Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

68 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.06.2007 – 16.07.2007

532 Ergebnisse

193

Grüne Tara. Nepal 2. Hl. 20. Jh.

Limit 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Grüne Tara. Nepal 2. Hl. 20 Jh. Die grüne Tara sitzt im Ardhaparyanka-Sitz auf einem einreihigen Lotosthron. Das Gesicht strahlt Milde und Güte aus, die Augen sind halb geschlossen. Eine reich ver...


194

Gürtelschnalle. 18. Jh.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Gürtelschnalle. 18. Jh. Metall herzförmig im Rocaillenmuster. L 22 cm.


195

Gürtelschnalle. Metall. 18. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gürtelschnalle. Metall. 18. Jh. im Rocaillendekor. L 18 cm.


196

Kerzenleuchter. WMF. 1910/20. .

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter WMF. 1 fl. gerillte Form im Jugendstildekor. mit Akantusblättern. zweiteilig geschraubt. Altersspuren. H 24 cm.


197

Kerzenleuchter. um 1850.

Limit 20 EUR

Kerzenleuchter. um 1850. Dreiarmig an Mittelschaft über Rundfuß.
H 24 cm.


198

Kleiner Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.

Limit 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Kleiner Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Im Lotossitz auf einem einreihigen Lotosthron. Er hat ein freundliches und lebendiges Gesicht, halb geschlossene Augen. Kopf und Körper in fast identis...


199

Kupfermaß mit Holzgriff. Ende. 18. Jh.

Limit 20 EUR

Kupfermaß mit Holzgriff. Englisch. Ende 18. Jh. Gestempelt und geeicht 1/2 Liter. Eichstempel 14 und 27. H 11 L mit Stiel 25 cm.


200

Rauchteller. 10er Satz Untersetzer.

Limit 20 EUR

Rauchteller. 10er Satz Untersetzer. Runder Teller in Hammerschlagoptik. D 39 cm. 10er Satz Messing Untersetzer mit gezacktem Rand. D 8 cm.


201

Rauchteller. wohl Persien. 1. Hl. 20. Jh.

Limit 20 EUR

Rauchteller. wohl Persien. 1. Hl. 20 Jh. Messing. Kreisförmig an 6 Stellen mit arabischen Schiftzeichen. D 3 cm.


202

Samovar. Rußland um 1900/1910. Alpaka

Limit 50 EUR

Samovar. Rußland. um 1900/1910. Alpaka. Antikisierende Amphorenform mit Deckel. Betont abgesetzte Schulter und Rundfuß mit vier ausgestellten Füssen. Knauf und Henkel aus Holz. Bezeichnet: Bataschew...


203

Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Kupfer mit Silbereinlagen und Vergoldungen. Sitzt in tiefer Meditation auf seinem Thron. Mund ist halb verschlossen und umspielt ein leichtes Lächeln. Das Gesi...


204

3er Set farbenfrohe Clowns.

Limit 20 EUR

3er Set farbenfrohe Clowns. Keramik ungemarkt. H 16 - H 13 cm.


205

5er Satz Weihnachtsteller. Delfts

Limit 20 EUR

5er Satz Weihnachtsteller. DELFTS. Holland. Weihnachtsteller 1982, 1983, 1985 und 1986. Blau-weiß Dekor. D 24 cm.


206

Bierkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Bierkrug. umlaufendes Dekor. Zinndeckel Monogramm WH. H 15,5.


207

Bierkrug. Merkelbach.

Limit 10 EUR

Bierkrug. Merkelbach. Salzglasiertes Steinzeug. mit Zinndeckel und Drücker. H 16,5 cm.


208

Bierkrug. mit Zinndeckel

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bierkrug. Mönche im Weinkeller. mit Zinndeckel. Monogramm HW 69.


209

Bierkrug. wohl 70er Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bierkrug. wohl 70er Jahre. Tanzpaar mit zwei muszierenden Engeln. mit Zinndeckel bekrönt. H 25.


210

Blumensteckschale. ungemarkt. wohl um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Blumensteckschale. ungemarkt. wohl um 1920. Viereckige Form mit Landschaftsmotive. Zwei verschiedene Steckeinsätze, auf vier ausgestellten Füssen. H 13, B 16 cm.


