39
Milimehl-Mörser.
Ergebnis: 50 EUR
Milimehl-Mörser. Herkunftsland Afrika. Zum Zerstampfen von Maiskörnern. H 45 cm.
40
Paar Bibliothek´s Kerzenleuchter. Messing.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Bibliothek´s Kerzenleuchter. Messing massig. 1 flammig. H 9,D 9 cm.
48
Frauenakt. Bronze.
Ergebnis: 50 EUR
Frauenakt aus Bronze über ovalem Marmorsockel. 2. Hälfte 20. Jh..H 26 cm, B21, T 12 cm.
77
Wanderbub mit Hund. Hummelfigur.
Ergebnis: 50 EUR
Wanderbub mit Hund und rotem Stockschirm. Nr. 5. von 1960 - 1972. H 14 cm.
78
Hummelfigur. Der erste Einkauf.
Ergebnis: 50 EUR
Hummelfigur . Der erste Einkauf. Nr. 98. von 1950 - 1955. H 14 cm.
97
Bleiverglastes Fenster. Bleiberg.
Ergebnis: 50 EUR
Bleiverglastes Fenster. Bleiberg. um 1940-50. Rechteckige Form aus verschiedenenfarbigen Gläsern. an Kette. H 20, B 34 cm.
107
4 farbige Kristallglasrömer.
Ergebnis: 50 EUR
4 farbige Kristallglasrömer um 1920. kuglige Kelche tiefrot, aubergin, gelbgrün und grün überfangen über Scheibennodus. Schlanker 6passiger Stiel auf rundem Standfuß. H 20 cm.
113
Kaminuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Kaminuhr. Nussbaum mit Intarsieneinlegearbeiten und floralem Bronzebeschlag, rechteckiges Gehäuse mit geschweiftem Ansatz und quadratischer Bekrönung. Verglastes Zifferblatt Bronze mit weißen Emailkar...
125
Tischuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Tischuhr. Gewes. 2. Hälfte 20. Jh. Dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit vergoldeten Messingapplikationen, Tatzenfüssen. Weißes Email-Zifferblatt mit röm. und arab. Zahlen. Halbstundenschlag auf Glock...
133
Orientteppich . Kayserie
Ergebnis: 50 EUR
Orientteppich. Kayserie. Knüpfland Türkei. ( mercerisierte Baumwolle ) auf Baumwollkette. B 80, L 120 cm.
141
Orientteppich Sarough Mir .
Ergebnis: 50 EUR
Orientteppich Sarough Mir Indien. Heller Flor durchgemustert. L 346, B 247 cm.
177
Rotes Pferd.
Ergebnis: 50 EUR
Rotes Pferd im Galopp. Paris. Öl/Lwd. links unten signiert. Stempel hinten auf dem Keilrahmen. Hauptbahnhof München. Zollamt. Leinwand rückseitig gestempelt. H 27, B 35 cm.
283
Blumenvase Delft.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. DELFT. im blau-weißem Blumendekor. konische gerippte Form, achteckiger Mündungsrand. H 35 cm. Bodenstempel
295
Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860.
Ergebnis: 50 EUR
Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860. Zwei Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung weiße Sohle, am hinteren linken Sohlenende leicht bestossen. Blaue Schwertermarke. L 17 cm.
296
Paar Kerzenleuchter. Dresden.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dresden ab 1957. handgemalt einflammig über gewölbtem Dreifußsockel. im Rocaillendekor goldstaffiert mit plastisch aufgelegten farbigen Blütenknospen. blütenkelchförmige Tülle. H...
362
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 50 EUR
Madonna mit Kind. 2. Hälfte 20. Jh. Aus Lindenholz vollplastisch geschnitzte farbige und in gold gefaßte Figurengruppe. In beiden Händen haltend das Kind. Der Mantel fällt von der Schulter in beweg...
370
Essbesteck. Versilbert.
Ergebnis: 50 EUR
Essbesteck 12 teilig um 1920. BSF 90 Platura. 6 Messer und 6 Gabel.
390
Essbesteck. 800er Silber
Ergebnis: 50 EUR
Essbesteck. 800er Silber um 1900. 10 Teile. Je 5 Gabeln, 5 Messer mit rostfreier Klinge. L 17,5 . 21 cm. 210 Gramm.
395
Reisebesteck WMF.
Ergebnis: 50 EUR
Reisebesteck WMF. 4teilig. Löffel, Messer, Gabel, Kaffeelöffel. In Original-Holzschachtel mit rosa Stoff.
