68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
484
Handspiegel. Silber. England gepunzt.
Handspiegel. Silber. England gepunzt. Runder Spiegel, Rückseite mit Schildpatt. L 25 cm.
483
Großes schweres Tablett. Sheffield 1926. Sterlingsilber.
Großes schweres Tablett. Sheffield 1926. Sterlingsilber. Ovale, schlichte Form, glatter Spiegel mit leicht ansteigendem profilierten Rand. Seitliche gerillte Handhaben. L 46, B 36 cm. Ca. 2.100 Gramm...
482
Frisierset. 3tlg. 835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Frisierset. 3 tlg. 835er Silber. Spiegel, Kamm und Bürste. ( Spiegel blind)
481
Flaschenkühler. Art Decó.
Ergebnis: 20 EUR
Flaschenkühler. Art Decó. Runde Form, gehämmertes Leichtmetall mit seitlichen Handhaben. H 20, D 14 cm.
480
Figürlicher Vogel. 2 Zuckerzangen.
Ergebnis: 20 EUR
Figürlicher Vogel als Zitronenpresse, versilbert. Paar Zuckerzangen. 1 Zuckerzange versilbert, 1 Zuckerzange 800er Silber.
479
Eiseimer mit Zange. 925er Sterlingsilber.
Eiseimer mit Zange. 925er Sterlingsilber. in Tonnenform mit seitlichen Rocaillenhandhaben. innen mit beweglicher Abtropfschale. Punzen: 925. Camusso. Made in Peru. H 15, D 18cm. Ca. 519 Gramm.
478
Dreiarmiger Kerzenleuchter. 835 Silber.
Dreiarmiger Kerzenleuchter. 835 Silber. Festlicher Leuchter mit blütenkelchförmigen Tüllen mit herausnehmbaren Tropfschalen an geschwungenen Armen im Rocaillendekor auf ovalem Fuß mit geschweiftem Ran...
477
Blumenvase. Sterlingsilber.
Ergebnis: 150 EUR
Blumenvase. Sterlingsilber. In Tulpenform. Achtfach facettiert. H 23 cm. Ca. 300 Gramm. ( nicht beschwert) Punzen: Tiffany & Co. 18876 Makers 6200.. Sterling Silver 925 - 1000. Cementfilled.
476
Blumenvase. Sterlingsilber.
Ergebnis: 330 EUR
Blumenvase mit seitlichen Handhaben. Sterlingsilber. Gepunzt. Mappin & Webb.Ltd. London & Sheffield. Viereckig aufsteigende Form und rundem Fuß. Seitliche Handhaben in Schlaufenform. H 23 cm. Ca. 455...
475
Besteck Klassisch Augsburger Faden.
Besteck Klassisch Augsburger Faden. Aus RocroniS mit 100er Silberauflage. 36 Teile. 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 2tlg. Salatbesteck, ...
474
Kerzenleuchter. 9fl. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
Kerzenleuchter. 9flammig. 2. Hl. 20. Jh. Eisen versilbert. auf quadratischem Sockel. achtarmig geschwungen mit 9 Windlichtern. Ein Reserveglas vorhanden. H 175, D 75 cm.
473
Außergewöhnliche Blumenvase. Sterlingsilber.
Ergebnis: 380 EUR
Außergewöhnliche Blumenvase. Sterlingsilber. Balusterförmig mit drei hochgezogenen Ohrenhenkel im Rocaillendekor. H 26 cm. Ca. 925 Gramm. Gepunzt . Sterling und weitere Stempel. Mit Widmung im Standfu...
472
Außergewöhnlich großes Silbertablett. 800er Silber
Außergewöhnlich großes Silbertablett. 800er Silber. Wohl Ende 19. Jh. Rechteckige Form mit geschweift geformten Ecken, profilierten Rand, seitliche Rocaillen-Handhaben und glattem Spiegel. min.Gebrauc...