211

Goebel-Brautpaar. Nina und Marco.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Goebel-Brautpaar. Nina und Marco. Auf Holzsockel. Rückseitig signiert: L Limpke. H 23 cm. Originalschachtel vorhanden.


212

Kaffee- und Essservice. Old English Countryside.

Limit 49 EUR
Ergebnis: 49 EUR

Old English Countryside. 37. Teile. Kaffeekanne, Sahne, und Zuckerdose. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller, 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 1 Sauciere, 1 Deckelterrine, 1 Schüssel , 1 Vo...


213

Keramik-Teller Weinkeller. wohl um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Keramik-Teller Weinkeller. wohl um 1900. Im Spiegel Weinkeller mit farbig modellierter Weiblichkeit und farbig modellierter Musketier bei der Weinprobe. Umlaufend brauntonige Blütenbordüre. Rückseit...


214

Keramik-Teller Wirtshausstube wohl um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Keramik-Teller Wirtshausstube. wohl um 1900. Großer und schwerer Keramikteller. Im Spiegel Wirtshausstube mit farbig modellierter Plastik einer Hübschen in Tracht sowie farbig modellierte Plastik eine...


215

Kerzenständer Schwan. Goebel

Limit 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Kerzenständer Schwan. Goebel. weiß mit Goldstaffage.


216

Kleine Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kleine runde Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Metalleinfassung und seitlichen Handhaben. Mit Bodenstempel ungedeutet. D 13,5 cm.


217

Krug. mit Zinndeckel.

Limit 90 EUR

Krug. König Ludwig mit bayerischem Wappen. Mi hochgewölbtem Zinndeckel und seitlichem Drücker. H 26 cm.


218

Mettlach-Krug. um 1900/1910.

Limit 300 EUR

Mettlach - Krug. um 1900/1910. signiert. Auf der Wand im Blumendekor. Henkel restauriert.


219

Obstschale mit Weintrauben.

Limit 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Obstschale mit Weintrauben. plastisch und farbig auf der Wandung. tief gemuldete Form. D 21 cm. H 7 cm. Bodenstempel. St. Peter Graz. Made in Austria.


220

Paar Henkeltassen. Untertassen. Paar Kannen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Henkeltassen. Untertassen. Paar Kannen. Kaffeetassen mit Randbestossungen. Partiell mit Altersspuren. Bodenmarke: Schäftig. H 7 - 12 cm.


221

Schauteller. gemarkt. Frankreich.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schauteller. gemarkt. Frankreich. Ganzfigurenbildnisse zweier junger, hübschen Frauen bei der Bügelarbeit. Im Hintegrund ein junger Offizier. Rechts unten Monogramm F.R. D 21 cm.


222

Staffords. Krug mit Wasserschale. England . 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Staffords. Krug mit Wasserschale. England. 2. Hl. 20. Jh. beigefarb. Fond mit blauen Blütenzweigen. Krug mit hochgezogenem Henkel und breitem Schüttrand. Wasserschale tiefgemuldet mit wellenförmig...


223

Tablett .

Limit 10 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tablett. Rundes Porzellantablett. Hochgezogene Metallwandung mit seitlichen Handhaben. D 22 cm.


224

Weihnachts-Kerzenleuchter und Teller. 20. Jh. Italien.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Weihnachts-Kerzenleuchter und Teller. 20. Jh. Italien. Weihnachtsdekor mit Tannengrün und roter Schleif. H 35, D 35 cm.


225

Weihwasserbecken. Betender Engel. Goebel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Weihwasserbecken. Goebel. Betender Engel. H 13 cm.


226

Chagall, Marc.

Limit 100 EUR

Chagall, Marc. Bezeichnet Original Farblithografie von Marc Chagall. H 22, B 19 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.


227

Der letzte Maikäfer. Kunstdruck nach A. Paul Weber.

Limit 70 EUR

Der letzte Maikäfer. Kunstdruck nach A. Paul Weber. num. 99/300, datiert 1973. und signiert. H 21, B 29 cm.


228

Die Frösche. Handsiebdruck.

Limit 120 EUR

Die Frösche. Handsiebdruck. nach W. Wagner. num. 36/100, datiert 1967. und signiert. H 30, B 21 cm.


