165
Clemens H. Weite Stimmungslandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Clemens H., Kunstmaler. geb. 1941 in Nürnberg. Weite Stimmungslandschaft. Öl auf Holz. 13 x 18 cm. dezenter Holzrahmen.
167
Green E. Blumenstilleben
Ergebnis: 30 EUR
Green E. Prachtvolles Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. 40 x 52 cm. Gerahmt.
291
Paar Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931.2er Satz Moccatassen, 2er Satz Untertassen. Bemalung mit kupfergrünen Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
292
Paar Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. 2er Satz Moccatassen, 2er Satz Untertassen. Bemalung mit korallroten Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
293
Paar Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. 2er Satz Moccatassen, 2er Satz Moccauntertassen. umlaufend feine florale blaue Bemalung. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
297
6er Satz Serviettenringe. Dresden ab 1957.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Serviettenringe. Dresden ab 1957. im Rocaillendekor goldstaffiert mit plastisch farbig aufgelegten Blüten. Gold H 6,5 cm.
298
Deckelvase. Kaiser
Ergebnis: 30 EUR
Deckelvase. Kaiser. Dekor Kiangsi. mit farbkräften Ornamentstreifen . Wandung mit Chrysanthemenzweigen, Fantasienvögeln und Schmetterlingen. Deckel mit Wiederholung der Ornamente. H 34 cm.
300
Schale. Wedgwood.
Ergebnis: 30 EUR
Schale Wedgwood. Bone China. Made in England. Gold Florentine W 4219. Weißporzellan mit vergoldeter Ornamentbordüre mit chin. Motiven. Tief gemuldete Form. H 12, D 24,5 cm.
314
Kompottschalen. 5er Satz.
Ergebnis: 30 EUR
Kompottschalen Fürstenberg. 5er Satz. Blumenbouquett mit Streublümchen, gemuldete Form mit Goldrand. D 14,5 , H4,5 cm.
322
Durchbruchfußschale. Kaiser.
Ergebnis: 30 EUR
Durchbruchfußschale. Kaiser. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Runde leicht gemuldete Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und vier relifierten Rocaillen-Kartuschen über gewölbtem Standfu...
334
Moccatassen und Untertassen. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatassen und -untertassen. Rosenthal Dekor Classic Rose. goldstaffiert. 12 Teile: je 6 Moccatassen und -untertassen.
347
Fotoalbum in Buchform.
Ergebnis: 30 EUR
Fotoalbum in Buchform. Versilberte Vorderseite mit 5 Ausschnitten. Buch- und Rückenseite in schwarzem Samt. 50 Klarsichthüllen für 100 Bildern. H 16,5 , B 15 cm.
348
Fotoalbum in Buchform.
Ergebnis: 30 EUR
Fotoalbum in Buchform. Versilberte Vorderseite mit Aufschrift Baby und -motiven. Buch- und Rückenseite in schwarzem Samt. Mit 50 Einsteckhüllen für 100 Bilder. H 17,5, B 13 cm.
381
Schlüsselanhänger. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 30 EUR
Schlüsselanhänger Hlg. Christopherus. 925er Sterlingsilber. Plakete als Schutzpatrone der Autofahrer. Mit Drehverschluß. D 3 cm, L 9 cm. Gramm 16.
384
Spardose Babyschuh. versilbert.
Ergebnis: 30 EUR
Spardose Babyschuh. versilberte Ausführung. H 7,5 cm.
388
Bowlegefäß.
Ergebnis: 30 EUR
Bowlegefäß. Versilberte Ausführung. Ende 20. Jh., Schlichte konisch bauchige Form mit Blütendekor. Gewölbter Deckel mit Knauf und seitlichen Handhaben. Einsatz aus klarem Glas.
326
Blumenvase. Edelstein Bavaria.
Ergebnis: 25 EUR
Blumenvase. Balusterform. Exotische Blüten hell bis dunkelgrün in Silber eingefaßt. Standring und Vasenhals in Silber gefaßt. H 28 cm.
385
Spardose Motorrad.
Ergebnis: 25 EUR
Spardose Motrrad. Versilberte Ausführung. Lenkrad und Räder beweglich. H 10, B 17 cm.
241
Damenring. Heller Amethyst.
Ergebnis: 23 EUR
Damenring. 585er Gelbgold mit hellem Amethyst. Ringgröße 55/56.
396
Salz und Pfeffer.
Ergebnis: 22 EUR
Salz -und Pfefferstreuer. Versilberte durchbrochene gearbeitete Wandung mit kobaltblauem Glaseinsatz. H 9 cm.
6
Nachtwächter.
Ergebnis: 20 EUR
Nachtwächter. Holzskulptur. 2. Hälfte 20. Jh. im prächtigen, farbigem Gewand mit Laterne und Stab auf Holzsockel. H 28 cm.
11
Steiff-Katze.
Ergebnis: 20 EUR
Steiff-Katze. schwarz. in aufbäumender Pose. grüne Glasaugen, bestickte rote Nase, weiße Bartharte, große wuscheliger Schwanz. Knopf im Ohr fehlt. guter Erhaltungszustand, kaum bespielt. H 30, L 19 ...
41
Omphalos-Schale. Bronze-Kunst. Wissenschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Omphalos- Schale. In dieser aus dem 4.-2. Jh v. Chr. stammenden herrlichen griechischen Omphalos- oder Schildbuckelschale sind Szenen aus dem Homers Odyssee dargestellt. Odysseus läßt sich an den Schi...
49
Goebel. Salz und Pfeffer.
Ergebnis: 20 EUR
Goebel. Salz und Pfeffer Glücksschweinchen auf ovalem Teller.H 4 cm.
76
Tierfigur Flamingo.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Flamingo. auf gewölbtem farbigem Sockel. Partiell vergoldet. Marke Bondia. Hand Made in Spain. Valencia.
109
Whisky-Karaffe.
Ergebnis: 20 EUR
Whisky-Karaffe mit Prismen-Kugelstöpsel und langem Hals, längsoptisch im Rillen- und Linsendekor mit Bodenstern. H 31cm.
114
Akteo Sammleruhr. Modell Optiker.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Modell Optiker. Qualitätsquarzwerk, 30 Meter wasserdicht, Zifferblatt in Champagner-Farbe, das Zifferblatt stellt die typischen Optiker-Utensilien dar. Edelstahl Gehäuseboden, blaue...
117
Akteo Sammleruhr. Modell Geige.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Modell Geige. Qualitätsquarzwerk, 30 Meter wasserdicht. Zifferblatt schwarz mit Geige. Edelstahl Gehäuseboden, schwarzes echt-Lederband mit Dornschließe, Gehäuse-Durchmesser 31 mm, H...
119
Akteo Sammleruhr. Sport und Hobby Eishockey.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Sport und Hobby Eishockey. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht, Zifferblatt mit Schlittschuh, Eishockey-Schläger und Ball. Edelstahl Gehäuseboden, schwarzes echt Lederband mit D...
120
Akteo Sammleruhr. Thema Hobby Fallschirmspringen.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Thema Hobby Fallschirmspringen. Qualitätsquarzwerk, 30 Meter wasserdicht. Zifferblatt blau-weißer Wolkenhimmel mit Fallschirmspringer. Edelstahl Gehäuseboden, blaues echt Lederband ...
122
Akteo Sammleruhr. Modell Klavier.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Modell Klavier. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Schwarzes Zifferblatt mit Klavier. Edelstahl Gehäuseboden, schwarzes echt Lederband mit Dornschließe, Gehäuse Durchmesser oh...
123
Akteo Sammeluhr. Motiv Fußball.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammeluhr. Motiv Fußball. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Zifferblatt stellt ein Fußballfeld und einen Fußball dar. Edelstahl Gehäuseboden. Braunes echt Lederband mit Dornschließe. Geh...
124
Akteo Sammeluhr. Motiv Korbball.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammeluhr. Motiv Korbball. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Zifferblatt stellt den Korb mit Ball dar. Edelstahl Gehäuseboden, braunes echt Lederarmband mit Dornschließe. Gehäuse Durchme...
128
Akteo Sammeluhr.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammeluhr. Amor.. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Hellblaues Zifferblatt mit Herz und Pfeil. Edelstahl Gehäuseboden. Echt Lederband versilbert mit Dornschließe. Gehäuse Duchrmesser oh...
129
Akteo Sammeluhr.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammeluhr. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Weißes Zifferblatt am Rand dezent goldstaffiert, Uhrenzeiger Fieberthermometer und Spritze. Mit Sekundenzeiger. Hellrotes Echt Lederarmband m...
130
Akteo Sammeluhr.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammeluhr. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Schwarzes Zifferblatt mit blau, rot und gelben Farbtupfern, Uhrzeiger in Form von grün und rosa Farbtuben. Schwarzes echt Lederarmband mit ...
169
Gallert.Weite Landschaft mit Dorfansicht und Personenstaffage.
Ergebnis: 20 EUR
Gallert. Weite Landschaft mit Dorfansicht und Personenstaffage. Öl auf Presskarton. H 15, B 30 cm. links unten signiert. im schweren Stuckrahmen.
207
Raymond. Küstenlandschaft mit Möwen.
Ergebnis: 20 EUR
Raymond. Küstenlandschaft mit Möwen. Öl/Lwd. rechts unten sign. H 50, B 60 cm. Farblich zum Bild im Holzrahmen gerahmt.
236
Damenring Tigerauge.
Ergebnis: 20 EUR
Damenring Tigerauge. 333er Gelbgold . Ringgröße 54.
240
Damenring.
Ergebnis: 20 EUR
Damenring im 1920. 333er Gelbgold, Brillant im Achtkantschliff. Ringgröße 47.
319
Deckeldose Tettau Antiquariat. Anemone.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose Tettau Antiquariat. Königl. pr. Tettau Anno 1890. in Blütenform einer Anemone. Weißporzellan relief. , seitliche Handhaben, Deckel in viereckiger Form. Gestempelt blau auf Glasur. H 19 cm,...
320
Tierfigur Flamingo. Kaiser Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Flamingo über ovalem Sockel. Kaiser Porzellan. signiert Bochmann. in zarten pastellen Tönen naturalistisch gestaltet. H 20 cm.
321
Rosenthal. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenthal Selb Bavaria. Dekor Maria. achteckige Schale mit farbiger Blumenbemalung und Einzelblüten. D 23 cm H 6 cm.
325
Blumenvase. Eschenbach.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase Eschenbach. Florale Blüten goldstaffiert auf korallenrotem Fond, Konische Form mit langem Hals. H 36cm.
327
Deckelvase.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelvase. Kobaltblauer Fond mit aufgelegten Blüten, goldstaffiert. Balusterform mit gewölbtem Deckel und vergoldetem Knauf. H. 30 cm.
328
Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. Ilmenau. echt kobaltblauer Fond, optischer Streifendekor mit aufgesetzten goldenen Blüten. Goldstaffiert. H 19 cm. num. 213/4N2468/k30.
333
Steckschale Adventskranz.
Ergebnis: 20 EUR
Steckschale Adventskranz. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur 1850. neuzeitlich. Weißes Porzellan partiell goldstaffiert. Kranzring geöffnet (Steckrand) mit 4 Kerzenhalter. H 6, D 20 cm.
337
Menage. Salz und Pfeffer.
Ergebnis: 20 EUR
Menage Salz und Pfeffer auf ovaler Platte. gestempelt Thüringen.