29
Armlehnsessel./ Scherensessel.
Ergebnis: 30 EUR
Armlehnsesse. /Scherensessel mit Querverstrebung. Auf der Vorderseite ein Rundmedaillon mit Wappen. Die Armlehne nach vorne auslaufend. Sitzfläche gepolstert in rot mit Brokatbordüre. H 72, B 60 ,...
55
Altes Bowlegefäß. um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Altes Bowlegefäß. um 1900. Kugeliger, hoher Korpus mit gewölbtem Deckel und spitzer Bekrönung. H 41 cm.
59
Clown als Ascher. Murano Glas.
Ergebnis: 30 EUR
Clown als Ascher. Murano Glas. Ascher aus bunt gesprengeltem Glas mit 2 tiefblauen Zigaretten Mulden. H 17 , D 12 cm.
60
Clown Murano Glas.
Ergebnis: 30 EUR
Clown Murano Glas. Clown aus leuchtend farbigem Glas mit roter Weinflasche. H 24 cm.
62
Clown. Cristal de Paris.
Ergebnis: 30 EUR
Clown. Cristal de Paris. Hohler Glaskörper in Form einer Zitrone mit gelber transparenter Einschmelzung. H 17,5 cm.
64
Clown. Christal de Paris.
Ergebnis: 30 EUR
Clown. Christal de Paris. Flaschengrüner Körper mit roter Fliege. H 33,5
65
Clown. Christal de Paris.
Ergebnis: 30 EUR
Clown. Christal de Paris. Schwerer Glaskörper aus leuchtendem Blau mit bunten Aufschmelzungen. H 29 cm.
66
Clown. Murano Glas.
Ergebnis: 30 EUR
Clown. Murano Glas . Körper aus bunt gesprenkeltem Glas mit flaschengrünem großem Kragen und Manschetten. H 22 cm.
67
Clown. Murano Glas.
Ergebnis: 30 EUR
Clown. Murano. Glas. Frohenfroher Clown aus leuchtend farbigem Glas. H 21,5 cm.
69
Clown. Murano Glas.
Ergebnis: 30 EUR
Clown. Murano Glas. Körper aus buntem gesprenkeltem Glas mit aufgeschmolzenem buntem Gesicht. H 20 cm.
71
Clown. Muranoglas.
Ergebnis: 30 EUR
Clown. Muranoglas. Farbenfroher Clown aus leuchtend farbigem Glas. H 22 cm,
83
kleine Schale. Murano Glas.
Ergebnis: 30 EUR
kleine Schale. Murano Glas. H 4, D 9,5 cm.
101
Vasen Paar.
Ergebnis: 30 EUR
Vasen Paar. Weisses Opalinglas , schwach blaustichig, rosa und aubergin im Verlauf überfangen mit weit ausgestelltem und stark gezacktem Vasenrand. H 9 - 27 cm.
110
Dittrich. Bildnis Ludwig Thoma.
Ergebnis: 30 EUR
Dittrich. Bildnis Ludwig Thoma. Farblithografie num. 61/150. signiert Dittrich und datiert 87. H 30, B 21 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
112
Compton, E.H. Schneekoppe im Riesengebirge. Kunstdruck.
Ergebnis: 30 EUR
Compton, E.H. Bezeichnet Schneekoppe im Riesengebirge. Kunstdruck. H 23, B 30 cm. Im verglasten Rahmen.
131
Begegnung mit den Emaus-Jünger ?
Ergebnis: 30 EUR
Begegnung mit den Emaus-Jünger ?. Öl/Lwd., H 60, B 80 cm. Gerahmt.
137
Blumenstilleben. Weiße Margariten im Flechtkorb.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenstilleben. Weiße Margariten im Flechtkorb. Öl/Lwd. rechts unten signiert. im Keilrahmen, H 30, B 40 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
206
Akteo Sammeluhr. J-C Mareschal. France. Modell Motorrad.
Ergebnis: 30 EUR
Akteo Sammeluhr. Modell Motorrad. Quarzwerk, Edelstahl Gehäuseboden, schwarzes echt Lederarmband mit Dornschließe. Zustand ungetragen mit Original-Etikettierung.
207
Akteo Sammeluhr. J-C Mareschal. France. Modell Fotoapperat mit Film
Ergebnis: 30 EUR
Akteo Sammeluhr. Modell Fotoapperat mit Film. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildung. Edelstahl Gehäuseboden. Tiefblaues echtes Lederarmband mit Dornschließe, G...
208
Akteo Sammeluhr. J-C Mareschal. France. Modell Schule.
Ergebnis: 30 EUR
Akteo Sammeluhr. Modell Schule. Quarzwerk, Zifferblatt Edelstahl mit Darstellung Tafel, Lineal und Feder. Mit Jeans-Lederarmband. Zustand ungetragen mit Original-Etikettierung.
209
Akteo Sammeluhr. J-C Mareschal. France. Modell Trompete.
Ergebnis: 30 EUR
Akteo Sammeluhr. Modell Trompete. Quarzwerk. Edelstahl Gehäuseboden. schwarzes echt Lederband mit Dornschließe. Gehäuse Durchmesser 31 mm. Zustand ungetragen mit Original Etikettierung.
210
Akteo Sammleruhr. J.-C. Mareschal. France. Modell Optiker.
Ergebnis: 30 EUR
Akteo Sammleruhr. Modell Optiker. Quarzwerk, Zifferblatt zeigt die typischen Optiker-Utensilien. Edelstahl Gehäuseboden. Hellblaues echt Lederarmband. Zustand ungetragen mit Original-Etikettierung.
211
Akteo Sammleruhr. J-C Mareschal. France. Modell Friseur.
Ergebnis: 30 EUR
Akteo Sammleruhr. Modell Friseur. Quarzwerk. Zifferblatt mit Darstellung der typischen Friseur-Utensilien wie Kamm und Schere. Türkisfarb. Lederarmband. ungetragener Zustand mit Original-Etikettieru...
214
Akteo Sammleruhr. J-C Mareschal. France.
Ergebnis: 30 EUR
Akteo Sammleruhr. Quarzwerk. Zifferblatt stellt Messer und Gabel als Uhrzeiger dar. Edelstahlgehäuse mit schwarzem Lederarmband. Zustand ungetragen mit Original-Etikettierung.
216
Akteo Sammleruhr. J-C. Mareschal. France. Modell Malkasten.
Ergebnis: 30 EUR
Akteo Sammleruhr. J-C. Mareschal. Modell Malkasten. Quarzwerk, Edelstahl Gehäuseboden . Schwarzes Zifferblatt mit schwarzem echt Lederarmband. Zustand ungetragen. Mit Original-Etikettierung.
217
Armbanduhr. Paladin. wohl Japan.
Ergebnis: 30 EUR
Armbanduhr. Paladin. wohl Japan. Rundes Edelstahlgehäuse. Weißes, vertieftes Zifferblatt mit römischen Zahlen, filigrane schwarze Zeiger. Batt.Betrieb. Weißes getragenes Armband. D 4,5 cm.
218
Armbanduhr. AGON. Swiss Made.
Ergebnis: 30 EUR
Armbanduhr. AGON. Schwarzes Zifferblatt mit weißen röm. Zahlen. Edelstahlgehäuse. min. Gebrauchsspuren. Batteriebetrieb. Neuwertiges hellbraunes Lederarmband, innen bezeichnet Rolex.
243
Paar barocke Messing-Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar barocke Messing-Kerzenleuchter. Einflammige Standleuchter. Balusterschaft auf drei ausgestellten Tatzenfüsse. Schlanker gegliederter Schaft mit großer, runder Tropfschale D 10 cm. H 52 cm.
295
Mwaimaske vom Korogo.
Ergebnis: 30 EUR
Mwaimaske vom Korogo. Am Sepikfluß - Samo Neuguinea. Holz. L 37 cm.
318
3tlg. Schreibtischset. um 1950
Ergebnis: 30 EUR
3tlg. Schreibtischset. um 1950. Elfenbeinfarb. mit Gold- Weinlaubranke. Griffelschale leicht gemuldete Form. L 24, B 9,5 cm. Brieföffner, Griff aus Porzellan mit Messingklinke. L 21 cm. Tintenfaß/St...
336
Fliegender Engel. Hutschenreuther 1955 -1962.
Ergebnis: 30 EUR
Fliegender Engel. Zweiflammiger Kerzenleuchter. Hutschenreuther. Marke 1955 - 1962. Auf rundem, gewölbtem Sockel. Elfenbeinfarb., goldstaffiert. H. 17,5 cm. Grüne Stempel unter Glasur.
340
Kaffeeservice. Seltmann Weiden.
Ergebnis: 30 EUR
Kaffeeservice. Seltmann Weiden. Kleingemustertes, zartfarb. Blumendekor auf weißem Fond. Kaffeekanne H 22 cm. , Sahne, Zuckerdose mit Deckel. Je 5 Dessertteller D 20, Untertassen D 15, Kaffeetass...
342
kl. ovale Schale. Meissen. nach 1934 - heute.
Ergebnis: 30 EUR
Kl. ovale Schale. Meissen nach 1934 - heute. Zwei Schleifstriche. Dekor bunte Blume. D 13 cm.
345
Lachender Hase. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Lachender Hase. Rosenthal. Weißporzellan. H 12 cm. Grüner Bodenstempel unter Glasur.
351
Paar Dessertteller. Meissen nach 1934 - heute.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Dessertteller. Meissen nach 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Mittig rote Rose . gewellter Rand. Goldstaffage. D 19 cm.
353
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. Zweiflammig geschwungene Leuchter mit Rocaillenzier und blütenbesetzt mit Rosen. Goldstaffage. H 16,5 , LB 25 cm. Bodenstempel: Krone N Dresden.
355
Paar kleine Dessertteller. Meissen 1934 - heute.
Ergebnis: 30 EUR
Paar kl. Dessertteller. Meissen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Dekor gelbe Rose. gewellter Rand. Goldstaffage. D 15 cm.
385
Veilchenvase und Ascher. Meissen nach 1934.
Ergebnis: 30 EUR
Veilchenvase. 2. Schleifstriche. Dekor Bunte Blume. Aschenbecher 1. Wahl . Kobaltblaue Blumen in Hufeisenform mit einer Zigarettenmulde. Goldrand. H H 7, L 8,5 cm. Blaue Schwertermarke unter Glasur.
397
Biedermeier-Brosche. Rotgold.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Brosche. Rotgold. Stabbrosche mit Herz und kl. Brillanten. L 3,5 cm.
401
Damen-Korallen-Ring. 333er Gelbgold.
Ergebnis: 30 EUR
Damen-Korallen-Ring. 333er Gelbgold. Ringgröße 55.
411
Geschnitzte Elfenbeinkette.
Ergebnis: 30 EUR
Geschnitzte Elfenbeinkette. Schnürkette mit hellen Rosenkugeln im Verlauf. Schraubverschluß. L 47 cm
426
Konvolut. 6 Teile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 6 Teile. Medaillon mit Frauenbüste. Filigrane Ohrgehänge mit Bergkristall. Anhänger mit weißer Perle, Paar Ohrgehänge in Rotgold. Tuchspange in Rotgold, Anhänger Sternzeichen Stier.
427
Konvolut. 6 Teile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut 6 Teile. Gliederarmband 925er Silber, Paar Silberringe, kl. Stabbrosche mit Aquamarin, 1 Silberorchidee, Anhänger aus Horn mit tanzendem Paar.
439
Ring mit Ohrstecker.
Ergebnis: 30 EUR
Ring mit Ohrstecker. 585er Gelbgold mit weißer Perle und 4 kleinen Brillanten. Ohrgehänge mit weißer Perle und kl. Brillant sternförmig gefaßt.
443
Silberkette mit Bernstein. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 30 EUR
Silberkette mit Bernstein. 925er Sterlingsilber. L 53 cm.
452
Konvolut Trachtenschmuck.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Trachtenschmuck. Kette mit Anhänger in Herzform mit kl. weißem Opal. Stabbrosche mit weißem Opal u. kl. Brillanten. Brosche filigran mit Markasiten besetzt. Paar Ohrgehänge Herzen mit Sch...
456
Weiße Perlenkette. geschnürt
Ergebnis: 30 EUR
Weiße Perlenkette. geschnürt. ohne Verschluß L 40 cm.
483
Große Alabaster-Deckeldose. Italien.
Ergebnis: 30 EUR
Dekorative große Alabaster-Deckeldose. Italien. Rund, Dreifußgestell goldfarben mit ausgestellten Tatzenfüssen. Scharnierdeckel mit Dekor einer Sonnenblume. H 9, D 17 cm.
501
Paar Broschen. Böhmen um 1950.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Broschen. Böhmen um 1950. Blumenkörbchen und Maikäfer. Weißmetall mit facettiertem bunten Strass. H 7, L 5,5 cm.
506
Perlen- Abendtasche.
Ergebnis: 30 EUR
Perlen-Abendtasche. L 17, B 18 cm. an beweglicher, vergoldeter Kette.
531
Standkreuz mit Weihwasser und Kerzenleuchter-Paar. um 1930.
Ergebnis: 30 EUR
Standkreuz mit Weihwasser und Kerzenleuchter-Paar. um 1930. Verchromt H 23 cm.
533
Weihwasserbecken. wohl um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Weihwasserbecken. wohl um 1920. Rückwand betender Engel in zarten Pastelltönen und in gleicher Art gearbeiteter Weihwasserbehälter. H 15, B
536
10er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 30 EUR
10er Satz Moccalöffel. mit Wappen: Versailles, Schweiz, London, Hamburg, Marken, Garmisch Partenkirchen, Ellwangen, unged. Zwei Gabeln, arabisch, Rüdesheim. Teilweise gepunzt.
548
Dekoratives Schneckenhaus.
Ergebnis: 30 EUR
Dekoratives Schneckenhaus. Geöffnete, versilberte Ausführung auf ovalem Sockel. H 26, B 33, T 13,5 cm.
53
6teilige Likör- Garnitur. Italien
Ergebnis: 25 EUR
6teilige Likör-Garnitur. Italien. Tiefrotes Glas mit email-gehöhter, farbigen Blütenmalerei und eleganten, prunkvollen Goldflächen. Schlankhalsige Karaffe mit vergoldetem Stöpsel. H 30 cm
205
Akteo Sammeluhr. J-C Mareschal. France . Modell f.d. Metzger.
Ergebnis: 25 EUR
Akteo Sammeluhr. Modell f. d. Metzger. Zifferblatt und Gehäuseboden Edelstahl. Metallarmband mit doppelter Faltschließe. Gehäuse Durchmesser 31 mm. Zustand ungetragen mit original Etikettierung.
231
4er Set Vorlegebesteck.
Ergebnis: 25 EUR
4er Set Vorlegebesteck. Tortenmesser,Tortenheben, 2 Gebäckzangen. Vermutlich Zink vergütet.
244
Schaffnerkasse. um 1930.
Ergebnis: 25 EUR
Schaffnerkasse um 1930. mit 4 Münzspendern. H 12 , B 15 cm.
378
Tierfigur Rauchschwalbe. W. & A. 1877.
Ergebnis: 25 EUR
Tierfigur Rauchschwalbe. W & A. 1877. Rauchschwalbe auf Baumstumpf sitzend. H 11,5 cm. In Originalschachtel.
488
Kleine Alabaster-Deckeldose. Italien
Ergebnis: 25 EUR
Dekorative kleine Alabaster Deckeldose. Italien. Rund. Dreifußgestell goldfarben mit ausgestellen Tatzefüssen. Scharnierdeckel mit Dekor einer Sonnenblume. H 8, D 12 cm.
549
Honigdose Biene Maja.
Ergebnis: 25 EUR
Honigdose Biene Maja. Runde Form auf Unterteller mit Glaseinsatz. D ca. 10 cm.
12
Lampenfuß. mit Kugel.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenfuß in Form einer Palme. mit rundem Fuß im Rocaillendekor mit kleinen Rosenknospen. Lampenkugel aus milchigem Glas. H 37 cm.
22
Paar zweiarmige Wandleuchter-
Ergebnis: 20 EUR
Paar zweiarmige Wandleuchter. Kerzentüllen , Glastropfschalen und glasumfangene, geschwungene Leuchterarme an runder verzierter Wandhalterung. Mit reichem Prismenbehang. H 20, B 26 cm.
25
Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe. Einflammig. Versilbert. Flaschenförmiger, gefüllter Fuß. Versilberung an kl. Stelle beschädigt. H 43 cm.
28
Dekorative Petroleumlampe. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Dekorative Petroleumlampe. 20. Jh. Zwei weiße Glaskörper mit plastischen und bemalten Blüten. Runder bronzierter Metallfuß mit Ornamenten, Messingbrenner, Glaszylinder. Jeder Glaskörper ist einfl....
43
12er Satz Schnapsgläser.
Ergebnis: 20 EUR
12er Satz Schnapsgläser. in Pastellfarben. H 5 cm.
45
5teiliges Alabasterglas Set.
Ergebnis: 20 EUR
5teiliges Alabasterglas Set. Vase, 2 Keksschalen, Milch und Zucker.
46
6er Satz Rotweingläser. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Rotweingläser. Nachtmann. Klares, schweres Glas. mit Mittelnodus. H 15 cm.
47
6er Satz Cognacgläser. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Cognacgläser. Nachtmann, Klares, schweres Glas. H.9 cm.
48
6er Satz Likörgläser. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Likörgläser. Nachtmann. Klares Kristallglas, Fuß mit Mittelnodus. H 10 cm.
50
6er Satz Saft/Longdrink-Gläser. Nachtmann
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Saft/Longdrinkgläser. Nachtmann. am Boden signiert. H 14 cm.
51
6er Satz Sektschalen. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Sektschalen. Nachtmann. Klares, schweres Glas mit Mittelnodus. H. 12,5 , D 10 cm.
52
6er Weißweingläser. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Weißweingläser. Nachtmann. Klares, schweres Bleikristall, mit Mittelnodus. am Boden signiert. H 13,5 cm.
58
Bonboniere.
Ergebnis: 20 EUR
Bonboniere. Bleikristall weinrot überfangen, aufwändiges Schliffdekor. runde tief gemuldete Form mit gewölbtem Deckel. H 11, D 17 cm.
63
Clown. Joska Silberberg Kristall.
Ergebnis: 20 EUR
Clown. Joska Silberberg Kristal. mundgeblasen. Clown in Form einer grünen Melone mit aufgeschmolzenem Gesicht. H 19 , D 20 cm. Am Boden bezeichnet: Waldglas-Hütte Bodenmais-Bavaria.
78
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Klares Glas mit floralem Mattschliff. Mit poliertem Abirss. H 24 cm.
79
Karaffe mit Stöpsel. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Nachtmann. Klares, schweres Bleikristall mit facettiertem Stöpsel. H 31 cm.
80
Karaffe. Katharinen-Hütte.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe. Katharinen-Hütte. Klares Bleikristallglas , bauchige Form mit Stöpsel. H 30 cm.
85
Paar Cognacschwenker. 1 Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Cognacschwenker. 1 Blumenvase. 2. Hl. 20. Jh. Cognacgläser bernsteinfarb. Glas, prunkvoll vergoldet, Blumenmalerei mit Emailfarben, H 10 cm. Blumenvase rubinrot , prunkvoll vergoldet, Blumenm...
90
Saftkrug. und 4 Bechergläser. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Saftkrug mit 4 Bechergläsern. um 1920. Henkelkrug aus klarem Glas mundgeblasen mit Abriss und Emailmalerei. H 20 cm. 4 Bechergläser konisch ansteigende Form mit Emailmalerei. H 11 cm.
95
Tierfigur Schnauzer. Muranoglas.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Schnauzer. Muranoglas. Sehr seltene Tierfigur. H 17,5 cm.
96
Überfangvase. um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Überfangvase. Bleikristall, mundgeblasen und handgeschliffen. um 1950. Schlanke ovoide Form, farbloses Glas, tiefgrün überfangen. versetzt dreimal vertikal gerippt mit je 6 runden Linsenschliff-Fel...
97
Vase hellblau. sog. Eisglas.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. hellblau. sog. Eisglas mit eingerollten Henkeln. und Abriss. H 18 cm.
100
Vase. Murano um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Murano um 1950. farbloses Glas mit weinroter Tropfeneinschmelzung. Ringförmig eingearbeitete Luftblasen, transparent überfangen mit poliertem Abriss. H 20 cm.
102
Windlicht. Fuß aus Bauernsilber
Ergebnis: 20 EUR
Windlicht. Kelchförmig aus klarem, vertikal geripptem Glas über quadratisch getrepptem Fuß aus Bauernsilber. Boden mit blauem Samt. H 21 cm.
105
Höpner, Ferdinand. 1882 Hamburg - 1967/ebda.
Ergebnis: 20 EUR
Höpner, Ferdinand. 1882 Hamburg - 1967/ebda. Hafen mit Elbbrücken. Original-Radierung. Signiert und bezeichnet. H12, B 14,5 cm. im Passepartout verglaster Rahmen. H 24, B 28 cm. Fachliteratur: Vollme...
106
Kasimir-Hoernes, Tanna 1887 Graz - 1972. Henkersteg in Nürnberg. Radierung.
Ergebnis: 20 EUR
Kasimir-Hoernes, Tanna. 1887 - 1972. Henkersteg in Nürnberg. Radierung. unten links bezeichnet und rechts signiert. H 30, B 24 cm. Literatur: Thieme-Becker.
119
Hundertwasser. 4er Set Poster.
Ergebnis: 20 EUR
Hundertwasser. 4er Set Poster. 1) You are a guest of nature - behave. 2) Each raintrop is a kiss of nature. 3) Save the seas. 4) Tender Dinghi. H 85, B 60 cm. Unter Glas im Galerierahmen.
121
Kunstdruck. bemalt.
Ergebnis: 20 EUR
Kunstdruck. bemalt. H 35, B 25 cm. unter Glas gerahmt.
122
Kunstdruck. bemalt.
Ergebnis: 20 EUR
Kunstdruck. bemalt. H 35, B 25 cm. unter Glas gerahmt.
123
Kunstdruck. bemalt.
Ergebnis: 20 EUR
Kunstdruck. bemalt. H 35, B 25 cm. unter Glas gerahmt.
124
Kunstdruck. bemalt.
Ergebnis: 20 EUR
Kunstdruck. bemalt. H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.