229

Gantner, Bernard. 1928 Belfort/Elsaß. Farblithografie Winterlandschaft.

Limit 140 EUR

Gantner, Bernard, 1928 Belfort/Elsaß. Farblithografie Winterlandschaft. auf dem Passepartout num 108/250. und unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Artprice.


230

Hase und Igel. Farb-Offsetdruck. nach A. Paul Weber.

Limit 50 EUR

Hase und Igel. Farb-Offsetdruck. nach A. Paul Weber. num. 39/400. und signiert. H 22, B 30 cm.


231

Mannheim Wasserturm. Handkupferdruck.

Limit 20 EUR

Mannheim Wasserturm. Handkupferdruck. aquarelliert und vom Künstler signiert. unter Glas gerahmt. H 25, B 19 cm.


232

Riedinger, J. E. Reiter auf Lipizzaner. Stich.

Limit 20 EUR

Riedinger, J. E. Reiter auf Lipizzaner. Stich. Unter Glas gerahmt. H 52, B 39 cm.


233

Stadttor Augsburg. Handkupferdruck.

Limit 20 EUR

Stadttor Augsburg. Handkupferdruck aquarelliert vom Künstler signiert. Unter Glas gerahmt. H 32, B 25,5 cm.


234

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen unter Glas. signiert. H 11,5. B 10 cm.


235

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. Biedemeier-Damenbildnis. Öl auf ovaler Elfenbeinplatte gemalt. signiert S. Romney. Unter Glas gerahmt im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Permutt. H 14, B 12 cm.


236

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen. Signatur ungedeutet, im achteckigen Elfenbeinrahmen mit Ebenholzeinlage.


237

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenporträt auf Elfenbeinplatte gemalt. unleserlich signiert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 14, B 12,5 cm.


238

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenportrait. Öl auf Elfenbeinplatte. Signatur ungedeutet. Unter Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Ebenholz. H H 14, B 12 cm.


239

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt unter Glas gerahmt. Signatur ungedeutet. H 14, B 12 cm.


240

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Signatur ungedeutet. oval unter Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 11,5 , B 10,5 cm.


241

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Elfenbeinminiatur. Fürstin Lichtenstein. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Oval unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 11,5, B 10,5 cm.


242

Elfenbeinminiatur. Caroline Gräfin Holnstein.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. Caroline Gräfin Holnstein. Nach Portrait v. Joseph Stieler.
Oval. signiert auf Elfenbeinplatte, hinter gewölbtem Glas in Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage (Schildpatt). H 12, B 10,...


243

Elfenbeinminiatur. Fabiola.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. Fabiola. feine Miniaturmalerei oval, Öl auf Elfenbein, hinter gewölbtem Glas im achteckigen Elfenbeinrahmen mit Ebenholzeinlage. H 11,5, B 10,5 cm.


244

Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenportrait.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenportrait. Oval, Öl auf Elfenbeinplatte. sign. n.Sevard. hinter gewölbtem Glas in Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 14, B 12 cm.


245

Elfenbeinminiatur. Gräfin Potocka.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Elfenbeinminiatur. Gräfin Potocka. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt unter Glas gerahmt . H 11, B 10 cm.


246

Elfenbeinminiatur. Königin Luise.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. Königin Luise. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Signatur ungedeutet. Hinter gewölbtem Glas im ovalen Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Schildpatt. H 10,5, B 9,5 cm.


247

Elfenbeinminiatur. Königin Luise.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Elfenbeinminiatur. Königin Luise. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Rund unter gewölbtem Glas gerahmt im Elfenbeinrahmen. Signatur ungedeutet. D 10 cm.


248

Elfenbeinminiatur. Kronprinzessin Marie v. Bayern.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Elfenbeinminiatur. Kronprinzessin Marie v. Bayern. Öl auf Elfenbeinplatte unter Glas im ovalen Elfenbeinrahmen. Signiert. n. Stieler. H 13, B 11 cm.


249

Elfenbeinminiatur. M. Isabella v. Rütland.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinminiatur. M.Isabella v. Rütland. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Im Hinter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 11,5 , B 10,5 cm.