471
7 Vorlegeteile. Versilbert.
Ergebnis: 30 EUR
7 Vorlegeteile. Versilbert CWS 100. 2 Gebäckzangen, 2 Kuchenheber, 3 Vorlegegabeln im Stil des Rokoko gestaltet.
470
7 Vorlegeteile.
7 Vorlegeteile. Löffel mit gedrehtem Stiel, wohl Silber. Gabel mit Fisch, 2 Gabeln mit Perlmuttgriff, 1 Gabel mit Perlmuttlaffe, 1 Pralinengabel, 1 Windmühle mit Vogel,
469
6er Satz Weinkelche. Preisner. Sterlingsilber.
6er Satz Weinkelche. Preisner, Sterlingsilber. Kelchförmige Kuppa über ansteigendem Rundfuß. H 15 cm. Ca 780 Gramm.
468
6er Satz Weinbecher.
6er Satz Weinbecher. Sterlingsilber. Kelchförmig, zeitlose schlichte Form auf rundem Fuß. H 13 cm. Ca. 570 Gramm. Gepunzt. Sterling by Boardman. Meisterstempel.
467
6er Satz Unterteller. im Gestell.
6er Satz Untersetzer. im Gestell. Runder Glasuntersetzer mit Bodenstern und mit Randeinfassung in Sterlingsilber. D 7, H 4,5 cm.
466
6er Satz Longdrink-/Eiskaffeegläser. 6 Trinklöffel.
Ergebnis: 360 EUR
6er Satz Longdrink-/Eiskaffeegläser. mit 6 Trinklöffel in Blattform. 925er Sterlingsilber. Dickwandiges Glas, Wandung mit Durchbruchsilber. H 17,5 cm.
465
6er Satz kleine Unter-/Pralinenteller. Silber.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz kleine Unter-/Pralinenteller. Silber. runde Form leicht gemuldete Form. Zeitloses Design. D 6,5 cm.
464
6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber.
Ergebnis: 250 EUR
6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber. Runde gemuldete Schale, innen vergoldetet über hohen gewölbtem Standfuß mit Perlrand. Ca. 916 Gramm. H 11,5 cm.
463
6er Satz Dessertschalen.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Dessertschalen. runde tief gemuldete Form. Versilberte Ausführung. D 13,5 cm,
462
6 Moccalöffel. 6 Kuchengabeln.
Ergebnis: 20 EUR
6 Moccalöffel. Zierliche Form mit ovoider Laffe mit zartem Floraldekor am Griffende. Dazu passend 6 Kuchengabeln. Versilbert 90er Auflage.
461
5er Set Kuchengabeln. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
5er Set Kuchengabeln. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh. Gabeln mit vergoldeten Zinken. L 15 cm.
460
4-teiliges Silberkernstück. Sterlingsilber.
4-teiliges Silberkernstück. gepunzt Preisner Sterling. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose mit Deckel. Elegante Form mit Scharnierdeckel, Ohrenhenkel mit Bein-Zwischenstück, geschwung....
459
4er Satz silberne Speiseplatten C. M. Cohr. Kopenhagen 1937/1950.
Ergebnis: 1.200 EUR
4er Satz silberne Speiseplatten C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950. Runde, leicht gemuldete Form, gering ansteigende Fahne mit passig geschweiftem profilierten Rand. Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 37,...
458
3er Satz Untersetzer mit Silberrand aus Sterlingsilber.
3er Satz Untersetzer mit Silberrand. Randeinfassung in Sterlingsilber.
457
35-teiliges Besteck.
Ergebnis: 90 EUR
35-teiliges Besteck. mit Jugendstil-Ornamentik. 90er Auflage, Je 6 Messer, Gabel, Suppen- und Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 1 Gemüselöffel, 1Tortenheber, 1 Fleischgabel...
456
12 Stück Mocca-Silberlöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.
Ergebnis: 50 EUR
12 Stück Mocca- Silberlöffel mit Städtewappen. 800 /835 Silber. L ca. 10 cm.
455
12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.
Ergebnis: 50 EUR
12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen . 800/835 Silber. L ca. 10 cm.
454
10er Satz Untersetzer. 830 er Silber. Denmark.
10er Satz Untersetzer. 830er Silber Denmark. Glatter Spiegel mit gewelltem Rand. D ca. 10 cm Ca. 370 gramm.
453
Skulptur Madonna mit Kind. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Skulptur Madonna mit Kind. 1. Hl. 20. Jh. Hand geschnitztes Weichholz. In einem eng anliegendem Kleid mit ausschwingendem Mantel. In ihrem Arm das Kind mit Weltkugel haltend. Auf 8-passigem Sockel. H ...
452
Rosenkranz. Silberperlen mit gefaßtem Email. Persien (Tasbih) Ende 18. Jh.
Rosenkranz. Persien ( Tasbih) Ende 18. Jh. 33 Zählkette/Gebetskette mit kleinen runden Silberperlen mit blauem gefaßtem Email. Persien. L 33 cm.
451
Paar Kerzenleuchter mit Standkreuz. um 1920.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter mit Standkreuz. Gedrechseltes Holz mit Glas und Metallausführung. Standkreuz gedrechseltes Holz, Jesus aus versilbertem Zinnguß. H 33 cm.
450
Paar Engel. um 1850.
Ergebnis: 240 EUR
Paar Engel. um 1850. Holz. sich ansehendes Engelpaar. H 14 cm.
449
Klosterstickerei. 19. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Klosterstickerei. aufgezogen auf Papier. Heilige Elisabeth mit Brotkorb und Brot spendend. H 21, B 17 cm.
448
Kleines Gebetbüchlein. Maria zu lieben. v. 1902.
Kleines Gebetbüchlein. Maria zu lieben. v. 1902. Weißes Leder mit Goldschnitt berieben. Schließe beschädigt.
447
Kleines Gebetbüchlein.
Ergebnis: 60 EUR
Kleines Gebetbüchlein. von 1863. mit Goldschnitt. Vorder- und Rückseite mit Elfenbein. Mittig mit Rosen. mit seitlicher Schließe. Vorderseite mit kl. Beschädigung.
446
Ikone. um 1900.
Ergebnis: 180 EUR
Ikone. um 1900. mit vergoldetem Metall-Oklad. H 27, B 22 cm.
445
Heiliger Joseph. 1. HL. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Heiliger Joseph. 1. Hl. 20. Jh. Aus Hartholz handgeschnitzt. Eng anliegendes Kleid mit üppigem Gewand. Linke Hand an die Brust gelegt. Stab für die rechte Hand fehlt. H 55 cm.
444
Heilige Maria . Bauernsilber. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Heilige Maria. Bauernsilber. um 1900. mit gefalteten Händen auf rundem Sockel. Boden verschlossen. H 18 cm.
443
Geflügelter Engelkopf um 1930.
Ergebnis: 20 EUR
Geflügelter Engelkopf um 1930. Ton. Partiell bemalt. Auf dem rechten Flügel signiert. FMM 14, H 10, B 10 cm.
442
Gebetbüchlein von 1867.
Ergebnis: 50 EUR
Gebetbüchlein. datiert Lyon 1867. Sehr schöner Elfenbeineinband und aufgesetzter Christusfigur auf Elfenbein. Mit seitlicher Schließe. H 11, B 8, T 3 cm. In Originalschachtel.
441
Brosche. Bildnis Heilige Maria.
Brosche. Bildnis Heilige Maria in Silber. Kupfer rund gearbeitet mit umlaufenden Rocaillen. D 2,5 cm.
440
Bildtafel. Maria mit Kind. um 1700. Deutsch.
Ergebnis: 450 EUR
Bildtafel Maria mit Kind. Öl/Holz. H 31, B 22 cm. Gerahmt. Anm. Sehr guter Zustand.
439
Zigarettenspitze.
Ergebnis: 20 EUR
Zigarettenspitze. Mundstück mit Bernstein. Etui mit Widmung: Der Bernstein von deinem Freunde.
438
Vergoldetes Kuchen- und Kaffeebesteck. WMF
Ergebnis: 90 EUR
Vergoldetes Kuchenbesteck. WMF. 20 Teile. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Moccalöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Tortenheber. mit gedrehtem Griff und spitzen Laffen. gepunzt: WMF. Guter Zustand.
437
Tischdecke mit Einhorn.
Ergebnis: 30 EUR
Tischdecke. Weißes Leinen. Handbestickt mit Lilien und floralen Oranamenten. Mittig mit Einhorn und umlaufendem Spruchband: Alle die hie drincken unmd essen die ollen Gotes Gnaden nit vergesen. Qua...