510
Petschaft. um 1920. Heilige Maria.
Ergebnis: 85 EUR
Petschaft um 1920. Heilige Maria aus Elfenbein. H 10 cm.
100
Collage. Kontrabass.
Ergebnis: 80 EUR
Collage. Kontrabass. Mischtechnik mit Holz. links unten signiert. H 67, B 47 cm. ungerahmt.
134
Briefmarkensammlung Bayern. ab 1849.
Ergebnis: 80 EUR
Briefmarkensammlung Bayern. ab 1849. Ca. Katalog-Wert. ca. € 625. Ausgefallene Sammlerstücke. 197 Stück Briefmarken.
186
Fischer am Strand.
Ergebnis: 80 EUR
Fischer am Strand. Spachtelmalerei. Auf Spannplatte, Signatur rechts unten ungedeutet. Gerahmt.
198
Käfferlein. Insel im Lago Maggiore.
Ergebnis: 80 EUR
Käfferlein. Insel im Lago Maggiore. Aquarell unten rechts und unten links signiert und bezeichnet München. H 45, B 35 cm. Gerahmt.
199
Käfferlein. Fraueninsel Chiemsee. Aquarell.
Ergebnis: 80 EUR
Käfferlein. Fraueninsel Chiemsee. Aquarell. unten links bezeichnet Fraueninsel Chiemsee und rechts unten signiert. H 30, B 24,5 cm. Im Passepartout ungerahmt
212
Lauffen, Hans. Garbenbinderinnen.
Ergebnis: 80 EUR
Lauffen, Hans. Garbenbinderinnen. Aquarell auf Karton. rückseitig bezeichnet und mit Widmung Januar 1946. H 28, B 34 cm. unter Glas gerahmt.
260
Venedig mit Canale Grande. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Venedig mit Canale Grande. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Spanplatte. unsigniert. H 32, B 24 cm. Gerahmt.
337
Flötenspieler. ROSENTHAL Marke 1934 - 1956.
Ergebnis: 80 EUR
Flötenspieler. Philipp Rosenthal. & Co. Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss in den 30iger Jahren. Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. Pressmarke. H 21 cm.
348
Anhänger. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 80 EUR
Anhänger. 585er Gelbgold mit 1 kl. Brillanten. rund gearbeitet mit kleinen Rosenblüten.
369
3teilig. Sahne- und Zuckerset. um 1880/19. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
3teiliges Sahne-und Zuckerset. um 1880/19. Jh. Umlaufend kleiner Perlrand. Milchkännchen mit breitem Schüttrand und hochgezogener Handhabe. Gepunzt. H 4 - 8, D 8,5 cm. ca. 200 Gramm.
396
Schale Achat mit Silberrand. 19. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Schale Achat mit Silberrand. 19. Jh. 925er Sterlingsilber gepunzt. ovale, leicht gemuldete Form. L 8,5 cm. Punzen: 925, wohl kyrillische Meistermarken
469
Schwarze Lederhandtasche. Marke Comtesse.
Ergebnis: 80 EUR
Schwarze Lederhandtasche. Marke Comtesse. versilberter Bügel u. versilberte Accessoires mit Schleife. Innen mit bordeaux/gold/schwarz gestreifter Seide gefüttert, 1 Reißverschluß und 2 Seitenfäche...
92
Konvolut: 7 STEIFF - Tiere.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut. 7 STEIFF - Tiere.: Schwein, Küken, kl. bunter Hahn, Fisch, Eule, Spass, Hase. Fähnchen vorhanden. Gut , fast nicht bespielter Zustand.
339
Kontrabass-Spieler. ROSENTHAL Marke 1934 - 1956.
Ergebnis: 70 EUR
Kontrabass-Spieler. Philipp Rosenthal & Co. Marke. 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss in den 30iger Jahren. . Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. H 23 cm. (Am Bogen ist die Spitze abge...
343
Singender Gitarrenspieler. ROSENTHAL 1934 - 1956.
Ergebnis: 70 EUR
Singender Gitarrenspieler. Philipp Rosenthal & Co. Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss. Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. H 23 cm.
2
Jugenstilfigur. Holz.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstil. Holz. Am Boden mit Signatur: E. DaBouze. Künstlersignatur Haiti. H 33 cm.
7
Bronzefigur. Kleine Tänzerin.
Ergebnis: 60 EUR
Bronzefigur. Kleine Tänzerin. sign. Otto Pötzel. Auf zylindrischem, grün geädertem Steinsockel. H 19 cm.
97
Belini. Collage.
Ergebnis: 60 EUR
Belini. Collage. Noten mit Kontrabass. Mischtechnik auf Karton. H 46, B 30 cm. unter Glas gerahmt.
98
Collage. Noten.
Ergebnis: 60 EUR
Collage. Noten. Mischtechnik mit Holz. H 60, B 50 cm.
138
Wilhelm Busch- Album.
Ergebnis: 60 EUR
Wilhelm Busch - Album. 1892. Sammlung der beliebtesten Schriften mit 1500 Bildern. 357 Seiten. Bassermann-Verlag 1892. H 31, B 25,5 cm.
185
Fh. Monogrammist. Herrenporträt.
Ergebnis: 60 EUR
Th. Monogrammist. Herrenportät. Öl auf Presskarton. Rückseitig gestempelt auf Bild und Rahmen: Bayrische Akademie der schönen Künste. H 78, B 54 cm.
191
Gutscher, M. Bauer mit Pferdgespann vor dem Bauernhaus.
Ergebnis: 60 EUR
Gutscher, M. Bauer mit Pferdegespann vor dem Bauernhaus. . Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im Keilrahmen. Gerahmt. H 40, B 60 cm.
196
Jung. Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Jung. Moderne Komposition. datiert 86. H 70, B 50 cm. unter Glas gerahmt.
