Artprice.
80
Mersburg am Bodensee. Schloßeingang.
Ergebnis: 20 EUR
Mersburg am Bodensee. Schloßeingang. Radierung signiert unter Glas im Biedermeierrahmen. H 21, B 26 cm.
81
Mrugalla. Federzeichnung nach Rembrandt
Ergebnis: 100 EUR
Mrugalla. nach Rembrandt. Federzeichnung. H15, B 11,7 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
82
Turov. Moskau.
Ergebnis: 40 EUR
Turov. Moskau. Tuschzeichnung auf Papier mit fotoristischen Szenen. sign. Typob. Datiert 1990. H 60, B 40 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
83
Turov. Moskau.
Ergebnis: 20 EUR
Turov. Moskau. Tuschzeichnung auf Papier mit fotoristischen Szenen. signiert Typob und datiert 1990. H 40, B 50 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
84
Wang, Yuxi. Chinesische Schönheit. .
Wang. Yuxi. Chinesische Schönheit. Erotische Tuschzeichnung signiert. H 34, B 34 cm. auf Seidenbrokat - Passepartout unter Glas
85
Wang, Yuxi. Mutter mit Kind.
Ergebnis: 20 EUR
Wang. Yuxi. Mutter mit Kind. China. H 46, B 46 cm, umrahmt mit Seidenbrokat. Unter Glas gerahmt.
86
Alter Teddybär.
Ergebnis: 130 EUR
Alter Teddybär. wohl um 1920. Mit Brummstimme. Schwarz bestickte Nase, Glasaugen. Bespielter Zustand. L 50 cm.
88
Fellbezogenes Fohlen.
Ergebnis: 40 EUR
Fellbezogenes Fohlen. Holzkörper, Glasaugen und schwarz/roter Holzschnauze. Mähne und Schweif aus Kunsthaar. Bespielt und mit Altersspuren. H 57, L 61 cm.
89
Igelpaar Mecki. Steiff
Ergebnis: 40 EUR
Igelpaar Mecki. Steiff. Körperteile aus festem Filz, Kopf aus Gummi, Haare aus Mohair. Aufwändig kostümiert, Schuhe mit Gummisohle. H 17 cm.
90
Katzenpaar. STEIFF.
Katzenpaar. STEIFF. beige/grau gestreift. 1 x mit Knopf im Ohr. gut bespielter Zustand. H 13, 7 cm.
91
Konvolut. 4 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 4 Teile. Spielteddy Steiff, Fingerpuppe Fuchs, Giraffe, kleiner Hunde mit voll beweglichen Beinen.
92
Konvolut: 7 STEIFF - Tiere.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut. 7 STEIFF - Tiere.: Schwein, Küken, kl. bunter Hahn, Fisch, Eule, Spass, Hase. Fähnchen vorhanden. Gut , fast nicht bespielter Zustand.
93
Liegender Leopard. STEIFF.
Liegender Leopard. STEIFF. Knopf und Fähnchen fehlt. Mit rosa bestickter Nase, hellgrün/schwarze Glasaugen. L 38 cm.
94
Puppe. Heubach & Köppelsdorf.
Ergebnis: 55 EUR
Puppe mit Zöpfen. Heubach & Köppelsdorf. Kopf Porzellan, Körper aus Karton-Masse. Kunsthaar, Schlafaugen, offener Mund mit Zähnchen. Kleiner Finger an der rechten Hand fehlt zur Hälfte. . Alterss...
95
Schlafender Hase. Steiff.
Ergebnis: 20 EUR
Schlafender Hase. Steiff. mit Knopf im Ohr. Fähnchen fehlt. L 20 cm.
96
Teddybär. Marke unbestimmt.
Ergebnis: 50 EUR
Teddybär. Marke unbetstimmt. Liebevoll Zotty genannt. Mit Brummstimme. Fell aus Mohair. Braune Glasaugen. Guter Zustand. H 30 cm.