403
Tortenheber, Zuckerzange und Zuckerlöffel.
Ergebnis: 50 EUR
3 Teile: Tortenheber, Zuckerzange und Zuckerlöffel. 835er Silber Hildesheimer Rose. 70 Gramm.
357
Fischplatte mit Fischheber.
Ergebnis: 45 EUR
Fischplatte mit Fischheber. Glasplatte plastisch gestalteter Fisch, jeweils an den Enden in Silber-Plated, L 57 cm. Dazu 1 Fischheber in versilberter Ausführung. L 25 cm.
2
Moriskentänzer. Zaddelrock.
Ergebnis: 40 EUR
Moriskentänzer Zaddelrock. Kostbare Holzskulptur. aufwendiges Kostüm . enge rote Beinlinge mit braunen Schnabelschuhen. Höhe 21 cm.
4
Münchner Moriskentänzer.
Ergebnis: 40 EUR
Münchner Moriskentänzer. Mohr. Oberkörper vorgebeugt mit Seitenneigung, gebeugte und gestreckte Hände. Goldenes Obergewand mit roten Beinlingen und Schnabelstiefeln. H 21 cm.
5
Münchner Moriskentänzer.
Ergebnis: 40 EUR
Münchner Moriskentänzer. Prophet. Ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Aufwendiges Kostüm mit bauschigen Ärmeln, roten Beinlingen und Schnabelschuhen. H 21 cm.
84
Farbenfroher Murano-Clown
Ergebnis: 40 EUR
Farbenfroher Murano-Clown.. Alfredo Barbini 1950-60 ? farbloses Grundglas mit verschied. farbigen Unterfängen und bunten aufgeschmolzenen Applikationen H 23 cm.
87
Obstschale.
Ergebnis: 40 EUR
Obstschale. 20. Jh., Bleikristall Überfang. Handgefertigt und handgeschliffen. ausgestellte Form, gewellter Rand mit Bodenstern. D 23, H 17 cm.
88
Blumenvase.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenvase. Bleikristall Überfang. Handgeformt und handgeschliffen. Balusterform H 26 cm.
175
Dorf im Herbststurm.
Ergebnis: 40 EUR
Dorf im Herbststurm. sign. ungedeutet. Valdoig. Auf der Rückseite Beschriftung: Hauptbahnhof München. Zollamt. H 54, B 65 cm.
176
Herbststurm.
Ergebnis: 40 EUR
Herbststurm. Bauernhaus, kleiner Bach mit Brücke und Dorfkirche. Öl/Lwd, rechts unten signiert. Auf dem Keilrahmen Beschriftung: Hauptbahnhof München, Zollamt. H 54, B 65 cm.
251
Brosche.
Ergebnis: 40 EUR
Brosche in Blütenform. 585er Gelbgold mit kleinen Brillanten im Achtkantschliff. L 4 cm.
312
Untertasse. Meissen nach 1950. 2. Wahl
Ergebnis: 40 EUR
Untertasse Meissen nach 1950. 2. Wahl. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. D 14 cm.
335
Dame beim Hofknicks.
Ergebnis: 40 EUR
Dame beim Hofknicks. Biedermeier Figur. farbige Bemalung, goldstaffiert. Stempel und Malermarke. H 20 cm.
360
Druck. Trauernde Witwe.
Ergebnis: 40 EUR
Druck. Trauernde Witwe ( oder auch Toteninsel genannt.) H 49, B 69 cm.
243
Kette mit Anhänger.
Ergebnis: 35 EUR
Kette mit Medallion. 333er Gelbgold mit 4 kl. Rubinen. L Kette 42 cm. Medaillon D 2,7 cm.
354
Alte Leder-Handtasche um 1880.
Ergebnis: 35 EUR
Alte Leder-Handtasche um 1880. Bügel aus 800er Silber im reliefiertem Blütendekor. Gebrauchter Zustand. H 23, B 24 cm.
1
Moriskentänzer.
Ergebnis: 30 EUR
Moriskentänzer. Damenhut. Kostbare Holzskulptur. aufwendiges Kostüm. Enge rote Beinlinge mit braunen Schnabelschuhen. H 19 cm.
3
Moriskentänzer.
Ergebnis: 30 EUR
Münchner Moiskentänzer. Kostbare Holzskulptur. aufendes Kostüm, leicht orientalisches Kopfgebilde. und braunem Schuhwerk. H 18 cm.
13
Steiff Elefant.
Ergebnis: 30 EUR
Steiff Elefant. mit rotem Sattel, Aufschrift Steiff. Rüssel hoch. Fähnchen fehlt. guter Zustand. H 6 cm.
75
Waschset. 4tlg.
Ergebnis: 30 EUR
Waschset 4tlg. Steingutfabrik Colditz AG, um die Jahrhundertwende. cremefarbig und goldstaffiert. 1 Wasserkrug H 25 cm. Waschschüssel H 11,5, D 32,5 cm. Nachttopf H 12,5, D17,5 cm. 1 ovale Seifenscha...
79
Goebel. Zaunkönig Winter.
Ergebnis: 30 EUR
Goebel. Tierfigur Zaunkönig Winter. Nr. CV 108. 1969. In braun-beige Tönen dezent bemalt . Auf Astsockel sitzend. H 13 cm.
89
Kelchvase.
Ergebnis: 30 EUR
Kelchvase. 20. Jh., blau überfangen. Bleikristall handgeformt und handgeschliffen. H 22 cm
94
Kristallglasrömer.
Ergebnis: 30 EUR
Weinrömer. 6er Satz. Echt Bleikristall. Kuglige Kelche in 3 Farben überfangen im Kerbschliffdekor. Schlanke 6passige Stiele auf Scheibenfüssen. H 19 cm.
164
Clemens H. Romantische Landschaft am Bach.
Ergebnis: 30 EUR
Clemens H.; Kunstmaler geb. 1941 in Nürnberg. Romantische Landschaft am Bach. mit Personenstaffage und Enten. Öl auf Holz. rechts unten signiert.13 x 18 cm. dezenter Holzrahmen.
165
Clemens H. Weite Stimmungslandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Clemens H., Kunstmaler. geb. 1941 in Nürnberg. Weite Stimmungslandschaft. Öl auf Holz. 13 x 18 cm. dezenter Holzrahmen.
167
Green E. Blumenstilleben
Ergebnis: 30 EUR
Green E. Prachtvolles Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. 40 x 52 cm. Gerahmt.
291
Paar Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931.2er Satz Moccatassen, 2er Satz Untertassen. Bemalung mit kupfergrünen Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
292
Paar Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. 2er Satz Moccatassen, 2er Satz Untertassen. Bemalung mit korallroten Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
293
Paar Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. 2er Satz Moccatassen, 2er Satz Moccauntertassen. umlaufend feine florale blaue Bemalung. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
297
6er Satz Serviettenringe. Dresden ab 1957.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Serviettenringe. Dresden ab 1957. im Rocaillendekor goldstaffiert mit plastisch farbig aufgelegten Blüten. Gold H 6,5 cm.
298
Deckelvase. Kaiser
Ergebnis: 30 EUR
Deckelvase. Kaiser. Dekor Kiangsi. mit farbkräften Ornamentstreifen . Wandung mit Chrysanthemenzweigen, Fantasienvögeln und Schmetterlingen. Deckel mit Wiederholung der Ornamente. H 34 cm.
300
Schale. Wedgwood.
Ergebnis: 30 EUR
Schale Wedgwood. Bone China. Made in England. Gold Florentine W 4219. Weißporzellan mit vergoldeter Ornamentbordüre mit chin. Motiven. Tief gemuldete Form. H 12, D 24,5 cm.
314
Kompottschalen. 5er Satz.
Ergebnis: 30 EUR
Kompottschalen Fürstenberg. 5er Satz. Blumenbouquett mit Streublümchen, gemuldete Form mit Goldrand. D 14,5 , H4,5 cm.
322
Durchbruchfußschale. Kaiser.
Ergebnis: 30 EUR
Durchbruchfußschale. Kaiser. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Runde leicht gemuldete Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und vier relifierten Rocaillen-Kartuschen über gewölbtem Standfu...
334
Moccatassen und Untertassen. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatassen und -untertassen. Rosenthal Dekor Classic Rose. goldstaffiert. 12 Teile: je 6 Moccatassen und -untertassen.
347
Fotoalbum in Buchform.
Ergebnis: 30 EUR
Fotoalbum in Buchform. Versilberte Vorderseite mit 5 Ausschnitten. Buch- und Rückenseite in schwarzem Samt. 50 Klarsichthüllen für 100 Bildern. H 16,5 , B 15 cm.
348
Fotoalbum in Buchform.
Ergebnis: 30 EUR
Fotoalbum in Buchform. Versilberte Vorderseite mit Aufschrift Baby und -motiven. Buch- und Rückenseite in schwarzem Samt. Mit 50 Einsteckhüllen für 100 Bilder. H 17,5, B 13 cm.
381
Schlüsselanhänger. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 30 EUR
Schlüsselanhänger Hlg. Christopherus. 925er Sterlingsilber. Plakete als Schutzpatrone der Autofahrer. Mit Drehverschluß. D 3 cm, L 9 cm. Gramm 16.
384
Spardose Babyschuh. versilbert.
Ergebnis: 30 EUR
Spardose Babyschuh. versilberte Ausführung. H 7,5 cm.
388
Bowlegefäß.
Ergebnis: 30 EUR
Bowlegefäß. Versilberte Ausführung. Ende 20. Jh., Schlichte konisch bauchige Form mit Blütendekor. Gewölbter Deckel mit Knauf und seitlichen Handhaben. Einsatz aus klarem Glas.
326
Blumenvase. Edelstein Bavaria.
Ergebnis: 25 EUR
Blumenvase. Balusterform. Exotische Blüten hell bis dunkelgrün in Silber eingefaßt. Standring und Vasenhals in Silber gefaßt. H 28 cm.
385
Spardose Motorrad.
Ergebnis: 25 EUR
Spardose Motrrad. Versilberte Ausführung. Lenkrad und Räder beweglich. H 10, B 17 cm.
241
Damenring. Heller Amethyst.
Ergebnis: 23 EUR
Damenring. 585er Gelbgold mit hellem Amethyst. Ringgröße 55/56.
396
Salz und Pfeffer.
Ergebnis: 22 EUR
Salz -und Pfefferstreuer. Versilberte durchbrochene gearbeitete Wandung mit kobaltblauem Glaseinsatz. H 9 cm.
6
Nachtwächter.
Ergebnis: 20 EUR
Nachtwächter. Holzskulptur. 2. Hälfte 20. Jh. im prächtigen, farbigem Gewand mit Laterne und Stab auf Holzsockel. H 28 cm.
11
Steiff-Katze.
Ergebnis: 20 EUR
Steiff-Katze. schwarz. in aufbäumender Pose. grüne Glasaugen, bestickte rote Nase, weiße Bartharte, große wuscheliger Schwanz. Knopf im Ohr fehlt. guter Erhaltungszustand, kaum bespielt. H 30, L 19 ...
41
Omphalos-Schale. Bronze-Kunst. Wissenschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Omphalos- Schale. In dieser aus dem 4.-2. Jh v. Chr. stammenden herrlichen griechischen Omphalos- oder Schildbuckelschale sind Szenen aus dem Homers Odyssee dargestellt. Odysseus läßt sich an den Schi...
49
Goebel. Salz und Pfeffer.
Ergebnis: 20 EUR
Goebel. Salz und Pfeffer Glücksschweinchen auf ovalem Teller.H 4 cm.
76
Tierfigur Flamingo.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Flamingo. auf gewölbtem farbigem Sockel. Partiell vergoldet. Marke Bondia. Hand Made in Spain. Valencia.
109
Whisky-Karaffe.
Ergebnis: 20 EUR
Whisky-Karaffe mit Prismen-Kugelstöpsel und langem Hals, längsoptisch im Rillen- und Linsendekor mit Bodenstern. H 31cm.
114
Akteo Sammleruhr. Modell Optiker.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Modell Optiker. Qualitätsquarzwerk, 30 Meter wasserdicht, Zifferblatt in Champagner-Farbe, das Zifferblatt stellt die typischen Optiker-Utensilien dar. Edelstahl Gehäuseboden, blaue...
117
Akteo Sammleruhr. Modell Geige.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Modell Geige. Qualitätsquarzwerk, 30 Meter wasserdicht. Zifferblatt schwarz mit Geige. Edelstahl Gehäuseboden, schwarzes echt-Lederband mit Dornschließe, Gehäuse-Durchmesser 31 mm, H...
119
Akteo Sammleruhr. Sport und Hobby Eishockey.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Sport und Hobby Eishockey. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht, Zifferblatt mit Schlittschuh, Eishockey-Schläger und Ball. Edelstahl Gehäuseboden, schwarzes echt Lederband mit D...
120
Akteo Sammleruhr. Thema Hobby Fallschirmspringen.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Thema Hobby Fallschirmspringen. Qualitätsquarzwerk, 30 Meter wasserdicht. Zifferblatt blau-weißer Wolkenhimmel mit Fallschirmspringer. Edelstahl Gehäuseboden, blaues echt Lederband ...
122
Akteo Sammleruhr. Modell Klavier.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Modell Klavier. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Schwarzes Zifferblatt mit Klavier. Edelstahl Gehäuseboden, schwarzes echt Lederband mit Dornschließe, Gehäuse Durchmesser oh...
123
Akteo Sammeluhr. Motiv Fußball.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammeluhr. Motiv Fußball. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Zifferblatt stellt ein Fußballfeld und einen Fußball dar. Edelstahl Gehäuseboden. Braunes echt Lederband mit Dornschließe. Geh...
124
Akteo Sammeluhr. Motiv Korbball.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammeluhr. Motiv Korbball. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Zifferblatt stellt den Korb mit Ball dar. Edelstahl Gehäuseboden, braunes echt Lederarmband mit Dornschließe. Gehäuse Durchme...
128
Akteo Sammeluhr.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammeluhr. Amor.. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Hellblaues Zifferblatt mit Herz und Pfeil. Edelstahl Gehäuseboden. Echt Lederband versilbert mit Dornschließe. Gehäuse Duchrmesser oh...
129
Akteo Sammeluhr.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammeluhr. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Weißes Zifferblatt am Rand dezent goldstaffiert, Uhrenzeiger Fieberthermometer und Spritze. Mit Sekundenzeiger. Hellrotes Echt Lederarmband m...
130
Akteo Sammeluhr.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammeluhr. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Schwarzes Zifferblatt mit blau, rot und gelben Farbtupfern, Uhrzeiger in Form von grün und rosa Farbtuben. Schwarzes echt Lederarmband mit ...
169
Gallert.Weite Landschaft mit Dorfansicht und Personenstaffage.
Ergebnis: 20 EUR
Gallert. Weite Landschaft mit Dorfansicht und Personenstaffage. Öl auf Presskarton. H 15, B 30 cm. links unten signiert. im schweren Stuckrahmen.
207
Raymond. Küstenlandschaft mit Möwen.
Ergebnis: 20 EUR
Raymond. Küstenlandschaft mit Möwen. Öl/Lwd. rechts unten sign. H 50, B 60 cm. Farblich zum Bild im Holzrahmen gerahmt.
236
Damenring Tigerauge.
Ergebnis: 20 EUR
Damenring Tigerauge. 333er Gelbgold . Ringgröße 54.
240
Damenring.
Ergebnis: 20 EUR
Damenring im 1920. 333er Gelbgold, Brillant im Achtkantschliff. Ringgröße 47.
319
Deckeldose Tettau Antiquariat. Anemone.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose Tettau Antiquariat. Königl. pr. Tettau Anno 1890. in Blütenform einer Anemone. Weißporzellan relief. , seitliche Handhaben, Deckel in viereckiger Form. Gestempelt blau auf Glasur. H 19 cm,...
320
Tierfigur Flamingo. Kaiser Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Flamingo über ovalem Sockel. Kaiser Porzellan. signiert Bochmann. in zarten pastellen Tönen naturalistisch gestaltet. H 20 cm.
321
Rosenthal. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenthal Selb Bavaria. Dekor Maria. achteckige Schale mit farbiger Blumenbemalung und Einzelblüten. D 23 cm H 6 cm.
325
Blumenvase. Eschenbach.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase Eschenbach. Florale Blüten goldstaffiert auf korallenrotem Fond, Konische Form mit langem Hals. H 36cm.
327
Deckelvase.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelvase. Kobaltblauer Fond mit aufgelegten Blüten, goldstaffiert. Balusterform mit gewölbtem Deckel und vergoldetem Knauf. H. 30 cm.
328
Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. Ilmenau. echt kobaltblauer Fond, optischer Streifendekor mit aufgesetzten goldenen Blüten. Goldstaffiert. H 19 cm. num. 213/4N2468/k30.
333
Steckschale Adventskranz.
Ergebnis: 20 EUR
Steckschale Adventskranz. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur 1850. neuzeitlich. Weißes Porzellan partiell goldstaffiert. Kranzring geöffnet (Steckrand) mit 4 Kerzenhalter. H 6, D 20 cm.
337
Menage. Salz und Pfeffer.
Ergebnis: 20 EUR
Menage Salz und Pfeffer auf ovaler Platte. gestempelt Thüringen.