208
Königssee.
Ergebnis: 60 EUR
Königssee. Der Blick auf das Watzmann-Gebirge und auf St. Bartholomä. Öl auf Hartfaser. unsigniert. H 47, B 62 cm. Alter Rahmen versilbert.
213
Leemans. Bauernhaus. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Leemans. Bauernhaus . Ende 19/Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 32 cm.
220
Ludwig, Toska. Dame in Rot.
Ergebnis: 60 EUR
Ludwig, Toska. Dame in Rot. Aquarell. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 44, B 36 cm.
227
Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Karton. unten rechts signiert und datiert. 6.72. H 40, B. 50 cm. Gerahmt.
228
Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Karton. unten rechts signiert und datiert 6-72. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
244
Rudolph, Hans. 1905 Berlin.
Ergebnis: 60 EUR
Rudolph, Hans. 1905 Berlin, ansässig in Gera. "Die Wema Union baut". Aquarell auf Papier. H 50, B 75 cm. rechts unten signiert. Literatur: Vollmer.
332
Achtziger , Hans. 1918 - 1975. Sitzender weißer Pudel. Hutschenreuther.
Ergebnis: 60 EUR
Achtziger, Hans. 1918 - 1975. Sitzender weißer Pudel. Hutschenreuther. Mit filigran herausgearbeitete Fellstruktur, Augen, Ohren und Nasenspitze. signiert H. Achtziger. H 16 cm.
384
Kännchen auf Teller. 800er Silber . Jugendstil.
Ergebnis: 60 EUR
Kännchen auf Teller. Jugendstil. 800er Silber. Ovoider Korpu mit sehr breitem Schüttrand. Floral gestalteter Henkel. Teller leicht gemuldet. H 14 cm. D 13 cm. ca 132 Gramm. gepunzt: 800 , Meisterma...
408
3er Set Armbänder. 1 Sharivari-Anhänger.
Ergebnis: 60 EUR
3er Set Armbänder. Münzplaketen aus Paris, Como, verschiedene Länder. L 18,5 - 21 cm. 1 Sharivari-Anhänger.
423
Damenhandtasche. schwarzes Krokoleder. um 1960/65.
Ergebnis: 60 EUR
Damenhandtasche. Schwarzes Krokoleder. um 1960/65. Überwurf mit vergoldeter Schließe. Langer Trageriemen fehlt. 2 Innenfächer, 1 Reißverschlußfach. H 24, B7, T10 cm.
94
Puppe. Heubach & Köppelsdorf.
Ergebnis: 55 EUR
Puppe mit Zöpfen. Heubach & Köppelsdorf. Kopf Porzellan, Körper aus Karton-Masse. Kunsthaar, Schlafaugen, offener Mund mit Zähnchen. Kleiner Finger an der rechten Hand fehlt zur Hälfte. . Alterss...
10
Lesendes Mädchen mit Katze.
Ergebnis: 50 EUR
Lesendes Mädchen mit Katze. auf ovaler Bronzeplatte. partiell rot staffiert. über schwarz/weiß geädertem Steinsockel. unsigniert. H 10, B 18 cm.
22
Tischlampe. Lindner Porzellan.
Ergebnis: 50 EUR
Tischlampe. Lindner Porzellan. Dekor Papagei. handgemalt mit rosa Seidenschirm . H 49 cm.
79
Kollmar-Wingendorf, Gertrud. 1906.
Ergebnis: 50 EUR
Kollmar-Wingendorf, Gertrud. 1906. Berglandschaft. H 28, B 40 cm. Fachliteratur: Artprice.
96
Teddybär. Marke unbestimmt.
Ergebnis: 50 EUR
Teddybär. Marke unbetstimmt. Liebevoll Zotty genannt. Mit Brummstimme. Fell aus Mohair. Braune Glasaugen. Guter Zustand. H 30 cm.
99
Collage. 50er Jahre.
Ergebnis: 50 EUR
Collage. 50er Jahre. Mischtechnik auf Karton. H 35, H 25 cm.
101
Fischer-Davidowski. Monika. Cortile Siziliano.
Ergebnis: 50 EUR
Fischer-Davidowski, Monika. Cortile Siziliano. bezeichnet und datiert 1987. num.12/130. H 22, B 19 cm. Im Passeparout unter Glas. Im alten Rahmen( wohl um 1920 ) passend zum Motiv gerahmt.
106
Kaminuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Kaminuhr. um 1950. Marmorstein in Pyramidenform. Helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Uhrenschlüssel. Funktion nicht geprüft.H 19, B 34cm. mit 2 seitlichen Beistellern. H 13, B 9 cm.
110
Wanduhr. Holzgehäuse.
Ergebnis: 50 EUR
Wanduhr. Holzgehäuse. Mit Gewichten. Glocke und Hammerschlag. mit Messingbeschlägen. L 50, B 19,5, T 12,5 cm.
117
Honigtopf. Biene Maja.
Ergebnis: 50 EUR
Honigtopf. Biene Maja. in Korbform. Außenwandung Messing vergoldet mit Bienen akzentuiert. Gewölbter Deckel mit Druckverschluß. Drücker in Bienenform. Bekrönung mit gedrehtem Ring. Innen klarer G...
164
Barbinger, E. Burgtor
Ergebnis: 50 EUR
Barbinger, E. Burgtor. Öl auf Karton. H 70, B 50 cm.
168
Berghütte in Oberberg am Lech.
Ergebnis: 50 EUR
Berghütte in Oberberg am Lech. Im Hintergrund das Bergmassiv. Öl auf Hartfaserplatte. H 57, B 37 cm. Gerahmt.
169
Berghütte.
Ergebnis: 50 EUR
Berghütte. Mit Blick auf das Bergmassiv im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm.