416
Blumenarrangement mit Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenarrangement mit Vase. wohl Horn . H 24, B 15 cm.
415
Blasinstument Trompete. um 1930
Ergebnis: 40 EUR
Blasinstrument Trompete. um 1930. im Koffer. L ca. 105 cm.
414
Altes Specksteingefäß. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Altes Specksteingefäß. 20. Jh. mit zwei Affen dekoriert. H 8, L 13 cm.
413
Altes Milchgefäß. Brasilien
Ergebnis: 30 EUR
Altes Milchgefäß. Brasilien. aus Horn in Hornform. L 28 cm
412
Adler auf Sockel.
Ergebnis: 30 EUR
Adler auf Sockel. In der Position mit weit geöffneten Schwingen. wohl Metall vergoldet. Sockel aus pulv. Steinmasse. H 13,5, B 14,5, T7,5 cm. Anm. : Adler als beliebstes Symbol für Macht und Sie...
411
3er Set Schnupftabakdosen.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Schnupftabakdosen. Echte Horn-Dose Rosetten mit Edelweiß, mit Metallplakete Auerhahn und Hirsch. H 8 cm.
410
3er Set Schmalzlerfranzl
Ergebnis: 40 EUR
3er Set Schnupftabak Schmalzlerfranzl. Echt Bayrisch mit Kalbschwanzl. aus Steingut. H 10 cm.
409
3er Set Münzen König Ludwig von Bayern.
Ergebnis: 35 EUR
3er Set Münzen König Ludwig von Bayern. unecht. im schwarzen Etui.
408
3er Set Armbänder. 1 Sharivari-Anhänger.
Ergebnis: 60 EUR
3er Set Armbänder. Münzplaketen aus Paris, Como, verschiedene Länder. L 18,5 - 21 cm. 1 Sharivari-Anhänger.
407
2er Set Echt Bayrischer Schmalzlerfranzl.
Ergebnis: 20 EUR
Echt Bayrischer Schmalzlerfranzl. (Schnupftabak). aus Steingut und Porzellan mit Bodenstempel Sandizell. Mmit Kalbschwanzl. H 18 cm.
406
ZIgarettenetui. 835er Silber.
Zigarettenetui. 835er Silber. Gepunzt , Meistermarke. innen vergoldet, Bändchen unbeschädigt. Innen gravierter Namenszug: Gretl. Hinten feines gerilltes Dekor, vorne längs/quer gerillt. L 9, B 8...
405
Weinkelch. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Weinkelch. 800er Silber. am Rand gepunzt Meistermarke, 800, GM. H 10,5 cm. ca. 80 Gramm.
404
Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900.
Ergebnis: 200 EUR
Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900. Standfuß und Randeinfassung aus Silber . Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 8 cm.
403
Toilettengarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Toilettengarnitur. Set im Stil des Rokoko besteht aus 8 Teilen. Drei Kleiderbürsten, 1 Haarbürste, 1 Kamm, 1 Spiegel. 1 Dose, 1 Fingernagelpolierer. Silber gepunzt. Teile monogrammiert F. Spiegelgl...
402
Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh. Im Kosakenkostüm. In der linken Hand einen Krug, in der rechten Hand einen Becher. Auf rundem Jade-Stein. Punzen: Silber 84 Feingehalt zolotnik. Kyrillische Meister...
401
Tablett. Versilbert.
Tablett. Versilbert. rechteckige Form mit seitlichen Handhaben. Neuwertiger Zustand. 40 x 30 cm.
400
Suppenkelle. um 1900. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Suppenkelle. um 1900. 800er Silber. mit Monogramm. L 35 cm. 236 Gramm.
399
Serviettenring. 800er Silber.
Serviettenring. 800er Silber. 6eckige Form. monogrammiert. B 3, D 5,5 cm. ca. 32 Gramm.
398
Seltene Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland um 1900.
Ergebnis: 590 EUR
Seltene Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland um 1900. Klares Kristallglas im Kerb- und Schliffdekor. Ovale gemuldete Form mit seitlichen Handhaben aus massivem Silber. Feingehalt 84 zolotn...
397
Schale. China um 1900/20. Silber.
Ergebnis: 120 EUR
Schale. China um 1900/20. Sechspassige Wandung im floralen Dekor. Tief gemuldet über Standfuß. H 8, D 13,5 cm. Ca. 229 Gramm. Gepunzt. HM 06 und chin. Stempel. Silber geprüft.
396
Schale Achat mit Silberrand. 19. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Schale Achat mit Silberrand. 19. Jh. 925er Sterlingsilber gepunzt. ovale, leicht gemuldete Form. L 8,5 cm. Punzen: 925, wohl kyrillische Meistermarken
395
Russischer Dolch. Kaukasus. Silber. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 600 EUR
Russischer Dolch. Kaukasus. Anfang 20. Jh. Punzen. Feingehalt 84 zolotnik. schauseits teils geschwärzt und vergoldet. Am originalem Kordelband. L 44 cm.
394
Pegasus. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Pegasus. Rußland Ende 19/Anfang 20. Jh. Silber Feingehalt 84 zolotnik. Auf rechtiger Malachit-Platte. H 4,5 , L 6,5 cm.
392
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Silber mit Perlmutt.
Ergebnis: 290 EUR
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Perlmutt auf Silber Sockel montiert. Feingehalt 84 zolotnik. Obere Abschluß mit Putto bekrönt. H 15 cm.
391
Moccalöffel. 900er Silber. Jerusalem.
Ergebnis: 20 EUR
Moccalöffel. 900er Silber. Auf der Laffe hinten bezeichnet Jerusalem. L 11,5 cm.
390
Miniatur Säemann. Rußland. Silber 84 zolotnik.
Ergebnis: 120 EUR
Miniatur Säemann. Rußland. Silber Feingehalt 88 zolotnik. Auf sechseckigen Malachit-Sockel. H 6,5 cm.
389
Konvolut: 4 Teile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: 4 Teile. 1 Armreif aus Silber. 1 Münze am schwarzem Band. 1 Kette mit Silbermünze hlg. Georg zu Pferd. 3 (Werbe)-Münzen König Ludwig II v. Bayern.
388
Konvolut 14 Teile. Vorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Vorlegebesteck. Konvolut aus 14 Teilen. Silber/versilbert. 9 Moocalöffel, 1 Kuchengabel Hildesheimer Rose, 1 Zuckerzange, Paar Obstmesser. 1 Teesieblöffel.
387
Kleine Tierfigur Boxer. Silber 84 zolotnik. Ende 19. /Anfang 20. Jh. Rußland.
Ergebnis: 500 EUR
Kleine Tierfigur Boxer. Ende 19./Anfang 20. Jh. Silber 84 zolotnik. Mit goldenem Halsband und eingefaßtem kleinen Brillanten. Augen aus Rubinen. gepunzt 72 Zolotnik. Auf rechteckigem Malach...
386
Kleine Schachtel. Lapis Lazuli.
Ergebnis: 140 EUR
Kleine Schachtel. Lapis Lazuli. Einfassung in Silber. Deckel abnehmbar mit zapfenförmigem Knauf. Silber geprüft. B 7, T 5,5, H 3,5 cm.
385
Kerzenleuchter. Sterlingsilber Birmingham 1906.
Ergebnis: 50 EUR
Kerzenleuchter. Sterlingsilber Birmingham 1906. Einflammig, fester schwerer Standleuchter gefüllt. mit hochgezogenem Rand und mit abnehmbarer Tropfschale. H 14 cm.
384
Kännchen auf Teller. 800er Silber . Jugendstil.
Ergebnis: 60 EUR
Kännchen auf Teller. Jugendstil. 800er Silber. Ovoider Korpu mit sehr breitem Schüttrand. Floral gestalteter Henkel. Teller leicht gemuldet. H 14 cm. D 13 cm. ca 132 Gramm. gepunzt: 800 , Meisterma...
383
Hase. wohl Faberge Rußland. Silber.
Ergebnis: 350 EUR
Hase. wohl Faberge Rußland. Kleiner sitzender Hase aus Silber. Augen aus Rubine. Punzen: Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 3,5 L 4,7 cm . ca. 110 Gramm.
382
Fischbesteck. 800er Silber. um 1900.
Ergebnis: 280 EUR
Fischbesteck. 800er Silber um 1900. für 12 Personen. 24 Teile: 12 Gabeln, 12 Messer. Monogramm GH. 1.098 Gramm
381
Figürlicher Mocclöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Figürlicher Moccalöffel. 800er Silber. Griffende mit Krieger bekrönt. L 10,5 cm.
380
Figürlicher Moccalöffel. Espana.
Ergebnis: 20 EUR
Figürlicher Moccalöffel. 915er Silber. Bekrönung mit einem Toreo. Seitlich bezeichnet Espana. L 11 cm.
379
Damen Armband. Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Damen Armband. Silber. Panzerarmband. Kastenverschluß mit Sicherheitsanker. L 20 cm. Gepunzt. 835, Meistermarke. FBM.
378
Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland.
Ergebnis: 90 EUR
Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland, 20. Jh. Die Augen der Eidechse aus Granaten, die Eidechse aus Silber . Stempel ungedeutet. H 2,4. D 6,5 cm.
376
Biedermeier-Heber. Anfang 19. Jh. 13lötiges Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeier-Heber. Anfang 19. Jh. 13lötiges Silber. floral gestaltete Laffe, mittig mit Monogramm UW. Griff aus Bein. L 27 cm.
375
Ausgefallener Moccalöffel. Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Ausgefallener Moccalöffel. Blattdekor mit Knopse. In der Laffe gepunzt. Silber geprüft. L 12,5 cm.
374
6erSatz Reisweinbecher. China. Silber. wohl um 1900/20.
6er Satz Reisweinbecher. China. Silber. wohl um 1900/20. Ährendekor. Gepunzt: HM 06 und chin. Stempel. H 6 cm. ca. 301 Gramm. Silber geprüft.
373
6er Satz Obstmesser. Jugendstil.
Ergebnis: 30 EUR
Obstmesser 6er Satz. Jugendstil. versilbert mit vergoldeter Klinge. L 17 cm.
372
6er Satz Obstmesser.
6er Satz Versilberte Obstmesser. wohl England Ende 18./Anfang 19. Jh.
371
6 er Satz Kaffeelöffel. wohl um 1930/40
6er Satz Kaffeelöffel. Wohl um 1930/40. im Rocaillendekor mit kleiner Porzellanplatte im Blumendekor. L 12,5 cm. Gestempelt rostfrei.
370
3tlg. Besteck. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
3 tlg. Besteck. 800er Silber. Löffel, Gabel und Messer. Mit Inititalen und auf dem Messer mit Widmung. Ca. 137 Gramm ohne Messer.
369
3teilig. Sahne- und Zuckerset. um 1880/19. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
3teiliges Sahne-und Zuckerset. um 1880/19. Jh. Umlaufend kleiner Perlrand. Milchkännchen mit breitem Schüttrand und hochgezogener Handhabe. Gepunzt. H 4 - 8, D 8,5 cm. ca. 200 Gramm.
368
144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage.
Ergebnis: 300 EUR
144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage gepunzt. Zeitlose, elegante Form. Je 12 Menülöffel, -gabeln, -messer, Dessertgabeln, -messer. Je 12 Moccalöffel, Kuchengabeln, Eislöffel, Fischmesser und F...
366
Zwei Perlenketten.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Perlenketten. kleine schwarze Glasperlen mit Medaillon. Kette mit kl. Kugeln und Pailletten mit dekorativem Verschluß. L 52 - 62 cm.
365
Trachtenschmuck in Glasdose.
Ergebnis: 30 EUR
Trachtenschmuck in Glasdose. Kette mit Herzanhänger mit zahlreichen kleinen Perlen. Dazu die passenden Ohrgehänge. L 41 cm. In runder Glasdose mit Rosendekor.
364
Trachtenkette. Echt Bayrisch.
Ergebnis: 20 EUR
Trachtenkette. aus echtem Horn mit Hirschhornrosetten und versilberten Accessoires.
362
Schwarzes Perlencollier.
Schwarzes Perlencollier. kleinste schwarze Glasperlen mit kleinen runden Onyxkugeln. L 60 cm.
361
Perlencollier.
Perlencollier aus einer Vielzahl von bunten Perlen. Insgesamt 38 Perlenstränge. L 60 cm.
360
Konvolut. Trachtenschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: Trachtenschmuck. Kette Porzellanplakette Blumendekor Wunsiedel handgemalt an schwarzem Samtband. 1 Edelweißanhänger, 1 Anhänger Grandl gefaßt. Paar Ohrchlips Echt Horn, 1 Ring mit Edelweiß,...
359
Konvolut. 6 Teile .
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 6 Teile. Kette Herzform geschnitztes Edelweis aus Horn an schwarzer Kordel L 48 cm. Ring aus Horn mit Edelweiß, Anhänger aus Edelweiß, Paar Ohrclips, Charivari-Anhänger, 1 Geldbörse.
358
Konvolut. 5 Teile. Armband/Charivari. und Trachtenschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 5 Teile. Damenarmband/Charivari . Reichlich besetzt mit Engeln, Herzen, Sternen. 1 Anhänger Edelweiß. Paar Ohrclips, Charivari-Anhänger gefaßt aus Glas. 1 kl. Geldbörse.
357
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 4 Teile. Kette. Anhänger aus echt Horn Herz innen Edelweiß geschnitzt an weißer Kordel, L 33 cm. Armbanduhr Batteriebetrieb FUJISAN an weißem Lederarmband. Paar Ohrclips aus echt Horn mi...
356
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut: 3 er Set: Armband mit Koralle und Türkisen, Brosche mit Korallen und kleine Brosche mit Mondstein.
355
Konvolut 7 Teile. Trachtenschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 7 Teile Trachtenschmuck. Zwei Paar Ohrclipse aus Echt Horn, 1 Grandl-Anhänger gefaßt, 1 Amethyst-Anhänger gefaßt. Edelweiß-Anhänger, Paar Charivari Anhänger aus klarem Bergkristall und gesc...
354
Kette und Armband mit Koralle.
Ergebnis: 45 EUR
Kette und Armband mit Koralle. 835er Silber. L 46 cm/ 19 cm.
353
Edles 585er Gelbgold-Feuerzeug.
Ergebnis: 100 EUR
Edles 585er Gelbgold-Feuerzeug. gepunzt. Schweres Gasfeuerzeug. Rechteckige Form, fein gerilltes Dekor. H 5,7, B3,2, T 1,2 cm.
351
Collier. 585er Gelbgold.
Collier. 585er Gelbgold. Kette teilrhodiniert. Besetzt mit Oval -Cabochon je 1 Rubin, Smaragd und Saphir. Und 12 Achtkant-Diamanten P1, Farbe W. Karabiner-Verschluß. L 40 cm.
350
Brosche. Gemme. um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Brosche. Gemme. um 1920. Rosa Jade mit Elfenbein. Einfassung vermutlich nicht Gold.
348
Anhänger. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 80 EUR
Anhänger. 585er Gelbgold mit 1 kl. Brillanten. rund gearbeitet mit kleinen Rosenblüten.
347
Anhänger mit Kette. Biedermeier.
Ergebnis: 290 EUR
Anhänger mit Kette. 585er Rotgold. Biedermeier. Anhänger aus Rotgold mit kl. Rohdiamanten. Kette L ca. 54 cm. Anm. 4 sehr kl. Diamanten an der Blüte fehlen.
346
2er Set Ketten.
Collier aus kleinsten klaren Glasperlen. L 60 cm. Perlenkette mit kleinsten rosafarbigen Glasperlen. L. 70 cm.
345
Windhund.
Ergebnis: 120 EUR
Windhund. gemarkt. Weiß glasiert. Augen, Schnauze und Pfoten schwarz akzentuiert. H 85 cm.
344
Tierfigur Dackel. ROSENTHAL Marke 1957.
Ergebnis: 50 EUR
Tierfigur Dackel. Rosenthal Germany. Marke 1957. Modell von Karl Himmelstoss. Handgemalt. Naturalistisch unterglasurbemalter junger Dackel. H 6,5 cm. L 12 cm. Grüne Bodenmarke, Pressmarke.
343
Singender Gitarrenspieler. ROSENTHAL 1934 - 1956.
Ergebnis: 70 EUR
Singender Gitarrenspieler. Philipp Rosenthal & Co. Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss. Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. H 23 cm.
342
Rokokodame mit Fächer. ROSENTHAL. Marke 1934 - 1956.
Ergebnis: 130 EUR
Rokokodame mit Fächer. Rosenthal Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss. Modell Nr. 1512. Handbemalt. H 19 cm. Grüne Bodenmarke, Preßmarke.
341
Putto mit Vogel. ROSENTHAL 1908 - 1953.
Ergebnis: 120 EUR
Putto mit Vogel. Rosenthal 1908 - 1953. Modell von Karl Himmelstoss um 1915. Auf einem ovalem Sockel stehend, unter Glasur bemalt. Bodenstempel : Grüner Stempel unter Glasur: Rosenthal Selb - Ba...
339
Kontrabass-Spieler. ROSENTHAL Marke 1934 - 1956.
Ergebnis: 70 EUR
Kontrabass-Spieler. Philipp Rosenthal & Co. Marke. 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss in den 30iger Jahren. . Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. H 23 cm. (Am Bogen ist die Spitze abge...
338
Geigenpieler. ROSENTHAL Marke 1934-1956.
Ergebnis: 100 EUR
Geigenspieler. Philipp Rosenthal & Co. Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss in den 30iger Jahren. Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. Pressmarke. H 23 cm.
337
Flötenspieler. ROSENTHAL Marke 1934 - 1956.
Ergebnis: 80 EUR
Flötenspieler. Philipp Rosenthal. & Co. Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss in den 30iger Jahren. Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. Pressmarke. H 21 cm.
336
Figurengruppe Schwarzwaldmädel. KPM Berlin 1918 - 1963.
Ergebnis: 320 EUR
Figurengruppe Schwarzwaldmädel. KPM Berlin. Marke ab 1943. Modell von Karl Himmelstoss. Nr. 9820. Weißporzellan. auf Ovalsockel. H 26 cm. Preßmarke, blaue Bodenmarke mit 1 Schleifstrich. Anm. Himm...
335
Figurengruppe Rokokodame mit Hut und Hund. Pressmarke Nymphenburg.
Ergebnis: 180 EUR
Figurengruppe Rokokodame. Hund zieht am Rockkleid der jungen Frau, halbnackter Po zu sehen. Weißes Porzellan auf 3eckigem Rocaillensockel. An der rechten Hand halber Ringfinger fehlt. Seitliche P...
334
Fahnenträger. Scheibe Alsbach /Thüringen. 20. Jh.
Fahnenträger. Garde Imperiale . Scheibe Alsbach/Thürngen. 20. Jh. Bezeichnet: Porte drapeau in grand uniforme 1811. Fahne aus Porzellan. Farbig bemalt. Auf viereckig getrepptem Sockel. Höhe 31 c...
333
Die Ausfahrt der Prinzessin. Aelteste Volkstedter. 20. Jh.
Die Ausfahrt der Prinzessin. Aelteste Volkstedter. 20. Jh. Vierspännige Kutsche mit Kutscher. Farbig bemalt und auf rechteckigem Sockel mit plastisch aufgelegten kleinen Blüten. L 35, H 14,5, T 10 ...
332
Achtziger , Hans. 1918 - 1975. Sitzender weißer Pudel. Hutschenreuther.
Ergebnis: 60 EUR
Achtziger, Hans. 1918 - 1975. Sitzender weißer Pudel. Hutschenreuther. Mit filigran herausgearbeitete Fellstruktur, Augen, Ohren und Nasenspitze. signiert H. Achtziger. H 16 cm.
331
Wandteller um 1920.
Ergebnis: 50 EUR
Wandteller um 1920. Fahne reich verziert und goldstaffiert, im Spiegel Napoelon in Uniform mit seinen Generälen. D 36 cm. Bodenstempel.
330
Vasen Konvolut.
Vasen Konvolut. Drei Vasen. Im Blütendekor mit Enzian, Edelweiß und Glockenblume. H 10 - 18 cm.
329
Vasen Konvolut.
Vasen Konvolut. 3 Vasen verschiedene Formen und Marke. Mitterteich Bavaria. KPM. Melitta. H 17 - 23 cm.
328
Vase. Arzberg Schumann.
Vase. Arzberg Schumann . Craquele Handmalerei mit farbigen Blütenzweigen. Am Boden bezeichnet. H 27 cm.
327
Vase und Deckeldose. Schumann Arzberg.
Ergebnis: 20 EUR
Vase und Deckeldose. Schumann Arzberg. Vase in Keulenform. Wandung in kobaltblau mit Goldstaffage. Deckeldose mit hohem gewölbtem Deckel und spitzem Knauf. Gold berieben. H 26 cm.
326
Thomas. 3tlg. Gedeck. 50iger Jahre.
Thomas. 3tlg. Gedeck. 50iger Jahre. Dessertteller, Kaffeetasse und Untertasse. Farbig bemalt umlaufend Blütenbordüre. Gold staffiert. Tassen innere vergoldet. D 20, H6,5 cm.
325
Terrine.
Ergebnis: 20 EUR
Terrine. ovale Form im zarten Blütendekor. gewölbter Deckel mit Rocaillengriff und Terrine mit Rocaillenhenkeln. Am Boden gezeichnet: 02523 gesetzl gesch. Malermarke 95 22. L 27 cm.
324
Teller KPM mit Bildnis einer betenden Madonna. Marke 1870 - heute.
Teller KPM mit Bildnis einer betenden Madonna. Flacher Teller, im Spiegel hand gemaltes Bildnis einer betenden Madonna in feiner Malerei. Signiert: Piesche. Rückseitig bezeichnet: Sassoferrato. 1...
323
Teeservice. Czecho Slovakia.
Teeservice. Gemarkt. Czecho Slovakia: 13 Teile: Teekanne, 6 Teetassen, 6 Untertassen. Mittig mit farbigen Wattenauszenen
322
Teeservice St. Petersburg. Rußland.
Ergebnis: 260 EUR
Teeservice St. Petersburg. Rußland. Für 6 Personen. 32 Teile: Teekanne, 6 Gedecke : Teetasse , Untertasse, Leicht gemuldete Form D 14,5 cm. Dessertteller D 15 cm, Sahne, Zucker. Gebäckschale runde g...
321
Teegedeck. Noritake. Japan.
Teegedeck. Nortiake. Japan. 3teiliges Gedeck. Fond beigefarben. Mit Ätzgold-Relief.