250

Elfenbeinminiatur. Mutter mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Elfenbeinminiatur. Mutter mit Kind. Öl auf Elfenbeinplatte hinter gewölbtem Glas im gravierten Elfenbeinrahmen. H H 10,5, B 8,5 cm.


251

Elfenbeinminiatur. Sedlmayr.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. Sedlmayer. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen unter Glas. H H 13, B 11 cm.


252

Vasen-Arrangement Mutter und Kind. Bisquitporzellan. um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vasen-Arrangement Mutter und Kind bei der Traubenernte. Bisquitporzellan. um 1900. auf ovalem Sockel.


253

2 Dessertteller. 1 kl. Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

2 Dessertteller. Rosenthal. Mit Blumenbukett und Streublümchendekor. Kl. Schale Dekor Maria weiss mit Blumenbukett. D 20. L 8,5 cm.


254

4er Satz Vorspeisenpfännchen. Herend.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

4er Satz Vorspeisenpfännchen. Herend. Dekor Apponyi. um 1940. Sehr feine Camaieumalerei in Kupfergrün mit Gold. Deckel mit grüner plastischer Rose. Seitlicher Griff im Rocaillendekor. H 5, L 20 cm....


255

5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China. Vertikal gerippt mit Blumendekor.


256

6 er Satz Kaffeegedecke. Rosenthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6e Satz Kaffeegedecke. Rosenthal. Modernes Design. 6 Kaffeetasse, 6 Untertassen. 1 Sahnekännchen, Salz und Pfeffer. Neupreis: ca. 330.


257

9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider. 19. Jh. florales Dekor in hellblau und goldstaffiert. Goldrand partiell berieben. D 18,5 cm.


258

A. Quincum. Budapest sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

A. Quincum. Budapest. sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen. farbig bemalt. mit bodenstempel. H 9, B 11 cm.


259

A. Quincum. Budapest Knieender Frauenakt. Ungarn.

Ohne Limit

A. Quincum. Budapest. Knieender Frauenakt. Ungarn. auf quadratischem Sockel. H 31 cm.


260

A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in ungarischer Tracht.

Ohne Limit

A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in farbiger ungarischer Tracht. auf quadratischem Sockel . H 30 cm.


261

A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt.

Limit 20 EUR

A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt. auf ovalem Sockel. H 16 cm. Bodenmarke.


262

A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren. farbigbemalt. H 10., L 10 cm. Bodenmarke.


263

Amphore im Biedermeier-Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Amphore im Biedermeier-Stil mit zwei Henkeln und weit ausschwingendem Rand. Mit bemalten, goldenen Weinblättern und Trauben. Breite Vergoldungen . Auf Quadratischer Sockelplatte. Am unteren inneren ...


264

Ascher. Dresden

Limit 20 EUR

Kleiner Ascher. Dresden. leicht gemuldete, runde Form mit buntem Blumenbukett. Goldstaffage. Mit einer Zigarettenmulde. D 9 cm.


265

Blumenvase.

Limit 50 EUR

Blumenvase. mit handgemaltem Dekor einer fernöstlichen Blüte. Fond in Korallenrot. Goldstaffage. ausgestelltem Vasenhals. H 22 cm.


266

Blumenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenvase. Chin. Drachenmotiv in korallen-rot, runde gedrückte Form. Am Boden gestempelt. Meißen handgemalt. H ca. 10 cm.


267

Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl. Bemalung mit kleinen Streublümchen. Ausgestellter Mündungsrand. H 14 cm.


268

Blumenvase. Meissen nach 1950. I. Wahl.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Blumenvase. Meissen nach 1950. I. Wahl. Schauseits großes gelbes Blumenbukett. H 24 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.


269

Deckeldose. Karlsbad.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Deckeldose. Karlsbad. Schwarzer Fond mit schauseits Rosenblüte. Rand Goldstaffage. Deckel mit Knauf und Rosenblüte. H 15 cm.


270

Deckeldose. Villeroy & Boch.

Limit 20 EUR

Deckeldose. Villeroy & Boch. Design Naif. auf dem Deckel bezeichnet Laplau 6. D 10, H 5 cm.


271

Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM.

Ohne Limit

Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM. Balusterförmiger Korpus mit fein gemalten Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf. H 32 cm.


272

Deckelvase. KAISER. Germany

Ohne Limit

Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur


273

Drei Teller Limogés.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Drei Teller Limogés. 2 Teller mit Watteauszenen Druck und teilweise bemalt. Goldstaffage. D 22,5 cm. 1 Kuchenteller bemalter Druck Watteauszene, Goldstaffage. D 25 cm.


274

Etagere 3teilig. 2 Schalen

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Etagere 3teilig. Blattschale, ovale Schale. im Rocaillendekor mit Früchten. Goldstaffage. Blattschale am unteren Rand bestossen. H 26 cm.


275

Etagere.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Etagere. 3teilig. Lachs of Scottland. Dekor Loch Ness. mit Tagegriff. H 34 cm.


276

Farbige Zwiebelmuster Fächerplatte. Teller. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl.

Limit 90 EUR

Farbige Zwiebelmuster Fächerplatte. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl. Runde Kuchenplatte mit unterglasur farbigem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. Am Rand unten partiell. mit kl. Riss. L...


277

Fußbecher. Ich gratuliere.

Limit 20 EUR

Fußbecher. Ich gratuliere. Dickwandig und umlaufendes florales Dekor in Gold. Aufschrift: Ich gratuliere. H 17,5 cm.


278

Fußbecher. Herzliche Glückwünsche.

Limit 10 EUR

Fußbecher. Herzliche Glückwünsche. Schauseits mit Rosenbukett und vergoldete Aufschrift: Herzliche Glückwünsche. partiell berieben. H 12 cm.


279

Fußbecher. Ich gratuliere.

Limit 20 EUR

Fußbecher. Ich gratuliere. 12fach vertikal gerippt. florales vergoldetes Dekor mit Aufschrift: Ich gratuliere. Lippenrand und Standfuß mit rosa akzentuiert. H 12 cm.


280

Großer Bacchus Nymphenburg.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Großer Bacchus Nymphenburg. Geprägte Raute seit 1918 und Ritz Nummer 11. Entwurf Auliczek. Erstausformung 1900. Weiß glasierte Plastik des Weingottes, auf einem Stamm sitzend, seinen Fuß auf eine Ka...


281

Großes Tafelservice. Hutschenreuther.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Großes Tafelservice. Hutschenreuther Selb Bavaria Germany US Zone. Dekor Weimar. Insgesamt 82 Teile: 12 Suppenteller, 12 flache Teller. 1 Suppenterrine , Deckel mit Kellenaussparung, 2 ovale Platten...


282

Jugendstilfigur. Mädchen mit kleiner Katze im Arm. um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstilfigur. Mädchen mit kleiner Katze im Arm. um 1900. Volkstedt-Rudolstadt. E. Bohne & Söhne. 1854 - 1900. Auf der Umhängetasche der Schriftzug 'Grethe'. Farbig bemalt. H 14 cm


283

Kaffee Service. Rosenthal

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kaffee Service. Rosenthal. Dekor Gold Palme. 19. Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. 6 Dessertteller, 4 Kaffeetassen, 6 Untertassen,


284

Kaffeekanne . Milchkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeekanne. Milchkanne. ungemarkt. 20. Jh. im Veilchendekor. Hoch angesetzteTülle. H 27 cm. .


285

Kaffeekanne. WMF.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeekanne. WMF. 1,4 Liter. Innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung, tief angesetzte Tülle. Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen.


286

Kaffeeservice.

Limit 20 EUR

Kaffeeservice. ungemarkt. weißes Porzellan mit Rosen- und Schleifendekor. 15 Teile. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 1 Kanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose. 1 Tasse mit Haarriss. Kaffeekanne am Rand min...


287

Kaffeeservice. Seltmann Weiden.

Limit 20 EUR

Kaffeeservice. Seltmann Weiden. Weißes Porzellan, Dekor mit doppelter Rosenknospe. 21 Teile. 1 Kaffeekanne, Sahne, Zucker. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller.


288

Kaffeeservice. Seltmann Weiden.

Limit 40 EUR

Kaffeeservice. Seltmann Weiden. 22 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, Milchkännchen. 1 ovale Platte.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH