39
Milimehl-Mörser.
Ergebnis: 50 EUR
Milimehl-Mörser. Herkunftsland Afrika. Zum Zerstampfen von Maiskörnern. H 45 cm.
40
Paar Bibliothek´s Kerzenleuchter. Messing.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Bibliothek´s Kerzenleuchter. Messing massig. 1 flammig. H 9,D 9 cm.
48
Frauenakt. Bronze.
Ergebnis: 50 EUR
Frauenakt aus Bronze über ovalem Marmorsockel. 2. Hälfte 20. Jh..H 26 cm, B21, T 12 cm.
77
Wanderbub mit Hund. Hummelfigur.
Ergebnis: 50 EUR
Wanderbub mit Hund und rotem Stockschirm. Nr. 5. von 1960 - 1972. H 14 cm.
78
Hummelfigur. Der erste Einkauf.
Ergebnis: 50 EUR
Hummelfigur . Der erste Einkauf. Nr. 98. von 1950 - 1955. H 14 cm.
97
Bleiverglastes Fenster. Bleiberg.
Ergebnis: 50 EUR
Bleiverglastes Fenster. Bleiberg. um 1940-50. Rechteckige Form aus verschiedenenfarbigen Gläsern. an Kette. H 20, B 34 cm.
107
4 farbige Kristallglasrömer.
Ergebnis: 50 EUR
4 farbige Kristallglasrömer um 1920. kuglige Kelche tiefrot, aubergin, gelbgrün und grün überfangen über Scheibennodus. Schlanker 6passiger Stiel auf rundem Standfuß. H 20 cm.
113
Kaminuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Kaminuhr. Nussbaum mit Intarsieneinlegearbeiten und floralem Bronzebeschlag, rechteckiges Gehäuse mit geschweiftem Ansatz und quadratischer Bekrönung. Verglastes Zifferblatt Bronze mit weißen Emailkar...
125
Tischuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Tischuhr. Gewes. 2. Hälfte 20. Jh. Dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit vergoldeten Messingapplikationen, Tatzenfüssen. Weißes Email-Zifferblatt mit röm. und arab. Zahlen. Halbstundenschlag auf Glock...
133
Orientteppich . Kayserie
Ergebnis: 50 EUR
Orientteppich. Kayserie. Knüpfland Türkei. ( mercerisierte Baumwolle ) auf Baumwollkette. B 80, L 120 cm.
141
Orientteppich Sarough Mir .
Ergebnis: 50 EUR
Orientteppich Sarough Mir Indien. Heller Flor durchgemustert. L 346, B 247 cm.
177
Rotes Pferd.
Ergebnis: 50 EUR
Rotes Pferd im Galopp. Paris. Öl/Lwd. links unten signiert. Stempel hinten auf dem Keilrahmen. Hauptbahnhof München. Zollamt. Leinwand rückseitig gestempelt. H 27, B 35 cm.
283
Blumenvase Delft.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. DELFT. im blau-weißem Blumendekor. konische gerippte Form, achteckiger Mündungsrand. H 35 cm. Bodenstempel
295
Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860.
Ergebnis: 50 EUR
Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860. Zwei Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung weiße Sohle, am hinteren linken Sohlenende leicht bestossen. Blaue Schwertermarke. L 17 cm.
296
Paar Kerzenleuchter. Dresden.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dresden ab 1957. handgemalt einflammig über gewölbtem Dreifußsockel. im Rocaillendekor goldstaffiert mit plastisch aufgelegten farbigen Blütenknospen. blütenkelchförmige Tülle. H...
362
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 50 EUR
Madonna mit Kind. 2. Hälfte 20. Jh. Aus Lindenholz vollplastisch geschnitzte farbige und in gold gefaßte Figurengruppe. In beiden Händen haltend das Kind. Der Mantel fällt von der Schulter in beweg...
370
Essbesteck. Versilbert.
Ergebnis: 50 EUR
Essbesteck 12 teilig um 1920. BSF 90 Platura. 6 Messer und 6 Gabel.
390
Essbesteck. 800er Silber
Ergebnis: 50 EUR
Essbesteck. 800er Silber um 1900. 10 Teile. Je 5 Gabeln, 5 Messer mit rostfreier Klinge. L 17,5 . 21 cm. 210 Gramm.
395
Reisebesteck WMF.
Ergebnis: 50 EUR
Reisebesteck WMF. 4teilig. Löffel, Messer, Gabel, Kaffeelöffel. In Original-Holzschachtel mit rosa Stoff.
403
Tortenheber, Zuckerzange und Zuckerlöffel.
Ergebnis: 50 EUR
3 Teile: Tortenheber, Zuckerzange und Zuckerlöffel. 835er Silber Hildesheimer Rose. 70 Gramm.
357
Fischplatte mit Fischheber.
Ergebnis: 45 EUR
Fischplatte mit Fischheber. Glasplatte plastisch gestalteter Fisch, jeweils an den Enden in Silber-Plated, L 57 cm. Dazu 1 Fischheber in versilberter Ausführung. L 25 cm.
2
Moriskentänzer. Zaddelrock.
Ergebnis: 40 EUR
Moriskentänzer Zaddelrock. Kostbare Holzskulptur. aufwendiges Kostüm . enge rote Beinlinge mit braunen Schnabelschuhen. Höhe 21 cm.
4
Münchner Moriskentänzer.
Ergebnis: 40 EUR
Münchner Moriskentänzer. Mohr. Oberkörper vorgebeugt mit Seitenneigung, gebeugte und gestreckte Hände. Goldenes Obergewand mit roten Beinlingen und Schnabelstiefeln. H 21 cm.
5
Münchner Moriskentänzer.
Ergebnis: 40 EUR
Münchner Moriskentänzer. Prophet. Ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Aufwendiges Kostüm mit bauschigen Ärmeln, roten Beinlingen und Schnabelschuhen. H 21 cm.
84
Farbenfroher Murano-Clown
Ergebnis: 40 EUR
Farbenfroher Murano-Clown.. Alfredo Barbini 1950-60 ? farbloses Grundglas mit verschied. farbigen Unterfängen und bunten aufgeschmolzenen Applikationen H 23 cm.
87
Obstschale.
Ergebnis: 40 EUR
Obstschale. 20. Jh., Bleikristall Überfang. Handgefertigt und handgeschliffen. ausgestellte Form, gewellter Rand mit Bodenstern. D 23, H 17 cm.
88
Blumenvase.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenvase. Bleikristall Überfang. Handgeformt und handgeschliffen. Balusterform H 26 cm.
175
Dorf im Herbststurm.
Ergebnis: 40 EUR
Dorf im Herbststurm. sign. ungedeutet. Valdoig. Auf der Rückseite Beschriftung: Hauptbahnhof München. Zollamt. H 54, B 65 cm.
176
Herbststurm.
Ergebnis: 40 EUR
Herbststurm. Bauernhaus, kleiner Bach mit Brücke und Dorfkirche. Öl/Lwd, rechts unten signiert. Auf dem Keilrahmen Beschriftung: Hauptbahnhof München, Zollamt. H 54, B 65 cm.
251
Brosche.
Ergebnis: 40 EUR
Brosche in Blütenform. 585er Gelbgold mit kleinen Brillanten im Achtkantschliff. L 4 cm.
312
Untertasse. Meissen nach 1950. 2. Wahl
Ergebnis: 40 EUR
Untertasse Meissen nach 1950. 2. Wahl. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. D 14 cm.
335
Dame beim Hofknicks.
Ergebnis: 40 EUR
Dame beim Hofknicks. Biedermeier Figur. farbige Bemalung, goldstaffiert. Stempel und Malermarke. H 20 cm.
360
Druck. Trauernde Witwe.
Ergebnis: 40 EUR
Druck. Trauernde Witwe ( oder auch Toteninsel genannt.) H 49, B 69 cm.
243
Kette mit Anhänger.
Ergebnis: 35 EUR
Kette mit Medallion. 333er Gelbgold mit 4 kl. Rubinen. L Kette 42 cm. Medaillon D 2,7 cm.
354
Alte Leder-Handtasche um 1880.
Ergebnis: 35 EUR
Alte Leder-Handtasche um 1880. Bügel aus 800er Silber im reliefiertem Blütendekor. Gebrauchter Zustand. H 23, B 24 cm.
1
Moriskentänzer.
Ergebnis: 30 EUR
Moriskentänzer. Damenhut. Kostbare Holzskulptur. aufwendiges Kostüm. Enge rote Beinlinge mit braunen Schnabelschuhen. H 19 cm.
3
Moriskentänzer.
Ergebnis: 30 EUR
Münchner Moiskentänzer. Kostbare Holzskulptur. aufendes Kostüm, leicht orientalisches Kopfgebilde. und braunem Schuhwerk. H 18 cm.
13
Steiff Elefant.
Ergebnis: 30 EUR
Steiff Elefant. mit rotem Sattel, Aufschrift Steiff. Rüssel hoch. Fähnchen fehlt. guter Zustand. H 6 cm.
75
Waschset. 4tlg.
Ergebnis: 30 EUR
Waschset 4tlg. Steingutfabrik Colditz AG, um die Jahrhundertwende. cremefarbig und goldstaffiert. 1 Wasserkrug H 25 cm. Waschschüssel H 11,5, D 32,5 cm. Nachttopf H 12,5, D17,5 cm. 1 ovale Seifenscha...
79
Goebel. Zaunkönig Winter.
Ergebnis: 30 EUR
Goebel. Tierfigur Zaunkönig Winter. Nr. CV 108. 1969. In braun-beige Tönen dezent bemalt . Auf Astsockel sitzend. H 13 cm.
89
Kelchvase.
Ergebnis: 30 EUR
Kelchvase. 20. Jh., blau überfangen. Bleikristall handgeformt und handgeschliffen. H 22 cm
94
Kristallglasrömer.
Ergebnis: 30 EUR
Weinrömer. 6er Satz. Echt Bleikristall. Kuglige Kelche in 3 Farben überfangen im Kerbschliffdekor. Schlanke 6passige Stiele auf Scheibenfüssen. H 19 cm.
164
Clemens H. Romantische Landschaft am Bach.
Ergebnis: 30 EUR
Clemens H.; Kunstmaler geb. 1941 in Nürnberg. Romantische Landschaft am Bach. mit Personenstaffage und Enten. Öl auf Holz. rechts unten signiert.13 x 18 cm. dezenter Holzrahmen.